-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.07.17

Так как я очень люблю читать, частенько смотрю экранизации любимых книг, мне слишком хорошо знакомо это гадостное чувство, когда смотришь, а слышишь только, как в голове тикает счетчик ляпов и неточностей. Ну, опыт - дело наживное, уже научилась загонять эти мерзкие мыслишки куда подальше хотя бы во время просмотра фильма (а сама лелею мечту о том, чтобы по Гарри Поттеру сняли преподробнейшее аниме, да).
Увы, и для просмотра этого фильма пришлось задействовать этот метод. Особенно он мне пригодился в самом начале (и почему было Дамблдору не забрать Гарри от Дурслей?) и ближе к середине, потому как сожжение "Норы", гм, да. Зачем же оно было? Лучше бы потраченные средства перенесли на мощный финал, а то Пожиратели Смерти так спокойненько прошествовали по Хогвартсу, а ведь упоминались же в начале мракоборцы, охраняющие школу! Что же они тогда делали?.. Вот эти два момента суть две мои претензии. Потому что... давно уже я отучилась возмущаться, что "не вставили этот момент", "а мне еще тот момент в книге нравился! ", "а эта часть ведь очень важная! куда они ее дели?! ". Что делать... идеальной экранизацией для объемных книг могут быть только сериалы, в таком случае. А фильмы про Гарри так и снимаются, мол, зрители книгу читали, все знают, вот посмотрят на персонажей живьем. А кто не читал... ну, прочитают. Или нет.
Поэтому фильм меня не разочаровал. Эх, отсебятина (о Боже, трансгрессия их Хогвартса! .. тут меркнет куча постороннего народу на уроках зельеварения), эх, скомканная концовка... И шикарная сцена в пещере (Дамблдор там прекрасен, да). И этот туповатый юмор мне почему-то понравился. Может, потому, что в кои-то веки приятно посмеяться над шуткой, а не над фильмом?..
Я, конечно, на лавры знатока актерской игры не претендую, но впервые у меня не было никаких претензий к игре актеров! Как-то в этот раз у них получилось все органично, право слово. Ух, и глазяры у маленького Реддла! И Малфой - как надо, трусливый, напуганный, нервный. Эх, и плевать, что у Снегга чистая голова, все равно он прекрасен... И да - Гарри+Феликс Фелицис = уняння! :3