-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гарри Поттер и Тайная Комната» | вернуться на страницу комментариев

Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.12.11

«Гарри Поттер и тайная комната» (Великобритания, США, 2002).

Здравствуйте!

После того, как автор произведения Джоан Роулинг продала своё детище кинокомпании “Warner Bros.”, те, не став ждать долгие годы, пока мир изменится, а писательница состарится или уйдёт в мир иной, сразу же взялись за экранизацию...

Ещё бы! Книги так полюбились читателям, устроив большой бум, что захотелось увидеть, как же всё это выглядит на экране. И появились красочные фильмы… «Гарри Поттер и философский камень» (2001), ставший культовой и значимой лентой кинематографа, ознаменовавшей собой начало XXI века. А вслед за ним, без какой-либо паузы, вторая экранизация книги – «Гарри Поттер и тайная комната» (2002).

И что мы видим? Дети немного выросли, голоса у них чуть погрубели, как это и положено подростковому периоду, а сами события - стали напоминать юношеский запутанный детектив. С тайнами, интригами, волшебством… (Хороший подход, леди Роулинг, весьма хороший).

Сохранив большинство героев из первого фильма, да добавив к ним несколько новых, чисто по сюжету, как того и требовала история (преподаватель защиты от тёмных искусств - Златопуст Локонс, актёр: Кеннет Брана, отец Драко - Люциус Малфой, актёр: Джейсон Айзекс, девочка-привидение - Плакса Миртл, актриса: Ширли Хендерсон, министр магии – Корнелиус Фадж, актёр: Роберт Харди и так далее), режиссёр Крис Коламбус не только не потерял связующую нить, но и сохранил плавность, стиль всего огромного произведения, так красиво и чётко показанного в предыдущей части. Удачно копируя главу за главой, он настраивал нас на волшебство, таинственные и загадочные приключения, развитие дружбы главных героев (Гарри, Рона и Гермионы), а также на сильную неприязнь к недоброжелателям, хвастунам и врагам, коих прибавилось (Златопуст, Драко, Люциус, лорд Волдеморт)…

Мне понравилось всё! За что, конечно же, отдельно хотелось бы поблагодарить Джоан Роулинг. Это всецело и целиком её заслуга. Ну, а там, где она не участвовала, хотелось бы отметить:

1. Музыкальное оформление Джона Уильямса. Знаю, что основная тема повторялась и была уже нам не нова, но были особенные моменты, когда брало за душу или заставляло тело содрогаться. Например, при появлениях Феникса. Музыка звучала так, словно, просыпалась давно угасшая надежда…. Ну, а тревожные нотки с пауками? Или драматизм, во время преступлений, этого юношеского детектива? Секреты, тайная комната, ударные ноты, идущие в ней по нарастающей… Это было сильно, мощно, волнующе. Браво мастеру! ..
2. Домового Добби. Его очень хорошо показали, хоть это и компьютерный персонаж. Голос же принадлежал актёру Тоби Джонсу;
3. игру в Квиддич. Даже во втором фильме нашли что-то новое, неповторяющееся;
4. беседу с Арагогом и улепётывание от пауков. Кстати! Не могу не сказать по этому поводу несколько слов в защиту гриффиндорцев. «Арагог! Ты бы хоть подумал, что ребята пришли не просто так. Что твоему доброму Хагриду нужна помощь, а ты так низко платишь за доброту и заботу, что он тебе дал. Ну, и добавлю, что ты гораздо тоще, чем старушка Шелоб из «Властелина колец». Зато с кучей родни, от которых улепётывать, да улепётывать надо»… Не знаю, как вам, для меня это был один из сильных и передёргивающих моментов в фильме (брр!). Коламбус показал, как надо!

Ну, а там, где участвовали все трое, то есть, режиссёр (Крис Коламбус), сценарист (Стив Кловз) и консультант (Джоан Роулинг), хочется отметить:

1. дом семейства Уизли;
2. старый, заколдованный фордик «Англия», а также поездку на нём среди облаков, поездов, да Гремучих ив;
3. монстра из тайной комнаты, его способности и потрясающие смертоносные зубы;
4. детектив, расследование, развязку;
5. новые заклинания;
6. феникса;
7. глупого и смешного Златопуста Локонса (Кеннет Брана);
8. тему социальных классов в мире волшебников (чистая кровь, полукровки, грязная кровь)
9. и, разумеется, рост над собой полюбившихся героев: Гарри (Дэниэл Рэдклифф), Рона (Руперт Гринт) и Гермионы (Эмма Уотсон)…

Лишь немного посетую на то, что полная версия фильма, с некоторыми вырезанными сценами, была бы ближе к книге, пониманию, да усиленному драматизму, чем укороченная, экранная версия. Но фильм и так идёт 2 часа и 31 минуту, что для семейного просмотра вполне достаточно. Да и не каждый подросток воспримет за раз так много информации, так что… Всё путём… Часть удалась…

И она настраивает на то, чтобы смотреть историю юного волшебника дальше.

10 из 10

Благодарю за внимание!

ответ №1 | Mearas --> Aleks.Svitt2022.01.06

М-да... смотрели в бы*лодубляже.
Златопуста в оригинале нет. Есть Гилдерой Локхарт.