-daum
-mtime
-naver

-википедия (jp)

Молчание ягнят — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. A-Tim12 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 8 раз(а)2008.04.07

Гениальный фильм потрясает слаженностью, логичностью и в то же время тумманостью происходящего на экране. Непредсказуемость, напряженность - главные черты творения Демми. Игра актеров просто потрясающая: сочетание в психопате Ганнибале одновременно невероятного ума и психапичности поведения не поддается никакой критике. Фильм - настоящий прорыв в истории кинаматографа. Абсолютно заслуженно полученные пять оскаров в основных номинациях. Но самое главное это то, что фильм имеет очень философичный конец, его нельзя назвать ни пессемистичным, ни оптимистичным, однако последняя сцена предсказывает что-то зловещее... Советую посмотреть всем, особенно школьникам, ведь уже сейчам фильм является "старым", через несколько лет, может быть, будет классикой, однако Пушкин - легенда, Джонатан Демми с его "Молчанием ягнят" тоже. Знайте, что передать состояние человека может любой, а в полной мере раскрыть внутренний мир на экране могут немногие, к счастью, Д.Демми - это тот "немногий". Нельзя забыть этот фильм никогда. Чтобы понять его в полной мере, нужно посмотреть не один десяток раз: настолько "Молчание ягнят" многогранный фильм.

2. VictoriaSeras | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 6 раз(а)2013.01.07

Фильм гениальный, потряснный. Смотреть всем! Я считаю, что фильм по эмоциональности переплюнув книгу в 100 раз. А харизма Энтони Хопкинса (Ганнибал Лектер) просто завораживает. Обожаю этот фильм

3. lemcut | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 25 раз(а)2018.08.27

СПОЙЛЕРЫ
Какие опасности таит непринятие обществом трансвеститов? Ответить на этот вопрос становится просто, после просмотра этого фильма: порождению маньяков калибра Буффало Билла, как правило способствуют сильные желания, сокрытые под слоем страха.
Ганнибал - холодный убийца, эмоций которого мы практически не видим. Вся его личность окутана завесой страха. Похоже каждый, кто контактировал с ним боится его (пожалуй за исключением его лечащего доктора, как оказалось к концу фильма, что очень даже зря). Не только его поступки, его репутация заставляют всех дрожать в страхе, куда более ужасным является его умение прочитать своего собеседника, как открытую книгу. Он искусно манипулирует огромным количеством людей, даже не выходя за стены камеры: будь то подарок для Кларис, в виде смерти Никса, или встреча с сенатором. Заставляет Старлинг пережить страхи своего детства, заставляет каждого полицейского дрожать в страхе при попытке его задержания, несмотря на их серьёзную подготовку, которую мы видим в начале фильма. Страх в фильме передан просто потрясающе. Но не одним страхом хорош фильм.
Психологическая игра ведётся на уровне ещё одного животного инстинкта. Скорострельный Никс это и есть олицетворение самой сути этого инстинкта. По ходу всего фильма нам дают подсказки, направляя на мысль о пороке: будь то Буффало Билл, Ганнибал с его пристрастием к людоедству или Клариса Старлинг с её молчанием ягнят. Все они сильно желали чего либо - все они ВОЖДЕЛЕЛИ.
Вот на этих двух столпах и покоится гениальность этого фильма: СТРАХ и ВОЖДЕЛЕНИЕ. Режиссёр передал эти состояния таким образом, что фильм действительно заслуживает, чтобы называться шедевром.
Сегодня это заслуженный №55 в ТОП 250 на кинопоиске. 10/10

4. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1028, их сочли полезными 94 раз(а)2024.02.01

"Молчание ягнят" длится два часа. Энтони Хопкинс появляется чуть больше шестнадцати минут, но за эти минуты он ни секунды не надоедает, даже после пятого или шестого просмотра. Такова сила его игры, его совершенно невозможно забыть. На протяжении всего фильма вас держит в напряжении именно присутствие Хопкинса на экране. Это определенно фильм, который доказывает, что для создания хорошего саспенс-фильма не нужны тонны крови и запекшейся крови.

"Молчание ягнят" превратилось в современную "классику". "Молчание ягнят" с захватывающим саундтреком, мощной игрой и изысканным темпом олицетворяет все, чем должен быть психологический триллер. Он тематически богат, затрагивает явный и скрытый сексизм, детские травмы и философию серийных убийц, и в то же время наполнен бесконечно цитируемыми диалогами, молниеносным темпом и знаковыми персонажами. Честно говоря, сомневаюсь, что многие смогут поспорить со статусом "Молчания ягнят" как классики своего жанра, а также кино в целом.