-трейлеры

-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Ростовщик Усидзима: Заключительная часть — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2018.08.07

Поскольку этот фильм - заключительная часть истории о ростовщике Усидзиме и его команде (по крайней мере в виде дорамы), я не могу игнорировать этот факт. Поэтому - кратенько о впечатлениях.

Фильм отличается от всех предыдущих частей. Сама атмосфера тут другая, можно сказать, что практически весь фильм - это погружение в прошлое Усидзимы, с флэшбеками, явными отсылками и вторжением его тяжелого прошлого в настоящее. Конечно, не все вопросы были раскрыты в полной мере. Почему Усидзима решил стать ростовщиком? Почему он так замкнулся в себе? Хотя болтуном он до этого не был, но и лицо у него не всегда было кирпичом. Как Инуи стал его информатором и почему вообще выбрал такую профессию? Все эти вопросы, вполне вероятно, раскрываются в манге, оставляя за мной дикое желание найти продолжение и прочитать хотя бы и на английском.
Но эти недосказанности, на мой взгляд, не являются минусами данного фильма. Они лишь дают пищу для размышлений, задавая повествованию общий тон.

Персонажи также раскрываются здесь более полно. В принципе, на протяжение всей этой серии - я имею в виду и сезоны, и фильмы - видна связь между героями. Однако здесь их связь оказывается глубже, наделяя их еще более живыми чертами. Можно было бы подумать, что Усидзима пожертвует самым главным для себя - деньгами, и придет фактически безоружным к своим заклятым врагам - братьям Гакуто, чтобы спасти Такаду и Эзаки? И если фанатичная преданность боссу со стороны Эзаки с самого начала воспринимается как нечто само собой разумеющееся, то честность и преданность со стороны молодого и в принципе сохранившего доброту Такады еще ярче раскрыла для меня этого героя.
Может, я слишком восхищаюсь. По сути, главные герои - преступники. Но все же иногда именно благодаря этим преступникам некоторые люди переосмысливали свои жизни и цели в них. Неся каждый свою философию, они все были по-своему правы. И даже если эта правда слишком груба и цинична, она заставляет о многом задуматься на самом деле.
И к слову, хотя Такемото и признал себя проигравшим в отношении Усидзимы, но в случае с Комото он все же был победителем. И хотя я не питала симпатии к этому оказавшемуся подлым человеку, однако его финальная сцена была сильной, иначе и не скажешь.

Если окинуть фильм взглядом в целом, то это получилась заключительная точка в истории ростовщика Усидзимы. Но если говорить о финале в целом, то он не хороший и не плохой. Он такой, каким и должен быть финал. У каждого своя правда, и каждый человек волен делать собственный выбор, жить так, как посчитает нужным. Я не хочу осуждать никого из героев - ни мягкосердечного Такемото с его несколько идеализированным взглядом на мир, ни жесткого, принципиального Усидзиму, который придерживается заданного курса, как бы судьба не пыталась сломать его об колено. Это придает происходящему на экране жизненности, потому что не всегда в жизни есть место хэппи энду. Не всегда можно рассчитывать на то, что прилетит волшебник, взмахнет волшебной палочкой, и все проблемы рассосутся, как чирей на филейной части. И поэтому все светлые моменты дорам об Усидзиме воспринимаются с недоверием, но все же восторгом - потому что не все еще сгнили изнутри, а значит, можно еще побороться.

Фильм шикарен от первой до последней секунды. Безумно жаль, что история закончилась, но есть еще не переведенный третий сезон и 34 тома манги. Так что это еще не конец!
Определенно не конец...