World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (112)
-связки


 Промо
-постеры (57)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-movieinsider
-mtime
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Властелин колец: Кольца власти — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2022.10.18

За этот год глянул 4 фэнтези сериала: Ведьмак, Колесо времени, Дом Дракона (в процессе) и Властелин колец. И у меня складывается впечатление, что образовался некий шаблон по которому сейчас снимаются все произведения в этом жанре. Полагаю, что за это можно благодарить Игру Престолов. Так вот, все 4 сериала оставляют некое ровное однообразное послевкусие. Графически снято неплохо, но как-то... пресно. Первоисточник используется, как некий антураж, описание декораций и типажей, а драматургия событий хромает на обе ноги и мало трогает зрителя. Явно чувствуется, что продюсеров интересует в первую очередь фанбаза, а не экранизируемое произведение. У них нет желания интересно рассказать оригинальную историю, а есть лишь намерение зацепить целевые аудитории. Привет эффективным менеджерам от искусства.

Властелин из всей четверки выделяется картинкой - она тут выше среднего: яркая, броская, масштабная. Смотреть глазу приятно, хоть зелёный экран, нет-нет, но засветится в какой-нибудь из сцен. Несколько портят впечатление сцены с массовкой - явно не хватает статистов и деталей, чтобы прочувствовать размах. Хорошо удались гномы и мохноноги (будущие хоббиты). Довольно пугающими (в хорошем смысле слова) получились орки. Их уравновешивают реализованные так себе люди и эльфы.

Сериал предлагает несколько сюжетных линий, разной степени проработки (прыжок в океан) и, по-факту, истории не получилось. Зритель наблюдает за походом кочевников, борьбой с орками, превозмоганием эльфов, небольшими интригами (слава богу на политике сильно не заострялись), но общей картины нет. Нет ощущения, что всё происходит одновременно, в одном мире - просто наброски разных персонажей, которые так и не пересекутся между собой. Сюжет первого сезона - это такая каша, по просмотру которой в голове возникает только один вопрос: кто все эти люди.

Инклюзивность каста в наличии. Меня она не особо заботит, покуда сценаристы не подменяют пол и ориентацию героев, а актеры справляются. Актеры справились где-то на 4 с минусом по пятибальной, на уровне телевизионных сериалов. Кто-то лучше, а кто-то Гил-Галад. Многих раздражает чёрный эльф, мол бревно бревном, но если досмотреть его сюжетную линию до конца, то становится понятно, что это сам персонаж такой замкнутый, сдержанный и скупой на эмоции (эдакий Серый Червь из игры престолов).

Итого, не Эпик, но смотрибельная жвачка. Вообще не напрягает (разве что затянутостью) и может доставить удовольствие. Возможно второй сезон добавит размаху и связности повествования, а пока что 7 баллов и пол балла за картинку. Но если вы увлекаетесь Толкиным...

Амазон, заполучив права на произведения третьей эпохи (Властелин, Хоббит), решил снять приквел, но... даже предположить не могу как так получилось... оказалось, что они не могут его пустить в производство, так как остальные произведения не входят в пакет "Толкин за 200". Договориться с правообладателями не получилось, а желание снимать осталось. Я не читал книг по второй эпохе - там высокий язык и занудные описания - так что далее мои домыслы. Предполагаю, что Амазон своеобразно выкрутился из ситуации сняв приквел-фанфик, по мотивам текстов Толкина, активно используя доступные материалы, права на которых у них уже были. Аля: "Да, у нас похожая история, но не настолько, чтобы можно было обвинить в незаконном использовании" (Те, кто разобрался в ситуации лучше, напишите в комментариях плиз). Так что не уверен, что сериал можно назвать экранизацией, хотя если сравнивать с кратким описанием оригинального сюжета, сходств не меньше, чем расхождений.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура