World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (53)
-связки


 Промо
-постеры (21)
-кадры (42)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Крокодил Данди — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2017.10.22

«Данди по прозвищу «Крокодил» (США, Австралия, 1986).

Приключения, романтика, нескончаемый Нью-Йорк, великий нож Боуи, крокодилы и таинственная Австралия…

Здравствуйте! Доброе утро, день, вечер, ночь! Привет! ..

Заметно, что я под впечатлением? То ли ещё будет! ..

Прежде всего, я хотел бы сказать спасибо своим родителям, кто в начале 90-х, отвели меня (школьника) и сестру в кинотеатр, на просмотр данного фильма! Большое вам спасибо! Всё, что испытал тогда – я не забыл по сей день…

С той поры прошло уже много времени, мир изменился, стал более суровым, жестоким, недружелюбным, равнодушным… И это факт… Но ровно каждые пять лет, я пересматриваю эту историю и не перестаю поражаться тому, что она не только удачно проходит испытание временем, показывая, что песок над ней не властен, что она выше этого, но и доказывает, что добро было есть и будет на этой богом забытой земле, как бы сильно она не менялась! ..

В рамках своего проекта о «100 лучших фильмах всех времён и народов», я пересмотрел картину, буквально 30 минут назад и скажу, что и сейчас, в октябре 2017 года, моё отношение к этому фильму не изменилось. Это сильное кино! Сильное, нужное, важное, интересное! Да его можно показывать на семинарах по психологии, в качестве простого развлечения, да правильного отношения к жизни! ..

Смотрите: главный герой – австралийский рыбак. Одинокий, добрый рыбак, живущий далеко от больших городов, роскоши, цивилизации. Он наивен, открыт и напрочь лишён пафоса. Простой мужчина, опытный следопыт, любящий и знающий природу, и которого воспитали местные аборигены. Личная жизнь не сложилась, но он не отчаивается, веря, что хорошее ещё впереди. У него есть друзья, да и человек он общительный, да приятной наружности, да по большей части хладнокровный (но с твёрдым кулаком). Стреляет больше по браконьерам, отпугивая их от дикой природы, да защищая свой край. Любит и понимает животных. Короче, ловкий, быстрый, славный малый. Причём, не подражающий ни Индиане Джонсу, ни кому бы то ни было ещё. Он Мик Данди и второго такого нет.

Однажды рыбача в тихих, отдалённых от поселений местах, Мик стал жертвой нападения крокодила. Массивная рептилия схватила бедолагу за ногу, утаскивая за собой под воду, в надежде утопить, но… Не на того напала… Весть о том, что человек выжил в схватке с крокодилом, быстро облетела всю округу. Мик получил одноимённое с рептилией прозвище и стал популярен...

Популярен настолько, что даже американские газеты заинтересовались им. Желая заполучить хороший материал, одна яркая, красивая, энергичная журналистка, любящая романтику и приключения, отправляется в Австралию, чтобы лично увидеть данного человека, взять у него интервью, да побывать в том месте, где произошла схватка с крокодилом. Любопытство чуть было не обернулось… Э-э, это уже лучше смотреть…

Но и на этом сюжет не заканчивается! Данная история была номинирована как на «Золотой глобус», так и на «Оскар», благодаря главному герою и сценарию, так что одной лишь Австралией дело не обошлось! То, что было после труднопроходимых лесов, болот и рек, можно считать продолжением «Бинго-Бонго» с Челентано, «Человеком из ниоткуда» Рязанова и рядом других фильмов подобного рода и характера, с толь лишь разницей, что наш герой Мик Данди обладал большим разумом, чем его первобытные товарищи по киноиндустрии, соблюдал приличия, не казался глупым и несмышлёным деревенщиной, обладал шармом, обаянием и навыками выживания.

Ну, и чем всё дело кончилось, конечно же, лучше посмотреть самому.

Я же, не могу не отметить, что увидел, услышал, отметил… А именно:

1. хорошие, добротные приключения;
2. красивую любовь (именно красивую!);
3. мастерство, навыки выживания, а также умение не давать себя в обиду (то, как он «отключал» соперников - не могло не вызывать восхищения);
4. интересные диалоги, фразы, забавные шутки… Мол, мисс, у вас не получится меня, аборигена, сфотографировать. Да, уважаемый? А почему? А, пониманию. Вы думаете, что ваша душа окажется на плёнке, покинет вас и вы не попадёте в рай, так? Да, нет, мисс. Вы просто не сняли крышку с объектива;
5. хорошие манеры главного героя Мика. Такой парень может служит ярким примером для подражания. К тому же - он избранный, особенный, ловкий малый;
6. красоты дикой природы северной Австралии, да шумный, многолюдный Нью-Йорк;
7. великий нож Боуи – большой тесак, с формой клинка, который используют в быту, на охоте и на войне, в качестве оружия. Кстати, американцы очень любят его. И в прошлом, один из штатов – Арканзас, был назван в честь этого ножа. А точнее, в честь человека, героя Техасской революции - Джима Боуи. Вот так… А игрушка поистине впечатляет…

А ещё, отдельно выделю – крокодилов… То, что дамочка, вначале путешествия, абсолютно не думая об опасности, показывала свои красивые ножки, ставя их на край лодки, демонстрировало то, что будет что-то захватывающее, волнующее, с выбросом адреналина. И так и было. Э-э, позже… Ножки, фигура, одобрительный свист зрителей, мол, дамочка хороша, в соку и… И просматривая полтора часа назад этот самый момент в N-й раз, я поразился тому, как чётко, быстро и классно он был показан. Былой уверенности в себе у мисс и след простыл. Никакого разделения на мужчин и женщин, гордости… Лишь страх, борьба за выживание и выплеск адреналина… Потрясающе…

А крокодил… О… Это один их трёх главных символов моего несуществующего герба. Хитрый, мощный, скрытный, быстрый в воде, крепкий, толстокожий, актёр со слезами на глазах. Идеально подходящий для изображения аристократического рода (ну, пофантазировать-то можно).

И, знаете, я как ни пытался вглядываться, а не смог понять: настоящий это или нет? Во всём виновата барышня с её ножками и фигурой - слишком сильно отвлекала. Что, кстати, говоря, сделано, скорее всего, специально…

Вот буйвол был самый настоящий. Только накаченный, как следует, успокоительным перед съёмкой. А то, сами понимаете, сюжет сюжетом, а актёра могли на рога поднять. Буйвола укрощать только Маугли может…

Актёрский состав очень понравился… Кто? Да все! Даже те, кто второстепенные или короткие, эпизодические роли играли! Водитель Гас – темнокожий актёр Реджинальд Велджонсон, сутенёр – Джон Снайдер, швейцар в очках – Ирвинг Мецман, сельский австралийский крепыш Донк – Стив Рэкмэн, Уолтер Рэйли – Джон Мейллон…

И, конечно же, два самых главных героя: тот самый рыбак, следопыт Мик Данди – Пол Хоган и красивая, привлекательная, сексапильная, но милая и душевная журналистка Сью Чарлтон – Линда Козловски.

Пол Хоган… Он и Мик Данди, и один из авторов сценария, и он ещё и австралиец… А дома, как известно, и стены помогают. Поэтому, можно смело сказать, что это австралийский успех в мировом кинематографе. И свой местный колорит показали, и завлекли, и кассовый сбор неплохой получился, и номинации на «Оскара» «Золотой глобус»… А Пол даже и получил этот самый «Глобус». И всё это заслужено…

Линда… Американка, окончившая музыкальную школу, как оперная певица, да участвовавшая после этого в театральных постановках бродвейских мюзиклов. Решила, что любит приключения и попробовала себя в качестве киногероини. Получилось! Удалось! А через 4 года, после съёмок первого фильма из трилогии (всего ведь три про «Крокодила» Данди» сняли) вышла замуж за Мика, э-э, Пола, доказав лишний раз то, что картины, равно, как и вся история в целом, случайными не являлись. Австралиец и американка. Следопыт и журналистка… А она его на 19 лет моложе! Хотелось бы сказать, что это была судьба, но эти нехорошие люди, в 2014-ом году развелись, прожив в браке 14 лет… Э-э, стоп! Поженились в 1990-ом, а развелись в 2014-м. 24 года! 24! И как они могли так поступить?! Жалко, но это жизнь… Однако на тот момент, я вам честно скажу, это был не какой-то там удачный экранный фальшь, а настоящая, зарождающаяся, большая любовь! Небесная искра, вспыхнувшая между двумя главными героями истории. Героями, глядя на которых нельзя не сказать: «Верю», улыбнутся и порадоваться такой красивой паре…

Любовь, крокодилы, большие, особенные ножи, харизма, характер, приключения, съёмки, Австралия, Нью-Йорк, положительные черты Мика…

Что тут добавить… Режиссёр Питер Файман. Бюджет: 8.8 миллионов АВСТРАЛИЙСКИХ долларов. Сборы: 338 миллионов АМЕРИКАНСКИХ долларов. Да… Нетленка…

А ещё: выложить статью и скорее смотреть вторую часть. В N-й раз, но с перерывом в 5 лет…

10 из 10

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура