World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (36)
-связки


 Промо
-постеры (48)
-кадры (12)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mtime
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (zh)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Доспехи бога — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2009.06.02

Один из самых известных фильмов Джекки, снимался он в нем еще совсем молодым, и даже получил серьезнейшую травму головы, выполняя один из трюков. Я не очень фанатею от его фильмов, но вот "Доспехи бога" для меня великая картина, чтобы ее пересматривать времени не жалко.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


2. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.12.02

Я смотрела много фильмов с Джеки в детстве, но это было в таком далеком детстве, что я не помню сюжетов вообще. А сам факт обожания Джеки мне рассказали родители. В сознательном возрасте я посмотрела не так много фильмов с ним (это 4 фильм), но всех их считаю шедеврами. Все же Джеки великий актер и режиссер. Не зря Оскар недавно получил. Вот и этот фильм просто шедевральный. Все на высоте - сюжет, постановки драк, съемка, актеры, даже длительность! Вот с последним фильмы часто прогадывают и растягивают сюжет. А здесь 1.25. Ну выше крыши этого времени для такого сюжета. Повествование идет в нормальном темпе, нет лишних ненужных вставок второстепенных линий сюжета, все просто идеально. Я бы смотрела и больше фильмов с Джеки, но теперь боевые экшены смотрю по настроению. Не совсем мой жанр, но здесь все просто восхитило меня.

10 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


3. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2017.04.22

«Доспехи бога» (Гонконг, Югославия, 1986).

Своя Индиана, судьбоносная травма, стремительный азиатский взлёт.

Здравствуйте!

Есть такой парень, Джеки, по прозвищу «Азиатский ястреб». Он быстр, как стрела, ловок, как рысь, силён, как удар небольшого молота, хитёр, как лис. Он - профессиональный воришка, доставляющий старинные артефакты своим заказчикам. А может и продать их с аукциона, специально надбавляя цену. Его бог – деньги. И он его ещё ни разу не подводил…

Только небеса в курсе, сколько я этот фильм посмотрел. В китайском варианте (полная версия, состоящая из 97 минут), в американском (традиционная, на 88 минут), с одноголосым переводом, многоголосым. На видеокассетах VHS, на DVD дисках, в онлайне режиме или переписанном из интернета… А сколько я просмотрел и прослушал три песни, исполненные в фильме (всего их пять, но, так как привык к американской версии истории, то там три)? Это: 1) “Midnight rider”, 2) “Friend of mine” и 3) “High upon high”. Все эти номера - неотрывные от действия картины элементы и пустым заполнением времени не являются. А это такой плюс, что многие музыкальные клипы различных исполнителей - просто отдыхают! .. Песни, кстати, исполняет, как сам Джеки, так и его партнёр по фильму Алан Там…

Возникает тогда один вопрос: если фильм велик и я, вот уже много лет его смотрю, то почему же до сих пор о нём не написал? Хм… Ответ прост. Он не единственный великий фильм, о котором я ещё не сказал ни слова. И пробелы эти, будут восполняться по мере сталкивания с этими творениями…

«Чем же так велик этот фильм?», спросите вы меня. Отвечу. Развёрнуто… Джеки Чан появился на экране, как каскадёр, потом, как молодой подражатель Брюса Ли. После того, как последнее не вышло, он сделал паузу на 2 года, пришёл в себя, и вернулся уже в качестве весёлого любителя восточных единоборств. Но, так как это быстро приелось искушённому зрителю, неунывающий парнишка решил пойти дальше: взяв за основу великое, классическое, немое кино, он стал показывать такое, что, до этого людям могло только сниться. Трюки! Головокружительные, опасные, смертельные трюки! Приключения начались! И в каждом фильме разные! Ну, и как сказано в его многочисленных интервью, да документальных фильмах: именно в «Доспехах бога» он мог доиграться с жизнью настолько, что ещё чуть-чуть и - здравствуй, деревянный гробик. Шутка ли! Незапланированное падение с дерева! На камень! Головой! Мол, прыгаю, хватаюсь и благополучно перелетаю туда, куда нужно. А в реальности? Игра со смертью… Недаром, все страховые компании обходят Джеки и его команду стороной... Ну, а шумиха вокруг его травмы сделала своё дело. Людям было интересно поглядеть, как это было... Да плюс сам фильм выдался на славу. С шутками, забавными диалогами…

«А, здорово».
«Что это?».
«Ты не будешь это есть».
«Дай мне попробовать… Брр! Что это?».
«Китайский сыр»…
«Пахнет ужасно».
«Это его обычный запах»…
«Эй, Джеки! У тебя сыр испортился».
«Да, я знаю. Он давно просрочен».
«Так зачем же ты его ешь?! ».
«Я ем не его, а масло».

«Три пива! ».
«Вот, пожалуйста».
«В следующий раз спрашивай, что хотят остальные. Не все любят пиво».
«Я знаю. Эти три – для меня».

И всё без его сформированной в начале 80-х годов команды. В этом фильме он один отдувался за всех… Конечно, это не Индиана, но что-то такого чувствовалось. В более мягкой, развлекательной форме. И ещё Бондиана… Эти приспособления, скоростная, навороченная машина… Кстати, погоню, под рок музыку, я также пересматривал бессчётное количество раз. Ещё на кассетах VHS, где перематывать было забавно (не так, как сейчас). Это трюки с мотоциклами, полёт через два моста, перевёрнутые машины на лестницах. Это сейчас всё это не ново, но в те годы (80-е), да в 90-е, когда я это впервые увидел… Впечатление произвело неизгладимое… Плюс гитарная мелодия. В оригинале гонконговской версии - это песня “Lorelei” (которая исполняется в конце) – о возлюбленной девушке, которую похитили, и которую надо спасти. Мелодия красивая, лиричная, сыграна чётко. Ребята в этот момент удирают от погони. А припев её – как раз приходится на перелёт через мосты. Смотрится всё стильно, эффектно, как клип…

Вообще, можно посетовать только на то, что это был второй фильм Джеки Чана в моей жизни (первым оказался малопримечательный – «Покровитель», а хотелось бы, чтобы было наоборот). Но то, как он пробрал – я ощущаю до сих пор…

Ещё характерной особенностью картины является то, как Джеки дерётся. Обратите своё внимание на его лицо, когда он схватился с 10 парнями в мантиях. Крутой, уверенный, прямой. Каскадёр, боец, постановщик, режиссёр... Во многих других лентах он не такой. Более мягкий. Даже во второй части «Доспехах»… А тут, говоря по-простому: крутой. И всё слажено. И повторюсь: он один. Никто не помогает бедному профессиональному воришке. В этом кино Джеки всё делает один. И как делает! Пример, да кумир для подражаний…

А ещё он актёр. Настоящий актёр. Когда наступает кульминационный момент в пещере, обратите внимание на его взгляд. Этот алчный взгляд вора. Горящие глаза и огромное желание взять желаемое (доспехи бога). Никогда такого больше в Джеки не видел, хотя и посмотрел с 50 его фильмов. Становится очевидным, что «Доспехи бога» справедливо считают одним из лучших в его карьере…

Крутой, одиночка, спасающий друзей, профессиональный вор, большой охотник до древностей, боец и любитель жевательных конфет. О, лучше бы он этого не делал. Это такой фирменный, отличительный жест, прямо как водка с «Мартини» Бонда. Стильный, эффектный, что в школьные годы я не мог не подражать, также эффектно пытаясь их закинуть себе в рот. Иногда получалось. Магия кино…

Ну, а напарники Джеки: известные в последствии люди, которых ещё не раз увидим в его фильмах. Лола Форнер – красивая испанская актриса и фотомодель, бывшая мисс Испания - в «Закусочной на колёсах» (также один из первых для меня фильмов с Джеки), Розамунд Кван прославилась не только у нашего друга («Проект «А-2»), но ещё и в серии фильмов с Джетом Ли в «Однажды в Китае». Ну, а Алан Там – он, на самом деле, певец и музыкант. Но и кино ему не чуждо. Снимался немало, но увековечил себя в роли непутёвого друга Джеки. Увековечил…

Кажется, всё… Судьбоносная травма, жевательные конфеты, крутизна, закос под Бонда, Индиану Джонса, песни, драки, погоня… Всё…

Каждые три года его смотрю, вот уже больше 25 лет… Ещё не надоел. Наверное, это ему уже и не грозит… Ну, а Джеки спасибо: за то, что выжил, за то, что на Балканском полуострове (где проходили съёмки), оказался нужный врач для серьёзной операции, за то, что фильм получился интересным, увлекательным и ярким, за то, что правильно повлиял на простого школьника (меня) и, наконец, за то, что подтвердил слова югославского доктора, сказавшего отцу Джеки, что ваш сын родился в рубашке. И это неспроста…

Так как выше оценки нету, то придётся ставить

10 из 10

Но с пометкой: на века… Проверено годами…

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура