-кадры

-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

Вампир-детектив — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2018.01.30

Это, конечно, было не самое большое в моей жизни разочарование... Если сравнивать с чем-то, то представьте, что вы купили в магазине вареники с мясом, пришли домой, разогрели, а оказалось, что они с капустой. Не сказать, чтобы совсем невкусно, но чёт как-то не вдохновляет. Примерно то же самое я получила, хотя ожидала совсем другого. По ходу, мне пора завязывать со своими ожиданиями чего-либо вменяемого от определенных сюжетов. Или тех же спин-оффов с ремейками...

Я рассмотрю "Вампира-детектива" с двух позиций - с позиции конкретно спин-оффа "Вампира-прокурора" и с позиции независимого сериала. Хотя думаю, что результат будет один и тот же. Итак, начнем...

Я смотрела "детектива" по свежим следам после "прокурора". Меня очень сильно зацепила история Мин Тхэ Ёна и я не хотела так быстро и легко расставаться с полюбившейся историей (а для пересмотра обоих сезонов я еще не вполне созрела). Поэтому выбор был прост - я скачала "Вампира-детектива" и включила "Play".
Мм... на страничке, где разместили эту дораму, кто-то написал, что втянулся в сюжет после первых двух серий? Я наивно поверила его словам, потому что уже по первой серии поняла, что "да... это, конечно, не прокурор". Однако, дальше стало только хуже.

Прежде всего, в отличие от "прокурора", в "детективе" вампирская часть проработана из рук вон плохо. Конечно, тут есть и кровь, и накладные клыки (раза в два больше, чем были в оригинале), что смотрелось весьма нелепо. К тому же вампиры приобрели одну весьма занятную слабость - они стали бояться солнца, и это вызвало у меня весьма закономерный и глубокомысленный вопрос: "Чё?".
Как детектив сериал также весьма посредственный - большинство сюжетов притянуты за уши, вялы и неинтересны, потому что предсказуемы. К тому же сценаристы в последнее время обленились и вместо того, чтобы тщательно продумать детективную составляющую так, чтобы зритель также мог поучаствовать в расследовании, выдают на гора результат, мол, "получите и отвалите". Поэтому вместо постепенного выстраивания логической цепочки мы получаем готовый результат, под который подгоняются факты. Я не утверждаю, что в "прокуроре" было все так уж непредсказуемо, потому что это неправда. Там также было довольно легко угадать преступника, однако смотреть за ходом расследования было все равно довольно увлекательно. В отличие от этого... детектива.

Теперь что касается персонажей.
Пожалуй, стоит признаться, что как актер, Ли Джун меня не впечатлил. Ту часть, где он расшвыривал противников, был серьезен, крут и неприступен, он отыграл убедительно, однако вся часть, касавшаяся его личных эмоций, мне не понравилась. Я ни на грамм ему не поверила, ни его слезам, ни крикам, ни тому, с какой сумасшедшей одержимостью он разыскивал свою подругу (нелепое проявление чувств... хоть бы мозгов немножко подключил). Может, Тэ У и был в чем-то прав - частенько он вел себя так, будто ему все равно. Например, тогда, когда надо было четко расставить точки над "i".
Тэ У... не впечатлил совершенно. Жалкий, никчемный, одержимый и неспособный рассуждать здраво мужчина. Получил силу и возомнил себя самым-самым. Мне его ни капельки не жаль, получил то, что заслужил.
Ю Джин - многие ее ругали, многих она раздражала своей "никакушностью". Как характерная героиня - она действительно была никакая. Но в данном контексте, мне кажется, герою Ли Джуна другая бы и не подошла. Но мне вот непонятно, почему она была такой слабой и совершенно неспособной за себя постоять? Она ведь училась и готовилась стать полицейской. Ее основам самообороны вообще никто не учил? Откуда такая вялость и безволие? И что вообще за тупая логика в отношении Сана? "Я его сама убью, иначе не смогу на тебя смотреть"... *недоуменно развела руками*
Гу Хён и Гё Уль - пожалуй, единственные персонажи, за которыми мне было интересно наблюдать. Конечно, у Хёна были свои косяки в той части, что касается прошлого героев (я говорю о профессионализме его персонажа. Ибо как можно выбрать на секретную миссию людей, которые явно друг с другом не ладят?), но в целом персонаж получился интересным. То же касается и Гё Уль - интересная, умная девушка, не путалась под ногами, была к месту. Жаль, что на линию с ее братом забили здоровенный болт... Наверное, подумали, что она получится не такой интересной, как очередная порция страданий Сана :/
Ё На... оххх... с ней трудно, потому что большую часть дорамы она меня несказанно раздражала. Во-первых, манерой гнуть свою линию, вместо того чтобы вести конструктивный диалог. Или хоть какой-то диалог. Ей говорят одно, а она на своей волне - честно, это не пугает, это бесит. Во-вторых, у нее, конечно, было тяжелое прошлое, но мне ее совершенно не жалко, потому что она в итоге использовала ситуацию, чтобы прижать своего парня к ногтю, взвалив на него ответственно, а на себя взяв роль жертвы. Конечно, он тоже не святой и во многом виноват, но есть все-таки разница между справедливыми упреками и чистым эгоизмом. Дорогуша, мир не вертится вокруг одной тебя! Хотя в конце Ён Гван все-таки перегнул. Хотел умереть - сам бы и умирал (

Саундтрек не порадовал. Хотя бы потому что каждый раз слушая знакомую мелодию, я страдала о своих неоправдавшихся ожиданиях.
Экшн был неплохой, отдельно отмечу два момента в самой последней серии - это момент, когда Сан выстрелил (вот уж был нежданчик, когда сняли покрывало XD) и последние минуты, когда вернулась Гё Уль. Это позволило как-то смириться со слитой концовкой =3
Последние пару серий досматривала, стиснув зубы, потому что хотелось, чтобы эта пытка быстрее закончилась, но бросать не позволяли совесть и желание узнать, каким открытым финалом нас попотчуют на этот раз.
Обобщая все вышесказанное, спин-офф получился слабым и посредственным, совершенно не оправдав лично моих ожиданий. Ни детектив, ни мистическая сторона, ни романтическая составляющая не получились сколько-нибудь убедительными. Лучше бы сняли третий сезон "прокурора", или вообще ничего не снимали больше. Чем тратить деньги на ТАКОЕ... *грусть-тоска*

Если рассматривать эту дораму как отдельное, независимое от вселенной прокурора произведение, то мое мнение будет точно таким же, как уже изложенное, только убрать все сравнения.
Посредственный сюжет, совершенно не впечатляющие злодеи, никакущая интрига, вместо романтики размазывание соплей по щекам...
Если я в чем и уверена после этой дорамы, так в том, что ее-то я уж точно никогда не буду пересматривать!
И хотя меня еще бомбит от разочарования и обиды, думаю, этого достаточно для того, чтобы поделиться со всеми наболевшим.

P.S. Очень ждала упоминания о Мин Тхэ Ёне, но когда получила, поняла - грешно поминать имя прокурора Мина всуе. Еще одно разочарование, и даже мелькнувшие ноги Дьявольской крови (или Адского Исчадия, как его называли в другом переводе) не спасли ситуацию.
Хотя бармен-то личико себе накушал Х3