-asianwiki
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

Токийский гуль (фильм первый) — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2018.01.05

Скажем так, это далеко не самый худший японский фильм из всех, что я видел.
Актёры играют неплохо и почти все из них похожи на своих прототипов из манги, атмосфера в фильме присутствует, сюжетных дыр нет, а экшена здесь ровно столько, сколько нужно, чтобы постоянно держать зрителя в напряжении.
К сожалению, двухчасовой хронометраж вобрал в себя лишь половину первого сезона аниме (или пару-тройку томов манги) и не оставил при этом никаких отсылок на продолжение.
Так что тем, кто ждал здесь эпического размаха «точно по манге» (а также тем, кто уже успел «с горящими глазами» плюнуть во все сезоны аниме), лучше сразу проходить мимо.
Но, если же вы простой смертный, которому всего лишь захотелось ещё раз по-быстрому окунуться в атмосферу «Токийского гуля», посмаковать нелёгкую судьбу «каннибалов-иксменов» в агрессивном людском обществе… в общем, вспомнить, как когда-то всё начиналось - милости просим.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2018.02.06

В принципе, могло быть хуже, значииительно хуже! ..
Признаться, чувства у меня противоречивые. Не скажу, что совсем не понравилось, но бомбило меня после просмотра знатно. Что ж, попробую разобраться в себе и заодно попробовать уже спокойнее оценить то, что накануне вечером увидела.

Невозможно в один полнометражный фильм впихнуть целый сезон со всеми его сюжетными перипетиями, ибо нельзя впихнуть невпихуемое. Поэтому мы лишились метросексуального Цукиямы, арки Нишики и его невесты и финала всего сезона с пытками Оомори и появлением Аогири, а также апгрейдом Канеки, и все это на фоне кульминации сражения между гулями и "голубями". Однако сам по себе сюжет получился цельным. Превращение, адаптация, первая серьезная битва.... В плане сюжета действительно, никаких провисаний не было, и это один из плюсов фильма.

Теперь что касается непосредственно героев и сыгравших их актеров... Я бесконечно уважаю Куботу Масатаку. После франшизы "High&Low" он у меня стал одним из любимых актеров, но... нет. Нет, нет, нет, нет, НЕТ! Он так кошмарно переигрывал, что я, кажется, наконец-то поняла, как выглядит человек, пораженный ярко выраженным синдромом дефицита внимания. Лучше всего Канеки получился, когда просто молчал в тряпочку.
Тока.... я наивно думала, что большего раздражения, чем в аниме, она вызывать не может, но я ошиблась - она везде бесит одинаково, и в манге, и в аниме, и в фильме. К слову, ее сражение с Мадо впечатлило гораздо меньше, чем битва между Кеном и Амоном, хотя непонятно для чего понадобилось вводить в сюжет временное помешательство для Канеки, что свело на нет всю его анимешную "несхожесть" с остальными гулями (кто смотрел - поймет, о чем я).
Мадо... и вот здесь я перехожу к лучшей части просмотренного. Оидзуми Ё - это лучшее, что произошло со мной в этом фильме. Его Курео был именно тем Курео, которого я могла ожидать. Всегда с ровным, спокойным выражением лица, убежденный в собственной правоте, не допускающий никаких сомнений и живущий лишь уничтожением гулей - вот тот маньячина, ради которого я в итоге смотрела лайв по "ТГ".
Амон был более холоден и необщителен в сравнении с оригиналом, но все равно получился неплохо.
Ута получился менее гейским, а вот на роль Ёмо актера подобрали неудачно ИМХО
Мне понравилась арка с Хинами и ее матерью, гибель Рёко от рук Мадо получилась довольно трогательной.

Что касается компьютерных эффектов, изображения кагуне и куинке - очень даже неплохо. Во всяком случае, не хуже, чем та же компьютерная графика во "Вторжении титанов", хотя на мой взгляд, даже лучше.
Финал получился... не закрытый и не открытый. Просто все закончилось, даже без намеков на продолжение.

Я смотрела аниме, я читала мангу. Я посмотрела фильм и, несмотря на то, что меня в нем много чего не устроило, я не жалею о потраченном времени. Спасибо Мадо, спасибо саундтреку и спасибо Айо Ю, которая так блестяще переключилась из режима "застенчивый шепот" в режим "омномном пора ужинать", что я этот фрагмент пересматривала четыре раза :Р

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2018.02.21

Вообще не очень люблю фильмы снятые по аниме, за частую выходит полный трэшь. А более или менее качественных вариантов отснятых по манге или анимации не так много, хотя последние пару тройку фильмов кое как смог переварить (хоть и трэшь, но как вариант «атака титанов»).
По «токийскому гулю» писать плохого не стану. В общем картина в целом понравилась. Особой отсебятины нет, разве что режиссёр за неимением средств и масштабности проекта немного урезал и опустил несколько деталей, что вполне нормальное явление. Ещё не очень понравилась игра и подборка двух актеров:

Канеки, парень в фильме в отличии от оригинала ну совсем не школьник, хотя фиг с этим, пусть внешне студент. Но вот его дебильное поведение, это нечто. Зашуганностью язык не поворачивается назвать, это скорее критицизм на самом высоком уровне. То там то здесь его дергает как паралитика, а не адекватное поведение сильно раздражает, даже став полугулем, его эмоциональная неуравновешенность противоположна Канеки из оригининала.

Хинами, ну не такой уж прям звёздный персонаж, но свою роль в этой вселенной имеет. Минусом посчитал все тот же возраст, дошкольный девчушка давно переступила, и уж очень сомневаюсь что ей нет 18-20+.

Есть конечно ещё мелкие не стыковки, но да ладно, они не столь значительны.

А вот Мадо я как раз таким и представлял, надо было ещё чутка мрачнее его сделать и более выразительней его ненависть к гулям.

Плюсы есть и в съемке, и в графике, и музыка вполне вполне.
Чего стоит только самая главная фишка гулей. Если анимация нам представляла некую силу в виде отростков с смесью какой то энергии. То фильм показывает эти самые фишки некими сгустками крови, мяса, мышцы сухожилий, ну и т.д..
Так же есть та самая маска. Именно маска садо-маза) одна из основных особенностей Канеки. Сделана круто.

Смотреть или не смотреть, советовать не могу. Все же киноверсии это товар специфический.
Могу сказать точно, что снято хорошо. Сюжет и детали переданы тоже на неплохом уровне. И фильм умещает почти половину аниме сериала. И это говорит нам о том, что за ним будет 101% вторая часть.

Твёрдые 7 баллов (впервые) ставлю кино-версии.