World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (89)
-связки


 Промо
-постеры (82)
-кадры (106)
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Эон Флакс — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. MouseNat | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2005.12.26

Эон Флакс


- Я знаю, что я пришла сюда, чтобы убить тебя.
- И поэтому ты в камере.

Интеллектуальный диалог между Эон и Тревором


Вот, оказывается, что ждет нас в будущем, этак лет через пятьсот. Глобальная катастрофа в виде смертельного вируса, после которой выживает кучка людей и прячется в индустриальном городе Бренне за каменной стеной. В городе правят спасители человечества – клан Гудчайлдов. Против них выступает революционная организация Моника, где зажигает гуттаперчевая тетка Эон Флакс в исполнении Шарлиз Терон. Голос в голове у Эон приказывает ей грохнуть Тревора Гудчайлда (Мартон Чокаш) – главу всего происходящего безобразия, по глубокому убеждению моникийцев. А безобразие, надо сказать, имеет место быть. Во-первых, Бренна – небольшой город, где все на виду, ан нет, среди бела дня с завидной периодичностью пропадают люди в значительных количествах. Во-вторых, у Эон убивают сестру. В-третьих, дурная голова всегда ногам покоя не дает.

У Эон есть коллега Ситандра (Софи Оконедо) - руконогая афро-американка с железным голосом и чугунным выражением лица. Вдвоем они отправляются в резиденцию Гудчайлдов и, преодолев ряд компьютерных спецэффектов, Эон находит Тревора. И тут ситуация намного усложняется. Оказывается, Тревор не злой гений Бренны, а очень даже гуманный и симпатичный человек. Кроме этого, он был мужем Эон в прошлой жизни и остается им и теперь, потому что они с Эон…клоны. А вот братец Тревора тот еще мерзавец. Короче, он во всем виноват и валить надо его.


Эон не убила Тревора ни с первой попытки, ни со второй, и против нее, естественно, ополчилась родная экстремистская организация по наводке преданной делу партии Ситандры. И все смешалось: теперь Эон бегает по городу с раненым Тревором, за ними бегает толпа моникийцев, а для полного боекомплекта за описанными товарищами бегает младший клон-Гудчайлд со своими единомышленниками.

Кончается все хорошо, как всегда. Недаром фильм по мультику снят. А вот детали я описывать не буду, потому что тогда и смысла особого смотреть фильм нет, если все о нем знаешь наперед. Хотя в данном конкретном случае нет смысла смотреть это вообще.

***

Слава мужественным героям нашего времени, осилившим «Эон Флакс» целиком с первого раза! У меня вышло со второго, да и то только из соображений, что нужно «узнать, чем дело кончилось». Давно я так не уставала при просмотре фильма, сил никаких моих дамских под конец не осталось. Бетонный город будущего, гулкие пустые коридоры гигантских внутренних помещений, глянцевые бока транспортных средств - это уже далеко не первой свежести идеи, которые встречаются чуть ли не в каждом средненьком фантастическом боевичке. А больше мысли и зацепиться не за что. Нет нового, оригинального хода, который выделял бы «Эон Флакс» из массы себе подобных.

Помимо прочих многочисленных задаю себе такой вопрос: а кто-нибудь из создателей фильма читал сценарий целиком, вот прямо от начала до конца? Создается такое впечатление, что Фил Хэй, Мэтт Манфреди и Питер Чанг взяли по недельке творческого отпуска, каждый раскинул, чем Бог послал, а потом они опять собрались на сходку и склеили результат. Отвратительно получилось. Как такового сценария у фильма вообще нет. Один сценарист, очевидно, всерьез озабочен проблемой клонирования, как любой социально-зрелый американец, другой спит и видит экшн, третий – романтические сопли с сахаром. Каша в результате – не приведи Господь. Если бы из этой троицы кто-нибудь перетянул одеяло на себя (вполне логично, если бы это был фанат экшна), может, что-то путное и вылепилось бы. Но демократия победила. А зря.

Диалоги время от времени то ставят в тупик, то заставляют морщиться от досады и откровенной халтуры, то вызывают смех, только невеселый. Карин Кусама могла и должна была бы из этого убожества сваять какой-нибудь удобоваримый феминистический боевичок, но не осилила. Уж лучше бы идея осталась в форме мультсериала. Не тянет совсем на цельное кино то, что вышло из рук Кусамы. При мысли о ее руках живо возникает образ Ситандры… Можно было бы собрать красиво и грамотно хотя бы сцены схваток между противоборствующими сторонами, и то все рваное, аляповато смонтированное и от этого еще более неприятное.

Шарлиз Терон меня разочаровала несказанно. Отдаю должное трем месяцам подготовки к роли в спортивных залах и акробатическим трюкам. Но чего-то в образе дамы не хватает. Экстравагантная прическа и обтягивающий черный костюмчик – очень даже ничего, но положение не спасают. Надо ведь еще и хоть немножечко играть! Дух захватывает от ее кувырков и прыжков, но во всем этом изрядная доля компьютерной графики. Шарлиз неплохо показала себя в прежних фильмах, однако здесь весь ее талант куда-то пропал.

Единственный положительный момент в этом футуристическом маразме – Мартон Чокаш. Впрочем, он всегда на высоте: и в «ХХХ», и в «Царстве небесном». «Эон Флакс» он вытягивает в одиночку. Немного странно было его увидеть в образе положительно героя, но справился он отлично, несмотря на то, что работать приходилось в окружении стен-подложек под графику и не более эмоциональных коллег-актеров. Вот смотришь на него и возникает ощущение, что он там один человек, остальные – роботы, машины, клоны, в общем, черт знает что. А Чокаш очень естественный, очень живой и гармоничный. Хороший актер. Надеюсь, в будущем он не попадет в подобный проект, а то на его месте это все равно что бисер метать горстями. Такое мастерство того не стоит.

P.S. Откуда такие кассовые сборы? За что? Самое что ни на есть дешевое кино в яркой обертке спецэффектов. Типичная жвачка для мозгов и интеллектуально не обремененных тинэйджеров. Что ж… приятного аппетита!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


2. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.02.11

Фильм понравится разве что любителям фантастического кино и фанатам нетривиальных женских фигур. На мое восприятие пошел с трудом.
Примечательно обилие американских фильмов в последнее время на тему клонирования. Похоже на госзаказ. (Помните одновременный выход фильмов про Марс, затем одновременные премьеры про падение астероида на Землю со всеми вытекающими?).



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


3. Eriade | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.11

Мультфильм мне понравился больше. В фильме, по-моему, нет такой атмосферы, как в мультфильме. Однако смотреть было приятно, сюжет и драки порадовали, да и сама Терон тоже. Даже не знаю, что сказать по этому поводу, нет слов. Не потому что шедевр. Потому что понравилось и все. 7/10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура