-саундтрек

-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2006.07.15

"ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ - 2: СУНДУК МЕРТВЕЦА"

РЕЖИССЕР: Гор Вербински ("Охота на мышь", "Пираты Карибского моря");
ПРОДЮСЕР: Джерри Брукхаймер;
В РОЛЯХ: Джонни Депп ("Пираты Карибского моря", "Тайное окно", "Чарли и шоколадная фабрика"), Орландо Блум ("Пираты Карибского моря", "Властелин колец", "Троя", "Элизабеттаун"), Кира Найтли ("Пираты Карибского моря"), Стеллан Скарсгард, Наоми Харрис, Алекс Нортон, Джек Девенпорт, Ванесса Бренч;
ЖАНР: приключения/комедия;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Пираты Карибского моря";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.pirates.movies.com;
США, 2006 г.
ФАБУЛА: После фантастического успеха первых "Пиратов" от Гора Вербинского потребовали продолжения банкета. Казалось бы, место для сиквела было - все трое главных героев в финале оказались на свободе, и с готовностью бросились навстречу приключениям. Но снимать фильм о том, как Джек Воробей пиратствует в водах Карибов было бы скучновато, поэтому потребовалось что-то новое, неожиданное, и мощное!
Создатели фильма использовали старый, и не очень честный по отношению к зрителю трюк. Не стали вводить чего-то совсем уж нового, а просто дали понять, что это, мол, было и в первом фильме, просто мы об этом забыли сказать. Во втором фильме Вы узнаете, откуда у Джека Воробья, собственно, взялась "Черная жемчужина", и как он стал ее капитаном. Он не купил, и даже не угнал этот корабль, самый быстроходный корабль в водах Карибов - он выменял его у знаменитого Дэйви Джонса, капитана "Летучего Голландца". Джонс - уже не человек, он нечто большее, мистическое существо из морской пучины, куда время от времени и ныряет его корабль. Сам дьявол, хозяин морей! И "Черная жемчужина" досталась Джеку не просто так - по договору он должен был пиратствовать на ней 13 лет, за что по истечении этого срока должен был отдать свою душу Дэйви Джонсу сроком на сто лет. Вот только после столетней службы на "Летучем Голландце" человеческой душе уже не видать рая!
Срок вышел, и в погоню за Джеком отправлен Кракен - морское чудовище Джонса, не то гигантский осьминог, не то кальмар (возможно это - архитеутис, реально существующий вид кальмаров, достигающих сорока метров в длину). И Джек отчаянно ищет способы обмануть Морского Дьявола Джонса…
А способ есть - где-то на далеком острове, в сундуке, отпираемом лишь ключом, висящем на шее самого Джонса, легендарный пират хранит свое сердце. Если пронзить его - канет в небытие и сам Джонс, и весь его корабль со своей командой. Владеющий сердцем Джонса сможет выторговать у него все, что угодно…
На фоне всего этого арестованы по обвинению в сговоре с Джеком Уилл Тернер и его невеста Элизабет, как раз накануне их свадьбы. Оба они также отправляются на поиски сердца Джонса, так как за это им обещано помилование… И понеслось! Головокружительные погони, опасные, но порою - такие смешные приключения, море юмора и обаятельный Джонни Депп в роли Джека Воробья. Подкачал лишь финал фильма, а точнее - отсутствие такового. "To be continued", продолжение следует. Ждем третьих "Пиратов", выход которых ожидается ориентировочно через год.
КОМАНДА: Без комментариев. Все так же команда, что и в первом фильме, и даже Джеффри Раш возвращается в картину к ее финалу. Орландо Блум по-прежнему честен и благороден, Кира Найтли - очаровательна, нежна и смертельно опасна, а Джонни Депп… Джонни Депп как всегда великолепен! Хотя после первых "Пиратов" обаятельным Джеком Воробьем зрителей уже не удивишь, но все же "Сундук мертвеца" стоит посмотреть только ради него.
РЕМАРКИ: Вторые "Пираты" неуловимо напоминают "Матрицу".Тот же фантастический успех первого фильма, и те же явно коммерческие продолжения. И то же продолжение из двух частей, не отделимых друг от друга, но разделенных по времени на несколько месяцев. Вот только если вторая "Матрица" уже с ходу показала себя бездарностью - все было понятно и без выхода третьей, то вторые "Пираты Карибского моря" неприятных ощущений практически не оставляют. Это действительно достойное продолжение первого фильма, и жаль лишь, что теперь еще год придется ждать окончания этой истории.
ИЗЮМИНКА: Главная изюминка фильма - по-прежнему неподражаемый Джонни Депп, хотя есть и еще пара моментов, на которые стоит обратить внимание. Великолепно поставленная схватка экипажа "Черной жемчужины" с Кракеном будет интересна ценителям качественных спецэффектов, а поединок на шпагах на катящемся колесе водяной мельницы удивит оригинальностью и порадует хорошим юмором. И последнее, хотя это следовало бы отнести в раздел ремарок - после просмотра фильма остается впечатление, что в нем начисто отсутствуют злодеи. Да, там есть жуткий Дэйви Джонс, да и Джек Воробей - отнюдь не образец порядочности и честности. Но, тем не менее, все герои такие обаятельные и, порою, забавные, что поневоле симпатизируешь всем. Кроме, может быть, Кракена…
ОЦЕНКА: 10 Пока обойдемся без оценки - итог будем подводить когда увидим третью часть. Говорить о том, что "Пираты Карибского моря" - фильм категории "must see", я думаю, не стоит. Это и так понятно.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru