-кадры
-трейлеры

Благословение небожителей — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз(а)2023.06.05

Это нереально благостная дунхуа. Несмотря на драму, трагедии, печальные моменты, наполняет светом душу. Очень красиво сделано, и по режиссуре, и по музыке, и по атмосфере, неповторимые персонажи, к которым сразу проникаешься, и, конечно, любовь! Любовь истинно на века, безвозмездная и чистая. От того, насколько у них здоровые отношения, искрится и взрывается вообще всё.

Без раздумий пошла читать новеллу, дунхуа охватывает примерно 30 первых глав и показывает настоящее время, поэтому особой жестокости и боли еще нет, они появятся в арках про прошлые низвержения и вознесения Се Ляня. Это изумительное произведение, с вотэтоповоротами, которое заставляет страдать с героями, переживать, умиляться, смеяться, печалиться, ужасаться и сгорать от нетерпения и ожидания, когда же все будет хорошо и они смогут просто спокойно жить вместе и исцеляться.

Дунхуа довольно четко следует новелле и дополняет ее интересными моментами, которые в новелле как бы остаются за кадром, так как фокальным персонажем повествования является Се Лянь, и он не может видеть, что происходит у него за спиной, например, какие строят лица. Сразу захватывают жесты, взгляды, куча проработанных деталей. Отдельная тема - их спокойные умиротворяющие голоса. Когда Се Лянь и Хуа Чэн ведут беседу, кажется, что весь остальной мир перестает существовать. От доброжелательности и спокойствия Се Ляня на душе делается светло, хотя то, через что он пришел к этому отношению к жизни, само по себе, конечно, кошмарно.

Есть китайский и японский опенинги, японский более динамичный, в нем есть кадры из будущих серий, китайский более атмосферный и волшебный, а песня по началу кажется, что от лица Хуа Чэна, но потом становится понятно, что и от лица Се Ляня тоже. Буду ждать второй сезон, серий должно быть еще очень много, учитывая количество глав, что не может не радовать - больше благости, больше больше больше!

"— Собиратель цветов под кровавым дождём, что, по вашему мнению, мучительнее всего на свете? Не поймите неправильно, я ничего такого не имел в виду. Просто мне по-настоящему любопытно, есть ли на свете вещь, способная причинить страдание вам, Собирателю цветов под кровавым дождём, поднявшемуся до статуса Князя Демонов? А может, такого не существует вовсе?
— А сами как считаете?
— Город Гу, гора Тунлу?
— Ни капли.
— Нет? Но тогда что?
— Я скажу вам, что. Своими глазами наблюдать, как любимого человека попирают ногами и унижают, но быть не в силах ничего предпринять. Когда ты понимаешь, что сам — никто, и ничего не можешь сделать. Вот это — самая мучительная вещь на свете."