-кадры
-трейлеры

Покахонтас II — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.03.26

Прервав «Покахонтас» на самом интересном месте, студия «Дисней» изменила самой себе, но в то же время оставила великолепный повод снять продолжение. В 1998 году, когда все сливки с первой части были уже сняты, студия решительно воспользовалась оставленным поводом и сняла-таки сиквел.

Как только отгремели фанфары оригинального фильма, сразу стало ясно, что без продолжения тут просто не обойтись. Во-первых, не в традициях «Диснея» оставлять сюжетную концовку драматической. Во-вторых, не в традициях «Диснея» отказываться от верной прибыли. Даже не знаю, какой из двух аспектов оказал более сильное влияние, но так или иначе, а спустя три года зритель снова готовится лицезреть на своих экранах Покахонтас – девушку мечты: красивую, грациозную, чуть дикую, но притягательную до невозможности.

Что касается сюжета, то еще в 95-ом было ясно, что смуглая красавица с темными волосами уедет в Лондон. Этим авторы смогли бы отдать дань оригинальной истории, имевшей место быть в реальности, ну и, конечно, таким образом можно было показать новые интерьеры и пейзажи, скрестить две абсолютно разные цивилизации.

В плане режиссуры у меня и первая, и вторая «Покахонтас» ассоциируется с неким полигоном, на котором «Дисней» муштрует молодых талантов искусству управления съемкой. Не трудно вспомнить, что первую «Покахонтас» снимали режиссеры-новички, для них тот фильм стал великолепным творческим и карьерным трамплином в мир большой мультипликации. На этот раз ничего кардинально не изменилось. Ни Том Эллери, ни Брэдли Рэймонд — оба режиссеры новой «Покахонтас» — до этого ничего не снимали, и новый «Покахонтас II» оказался их дебютом, их своеобразным полигоном.

Сказать, что новички Рэймонд и Эллери сняли обычную поделку – не сказать ничего. Сиквел на великолепный оригинал получился таким, каким я его лично и ожидал увидеть. Он намного слабее первой части, но в то же время сохранил все те изюминки, за которые и полюбился этот самый оригинал. И внешний, и внутренний образ как Покахонтас, так и других персонажей остался неизменным. Подкачал лишь Джон Смитт, отсутствующий большую часть фильма. Зато обжорный енот Мико, влипающий в переделки пёс, злющий губернатор и многие другие герои по прежнему верны своему первообразу. Это, конечно, не может не радовать.

Музыкальная часть фильма также осталась верна традициям. Почти каждый ключевой эпизод сопровождается песней, однако на этот раз звуковой частью фильма ни Алан Менкен, ни Стивен Швотз не занимались. Видно им хватило тех «оскаров», что они получили за свои труды в прежнем фильме.

Подводя итог, можно отметить, что «Покахонтас II» не шедевр и на фоне первой части смотрится менее торжественно. Но ежели рассматривать этот фильм отдельно и не сравнивать его с оригиналом, то он вполне вписывается в рамки типичного диснеевского сиквела: с песнями, забавными героями, юмором, злодеем, ну и, конечно, традиционным «хэппи эндом».

2. Mikai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.22

Образ Джона Смитта не то, что подкачал, его вообще не раскрыли. Осталась только пустая оболочка, так, для мебели. Уж лучше б они его убили, может, так я бы еще приняла, что она влюбилась в Джона Рольфа. Заметьте, что нового персонажа тоже назвали Джон, у них что не хватило фантазии придумать другое имя? ! Или это чтобы она к нему быстрее привязалась? А вообще, ее встреча со своей первой любовью, по которому она так скучала и горевала, ни в какие ворота не лезет. Что, стоило появиться новому мальчишке, который оказал ей пару знаков внимания, и она сразу позабыла все на свете? ! Итог. Лучше б не смотрела. Еще в детстве меня потряс конец 1ой части. Настолько драматичной и проникновенной, что на самом деле, никакого продолжения и не надо было. Можно было смело ставить точку.

3. tyrbaza | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 11 раз(а)2011.02.07

Покахонтас.
Это один из любимых моих мультиков детства. Тот, который оставил сладкую дрожь в сердце, не угасающую день за днем. Я не устаю его пересматривать. Это сказка, в которую хочется верить. И тот трагический конец и по сей день кажется мне единственно верным, правильным. У меня даже не возникало мысли о продолжении.
Слушай свое сердце. Я больше нужна здесь - среди своего народа. Вот он конец.

Не заметила смысла продолжения и только расстроилась, когда его посмотрела. Они полностью разрушили образ того дикого животного мироздания, той самой обычной и в то же самое время самой недостижимой любви.

4. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2013.02.04

Мультфильм отличный. Только сразу нужно сказать - в этой серии Джон Смит несколько разочаровывает, но Джон Рольф принимает эстафету обаяния. Собственно, создатели мультфильма поступили правильно, сместив акценты. Покахонтас же осталась верна себе. И это самое главное. Я не знала, что есть продолжение. И это стало большим сюрпризом.