-baike.baidu

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

Чужой — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2007.01.09

Отсутствие нормального освещения в трущобах космического корабля (интересно, а как проводится его плановый техосмотр?) и темпы роста малютки-Чужого не позволяют, увы, воспринять фильм как научно-фантастический. Хотя, если Чужой растёт за счёт пожирания изоляции с осветительной проводки... Нет, всё равно бредятина. Но бредятина динамичная и местами действительно страшная. Не столько даже в тех местах, где кого-то жрут, а скорее когда становится понятно кому и зачем всё это надо.

2. expelled_wolf | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.08.07

фильм - шедевр! или быть может вы мне поведаете физиологию чужого, уж простите, я с ней не знаком >:(
на то она и фантастика, ппц, что за люди!

3. Orka90 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.08

Для своего времени это шедевр. Смотрел еще ребенком. Для меня это один из лучших фантастических фильмов которые можно пересматривать время от времени.

4. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.08

Фильм классный. Не поверите, впервые смотрю. Правда, страшного тут почти нет. У меня мама боится смотреть триллеры по Стивену Кингу, зато этот фильм спокойно смотрит. Это больше фантастика, чем ужасы.
Более интересно смотреть уже с середины. Как-то в начале много болтовни.
И, кстати, здесь ужас не в самих чужих (по сути, если бы их не трогали, то и они бы не тронули людей), а в том, какой приказ отдало руководство. Ужас в поступках людей. С возрастом это понимаешь. Поэтому меня пугают более жизненные обстоятельства и события, чем такие, инопланетные.
Ну, и, конечно, легендарная главная героиня на высоте. Столько хладнокровия, столько смекалки.
Концовочка впечатлила.

8 из 10

5. deepkamate | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 192023.03.24

Знаете, анализируя классику, сложно сказать о ней что-то новое, ведь за долгие годы её существования — всё уже сказано за тебя. Тысяча мнений, как положительных, так и отрицательных, в которых изложено всё, что можно было сказать. Но всё-таки хочется высказать и своё скромное мнение. «Чужой» — признанная классика кинематографа и пример того, как должен выглядеть хороший научно-фантастический фильм. Он мрачный, во многом оригинальный настолько, что в своё время вызывал страх и отвращение у зрителей. Это как раз те самые эмоции, которых добиваются, снимая ужастик — экстремальных ощущений. Но в чём состоит беда любой классики? Со временем она перестаёт впечатлять.

Не поймите меня неправильно, «Чужой» мне понравился. У него интересный сюжет, более-менее внятные диалоги и моментами он продолжает впечатлять, но, к сожалению, сейчас в нём не увидишь чего-то такого, что могло бы впечатлить. Лично мне удалось посмотреть его лишь недавно, и местами я откровенно скучал. Нам показывали жизнь корабля, не вникая в детали, местные нравы и, собственно, немножко того самого пришельца со смешной головой и миленьким язычком с собственным ротиком. Проблема в том, что вокруг царит лишь иллюзия, что персонажи раскрываются. Да, есть сцены, где они болтают, грустят, думают о неизбежном конце, но ничего не заставляет за них переживать. Неведома фигня прыгнула парню на лицо — неожиданно, ну и что? Бородатого капитана схватил чужой — а мне должно быть его жаль? Да всю команду покрошили в мясо, а единственный персонаж, за судьбу которого я переживал — котик, который всё время бегал по кораблю. Да даже героиня Сигурни Уивер вызывала мало эмоций (хотя меня частенько бесят женщины в кино, а она даже не раздражала. Это уже круто). Согласитесь, когда больше переживаешь за судьбу пришельца, который убивает всех на корабле — это не есть хорошо.

Безликие персонажи — это, пожалуй, самая главная проблема этого фильма, но есть и такие, которые появились со временем. И это вовсе не вина режиссёра или самой картины. Это завышенные ожидания и то, что со времён её премьеры прошло больше 30 лет. Многие говорили мне, что это чуть ли не лучшее, что они видели в своей жизни. Что это самый страшный на свете фильм, и что сейчас он смотрится даже круче, чем многие современные ужастики. Но давайте признаем — это не так. Фильм утратил былой лоск и после той кучи спецэффектов, которые нам преподносят из блокбастера в блокбастер — выскакивающий из груди мужика зародыш чужого не вызывает былых эмоций. Я, например, долго ржал над этой миленькой зубастой марионеткой. И, знаете, я бы не придирался к подобным вещам, если бы мне не внушили, что он смотрится круче, чем «Аватар» в ТриДЕ. Мои ожидания невольно были завышены, и это сыграло свою роль.

Тем не менее, я повторюсь — фильм мне действительно понравился. Декорации для 1979 года смотрятся круто, актёры стараются, некоторые сцены продолжают вызывать эмоции — «Ой! Них** себе!». Само то, что в дальнейшем каждый из персонажей стал стереотипом в подобных фильмах — делает его классикой. Это говорит действительно о многом. И мне хотелось бы сделать маленькое сравнение с приквелом, увидевшим свет в 2012 году — «Прометей». Знаю, это не совсем честно, но ситуация очень похожая. Честно говоря, «Прометей» я посмотрел первым и долго не мог понять, почему его восприняли не очень хорошо. Но теперь, посмотрев сиквел (забавно, что он появился на 33 года раньше), я понял, за что фанаты его ругают. Это на 75% тот же самый фильм. Злой киборг, пытающийся изучить неведому тварь, гибель команды, уничтожение корабля, говорящая голова. Блин, даже рождение зародыша из чужого живота! К сожалению, остальные 25% — высосанный из пальца бред. В этом плане «Чужой» выигрывает. Будто бы «Прометей» — это не приквел, а своего рода ремейк. Но это опять же доказывает, насколько крут «Чужой», что его хотят поднять из пепла.

В итоге, у нас типичная классика, когда-то заложившая основу жанра, но сейчас на фоне более впечатляющих проектов смотрящаяся современному зрителю как дешёвый набор клише. Конечно, многие восхваляют этот фильм и будут избивать меня палками за то, что я сказал о нём хоть что-то плохое. Я понимаю почему, просто я более современный зритель и тот же «Прометей» доставил мне больше удовольствия. «Чужой» мне понравился, я признаю его вклад в кинематограф, но лично для меня — он не шедевр. Уж не обессудьте. Именно за неоценимое влияние на киноиндустрию -

9 из 10