-кадры

-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Ночью» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2016.01.10

Ночь, как известно, "полна ужасов", но она же позволяет сбежать от тюремщиков, стерегущих твою камеру днем. Ночь - время побегов, время беглецов. "В ночь" - кино эскапистов. Очень плохих людей, по единодушному мнению тюремщиков.

Если ночью вас мучает бессонница, а днем вы засыпаете в офисе на своей важной но опостылевшей работе, коллеги вас не понимают, а жена изменяет с наглым типом, невинно спрашивает "чем я могу помочь, дорогой?" и выбрасывая ваш завтрак, может, стоит поискать себя ночью? Неспроста же вас мучает бессонница.

И вот вы совершаете ночную вылазку в аэропорт, надеясь на... неизвестно на что в неспящем Лас-Вегасе. На стоянке осознаете всю глупость своего поступка и уже собираетесь вернуться в привычную тюремную камеру, обреченно пытаясь завести двигатель, как вдруг на вашу машину прыгает белокурая красавица за которой гонятся бородатые типы ближневосточной наружности с большими пистолетами. Ваша бюджетная Тойота мгновенно заводится и уносит вас и вашу странную спутницу в ночь (Into the Night).

Как ни хороша девушка, но вам точно не хочется навлекать на себя неприятности в этом странном и неизведанном ночном мире, вам пора домой - в свою привычную и уютную тюрьму, к своей лживой жене и ненавистной работе. Возможно, вам все же удастся заснуть? И все же, нельзя же отказаться подвезти эту девушку домой. Так, шаг за шагом, разглядывая странную девушку и ее детские фотографии, вы все больше вовлекаетесь в необычный и мир ночной свободы, в котором будущее не предопределено и неизвестно, что принесет следующий час.
Возможно, кого-то смутит жанровая неопределенность фильма - не ясно, смотрите вы бытовую драму, черную комедию, романтическую комедию, социальную сатиру, триллер, или детектив. Пожалуй, все эти жанры есть в "Into the Night". Есть камео множества режиссеров, включая самого Джона Лэндиса в роли незадачливого иранского громилы, испытывающего проблемы с открыванием дверей. Юмора в фильме действительно много - от гротескного чаплиновского бурлеска (вечная война иранцев с дверьми, злоключения Эда с реквизитом на съемочной площадке, кража лимузина) и социальной сатиры ("это все из-за недвижимости"?), до остроумных диалогов и черной иронии - все есть, кроме пошлого юмора. Юмор в фильме не мизантропический, холодный и высокомерный, как у братьев Коэн, напротив - режиссер с любовью относится к своим персонажам. Есть тут и детективная история, и триллер, и даже боевик - хотя главный герой (который героям быть не хочет) ни разу не берет в руки оружие. Но так ли уж хороша жанровая чистота - в каком, например, жанре, вы проживаете свою жизнь? Наверняка в ней есть как элементы бытовой драмы, так и комедии, мелодрамы, а иногда и детектива с триллером, если вы, так же как главный герой, решите сбежать "в ночь".

Пожалуй, "Into the Night" содержит все, что оценит настоящий эскапист - хладнокровный герой, не желающий быть героем (вечно отстраненный и ироничный интеллигент Джефф Голдблюм как будто был рожден для этой роли), но решившийся променять комфортную темницу дня на опасности свободы ночи, прекрасная незнакомка (Мишель Пфайфер действительно прекрасна в расцвете своей красоты) - живущая легкой жизнью остроумная красотка, признавшая существование чего-то более ценного, чем деньги, бегство из тюрьмы повседневности и компромиссов с совестью в свободу и неизвестность ночи, принятие вызовов судьбы и преодоление страха, отсутствие мизантропии и тонкий юмор, иногда, впрочем, переходящий в классическую буффонаду комедий 1920-х, музыка Би Би Кинга, а также расплата за преступления для тех, кто их совершил и счастливый конец для тех, кто поступал правильно. Впрочем, подозреваю что тюремщики "Into the Night" не оценят. Я же даю 8 из 10.