-кадры
-трейлеры

Александр Невский — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Seriy_pes | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.03

Фильм снят очень хорошо. По внутренней наполненности не то, что не уступает, а шибко превосходит творения современных киноделов. А внешнее...А вот во внешнем еще вопрос, уступает ли. Кино с его не нарисованной, а реальной массовкой получилось очень живым. Нет там особых спецэффектов...Ну так в фильмах такого пошиба они в число обязательных атрибутов и не входят. Не говоря уже о том, что ему в следующем году исполнится 70 лет. Поначалу - во время титров - слыша в наушниках молчание - даже стал опасаться, что он еще и немой. Ошибся. Сюжет и его исполнение довольно просты и незатейливы: ловля рыбы в Переяславле, встреча и легкая рукопашная потасовка с татарами - вече Новгорода - разоренный Псков - призыв Александра на княжение - подготовка к бою - бой - раздача плюшек своим и люлей различного калибра чужим. В принципе, все. Вспоминаю "все гениальное - просто". Фильм - патриотический. Сильно так. И свою задачу выполняет на "отлично". Плюс вкрапления хорошего юмора, немного любовного привычного по другим фильмам "два друга и одна любимая", разрешившаяся согласно пословице "и волки сыты, и овцы целы", благо под руку попалась дочка воеводы - сама тоже боевая барышня, заправившая косы под кольчужку и активно месившаяся на поле боя. Красиво, просто и качественно поданная моралистика, без пустого пафоса, вызывающего обычно нечто среднее между тоской и тошнотой. Нет нудных диалогов - лимит фраз строго ограниченный и используется по делу: сильное слово там или хорошая шутка. Как любителя стратегий порадовало, что показали реально применявшиеся тактики боя, начиная от известной всем "свиньи", продолжая грамотным окружением и реально применявшихся тактик расправы пехоты над тяжеловооруженными рыцарями - танками того времени. Та же оборона крестоносцев, вылившаяся в контратаку - тоже интересно и показательно. Нашлось место и осуждению предательства. Когда оного поймали, обошлись без соплей. "Народ решит! " - сказал Невский. Народ решил. В полном обмундировании воевода-предатель только и успел, что страшно крикнуть, перед тем как на него кинулось разом человек тридцать и голыми руками, надо полагать, на части раскрошило. Никакого всепрощения. Предал, значит враг. Врагу - смерть. Без соплей и позывов к каким-то конвенциям.

Хорошее, живое кино, с меткими вставками юмора. Не скажу, что оно повлияло на меня как-то очень ярко. Оно спокойное. Не бьющийся в порывах ветра костер, но спокойное пламя огня. Чувствуется спокойное и крепкое осознание силы.

Нет, я прекрасно понимаю, что в реальности все было не так. Начиная от немного до почти полностью. Но в таких делах я предпочитаю мод объективности обесточивать, и вспоминать о нем как-нибудь попозже. Он тут ни к чему. С говном смешать можно любую идею, привести к низости и самодовольству можно почти любую мотивацию. Но только если видеть вокруг и впереди, и наверху только говно и грязь, то и стремиться, в общем, кроме как туда, никуда и не останется. Ну, еще вариант остаться и сдохнуть, никуда не идя. Что мне рисуется абсолютно неинтересным и малопривлекательным. Но если взять некое идеалистическое абстрактное нечто, являющее собой скопление всего самого лучшего для тебя, как истовик-камень в "Молодом Волкодаве" или тот же философский камень у алхимиков, то, как в обоих случаях, хотя ты никогда и не достигнешь этого чего-то, но по пути обретешь куда как больше, чем ожидал. И жизнь будет прожита уже не зря.

Еще мысли. 1938й год. Война, которая ВОВ, начнется через считанные годы. А ВМВ уже вот-вот на пороге и готова разразиться. В фильме не звучит определение "ливонский орден". Рыцарей этого ордена зовут иначе - немцы. И только так. Что дает основания полагать, что об угрозе Германии все-таки знали. И еще фраза: "Защищаться не умею, а бить будем! ". Вкупе с вышесказанным замечанием дает примерно ту же картину, что описал Резун, когда войска, склады, аэродромы были подведены вплотную к границе с Германией, когда была частично снесена и полностью покинута "линия Сталина". Никто не собирался защищаться...от немцев. Собирались бить. И идея эта мне кажется очень четко поданной через фильм.