-трейлеры

-mtime
-naver
-themoviedb

Гордость и предубеждение — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Bale | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 23 раз(а)2006.03.03

Впечатление от сериала "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом и Дженифер Эле было настолько сильным, что я просматривала его ещё много раз, находя всё новые и новые нюансы в прекрасной игре актёров. Но фильм "Гордость и предрассудки" меня разочаровал. Мне он показался нарочито приземлённым, неряшливым. Было странно видеть бал для благородного общества, на который дамы пришли "нечёсаные" и в тех же затрапезных платьях, в которых ходили дома. И сам бал походил скорее на праздник городских ремесленников и торговцев, а не благородных семейств городка. И непонятно, какого рода удовольствие должен получать зритель постоянно наблюдая грязный внутренний двор усадьбы Беннетов. Манеры юных леди оставляют желать лучшего, чего стоит одно облизывание ими пальцев за столом, и непонятно что же является признаком "дочери джентльмена", каковой считает себя главная героиня. Я глубоко сочувствую мистеру Дарси, ибо подозреваю, что через пару лет после женидьбы он увидит, как Элизабет Дарси будет слоняться по их роскошному особняку нечёсаная в затрапезе так, как она привыкла за свою жизнь в родительском доме.
С трудом досмотрела фильм до конца и желания посмотреть его ещё раз у меня не появилось.

2. Гость2007.01.08

Во-первых фильм если перевести ХУДОЖЕСТВЕННО то не предрассудки, а ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ!
Во-вторых... не понимаю почему фильм так ругают... не смотрела старую экранизацию, но посмотрю... я не любитель таких романов... типа этого... но фильм зацепил очень, по-моему актеры сыграли очень хорошо! И Мэттью пленил мое сердце не столько рожей, сколько образом и тем, как он вошел в роль.. да, согласна.. проверенные и великие актеры могли сыграть бы лучше... но эти справились тоже на ура... да к тому же нашему отупевающему поколению легче впихнуть новый фильм с молодыми актерами... и может удастся расшевелить какие либо чувства в их загаженных душах...  Так что моя оценка 10 баллов!

3. Гость2007.02.14

Я смотрела экранизацию этого романа с Колином Фертом и Дженифер Эль, поэтому американский вариант мне ОЧЕНЬ не понравился, не понимаю, зачем нужно было вообще это делать, поскольку англичане сняли великолепный фильм: там все точь в точь как в книге, придраться не к чему. Здесь же, на мой взгляд, режисер потерпел фиаско: Герои похожи на простолюдинов, где там высший свет? балы - на сборище американских фермеров. В общем не советую смотреть этот фильм - зря потратите время, лучше уберитесь в квартире или сходите погулять.
Р.S. мне 15 лет, и это моё мнение

4. Dream | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 10 раз(а)2007.02.18

А я не читал книгу и не смотрел других версий и мне понравилось, так что сам по себе фильм отличный и очень даже, игра актеров супер! Так что фильм отличный, хотя может экранизация не удалась... 10 баллов

5. Гость2007.04.25

Мне фильм не понравился... Он был первой экронизацией, которую я посмотрела, за тем раз 10 просмотрела фильм 1996 года и только после этого прочитала книгу. Несомненно новый фильм сначала мне понравился, типичная американщина с романтичным концом (Во времена Остин, молодая девушка без сопровождения идет на свидание с молодым человеком на рассвете... в те времена это верх непристойности! ). В книге про Бриджет Джонс было высказывание по этому поводу (точно не помню): "я бы хотела увидеть Дарси и Лиззи, покуривающими после секса... Но если б такое случилось это были бы не мистер Дарси и Элизабет Беннет." В новом фильме Лиззи - вечнопотеющая хохотушка с глупыми рассуждениями, а Дарси - глупый озабоченный человек...

6. Geni | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.28

Мне не просто не понравился фильм, он меня шокировал. Насколько ярко и достоверно сыграла Лизи Дженнифер Эль в экранизации 96, настолько же глупо и дешево смотрелась Кира Найтли, как впрочем и весь фильм в целом... она не только не походила на дочь джентльмена, но и на глубокую, умную девушку которой была задумана автором книги мисс Беннет. Если бы я раньше не прочитала книгу то, посмотрев этот "шедевр" точно бы не взялась.

7. Гость2007.05.06

Да что там говорить, Кира Найтли не удачный выбор, она очень и очень проигрывает Дженифер Эль, даже обсуждению не подлежит! Ну разве можно сравнивать? Такие актеры, такая игра, столько прелести, очрования, в лучших традициях того времени. Я видела эту постановку много раз, но каждый раз нахожусь под большим впечатлением. Спасибо большое, за хороший фильм.

8. Yuskey-kun | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2007.06.10

Чтож. Прочитав книгу, и посмотрев фильм 1995 года думал что лучше уже не смогут экранизировать. И оказался прав. Не ожидал что в Великобритании той эпохи были настолько вульгарные, грязные, неопрятные девушки из высшего общества. Странно как-то. В Америке то понятно - фермеры, коровы и распутные девицы, но Англия! Посмотрев первую половину смеялся, вторую - бился в истерике. Режиссеру надо было хоть ознакомиться с книгой, а так получилась вариация на тему жизни зажиточных фермеров Америки середины позапрошлого века. И смешно и грустно.

9. annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2007.06.27

Прочла книгу, потом увидела фильм, экранизацию 96 не видела, так что все ваши рассуждения о том, как прекрасна Дженифер Эль меня не убеждают. Люди, не забывайте, что вы коментируете экранизацию 2005, а не 1996, а то все коменты не по делу. Сначала мне не понравилось: тогда я была под впечатлением от книги и видела недостаточно хорошую экранизацию. Посмотрела еще раз спустя 2 года и мне понравилось:обычный романтический фильм, не напрягает, без претензии на глубокомыслие(как в некоторых фильмах этого жанра бывает), и это хорошо-глубокомыслия в книге и в помине нет. Вобщем, расслабится в воскресенье с чашкой какао и кусочком яблочного пирога очень даже можно. Приятный фильм. А все эти возмущения в предыдущих коментах не считаю правильными:это не тот сюжет, где от маленьких деталей игры актеров что-то зависит, ибо как бы его не преподносли, он все равно окажется бессмысленным любовным романом для отдыхо ирасслабления. ИМХО. Никому своего мнения не навязываю

10. ReiAltair | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз(а)2007.07.26

Ужасный фильм, один из худших что я когда либо смотрел. Скажу сразу, не досмотрел его, пытался 4 раза, но безрезультатно, хватает на 10-15 минут просмотра, потом выключаю. Развеваюсь несколько недель-месяцев, пытаюсь продолжить просмотр, опять 10-15 мин. и опять нужно успокоиться от того ужаса и развеиться.
Что можно сказать, американцы показали жизнь того времени именно американцев, а не англичан, это они ходили на заднем дворе со свиньями, да и сами от своих питомцев далеко не ушли. Актеры ужасны, увидев этих аристократов, просто шок испытываешь.
Мой вердикт "1"! большего это произведение не достойно.

11. LaraQ | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2007.08.12

Я думаю, просто не над было снимать этот фильм. Предыдущая экранизация была - как ни смотри, безупречна. Актер, играющий Дарси - просто убог. Не знаю, может, сейчас популярны такие пресонажи, но Дарси не был похож на побитого щенка. В этом фильме, согласна, ни капли Англии.
Убого. 1.

12. Akiko | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2007.08.23

Гыыыы.... самое интересное, что фильм то английский....
annyway мы коммнетируем экранизацию романа написанного в конце 18 века... а в каком году она снята наверное не имеет значения... кстати в книге все как раз наоборот, романтики там по минимуму, там все очень умно и разумно... Это ж Остен, а не Бронте... Хоть эту книгу и называют родоначальницей сентиментального жанра, но она сама по себе никак не является сентиментальным романом, скорее прямой его протвоположностью...
По поводу информации о прочтении режиссером книги... хмммм... сам в интервью рассказал...
Вас не убеждают лестные отзывы о Дженнифер Эль? Ну что ж наверное надо посмотреть просто... а впрочем это дело исключительно вкуса... Могу только согласится с вышесказанным, ИМХО Эль играла УМНУЮ девушку из ВЫСШЕГО общества, Найтли мило улыбалась, кокетничала и рефлексировала... Дарси в этом фильме понравился мне значительно больше Элизабетт, но у него просто не было шансов...

13. Гость2007.09.17

Билн, че все так взъелись на этот фильм?? по-моему, отличный! поразила искренносить актеров, а какие у дарси голубые глаза! Замечательный фильм, может немного поверхностный, но мне нравится. Посмотрела 10 минут назад и до сих пор нахожусь в каком-то светлом расположении духа^^ *хе-хе* правда, лучшего романтического фильма пока не видела. PS ребят, английскпий фильм, английский! Annyway, ты права.

14. Гость2007.11.11

Да, конечно, можно одних хвалить, других - ругать... Обе экранизации заслуживают внимания уже только потому, что снимались в них очень талантливые актеры. Думаю, что фильм 1996 года ближе людям постарше, а последняя постановка нравится юным. Я видела и тот и другой фильм, влюбилась в ранний. Смотрю его всегда, когда хочу отдохнуть и поднять настроение. Иногда включаю диск, когда работаю ( у меня творческая работа) - диалоги и музыкальные темы меня умиляют. Книгу читала один раз, не согласна с annyway, что это легенькое чтиво под чашеку кофе. Так с тарелкой борща можно и Булгакова заглотить и не побрезговать. Я не хочу никого поучать, не подумайте. Просто сейчас голосую за Колина Ферта и Дженифер Эле. И моя 15-летняя дочь присоединяется к моему голосу. Так что нас двое.
А то, что в Викторианской Англии девушки из благородных семей не одевались в платья грязных тонов, во дворах не бегали свиньи, а за столом никто не ковырялся пальцами в зубах - это точно. Режиссер нового фильма оказался человеком очень самонадеянным, гордым и без предубеждений.

15. Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2007.12.25

Приятная картинка, красивый, стильный антураж, психологические пейзажи - чего еще надо? Хороший [Дамский] фильм, мне понравилось. Вообще Найтли не люблю, но здесь со своей длинной шеей она прекрасно вписалась) 8/10

16. annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз(а)2008.02.18

Ответ гостю (коммент 17). Причем тут Булгаков с борщом? Ставить Булгакова в один ряд с Остен, как минимум, неприлично. Я не говорила, что эта книга - легкое чтиво c чашкой кофе, а сказала только, что смысла в ней не больше, чем в любом женском любовном романе. Можете с этим поспорить? Не являюсь поклонницей Остен, главным образом потому, что мне (это из разряда *личных предпочтений*) неприятен сам жанр. Но смело допускаю мысль, что ее книги много лучше, чем книги товарищей по жанру, несмотря на то, что не могу сказать это, исходя из личного опыта.
Кстати, недавно видела фильм еще раз по телевизору, на этот раз в другом переводе. Предостережение: в одном переводе все нормально, а вот во втором так неудачно переврали смысл, что, исходя из реплик актеров, вырисовывается совсем не та картина, какая описывается в книге, можно сказать, все поставлено с ног на голову. Это было неприятное удивление. Впрочем, некачественный перевод всегда портит впечатление.

17. Kailin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 32009.06.09

А мне понравилось, даже очень, именно из-за просмотра этого фильма решила прочитать книгу.И сопоставляя книгу и фильм не нашла слишком многих изменений...Может мое мнение поменяется после просмотра фильма 95 года...Но на данным момент я считаю этот фильм самым лучшим!

18. Kailin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 32009.06.19

мое мнение изменилось после просмотра фильма 95-го. Абсолютно разные вещи! =) в том фильме учтена каждая еталь, каждая мелочь.Безусловно, фильм 95-го это лучшая экранизация этого романа.

19. Benshi | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 12009.06.30

Бедная Лизи... Кажется в исполнении Киры Найтли она потеряла 20 кг и лишилась начисто груди... D=

20. Jul_666 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 24 раз(а)2009.08.01

Фильм о семье, где 5 сестер воспитаны матерью с целью найти мужа. Девочки вроде и сами не прочь, да вот вторая по старшенству — Лиззи, найдет кучу отговорок и причин, почему ей не хочеться замуж. В общем-то это уже полфильма. Что несколько огорчает… На мой взгляд, его слишком затянули. Не понравился момент с пропажей одной из сестер — тут Лиззи рыдает, прочитав письмо о том, что ее младшенькая сбежала, а уже через минуту отец получает письмо о том, что его дочь найдена.

Это любовная история Элизабет Беннет и Фитцвильяма Дарси, но любовь внутри семьи Беннетов поддерживает весь сюжет. Любовь, которая делает эту семью такой удивительной, нелепой, забавной и интересной. Повседневные заботы этой семьи характерны для людей XVIII века, они делают фильм интересным для публики любой страны и эпохи.

Завязка отношений Лиззи и мистера Дарси — выше всяких похвал. Тут присутствуют и романтика, и горечь, и присловутые гордость и предубеждения. Очень понравились две сцены: балл, когда Лиззи и мистер Дарси танцуют (едва ли не единственный способ остаться более-менее наедине), они пытаются говорить, но разговор не клеится, они замолкают и тонут друг в друге — нет никого вокруг, они одни… Потрясающей красоты сцена! Второй эпизод — это их первое прикосновение, сейчас на это никто не обращает внимания, но раньше, когда все было так строго и даже во время танца нельзя было касаться друг друга — даже подумать страшно, какое удовольствие доставило это мимолетное прикосновение друг к другу двух влюбленных.

21. Urd-chan | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2009.08.25

Ну что я могу сказать…Вроде бы режиссер снимал фильм в точности следуя роману, но с другой стороны что-то в фильме было современное. Плохо еще и то, что половину эпизодов попросту убрали, а некоторые попросту подогнали, чтоб резкий переход от эпизода к эпизоду не казался таким резким. И ладно, что подогнали…Но режиссер и сценарист даже и не попытались сопоставить характеры героев и действия, которые они собирались им приписывать. Например, в самом конце фильма старая леди Кэтрин де Бёр, для которой приличия – это все, прибывает к семейству Беннет.
Хотя может я на сюжет обращаю такое пристальное внимание из-за того, что недавно прочитала эту книгу…
Еще меня просто добил один из заключительных эпизодов: Лиззи вышла на рассвете прогуляться, еще не до конца рассвело и всюду туман…И тут из тумана выплывает темная фигура мистера Дарси…Я сразу вспомнила фразу из страрого диснеевского мультфильма: «Я ужас, летящий на крыльях ночи! »
Актеры.
До сих пор мучаюсь догадками, как получилось найти столько страшненьких актеров…От мистера Бингли я просто валялась под столом. В самом начале когда Джейн подбежала к Лиззи и начала восхищаться мистером Бингли, я уже начала надеяться увидеть этакого Адониса. Ха-ха, размечталась, называется…Вместо Адониса я увидела женоподобного смазливого мальчика с ничего не выражающими глазами. Мистер Дарси оказался ничуть не лучше. Если Бингли напоминал мальчика, то этот был похож на слишком рано состарившегося мужчину. Тут уж придется признать, что Колин Ферт, хоть и не красавец, но все же получше будет.
Правда мне понравились Лидия и Китти Беннет, ну Кайра Найтли, она же Лизи, тоже ничего…Только смеялась постоянно…По поводу и без.

Но не стану отрицать, что было хорошее: музыка и просто офигительные (извините, не удержалась) виды с природой Англии и интерьеры…Правда особняк Дарси был напичкан картинами и скульптурой. Почему-то я сразу вспомнила Пушкинский музей.
Моя оценка - 3 из 10

22. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 92 раз(а)2010.04.24

Фильм этот смотрела первым (до сериала 95 и до прочтения книги), так что знакомство с данной историей началось именно с него. Ещё во время просмотра сложилось впечатление, что это очередная красивая, но глупая романтическая мелодрама. Куда клише, вроде ливня, который начинается, когда герои злы или очень расстроены Духа эпохи никакого, к тому же в такой небольшой отрезок экранного времени напихано столько событий, что многие моменты (например, что Шарлотта подруга, а не сестра Элизабет), мне стали понятны только после прочтения книги. То, как актёры, исполняющие роли Элизабет и Дарси трактовали роли тоже не понравилось. Элизабет в фильме называют умной, но в чём этот ум заключается, мне понять так и не удалось - на экране обычная простодушная хохотушка. Мистер Дарси заявлен гордым и уверенным в себе, но производит впечатление забитого и замкнувшегося в себе неудачника. Второстепенные актёры и то понравились куда больше главных.
Сюжет тоже ввёл в недоуменее. После финальной сцены, где "дворянка" Элизабет, в накинутом поверх исподнего мужском пиджаке, скрестив ноги, восседает на столе станосится совершенно непонятно, что предосудительного в повединии Лидии, которое все так коллективно осуждали.
Из хорошего могу отметить разве что красивые пейзажи в кадре и интересную (хотя и не подходящую к атмосфере фильма) работу оператора.
В целом же фильм оставил не очень благоприятное впечатление, пересматривать вряд ли когда-либо буду.

23. Zkitoka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2010.10.23

Без сомнения, экранизация 1995 года прекрасна с точки зрения деталей, соответствующих книге. Но мне не нравятся ни актеры, ни костюмы. Единственный, кто порадовал, так это Колин Ферт. Дарси в его исполнении действительно великолепен. Эль мне наоборот показалась какой-то жеманной, с налетом остроумия.
А вот фильм 2005 года... Извините, неужели вы думаете что не ходили свиньи по заднему двору в особняке Беннетов? а что же они ели? натуральное хозяйство тогда еще насколько я понимаю процветало. В зубах не ковырялись. Это точно. С этим согласна. Но эта близость к современной культуре мне импонирует. В мистера Бингли я просто влюбилась, а Джейн! Джейн была действительно так красива, как описано в книге. А природа!
На счет балов. Ну тот бал, который организовывал Бингли, проходил на высшем уровне (относительно). А то, какие они танцульки между собой устраивали... не знаю, мне понравилось. О достоинствах фильма в нравственном аспекте рассуждать не хочется, поскольку чтобы полностью насладиться остроумием и наблюдательностью Джейн Остен, надо читать ее книги. А фильм лишь блеклое их отражение, как бы хорошо он не был бы снят. Единственная цель фильма - красивая картинка и общий дух, который я считаю, был прекрасно передан в новой экранизации.

24. Shap666 | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2016.09.10

Отвратительная экранизация. Все английское из фильма выброшено (манеры, этикет, достоинство в поведении) и замещено чем-то вроде американского мещанства, в лучшем случае.
Мне весь фильм мозолил глаза дурацкий нечесаный парик Киры Найтли, я такой неряшливости образа леди еще не встречала. А походка! Что это за военный марш благородной девицы?! А образ созданный ею в целом! Эти идиотские улыбки во все 32 зуба, эта истиричность временами проскальзывающая в поведении! Мне смешно читать, что актеров к фильму подбирали тщательно. Туда набрали то, что легче пропихнуть на рынке.
Романы Остин тонко вскрывали человеческую натуру. А нам в фильме прямо бросают в глаза всю ту грязь, о которой должно лишь намекнуть. Мистер Коллинз, к примеру, чуть на колени не падает перед своей патронессой, они у него реально подгибаются в это сцене. Китти и Лидия ржут во весь голос весь фильм, это единственный способ передать нам их легкомысленный характер и общую глупость, ну конечно. Вообще в фильме избыток сцен со смехом без причины. Режиссер решил, что самый доходчивый способ донести до зрителя то, как счастливы Джейн и Лиззи из-за помолвки Джейн с мистером Бингли, это начать сцену с продолжительного крайне веселого смеха. О, а сам мистер Бингли? Это же вылитый простофиля, актер как будто изображает 14 летнего глупенького юнца, который все время как потерянный.
А еще эта дурацкая сцена в доме леди де Бёрг, когда все дамы сидят, а три мужика посреди комнаты стоят как школьники перед учительницей, да еще и по росту выстроенные.
Зато образ отца, матери и Джейн весьма удался. Дарси на мой взгляд относительно терпимо получился.
Основной недостаток фильма - убогая постановка и режиссура, и Кира Найтли в роли Элизабет.