-comingsoon
-movieinsider

Казино «Рояль» — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. LorianElf | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 8 раз(а)2006.11.17

Посмотрел вчера премьеру, могу сказать фильм не оправдал моих ожиданий.

Слишком затянули сюжет, иногда не сразу все понятно кто за кого и кто с кем.
Новый бонд не очень то и смотриться в роли бонда, мое имхо луше подошел бы Хью Джекманна роль бонда.

Единственно на что стоит посмотреть в этом фильме - это на пару чудесных шуток и на великолепную погоню в начале фильма ( где демонстрируется вся прелесть "паркура").

да и конечно же Ева Гринн в этом фильме просто прелесть)

2. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.11.17

"КАЗИНО РОЯЛ"

РЕЖИССЕР: Мартин Кемпбелл;
В РОЛЯХ: Дэниэл Крэйг, Джуди Денч, Ева Грин, Мэдс Миккелен, Катерина Мурино, Джеффри Райт, Саймон Абкарян;
ЖАНР: шпионский боевик/Бондиана;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: С любым другим фильмом "Бондианы";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://www.jamesbond.com/;
Великобритания - США, 2006 г.
ФАБУЛА: Мы все уже давно привыкли к тому, что Бонд не стареет. Боязнь русских сменилась боязнью наркобаронов, их сменили китайцы и корейцы, начальник MI-6 ушел на пенсию, и его заменила М - начальница, а Бонду все также 30 с гаком… Но в "Казино Роял" мы увидим его немного помолодевшим, ведь это - его первое задание. Вот только странно, что первое задание Бонда, прошедшего через всю "Холодную войну", происходит в наши дни… Впрочем, и на это можно уже не обращать внимания…
Итак, Бонд, только-только получившие свои два нуля, сталкивается с весьма удачливым биржевым брокером, которому доверяют деньги самые богатые преступники мира. Ведь в биржевой игре - главное информация, и если ты знаешь, что курс акций такой-то компании завтра резко упадет - ты можешь заработать на этом немалую сумму! Вот Вам пример, после 11 сентября резко упали акции авиакомпаний… Кто нажился на этом? Тот, кто точно знал, что произойдет 11 сентября… А как узнать об этом точно? Конечно же, у строив терракт. Что-то подобное этот делец с забавной фамилией Ле Шифр, пытается провернуть вновь, но Бонд вовремя успевает предотвратить терракт, в результате чего Ле Шифр теряет на бирже больше сотни миллионов долларов. Хозяева этих денег готовы прирезать кого-нибудь и за меньшую сумму, так что Ле Шифру срочно нужно вернуть эти деньги. Для этого он устраивает крупнейший в мире турнир по покеру, на котором он, будучи лучшим игроком в мире, и собирается выиграть деньги всех участников, т.е. как раз около сотни миллионов.
Бонд - лучший игрок в покер во всей Британской разведке, его и отправляют на этот турнир, дабы не позволить Ле Шифру выиграть. Ведь тогда он, спасаясь от своих вкладчиков, прибежит в MI-6, просить защиты, и выложит все, что знает о мировом терроризме. Но увы, у разведки нет таких денег. Необходимую сумму (10 миллионов) приходится позаимствовать у правительства, которое ставит обязательное условие - в операции участвует человек из казначейства, который будет следить за тем, как 007 обходится с ИХ деньгами… Разумеется, между Бондом и милой и умной банкиршей вспыхивает роман… Вот только, как обычно в шпионских боевиках, не все друзья оказываются друзьями…
Ну и, конечно же, в паузах между игрой и сексом, Бонд разъезжает на новеньком "Астон Мартин", носит смокинг, стреляет во все, что движется, и представляется своей излюбленной фразой… Угадайте, какой?
КОМАНДА: Честно говоря, когда в роли Бонда Пирс Броснан сменил полюбившегося мне (но не всему остальному миру) Тимоти Далтона, я настороженно отнесся у новому 007, но за несколько фильмов Броснан настолько завоевал мое доверие, что теперь я ценю его Бонда не меньше, чем эталонного, в исполнении Шона Коннери. И конечно же, к новому Бонду я тоже отнесся с опаской. Говорят, что роль 007 предлагали Росомахе, т.е. Хью Джекману, и тот, вроде бы, отказался, мотивируя это тем, что не хочет стать актером одной роли (подобно Муру и Далтону) - видимо прилипшая к нему роль Росомахи его вполне устраивает. Так Бондом стал никому не известный Дэниэл Крейг… Мое мнение - уж лучше бы эту роль исполнил Джекман. Мне проще представить Бонда мутантом с выдвигающимися из руки когтями, нежели блондином с торчащими ушами и изрядно отвисшим пузом.
Это, конечно же, мое субъективное мнение, но мне кажется, что Крейг сделал для "Бондманы" примерно то же, что в свое время сделал официально признанный худшим Бондом всех времен и народов, Джордж Лезенби. Изувечил годами создававшийся образ агента 007…
РЕМАРКИ: "Казино Роял", не смотря на множество трюков и погонь, которые смотрятся на одном дыхании, все же ужасно напоминает "На секретной службе Ее Величества", да, тот самый фильм с Джорджем Лезенби. Снова Бонд влюбляется, собирается жениться и уходить в отставку, снова его возлюбленная гибнет от рук злодеев (ну, или почти так - увидите сами), снова новый Бон, кардинально непохожий на предыдущего… К тому же сюжет запутали настолько, что к концу фильма я уже просто наблюдал за перестрелками и погонями, даже не пытаясь понять, за кем на этот раз охотится 007, и на кой оно ему надо… Даже эффектная и зрелищная погоня в начале фильма кажется слизанной не то с "Перевозчика", не то с "13 района".
ИЗЮМИНКА: Проиграв в покер 10 миллионов долларов, Бонд, убитый горем, подходит к бару, и просит дать ему коктейль… Ну, Вы же знаете его вкус: "Водку с Мартини"…"Вам взболтать?" - спрашивает бармен, "Без разницы", - устало отвечает 007. Впрочем чем-то эта самоирония напоминает момент в "Терминаторе -3", когда Шварценеггер, выходя из бара в только что снятой с кого-то одежде, привычным жестом вынимает из кармана очки… И обнаруживает, что они в форме звездочек.
ОЦЕНКА: 7 баллов. Фанатам и просто поклонникам Бондианы смотреть не рекомендуется, но что толку-то? Вы же все равно пойдете!

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

3. Prozektor | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 12006.11.19

Вчера посмотрел осталось несколько непонятных впечатлений, во-первых причем здесь Бонд, если это фильм о нем, то тогда можно было и меня снять в главной роли:)(было б не намго хуже), а так хороший качесвенный экшен. Во-вторых занудно и долго, пару раз засыпал :), в-третьих глав герой (ну не Бонд это) какой-то тормоз постоянно прокалывается, этож надо в начале карьеры секретного агента разнести чужое посольство к такой-то матери, и потом постоянно, видно из-за габаритов:), его замечают, подлавливают. В-четвертых раздражает реклама, и вообще такое впечатление, что обладателям франчайза, и продюсерам, на зрителя глубоко пофиг, пипл схавает, обидно. Это если рассматривать как фильм о Бонде а так выше среднего, чувствуется рука мастера сходить посмотреть стоит.
ЗЫ. следующий уже снимается и выйдет в начале мая 2008г. (попытка номар два)а ведm все равно пойдем...

4. алексей | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 22006.11.21

Наконец-то сменили исполнителя главной роли на более подходящего. Может Пирс Броснан и хороший актер, но агент 007 из него был как из "говна - пуля". Вобщем можно поставить Крейга, как Бонда, на второе место после Ш. Конери.
Кино получилось хорошее, когда смотрел даже переживал слегка за гл. героя, что в фильмах про Дж.Бонда за собой раньше не замечал. Чем-то стало напоминать фильмы про Борна.

5. Kalamari | СА?: 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 23 раз(а)2006.11.23

Ге ! "Как из г**** - пуля" - это сказано как раз про последнего Бонда. Даже Тимоти Далтон на его фоне смотрится очень даже впечатляюще. А этот - какой-то блондинистый и невзрачный, задохлик.

6. PivnayaBochka | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 12006.11.27

Всем кто не смотрел этот фильм здорово повезло.
Хуже фильма я не видел в жизни и даже то что актер блондин далеко не самая большая беда.

7. vladmir | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2006.12.04

Если честно, то хочется поиздеваться. Не потому что фильм плохой, а просто так, для поправки здоровья.
Ну, ладно... Будем серьёзны.
Кх-м, кх-м...

Good soundtrack
Первое впечатление о фильме – это, как ни странно, хороший саундтрэк. Именно он всплывает на ум, когда спрашивают о том «как тебе фильм». Услышать новую песню вместо интересной, но заезженной старой темы было очень неожиданно и... приятно.
Песня удалась на славу. Она очень органично и плавно вошла в цикл. Поздравим Криса Корнелла с успехом. Также замечателен и основной композитор Дэвидом Арнольд. Его музыкальный ряд довольно хорош.

Casting
Отбор актёров вообщё отдельная песнь.
Трагикомическая.
Афроамериканский актёр Колин Салмон обвинил создателей фильма в расизме, так как его не взяли играть Бонда из-за цвета кожи.
Не перестаёшь удивляться вверху политкорректности в Америке.
Боже, храни Россию!
Выбор же Дэниеля Крейга на роль Бонда, по-моему, очень удачен. Актёру, конечно, тяжело выдавливать из себя какую-то харизму, чувствуются некоторые углы, появлению которых хорошо способствует сценарий, но выглядит он органично и пластично, что уже неплохо.
Из остальных актёров хочется отметить Джуди Денч, которая всё чаще стала показываться в явно коммерческих фильмах.

Product placement
Эта страшная штука бич многих фильмов.
А про Джеймса Бонда тут и говорить нечего.
Надо просто ухмыляться.
Много есть интересного, но больше всего отличился Sony Ericsson, который специально к выходу фильма выпустил новый телефон.
«Жуть»!

The Film
О, все-таки сценаристы-режиссёры молодцы. Ведь могут, когда захотят. Только «хотение» постепенно пропадает где-то с середины фильма.
Во-первых: немного сложно определить единую жанровую принадлежность фильма. Да, изначально это детектив, но внутри это
-боевик
-афёра
-мелодрама.
Причём, они не слиты вместе, а чётко делят фильм на три части.
Боевик соответствует тому, что от этого жанра требуется: погони, стрельба, взрывы. Всё на должном уровне, ярко, эффектно, даже рот порой открывается.
Афёра, которая происходит в казино «Король», является сюжетообразующей фильма, каркасом. Что-то нового в ней нет, кроме пары ненужных и, явно, провальных моментов.
Мелодрама, создающая завязку всей бондиане, просто бездарна. Может, героиня Евы Грин и герой Дэниеля Крейга и симпатичная пара, но выделенный для них финал хорошо портит то, что создавалось весь фильм. Это не страшно, но выбивается из темпа повествования. Неровности не украшают фильм.

«Казино «Рояль» является типичным продуктом Голливуда, что не есть очень хорошо. Однако, это не плохой продукт. Мы надеемся, что восторги создателей не угаснут после удачного проката фильма, и Metro-Goldwyn-Mayer Inc. порадует нас очередной серией приключений своего героя.
Но только лучше.
Намного лучше!

8. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2006.12.07

Не знаю..
А мне, наоборот, хотелось похвалить нового исполнителя главной роли...
Не ожидал оказаться в столь серьёзном меньшинстве..
Хотел также отметить интересный отыгрыш взаимоотношений "Бонд vs M"

9. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.02.14

Ну что тут скажешь. Просмотрела я примерно половину, хотя и с трудом. У предшественников Крейга хотя бы стиль был, как то: костюмы, прически, отрицательное обаяние. А тут что! ? Мама дорогая. Малышок с детский горшок, рыбий глаз, рубашечки с закатанными рукавчиками - штурмовик недоросток. Образина да и только. И умученная замужняя гречанка, которой пришлось вечерок коротать в одиночестве за икоркой с шампанским, хотя все так по полу пошло на мази, не в пример интересней была хорошо насурьмленной Еве Грин. Стыд и страм британской разведке, представленной такими хлопцами!

10. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.03.13

да, показалось подзатянуто, но тем не менее есть шикарные моменты! Фильм показался какими-то отрывками-сериями, словно специально под каждый эпизод уделялось одно и то же практически время. Кстати, хочется заметить отсутствие всяких si-fi штучек и достаточный упор на остросюжетность. Смотрится, по сравнению с предыдущими частями, свежо

11. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2018.02.02

«Казино «Рояль» (Великобритания, США, Германия, Чехия, 2006).

6-й Бонд, третья большая пауза, возвращение к Флемингу и самое первое задание.

Здравствуйте.

Я бы мог сказать, что это уже не Бондиана, что Крэйг - не то, а Ева Грин совсем не в моём вкусе (и потому, не подходит), если бы поверхностно относился к своим проектам. Но я так не поступаю. Да и объективное судейство, знаете ли, это нечто иное. А по сему, разложим всё по полочкам. Так, как будто это не моё хобби, а работа…

Итак.

6-й агент 007 британской секретной разведывательной службы MI6 Джеймс Бонд – Дэниэл Крэйг. Коренной англичанин. Хладнокровен, мало эмоционален (до определённого предела). Красив, силён, хорошо слажен, в отличной физической форме (вы только посмотрите, как он бегает в фильме!). Но кажется слегка равнодушным пофигистом. Совсем не такой, как Коннери, Броснан, Лэзенби, Мур, Далтон. Особенный Бонд. И такого типажа ещё не было. Новинка. Что ж, распробуем… Со временем… Раз утвердили не на одно кино, то создатели знали, на что шли…

Третья большая пауза. После 1974-1977, 1989-1995 и 2002-2006. А паузы бывают на пользу. Люди успевают остыть, соскучиться и быть готовыми к новым переменам…

Перезапуск сериала и возвращение к Флемингу. После того, как тематика в «Умри, но не сейчас» дошла снова до фантастики и повторов самих себя (в картине копировались события из «Бриллиантов навсегда», 1971 года), создатели решили вернуться к началу и показать нам самый первый фильм «Казино «Рояль». Фильм, который, кстати говоря, не был продемонстрирован в официальной Бондиане. Лишь в двух пробных, неофициальных версиях, 1954-го года и 1967-го, соответственно. Серия же основных фильмов, как вы знаете, была запущена с 6-го романа Яна Флеминга «Доктор Ноу».

«Доктор Ноу»… 6-й роман… 6-е опасное задание. Опыт, зрелость, тактика, подход. Бонд уже не так прост и вовсю использует ум, дедукцию. Но в «Казино «Рояль» - перед нами новичок! Офицер секретно-разведывательной службы Великобритании, коммандер военно-морского флота! Моряк, вояка. Но, как агент с кодовым именем 00 и лицензией на убийство – он «зелёный» пацан! Там – флот, команда. А тут – новые, незнакомые люди. Шпионаж, терроризм, подсадные утки, двойные агенты. Как узнать, кто лжёт, а кто говорит правду? Да и с какой целью эту самую правду говорят? И продолжительность жизни у таких агентов коротка. Убить по приказу военный моряк может, а вот выследить, выяснить, разобраться, узнать правду. Тут детективом надо быть. С умом, смекалкой и сообразительностью. А всё это приходит лишь с опытом… С горьким опытом… И не ко всем. За роковые ошибки, тайные агенты расплачиваются - жизнью… Иногда своей…

Вот всё это и было показано в «Казино «Рояль». В его самом первом задании… Смятение, сомнения, ошибки, поспешные выводы… Книга, кстати, очень чётко это подчёркивает. А фильм 2006-го года…

Буду честен с самим собой. Получился. Реалистичный, с «зелёным» агентом, без привычных технических штучек, с необычным вступлением, покером, вместо указанной в книге баккары, но получился. Драматично и серьёзно, как и в романе самого Флеминга. С необычной, особенной, таинственной дамой…

Дама… Француженка Ева Грин (в фильме Веспер Линд)… На тот момент только 3 года снимавшаяся в кино. Дебютировавшая в эротическо-скандальной драме Бернардо Бертолуччи «Мечтатели» (2003), а потом сыгравшая в исторической драме Ридли Скотта «Царствие небесное», своеобразная мадемуазель ни за что на свете не согласилась бы стать девушкой Бонда, если бы ей не приглянулся сценарий. В простой, банальной, постельной пустышке, Ева увидела сложный, многогранный образ таинственной женщины с трагической судьбой и, пропустив его через себя, поняла, что это для неё! Для неё! Хотя столько знаменитых актрис претендовало на эту роль! Но не нужна была тут просто знаменитая дама. Нужен был человек, кто запомнится, как первая неудачная любовь Бонда! Любовь, которая заставит подать в отставку начинающего агента 007! Любовь, которая повлечёт за собой целый шлейф драматических убийств, разборок и мести! Любовь, которую захочется и возненавидеть, и пожалеть. Любовь, такую, как Ева Грин… Не мой тип, но как опытный кинокритик и зритель со стажем, не могу не отметить, что сыграла она блистательно! .. И это факт…

За злодея Мадса Миккельсена (в фильме Ле Шиффр) спасибо. Актёр хорошо показал человека, который: 1) при своих подручных являлся харизматичным и непобедимым боссом, 2) а в большом преступном мире был всего лишь середнячком. Шахматный конь, которого способны сместить более весомые фигуры, и которого могут запугать, пригрозить расправой, что уж точно не случалось в некоторых других фильмах Бондианы, где злодеи никого не боялись, никому не подчинялись и желали захватить весь мир. Вот-с… Но всё это также было по книге… И придерживалось законов кино жанра. Что только радует…

А кто же взялся за этот долговременный, непотопляемый корабль? У руля картины – режиссёр Мартин Кэмпбелл. Хм… Решился повторить очередной перезапуск, да, товарищ? Ведь это он снял «Золотой глаз» с Пирсом Броснаном в 1995-ом году! Надо сказать, что «Казино «Рояль» у него получился сильнее. Да и с меньшим количеством глупостей, чем «Золотой глаз». Но Броснан круче. Тут уж, правда, так правда…

А вот песни и там, и там подобрали так, что они стали не только украшением фильмов, но и всей Бондианы в целом. “You know my name” Криса Корнелла получилась мощной, в тему и здорово подчёркивала таинственность, романтику и несчастную любовь всей истории. Недаром именно она играла в течении всего фильма, выделяя все эти факты. Ну, а основная тема заиграла лишь в конце, тогда, когда перед нами предстал уже самый настоящий Джеймс Бонд. Бонд, которого уже просто так не обманешь. Ибо, чтобы выжить - он будет доверять вам лишь в самом крайнем случае…

На этом всё…

Дебюты не всегда бывают успешными и удачными. Возможно, на этот раз звёзды сошлись. А может, и верное решение – возвращение к началу, сыграло свою роль. Снова Флеминг, новый Джеймс, становление Бонда настоящим агентом 007, первое задание, неожиданная любовь, закрученность и таинственность истории, карточный турнир, хитрости, отставка и должное продолжение… Необычный фильм в официальной Бондиане. Что, конечно же, не делает его слабым. Нет. Это делает его особенным, выделяющимся. Каким и задумывали перезапуск авторы картины всего сериала…

А я… Я не могу не отметить его в своём списке 3-5 лент об агенте 007. Даже, несмотря на то, что мне не близок ни Дэниэл Крэйг, ни Ева Грин… Это было бы нечестно, неправильно и несправедливо. Да и некомпетентно такому журналисту-любителю со стажем, как я…

10 из 10

И да здравствует Джеймс Бонд… В XXI веке…