-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка» | вернуться на страницу комментариев

Dextera | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2009.07.19

Итак, отчёт о просмотренном.
Нас как всегда встречают облака и знаменитая надпись WB и ты невольно приподнимаешься в кресле и устремляешься всем вниманием и душой к облакам. Они серые и где-то глубоко в них сверкает гроза, приближается буря.
Первые ноты музыки звучащей в самом начале завораживают, напоминают о чём-то давно забытом старом, но таком волшебном – как например вера в чудо, деда мороза… Только скачав саундтрек в фильму, я узнала что не всё так просто. Трек звучащий в начале называется «Sadness at Hogwarts». Именно такой атмосферой пропитан весь фильм: он кажется о чудесном, но что-то такое далёкое и грустное есть в нём. Фильм как затишье перед бурей – он и завораживает и пугает, вызывает и восторг и грусть – и всё это одновременно.
Надо отметить полнейшее отсутствие в фильме главное темы музыки Гарри Поттера, сначала это остаётся незамеченным. В целом музыка стала каким-то редким явлениям и появляется лишь в переходных эпизодах. Остальное время разговоры, эмоции, звуки и картины потрясающей красоты. Каждый кадр светиться… Канарейки летающие над головой Гермионы, снегопад за окном мелькающий не в одном эпизоде, уютная комнатка Рона, астрономическая башня наполненная мягким светом, главный зал с мерцающим на свету разбитым окном…
Иногда, кажется, что ты спишь и видишь сон, он и страшный, и красивый, и чудесный. Именно поэтому та грусть, которая есть в фильме, кажется далёкой, будто сотканной из сна.
Единственным ярким пятном является лавка близнецов Уизли. Но её мне показалось мало, хотелось притронуться ко всем волшебным вещам, что там есть, попробовать, поиграть, пошутить над кем-нибудь.
Я не буду углубляться в рассмотрение каждого эпизода, т.к. думаю об этом писали и не раз. Расскажу то, что больше всего запомнилось)
Интересное наблюдение, что Дениал начинает играть Гарри более естественно только под действием зелья удачи (всегда бы так играл). Пожиратели смерти не вызывают ужаса будто они угрожают, но это игра, сон. А Белатрисса была как всегда бесподобна, как безумный взрослый ребёнок играющий людьми, сжигающий дома. Её жесты, мимика – ну прямо-таки идеальный злодей которого невозможно чем-то поддеть, не дорожащий ничем. Очаровательна и опасна ^_^
Удивление вызвала Нарцисса Малфой, почему чёрные волосы??? А где та душещипательная сцена когда она стоя на коленях умоляет Снейпа помочь ей?
Позабавил момент в лазарете, когда Рон отравился. О нет, вовсе не тот, что с Лавандой Браун. Я смотрела на Снейпа)) Какой же это был кадр! На лице Снейпа держащего в рука бутылку из-под отравленной медовухи такое умиление). И всё же как этому герою удаётся, произнеся за весь фильм лишь пару не слишком длинных и содержательных фраз с абсолютно каменным лицом, стать всеобщим кумиром? И всё же не зря его упоминают в названии верно? Ведь именно он та гроза, что скрылась за облаками. Если бы ни он Лили и Джеймс Поттеры были бы живы. Он будто бы пелена застилающая глаза, а за ней скрыто нечто – страшное, ужасное, хорошее – кто знает?
И конечно же невозможно не отметить такие умиляющие кадры как Снейп прижимающий Малфоя к стенке, или тот момент на башне где он говорит «тссс».
Многие персонажи несмотря на 16ти летний возраст, кажутся как минимум 20ти летними, серьёзными людьми. Чего стоит один скорчившийся Дарко! Просто сосредоточение мирового пафоса. А Том Редлл? Оставим в стороне то что он намного изменился со второй части, но сколько серьёзности в его сером костюме и кожаном портфеле?
Отдельное внимание как всегда стоит уделить Луне! Она бесподобна! Интересная идея была с тем как они нашла Гарри парализованным в вагоне. Вот уж мозгошмыгов в его голове точно хоть отбавляй
Что не понравилось так это построение фильма. То ли я книгу давно не читала, то ли просто не уловила логику повествования. Многие эпизоды были ни к чему. Например зачем спалили дом Уизли? Оставим должное креативу сценаристов за то, что хотели преподнести не то что в книге, но что-то свежее, новое, что бы было о чём писать фанатам и критикам. Но Нора то никому не мешала и у тем более Пожирателям смерти, цель и намерения которых так и остались непонятными на протяжении всего фильма. Вот они приходят в Хогварст, но зачем? Посмотреть убьёт ли Драко Дамблдора? Сражение Ордена феникса и пожирателей смерти ограничилось его.. отсутствием. Зато Белатрисса оторвалась разбив все окна в главном зале и спалив хижину Хагрида – несомненно действо красивое, но зачем?
Что касается золотого трио, то можно сказать что Гермиона и Рон сыграли вполне превосходно, даже удивительно. Только вот меня уже который фильм сильно разочаровывает «гопстайл» в одежде Поттера! Ну дайте вы ему нормальную мантию и вставьте в очки стёкла!
Весь фильм состоит из недомолвок, боюсь без прочтённой книги будет сложно понять, что же происходит. Учитывая то, что связь с предыдущими фильмами как бы прерывается. Да и нет бесконечных пояснений того что же произошло и что за этим может последовать.
Понравилась Джинни, действительно неплохо сыграла. В её голосе появилась сила, в действиях значимость – она уже не второстепенный персонаж. Идея с поцелуем была очень даже интересной и не оставляет равнодушным я думаю никого.
Конец фильма как я понимаю должен был вызвать глубокую жалость и печаль. Вот Дамблдор вполне грациозно падает с крыши и Снейп с непередаваем выражением лица произносит: «Люк я твой отец», и палочки поднимаются в небо чтобы убрать Чёрную метку. Но на фоне всего фильма конец не кажется грустным, смерть не вызывает ни слёз ни ужаса.
Напоследок скажу о тонком английском юморе ОН ТАМ ЕСТЬ!

В общем ГП и ПП производит приятное впечатление и смотреть его однозначно стоит!