Каслвания — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. lianten | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2017.10.30

Анимашка жуткое дерьмо.
Никакие персонажи, абсолютная нелогичность происходящего, дыры и бред в сюжете. Единственный плюс - приятная рисовка. Бои в стиле терминатора, хоть и динамичные но абсолютно пустые

2. Bodiknet | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2018.01.28

Так как, он не окончен, то и судить полноценно рано. Но уже сечас можна сказать что естетичиски, он приятен глазу. А вот диалогы персонажей иногда заставляют ушы скручуватся в трубочку. Возможно, это такой перевод. Надеюсь что на этом, он не окончется. Лично я хочу продолжения.

3. Shachi | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2018.07.08

Набрел на тайтл случайно, увидел количество в 4 серии из 4-ех думал сюжет будет законченным, но как оказалось нет.
Зашел посмотреть поподробней и посмотрел на отзывы и мягко говоря не увидел в них ничего содержательного (ну кроме грамматических ошибок в одном из них).
Смотреть было приятно, насчет персонажей и сюжета могу сказать лишь то, что они интересные и их поведение вполне человеческое как бы вы это не понимали, местами нелогичное, местами глупое, но диких шаблонов или же бессмысленности в их поведении я не наблюдал. Что же касается сюжета, он хоть и незаконченный, но в нем присутствует причинно-следственная связь, что многие люди могут назвать логичным. Насчет боев, все в принципе приятно.
Но это всего лишь мое сугубо личное мнение. Стоит один раз посмотреть, но вряд ли оно станет вашим любимым.

4. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2018.10.27

Поначалу первый сезон дропнула, как-то не пошел. Но вот появился второй сезон и из интереса глянула первую серию. И - там вполне себе хорошо: кровавая графика, смысловые разговоры, атмосфера мрачная готичненько-средневековая. Посмотрела снова первый сезон, а там на удивление тоже все неплохо: красочная мясорубка, монстры, драки с эффектами, весь комплект короче. Теперь смотрю второй сезон и не знаю, что мне попервой не понравилось, не Хеллсинг конечно, но как экшен четкий зачет. У американцев в этом году вообще богатый урожай на мрачное фэнтези: Disenchantment, Dragon Prince, теперь и Каслвания по игре)

5. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2018.10.29

Что первый сезон, что второй - суть разделенного тайтла.
Хорошая графика с упором на запад, отсутсвие музыки (ну максимум фоновые звуки), детский сюжет (или просто глупый) - это не заставит бежать смотреть это чудо (фанатики нетфликса да не устрашатся!), но плакать о потраченном времени не заставит.

А теперь сюжет. Главный герой из рода охотников-бельмондов почти не показан и ни на что не влияет, даже графа Дракулу отдубасил не он. Проходной алкаш. Ему в помощь - такая же фоновая магичка плюс фентезийный сынишка Дракулы. Главный актерский состав - проходняк. Почему они, охотясь на вампиров, оставляют сынишку Дракулы в живых? Именно сюжет нам показывает, что Дракула решил поразвлечься из за очередного кризиса среднего возраста. Вольностью сюжета нам не покажут историю становления первого вампира Дракулы.
Что еще там осталось? 2 кузнеца его армии (вампиры то не могут или не хотят), причем один из них окажется подкаблучником, а другой затеряется не только в песках, но и в нашей памяти.

И чуть не забыл - цепочка-дубасилка кнут ака Утренняя звезда не является артефактом хоть какой то важности, а по сюжету им еле еле отдубасили низших порождений ночи.

6. PIPOLHAUS | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 12018.11.05

Актуальное аниме в это время. Нет банальности в сюжете, отличная графика, смотрится на одном дыхании. Что бы найти подобное творчество в плане сюжета, а это самое главное по моему мнению, нужно посидеть поискать. Те кто избирательно подходят к просмотру картин оценят рекомендую. Шаблонные, однообразные, картины сейчас рисуются пачками, толковых единицы.

7. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2018.11.14

Красивое зрелище с вменяемыми персонажами.

Рецепторы практически ничего не раздражает, претензий всего парочка:
- падение темпа событий после первых 4-х серий (т.н. первого сезона);
- затянутая скучная битва в предпоследней серии, которая смотрится как чья-то проходка игры, а не киношная сцена.

А в целом - годное времязабивательство. На фоне того, что япы выпускают последние 3 аниме сезона - так и вообще отлично. С удовольствием бы посмотрела продолжение - за это, пожалуй, накину к оценке.

8. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2018.12.06

Присказка: всё моё знакомство с Каслванией ограничивается видимым когда-то давно (лет 10 назад) клипом по какой-то из частей игры под «Apocalypse Please» Muse, насколько я помню. А ещё – песней Кипелова и Маврина с соответствующим названием. В общем, я не знала о каноне ничего, начав просмотр сериала. И это не оказалось помехой.

Каслвания – проект с японскими корнями, сохранённой стилизацией, но американской реализацией. Очередное подтверждение тому, что иногда смешанные проекты могут быть очень оригинальны и свежи. И я бы советовала этот сериал к просмотру всем утомлённым традиционным японским аниме – ему есть чем удивить и порадовать. Но тут нужно сразу оговориться и пояснить: удивится и порадуется тот, кто любит дарк-фэнтези. Для разнообразия, конечно, стоит смотреть всякие сериалы, но если океаны крови (и всего прочего, что может вывалиться из человека) вас не вдохновляют, насиловать просмотром себя не стоит. Хотя в основе этой кровавой вакханалии лежит ничто иное, как история семьи. Многие годы одиночества, завершившиеся появлением истинной любви. И бесконечная мука невыносимой жизни после того, как любовь сожгли на костре. Натравив на виновных все подвластные ему кошмары, потерявший хотел обрести лишь покой взамен.

Очень интересная ситуация у Каслвании с героями. Условно их можно разделить на добро и зло, но у такой классификации уж слишком много всяких разных «но». Уж слишком неоднозначное здесь добро и слишком печальное зло.

Тревора Бельмонта – отпрыска некогда прославленного рода охотников за нечестью – назвать героем без страха и упрёка можно с натяжкой. Прагматичный, лишённый идеалистических представлений о мире, что летит в тартарары, он не похож на того, кто добровольно ляжет на жертвенный алтарь во имя всеобщего счастья, даже если бы это было не бессмысленно. Одиночка с незаурядными навыками, он и не может смириться со всем происходящим, но и едва ли способен что-то действенное предпринять. По классической ролевой градации я бы приписала его к фракции хаотичных нейтралов, не оглядывающихся на мораль, но поступающих по совести. Склад ума у него как у предводителя любой повстанческой организации, но с мотивацией беда.

В качестве движущей силы выступает хрупкая (исключительно на вид) девушка-магичка Сильфа. Что будет, если смешать выхолощенный соответствующим обучением идеализм, свойственный каким-нибудь паладинам, с честолюбием могущественного волшебника, и прибавить к этому чисто женскую игривость? Получится Сильфа. В плане навыков, имхо, она чуть перекачена, почти имба. Такая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт, и дальше по тексту – ну вы знаете такой сорт женщин, да? Но и в подземелье, от которого что угодно можно ожидать, она тоже пойдёт, наплевав на все предосторожности. И когда на неё повалится обрушивающийся потолок, она ещё и что-нибудь нелепое ввернёт. Но в этом исключительном многообразии черт Сильфа весьма гармонична. Без её страстного упорства, подкреплённого женским обаянием (как и у главной женщины канона), ничего бы не было.

Третий герой самый важный, но всё, что можно о нём сказать есть спойлер. Что всего занятнее, из всей троицы он получил наименьшее развитие, но раскрылся в самом финале. Вы увидите этого персонажа с другой стороны, и весь сериал преобразится. А в следующую секунду пойдут титры.

Собственно, у второго сезона мощный финал и я не уверена, что продолжение нужно, но оно будет.

Драматическая составляющая сериала сильная, красивая, болезненная. У всех героев за душой что-то такое есть глубоко-эмоциональное, что ими движет. Но здесь парой слов нужно отметить композицию и странные приоритеты авторов. К примеру, главное действующее трио почти весь второй сезон просидело в, образно выражаясь, подвале, почитывая некие книги, флиртуя и подшучивая друг над другом. Спрашивается: как же тогда развивался сюжет? А никак. Сюжет двигали не главные герои. Главный конфликт сериала вообще не характеризуется динамичностью – проблема одной семьи, не более того. Поэтому не могу осуждать за поверхностность взглядов тех, кто остался сериалом недоволен. Сюжет и в самом деле не является его сильной стороной. Влияние вовне расширяется за счёт действий второстепенных персонажей, паразитирующих на трагедии одного несчастного бессмертного (вопрос возникает один: зачем он вокруг себя их всех собрал, а не погнал в шею, когда понял, что ему всё опостыло?) Эти другие, а конкретно – другая, кто хочет подчинить людей и прийти к абсолютной власти, сеет смуту и всячески раздражает всех. И при этом говорит весьма разумные вещи и верно использует ситуацию на благо для себя, в то время как бесполезно рефлексирующие мужчины рефлексируют.

И едва ли не больше внимания, чем главным героям, было уделено генералам на службе силы зла. С ними получилось… эм, забавно. Две совершенно разные истории-притчи про людей, что возжелали странного, встав на сторону своих кровных врагов против себе подобных. Сами понимаете, это не могло закончиться хорошо. Но эта символичность послужила ещё одним украшением сериала.

И последнее, что заслуживает внимания, ради чего, вероятно, стоит смотреть сериал, даже если вас не заинтересует местная драма: экшен. О-о, он хорош. Сериал в целом отлично выглядит, картинка нигде не провисает, анимация нигде не подводит. Но в экшен-сценах всё это изобилие особенно здорово смотрится. Уверена, что любители анимешного экшена в стиле Фэйт от ufotable не уйдут обиженными.

А ещё здесь есть замок! Это нужно упомянуть в качестве отдельного аргумента.

Насчёт озвучки – смотрела в английской. В японском варианте анимация речи показалась мне не попадающий в тайминг.

Казалось бы, вампирская тематика должна была изжить себя уже давным-давно. Но нет: при грамотном подходе можно многое показать. Кто может владеть тайными забытыми знаниями, как не бессмертный? Кто может обладать силой и умом, во много раз превосходящими человеческие? И не будет ли обречённый на вечную жизнь одиноким? Вопросы человечности, вопросы веры, вопросы своего места в мире. Вопросы принятия себя и смирения с бременем своей любви. Вопросы, вопросы, вопросы, которые не перестают задаваться, пока льётся кровь.

9. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2018.12.23

Два сезона (на данный момент). Один сюжет, разные по сути, сериалы. Первый сразу же показывает убогость анимации. Но это можно опустить в угоду прекрасной, правдивой и полноценной картины описания людской сути и жизни человека (я все время считал вампиров людьми, они просто изменились в угоду существования, но это люди). Кто вообще в этой картине злодей? Дракула, который имел силы и возможности отвечать на отношения и поступки людей? Или потомок рода, которые помогая людям, сгинули в небытии? Мудрецы, которые, по сути, стали изгоями неся знания. Сын Дракулы? Так он вообще и то и другое и третье. Потому что полукровка.
Все происходящее настолько правдоподобно и похоже на реальность, что аж жутко. Потому я это и продолжил смотреть.
Второй сезон -философия и взаимоотношения. Предательство, женщины, которые несут раздор в стане сильных мира сего. слабость их самих. Человечность самых бесчеловечных.
И люди...которые какбы просто мусор в данной вселенной. Скот. Невинные просто огребают за грехи других, слабые, что не способны защититься или противостоять остальным людям. Мне больше было жалко, что их убивают, лишняя трата ресурсов, ведь можно было собрать часть для использования в будущем. но на то и злоба Дракулы. Уже ничего не нужно. Уже устаешь от попыток чего-то добиться безрезультатно. Я не представляю как охота сдохнуть на его месте когда ты бессмерттен.
Почти спойлер - хэппиэнд. Но хэппиэнд чисто на бумаге. По факту это бэдэнд. Но слишком правильный. Ужасно правильный. Поражаюсь сериалу. Нетфликс вообще как-то зачастил с очень философскими и правдоподобными картинами. Это сильно. Не смотря на анимацию и голоса героев (чаще как у низкобюджетных мультов) ставлю минимум 810.

10. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Это шикарно! Жуткая и притягательная фигура главвампира Дракулы, невероятный вампирский пафос и мрачная, красивая, но драматическая история. Отлично и стильно нарисованная.
К сожалению, всё это касается только первой серии. В остальном известные типажи, отсутствие какого-то особого сюжета да и в целом средненько. Местами красиво, а местами хреново с анимацией. Лучше бы первую серию на сезон растянули, ей Бэтмену.
1-я серия 10/10
Остальное 6-7/10, дальше смотреть и не буду.

11. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2021.04.16

(отзыв на третий сезон, вдохновлённый появлением новостей о четвёртом)

"Bless Your Little Hearts"

Если первые 12 эпизодов можно было назвать (с натяжкой) законченным сериалом о Дракуле, то с третьего сезона тайл, по всей видимости, поставлен на поток. Нет, на самом деле всё круто, да только хочется дозу получать чаще, чем раз в год – смотреть много серий залпом хорошо, я получила немало удовольствия, но, правда, с некоторыми оговорками.

Сезон включается в себя несколько сюжетных линий, завязанных на определённых персонажах: Тревор и Сильфа в лучших традициях какого-нибудь условного «Ведьмака» застревают в некотором городе, где происходит необъяснимая дичь (этот сюжет включает в себя три подсюжета о градоначальнике, авантюристе и монахе); прозябающий в одиночестве Алукард сходит с ума; sweet summer child aka Гектор оказывается под каблуком у вампирических сестёр; Айзек идёт к успеху. И вроде как это всё звучит так, словно сериал наполнен событиями, но на самом деле нет. Больше экспозиции и диалогов на фоне этой экспозиции, чем действительно важных сюжетных действий. Большая часть сезона представляет собой пролог, за которым следует быстрая (словно половой акт после длительного воздержания, простите, но сериал сам виноват) кульминация и не менее скоропостижный финал, возвращающий персонажей и зрителей, бгг, к началу. Here we go again.

Подобное содержание не назовёшь удачным, понимаю всех тех, кому темп истории не пришёлся по душе. Но если говорить об исполнении, то здесь у меня есть нарекания только к музыке, которой практически нет (незначительный абстрактный фон). Цвета сочные, картинка насыщенная – глазу приятно. Приятно было и слушать. Я смотрела в английской озвучке и наслаждалась звучанием глубоких, богатых голосов, участвующих в интересно написанных диалогах. Сериал в целом очень книжный, погружающий в атмосферу, а не развлекающий.

В этом отношении сюжетка Айзека понравилась мне больше всего. Ведь всего-то банальный квест – из точки А прийти в точку Б, – но на пути встречаются интересные нпс'ы, взаимодействие с которыми – буквально один диалог – описано здорово. Квест-притча о человеке, мировоззрение которого расширяется в процессе приключения и конечная цель приобретает новые грани. Я правда надеюсь, что Айзек всё-таки доберётся до Гектора, как и планировал изначально. Пусть даже он его убьёт, это тоже будет избавлением, которое никак иначе наивный и глупый Гектор всё равно не обретёт. Вот правда, неловко было на него смотреть, даже более неловко, чем на вовсе растерявшего бдительность Алукарда. Тут я скорбно промолчу.
(Хотя Айзек и Гектор были верны Дракуле и его убийце добра не желают, но я бы хотела, чтобы в будущем они как-то пересеклись с Алукардом и нашли с ним общий язык. Я практически верю, что они понравились бы друг другу)

Что касается Тревора и Сильфы, то сериал даёт уникальную возможность посмотреть на персонажей в отношениях! Кроме шуток, много ли тайлов вы можете назвать, где в главной роли были бы герои с установившимися отношениями? Не то чтобы я верила, что они будут вместе до конца дней своих, но взаимодействие у них очень гармоничное.

Из новых героев мне понравился Сен-Жермен, надеюсь, что о нём не забудут в будущем. Кровососущие сестрицы хороши, но чрезмерно прогрессивны лично на мой вкус. Когда (если) их будут их убивать, я буду, скорее всего, этому радоваться.

Сериал раскрылся ещё больше в качестве произведения в жанре тёмного фэнтези 18+. Хотя от всех религиозных тем я ушла давно, мне понравилась критика христианства и рассуждения об аде. И то, что демоны здесь не просто некие безмозглые существа, а, так скажем, переродившиеся души, тоже круто. Это расширяет горизонты и даёт множество возможностей для развития сюжета в дальнейшем. Так что, да, ждём.

12. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2021.06.10

Досмотрел все 4 сезона, по итогу могу сказать, что получилось в целом не плохое темное фэнтези с легким налетом трешачка: кровь, кишки, расчлененка, секс - очень напоминает аниме сериал Hellsing OVA по духу так сказать. Однако впечатления все же двоякие - с одной стороны в сериале присутствуют все канонические атрибуты подобного жанра: мрачная атмосфера, магия во всех ее проявлениях, множество разнообразных монстров и существ, циничные герои с черным юмором, а с другой стороны постоянно ощущается отсутствие цельности показанной вселенной, различные смысловые несостыковки и вдобавок качество графики и рисовки постоянно скачет от местами добротной детализации, то плохо прорисованного "мыла".

Что мне в сериале понравилось? Нагнетающая атмосфера, вполне годные зрелищные боевые сцены, порою доходящие до эпических масштабов; особенно интересно было наблюдать сражение одного из мастеров ковки - Айзэка против старого колдуна, захватившего город - получилась эдакая битва демонолога против некроманта.

Минусы сериала: большое кол-во условностей, которые нещадно руинят общую картину мира; слабо проработанные герои и их истории; расшатанный баланс - сила героев постоянно меняется от серии к серии.
Взять к примеру одну и основных героинь - в начале она представляется зрителю как оракул, немного владеющий магией, однако далее мы видим, что она по факту гребаный архимаг, владеющий тремя стихиями - огонь, лед и молнии, и способная генерировать их в бесчисленном кол-ве, так сказать вообще не проседая по мане и не уставая. При этом тем ни менее сила персонажей колеблется - в одном эпизоде гг Трэвор ведет долгий и сложный бой с новым типом демона, а уже в другом эпизоде а иногда и в этой же серии он может убить такого же демона одним ударом, как самого простого и слабого. И это касается всех остальных - Алукард с трудом сражается с различными паукообразными демонами в лесу, когда ведет уцелевших людей из деревни, а буквально на следующий день в масштабной битве этих же паучков спокойно "ваншотает" не напрягаясь. Такая быстрая перемена в уровне сил и способностей сильно бросается в глаза. Да и по сюжету то же хватает логических несуразностей.

Исходя из вышеперечисленного я бы сказал, что сериал стоит смотреть именно как зрелищное шоу и не ожидать какой то глубины сюжета, потому что хоть нам и пытаются показать некий драматизм и переживания геров, одиночество, потерю любимых, но все это как то смазано и размывается на фоне частых экшн сцен сражений и расчлененки, которые тут явно на первом месте. Это напоминает игру, где мы бегаем, нарезаем монстров и скипаем сюжетные диалоги - наверное это наиболее точное краткое резюме к сериалу.

13. destynar | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.11.17

Произведение неравномерное.
1 и 2 сезон - 8, 2
+: Мрачная атмосфера, хорошая рисовка, шаблонные, но уместные персонажи. Законченный сюжет.
-: Обрывочное повествование. Почти нет развития главных персонажей и плоские второстепенные.

3 сезон - 7, 6
+: Все такая же рисовка и атмосфера, неплохие второстепенные персонажи.
-: Растянуто, начинает скакать сила персонажей, начинает появляться идиотизм и повесточка (часто вместе).

4 сезон - 7, 0
+: Все такая же рисовка и атмосфера.
-: Баланс персонажей вышел в окно. Идиотизм и повесточка уже набираются в ложку дёгтя.

Итого:
Первые два сезона рекомендованы к просмотру всем, у кого нет аллергии на шаблонные произведения. Отличная рисовка, дизайн персонажей и, как ни странно, вполне себе вменяемый и законченный сюжет.
Дальше уже только любителям жанра и способным абстрагироваться от кринжовых моментов. Под конец 4 сезона я уже смотрел реально через силу. Но даже тут были свои моменты.