Хрустальное небо вчерашнего дня — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. ayli | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2019.05.16

Аниме достойно просмотра, но, как вы можете понять по оценкам (везде вокруг 7-ки) - не шедевр.
Китайцы оправдывают свое реноме - и тут старательно скопировали. На этот раз Макото Синкая. Мне понравилось, как скопировали - графика и эмоциональная атмосфера - хорошо, я бы на 9-ку не поскупился...
Но сюжет... Единственная большая трагедия в фильме описывается двумя строчками из советской песни: "Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает"
Любовный треугольник - по моему не повод делать вселенскую трагедию локального масштаба. Надо бы что-то серьезное придумать, более достойное такой эмоциональности и графическому исполнению.
Попутно рассыпаны правильные ценности - старательно учиться, не жертвовать человечностью в угоду карьеры, дружба - обычное дело вроде, но такая редкость, если это не в Корее-Японии-Китае сделано.
Это аниме рассматриваю, как задел на будущее - китайцы научились делать, возможно, наконец и шедевры пойдут.

2. CynByn | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2019.06.05

Китайская версия Sakamichi no Apollon. С минимальными отличиями в сценарии. И очень сжатым хронометражом, из-за чего персонажи не получили должного развития и не вызвали особых сопереживаний. Но концовка понравилась немного больше, чем у японского первоисточника. Посмотреть на китайскую провинцию конца 90-х вместо уже привычных японских деревушек было интересно. Рисовка весьма и весьма неплохая, хотя анимации порой не хватает плавности и естественности. Всё же это не Макото Синкай, пусть по стилю рисовки схожести есть.

Посмотреть один раз можно, но пересматривать вряд ли появится желание.

3. Pontilliac | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2019.09.20

Очень сухой и скучный фильм. Он буквально ни о чём. Всё происходит очень быстро, ты просто не поспеваешь за событиями. То герои что-то там рисуют, бац, они уже тусят компанией, бац, оказывается, один из них нравится девчухе (и это не ГГ!), бац, они уже не друзья, бац, уже разъехались. Лучше бы сделали просто сериал с нормальным темпом повествования и расхлебали всю эту санта-барбару.

После просмотра 40 минут стало понятно, что сюжет никуда не двигается, а последние 20 минут так вообще лажа полная. Концовка очень огорчила, весь потенциал фильма на смарку. Мне вообще непонятен посыл, который авторы хотели донести до нас.

С картинкой проблем нет, задники хорошие, рисовка самих персонажей тоже неплоха. Но вот что конкретно не понравилось, так это выражения лиц героев. На протяжении всего фильма им явно не хватало эмоций, из-за чего почти всегда абсолютно каменные лица. Из-за такого не можешь нормально никому сопереживать или радоваться. Видимо, китайцы пока не особо умеют в это.

Главный герой (надеюсь, что главный) - нерешительный оболтус. Ведь понимает, что любит, но абсолютно никаких действий не предпринимает, а потом так и вовсе, увидев, что возлюбленная то и не на него вовсе смотрит, опускает руки и почти полностью обрывает с ней связи. И что в итоге? Остался у разбитого корыта – без девушки, а потом ещё и без должной работы. По-моему, авторы просто неверно расставили акценты на том, кто является главным персонажем. Вот если бы гг был тот высокий паренёк, то проблем бы не было. Ну а тут что? – Лажа. И вот скажите, к чему было такое заманчивое описание?

В общем-то, больше нечего сказать по этому фильму. Сильно занижать оценку не буду, но и высокую ставить не вижу смысла, поэтому 5 из 10. Не рекомендую к просмотру.

4. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2021.02.24

Действительно напоминает "Sakamichi no Apollon".
Похожий треугольник, учитывая как закончилась манга "Sakamichi no Apollon" (как раз настоящая концовка в манге, а не в аниме), то в "Хрустальное небо вчерашнего дня" концовка более жизненная что ли...
Итак, есть обычный паренёк-романтик рисующий мангу и мечтающий стать мангакой (в захолустном Китае)
и есть Сын Министра образования (живущий там же в глубинке, да) и есть девушка, которая одного из них отправила во френдзону.
Угадайте кого? :-)
Понравилась рисовка - как дизайн задников, так и ванильная палитра, персонажи тоже неплохо нарисованы, но анимация немного дёрганая.
Удивлён, что многие требуют более размашистого повествования.
Да, фильм подаётся как нарезка из воспоминаний вернувшегося обратно в родные места ГГ.
Сюжет же старый баян, только в других декорациях и возможно это автобиография одного из создателей этого мувика (есть намёк в последних минутах фильма).
На мой взгляд можно было добавить несколько лишних минут в мувик, чтобы объяснить подробнее зрителю зачем ГГ вернулся обратно в глубинку из большого города. Почему решил уволиться с работы? Что это за поиск себя и что его не устроило во взрослой жизни? В принципе это понятно, но хотелось бы подробнее, точно также как и остаётся в воздухе вопрос - почему вернувшись обратно в родные места мы не видим, что он с кем-то встретился со школы.
Что касается отсутствия хэппи-энда...ну, если бы он был, тогда бы не было смысла смотреть этот фильм.
Я помню слова Тосио Сузуки - в одном из интервью он как-то сказал, что зрители любят хэппи-энды. "В жизни много несправедливостей и людям нужна сказка (иллюзия) с счастливым концом. Так проще живётся."
В целом получилось смотрибельно, но на 1 раз.
Любопытно как будут дальше расти китайские аниматоры, м.б. у них появится свой Сатоси Кон.