-трейлеры

Танцующая в темноте — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Alien-ZP | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.02.27

Сельма ТАНЦУЕТ. Сельма МЕЧТАЕТ. Она ЖИВЕТ в мире, где у каждого своя партия в мюзикле иллюзий. По другую сторону этого мира размытая картинка реальности, в которой ее удерживает необходимость заработать деньги на операцию сыну.
У Сельмы своя игра, в которой нет никаких условностей. Она закрывает глаза и представляет окружающий мир непрерывным мюзиклом. Здесь все прекрасны. Кружатся пары, каменоломщики исполняют танец с молотами на проходящем мимо поезде, рабочие фабрики сплетаются в живой станок, ребенок, сидя на коленях у своей бабушки, играет с ее волосами.
Еще она очень любит барабанные ритмы. В ее простом, но безупречном мире, барабанным ритмом может быть шум фабричных станков, или звон колес поезда, чечетка, или даже ее последние 107 шагов.
Когда эта маленькая, но сильная женщина мечтает, весь окружающий мир преображается. Он становится более четким, заполняется яркими красками, и уже этот мир, а не тот, другой, становится реальностью. Но стоит только пошатнуться хрупким граням иллюзии, как краски тускнеют, и мир виден лишь через толстые стекла очков.
Этот мир жесток по отношению к Сельме. Он не терпит присутствия того, другого, в котором идет смелыми шагами Танцующая в темноте. Для нее этот мир чужой, а она – чужая для него. Здесь Сельма почти ослепла, а ее сына может постичь ее участь, если она не заработает достаточно денег на операцию. Но ничто не может остановить ее на пути к спасению сына – ни тяжелая работа в ночную смену, ни предательство человека, которому она доверяет свою тайну, ни даже жертва собственной жизнью.
Вокруг Сельмы темнота. Она танцует, делая каждый следующий шаг в пустоту и неизвестность. Темнота в ее глазах разрастается с темнотой в ее душе, темнотой от одиночества вдали от родины, от горя, которое может настигнуть сына день ото дня, от непонимания людей, которые окружают Сельму.
Это и есть удивительный мир картины “Танцующая в темноте” датского режиссера Ларса Фон Триера. Главную роль слепнущей эмигрантки из Чехословакии играет, а точнее будет сказать, проживает Бьорк. “Я сыграла эту роль, потому что этот фильм про меня. Про сильную и одинокую женщину, которая остается честной с собой до конца и больше всего на свете любит своего ребенка” – сказала актриса и певица после съемок киноленты. И действительно, кто еще, как ни эта загадочная исландка, смог сыграть настолькко же натурально и легко такого необычного героя, как Сельма. Но съемки в фильме оказались для Бьорк сильным испытанием — ей казалось, она воплотила на пленке часть себя. Несколько раз она ссорилась с режиссером, в сердцах кричала Триеру, что и близко подходить не будет к съемочной площадке – это стало известно из ее слов только после съемок. Она все же доиграла роль до конца.
Саундтрек к фильму писала также Бьорк. Он изобилует разнообразием, брызжет фантазией и неординарностью. Каждая мелодия здесь – частичка мира Сельмы и частичка души Бьорк.
Приятно удивляет манера съемки фильма. Камера зачастую отображает подвижную картинку с плавающим фокусом, что не дает забыть о недуге главной героини. Смена цветовой гаммы и смена общего плана крупным планом помогает углубиться в мир Сельмы. Время от времени возникает чувство документальности картины.
Фильм удивляет в первую очередь своей гармоничностью. Музыка, видеоряд, сюжет, подбор актеров, режиссура, декорации и ландшафты – все это искусно переплетается, дополняя друг друга.
Драматичный сюжет картины не избитый, и фильм смотрится с интересом. Режиссер испытывает зрителя этим фильмом. Пожалуй, весь смысл картины как раз и заключается в этой игре на чувствах, которые испытывает во время ее просмотра зритель. Для того, чтобы он их испытывал, сделано все возможное и невозможное.
Картина “Танцующая в темноте” не сможет не оставить после себя никаких чувств. Она может показаться непонятной и даже бессмысленной, но только тем, кто никогда не чувствовал отрешенности, безысходности и непонимания. Она может принести облегчение и радость тем, кто в этом действительно нуждается. Картина дарит легкость и окрыляет.

Щербаков Евгений, Запорожье, Украина

2. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2006.11.09

Давно хотела посмотреть этот фильм, в первую очередь потому, что мне всегда очень нравилась Бьорк. Я признаю в ней талантливую певицу и композитора, но до просмотра этого фильма у меня не было возможности оценить ее как актрису. И вот, наконец, как говорится, "дошли руки". Первые пять минут было как-то скучновато, но через некоторое время сюжет стал захватывать... и вот передо мной развернулась ошеломляющая по своей трагичности и, в то же время, простоте, история маленького искреннего человечка, пытающегося выжить в нашем циничном и подлом мире. При всем своем тяжелом положении, Сельма пытается сделать все возможное, чтобы спасти своего сына от тяжелого недуга. Преодолевая неимоверные для себя трудности, она работает в две смены, берет работу на дом, и при всем этом, находит время для себя, для своей мечты, для своей любви к мюзиклам. Сельма будто живет в этом прекрасном мире, где все по-честному, где все друг друга любят, понимают и прощают, и этот мир помогает ей не видеть всей плоскости и черствости реальности, оставляет надежду на счастливое будущее для ее ребенка, которого она любит больше всего на свете, и ради которого готова пожертвовать собой в буквальном смысле слова. Больно видеть, как человек, которому она доверила свою горькую тайну, которого пожалела в тяжелую минуту, предает ее ради своих интересов, из-за своей трусости и неспособности принять непростую жизненную ситуацию с достоинством. Совершенно душераздирающей выглядит сцена, когда Сельме приходится сделать последние 107 шагов, когда на голову ей надевают мешок - нет ни ложного "героизма", так часто демонстрируемого во многих художественных фильмах, ни нарочитого спокойствия -все реально, она живая, она боится, она страдает, она в отчаянии, она в панике... Невыносимо, больно, слёзы наворачиваются на глаза, хочется вбежать ТУДА, прокричать, что она не виновата, защитить ее, оправдать...
Очень тяжелый и серьезный фильм, и вместе с тем нежный и трогательный. Обязательно надо посмотреть всем, кто еще не утратил способности любить и сострадать.

3. oldingt | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.03.02

Верно, учитесь сострадать!
Смотрю и сердце разрывается, и слезы текут, и боль, и обида...
Одна против мира...
Спасибо не отвернувшимся... их раз-два и обчелся, но больше ей и не нужно...
Главное сын...
А вы, случаем, не причиняете другим боль?

4. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.10.11

Ужасный артхаус.

Ну и плюс фанаты Бьёрк - у них у всех с головой необычно.