-daum
-mtime
-naver

Нечто — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2007.05.14

"Краткое содержание" фильма не совсем точно.
На самом деле тварь вовсе не проголодалась. Она хочет порабатить землю, но оч. оригинально: превратив всех людей в себе подобных тварей.
Если по порядку, то можно разобрать фильм следующим образом:
1. Сюжет. Сюжет для конца 1980-х не нов. О злобных инопланетянах, умеющих превращаться в людей мы уже слышали с конца 1960-х. Однако преподнесено это оч. не плохо, по сравнению с другими фильмами эпохи, такими как хищник и чужие, кажется чем-то особенными. Сценарист и режисер мастерски играют на нервах, по скольку главным врагом на антарктической станции является не только инопланетный паразит-захватчик, но и сами люди, обитатели станции, готовые из-за подозрения "сломаться" и пережечь друг-друга огненметами. Сюжет надо сказать развивается динамично, для фильмов такого жанра. Есть несколько удачных моментов, хотя бы "тест на нечто", с помощью крови и проволоки нагретой огнеметом.Из декорациий (с учетом того, что действо у нас в снежной пустыни) выжато максимум сока.
2. Видео ряд и звуковое сопровождение: без условно это дело вкуса каждого, и ставить оценки тут не корректно, однако кое-что сказать все таки можно. Спецэффекты для того времени, да и для "сегодня" выполненны на уровне "очень хорошо". Фильм сопровождается всем чем и положено: пальбой, темными корридорами, внезапными атаками. все очень живо и смотрибельно
3. Актесркий состав хорош: персонажи подобраны без нареканий, типичный ГГ - лидер и "убойная команда", которой суждено пасть жертвой пришельца.
Итоговая оценка 8 из 10. Нескольно штамповано, но все же посмотреть раза 2-3 можно. Особо рекомендуется любителям фильмов в стиле "Чужой" и ужастиков 1980-х вообще.

2. Гость2007.11.13

Да этот фильм просто шедевр! Это классика жанра ужасов, не смотреть нельзя.
Атмосфера фильма невероятна. Полное погружение обеспечено с выключенным светом и с домашним питомцев - собакой. Вообще от фильма веет паническим реализмом. В него нетрудно поверить в плане происходящего ( это не значит, что я верю, просто эффект такой). Действительно, нагнетающие ужас мелодии, развивающиеся события, отношения людей, в общем всё всё всё очень целостно складывается в единое, тоже самое что и жареного карася без костей есть, идеал. И актеры и образы, блестяще. А вот монстр просто невероятно ужасен, то есть само нечто, такой каким и должен быть в сознании больного рационалиста. Писать можно подробно, даже очень, но надо все-таки смотреть это мега мега кино, которое, однако, уже мало кто и не видел, я думаю.

3. Larsa | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 43 раз(а)2014.05.30

Омерзительное псевдонаучное творение с бессмысленным кровавым месивом, практически напрочь лишенным здравого смысла. 1/10 за потраченное впустую время.

4. WhiteFlame | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз(а)2017.07.29

После того, как прочитал рассказ, на котором базировался фильм, решил пересмотреть все фильмы по нему. Данный фильм по сути основополагающий для всей серии, так что в нём можно оставить более-менее общий отзыв.

Из всей серии этот фильм проработан лучше всех. И, по большому счёту, из всех фильмов он ближе к оригиналу.
Я не говорю о фильме 1951-го года, это была просто извращённая и упрощённая (и довольно бестолковая) вариация на тему. (Грёбаная разумная морковка)
Я говорю о фильме 2011-го года, который является предысторией данного фильма. Не считая некоторые нестыковки он вполне себе хорош как первая часть.
Тут же стоило бы сказать об игре, которая по-своему продолжает историю, но я её, увы, видел лишь частично. Насколько я знаю она лишь расширяет историю данного фильма и систематизирует происходящее (под игровые условности). Со временем я её рассмотрю полностью.

Если говорить о самом этом фильме, то, пожалуй, он и пугает что ппц и может вызывать отвращение, которое и должен вызывать (это всё таки полубезумная инопланетная тварь, не исключено что оно противно само себе, ведь, судя по всему, воспоминания исходного человека оно не теряет, лишь заставляет тело исполнять своё инстинктивное желание - стать всем в мире). И без психологического давления тут тоже не обошлось, но оно иного рода, чем в рассказе, однако они смогли в нагнетание гораздо лучше.

Кстати о рассказе. Да и вообще о всей истории. Если задуматься глубже о сути этого пришельца, то можно прийти ко многому.
Эта штука и разумна и неразумна одновременно. Она имеет и безумную ярость борьбы за самосохранение, характерную для любого живого существа, и собственный инстинкт. И воспоминания того, кого оно имитирует и воспоминания себя исходного (так оно включило корабль в фильме 2011, а в рассказе и этом фильме собрало небывалые для Земли технологии).
Эта штука по сути скорее что-то вроде вируса. Разумного в том смысле, что содержит в себе информацию своего исходного вида, свои исходные знания и знания о своей исходной форме либо о форме своего исходного носителя. Однако оно использует и знания своего текущего носителя и запоминает его форму.
Самое страшное в нём то, что носитель такого вируса может даже не догадываться, что он уже не он, что его уже дёргает за ниточки что-то иное. И не исключено, что крики всех заражённых это последствие осознания того, чем они стали...
Если задуматься сильнее, то становится жутко. Можно сказать это превращает эту серию в лучший ужастик из вообще существовавших. А вместе с тем и в одну из лучших сай-фай серий.

Думал ли обо всём этом автор исходного произведения? Если да (а впрочем даже если и нет), то я могу лишь поклониться его таланту.