-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

Чужой: Завет — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Kibernavt | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 36 раз(а)2017.05.18

Сразу хочу сказать, что без спойлеров это кино обсуждать не имеет смысла.
Поэтому приготовьтесь.
Для тех кто еще думает пойти ли на фильм в кино, предупрежу:
Оно получилось хуже "Прометея"...

Начнем с того, что новый (после "Прометея") фильм должен был снимать Бломкамп.
(Продолжение же приквельной трилогии, "Завет" или как он там изначально звался, должен был выходить уже после)
Кино должно был стать продолжением, а не приквелом и все благодаря петициям фанатов после "Прометея".

На волне этой шумихи запахло деньгами, и Ридли дабы не упустить свой шанс нагрести бабла (осознав, что всем хочется увидеть старого доброго Ксеноморфа), пока горячо, решает снимать кино вместо Бломкампа.
Перелопачивает сценарий, выкидывает Шоу, возвращает "классического Чужого" и обещает золотые горы.

СПОЙЛЕРЫ.
Далее и везде.

Вырезанная интрига приключений Шоу и Дэвида, их прибытия, отношений, всего что происходило "между" "Прометеем" и "Заветом" по моему лишает фильм большой и наверное важнейшей, самой интересной части. Лишает смысла вообще весь фильм, все приквелы. Всю задумку.
(Не для того ли, чтобы потом наснимать вбоквелов еще? Смех-смехом, но надеюсь что нет! а жаль! мы ведь так и не узнаем, самую интересную часть кино! ту ради которой судя по всему и была вся затея с "Прометеем")

Команда тут еще тупее чем в "Прометее", да. Как такое стало возможно не поддается осмыслению моим разумом.
Все начинается с того (если пропустить первые 15 минут ненужного соплежуйства), что ТУТ! в охоте, а скорее попытках защититься от существа размером с кошку! , баба то ли инженер, то ли медик, взрывает к чертям единственную шлюпку способную приземляться на планеты, подорвав ее вместе с собой при выстреле из дробовика в СКЛАД БОЧЕК!
(=_\\)
В! Склад! Бочек! КАРЛ!
На словах этого не передать, но метания в истерике и панике, этой бабы-инженера выглядят до того комично, что туда неплохо бы вписалась мелодия Бенни Хилла...

Как такое получилось спросите вы?
Очень просто!
Зараженного непонятной болезнью, (возможно даже инфекционной и передающейся по воздуху), трогая и чуть ли не целуюсяь и обнимаясь, команда профессионалов тащит на эту самую шлюпку, в которой - СПОЙЛЕР, они и спустились с колонизаторского корабля.

И ладно бы! , но существо размером с кошку, легко отбрасываемое хорошим пинком ноги в сапоге! И является причиной всех их дальнейших злоключений
Но это еще что! , эта самая баба-инженер, прежде чем продырявить бочки с керосином, умудряется прищемить себе ногу дверью, пытаясь убежать из комнаты в которую, она сама браво прибежала, перед этим предварительно смотавшись за дробовиком, и таким образом вывихнув ее!

Честное слово, раньше со мной такого не случалось, ни на одном серьезном фильме!
Я смотрел много кино, в кинотеатрах и если кино триллер, боевик, ужасы, одним словом не комедия, со мной не случалось того, чтобы в драматических и важных моментах, какими бы глупыми они не были я смеялся. Но тут я угорал всю эту сцену.

Вспоминая былое, приходит на ум как я смотрел "Матрица: Перезагрузка", со мной сидели высокоразвитые индивиды, которые при появлении Нэо, в новом плаще ржали, сказав - "О! , хыхы Монашка! "
Я же никогда!

Здесь практически на всех смертях в этом грёбаном "Завете" - я угорал!

И ладно там.
Дальнейшее еще более неописуемо!

После взрыва шлюпки, капитан потеряв свою жену (почему тут - в экипаж! , взято три супружеских пары! , даже не разбитых по разным командам загадка. Ведь совершенно очевидно, что личные чувства будут мешать здравому выполнению задания) - ту бабу инженера, верующий человек на минуточку, как нам его представили, парализовано смотрит.

В этот момент темнеет, и на оставшихся людей, неудавшейся разведывательной экспедиции, из кустов пшеницы выпрыгивают еще двое недочужих.

Однако наша команда, не какие-нибудь дилетанты из прошлых фильмов, которые бегали без оружия! О нет!
Наша команда полные, законченные имбецилы, ...
НО ПУШКИ ИМ ВСЕ-ТАКИ ВЫДАЛИ!

Не заняв позиции, стоя друг напротив друга, они В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ КАРЛ, В ТЕМНОТЕ! , начинают палить в этих тварей, которые к слову находятся прямо в середине их команды!
И что? Что бы вы думали?! Иииименнно!
Один бравый ковбой, отстреливают другому бравому ковбою напротив, половину челюсти вместе с мозгами!
Кааак?! Ну кааак?!
...
И ведь даже в "Прометее", люди в команде не были НАСТОЛЬКО ТУПЫМИ! , и к тому же отличались и запоминались, по крайней мере многие, а тут гребанные статисты. Я даже лиц не успел разглядеть, а уже 5 жмуриков...

Ну ладно в первом Чужом, там - команда рудокопов-бурильщиков, ни субординации, ни единой униформы, ни порядка среди эдаких дальнобоев, разодетых кто во что горазд...
Но тут то ведь экспедиция!
Поселенческая!
Очевидно что экипаж офицеры, подготовленные, закаленные, а может и опытные военные!
Готовые и обученные использовать огнестрельное оружие!
Но нет, выглядят они - как хипстеры, одеты - кто во что горазд. Никакой единой униформы, никакой слаженности, никаких законов.

Что самое удивительное, двое выживших из команды, под конец фильма начинают демонстрировать прямо рэмбовские навыки, профессиональную выучку и армейские повадки. Грамотное боевое планирование и хладнокровное противостояние неизвестному организму...
Где все эти качества были у остальной погибшей части в начале кино - неизвестно...

Вы думаете это все?
Нет же...

Довершает всю идиотию команды, вишенка на торте - новоизбранный капитан (Верующий) (верующие оказывается не способны рационально мыслить, и являются изогоями в этой вселенной! ну да забудем про реальность, выдумаем свою!), Он узнает страшную правду об андройде Дэвиде и спускается, в секретную крипту где уютно расположились яйца Чужих в которых спят лицехваты.
Дэвид сообщает что это совершенно безопасно и стоит заглянут внутрь! , потому, что - "Это поистине удивительное зрелище".

И чтобы вы думали?!
Конечноооо! Именно!
Наш "гений-капитан", без задней мысли, слушает параноидального андроида и без всяких сомнений (а вдруг чокнутый робот, убьет всех свидетелей?) заглядывает внутрь яйца, чтобы быть мило схваченным лицехватом, а потом помереть!
Финиш!

Сама тварь (Ксеноморф) в фильме двигается и анимирована весьма хорошо, и это плюс, хотя все таки в некоторых сценах так и сквозит эта CG-шность.
Практические эффекты заруливают однако.

Сам же Дэвид тут превращен в такого карикатурного "злодейского-злодея", что аж плакать хочется...

Вы же все еще помните, что Ридли зарезал основную новую сюжетную часть? Да?
Почему он превратил Шоу в то, во что превратил?, зачем?, - все за кадром...

Кроме конечно, странной вступительной части где Дэвид, будучи только что созданным, "начинает" думать", но создатель грубо его обрывает приказом заварить ему чай (и нагреть тазик горячей воды, чтобы ноги помыть - вычеркнуто), после которых он видимо и затаивает на все человечество до конца своих дней.
Вы думали великие и ужасные Инженеры создали Чужого? - ничего похожего.
Дэвид маясь от скуки его создал...
Думали инженеры высокоразвитая гениальная цивилизация? - Нет! , конечно. Что вы?! , Это аборигены которые носят лохмотья и готовы молиться своим собственным межпланетным кораблям на огромных площадях, при их возвращении, они же тупыыыые!
Честно говоря обзор фильма превращается в избиение младенца...
Ведь ДАЖЕ! , в "Прометее" была атмосфера, которой тут абсолютно нет!
Новая, загадочная, интересная интригующая а-тмо-сфе-ра! И где все?!
Потеряно в погоне за шекелями.
Все потеряно!
Обычное кино, лишенное даже режиссерской индивидуальности! В которой совершенно не чувствуется, что это снято ИМЕННО Ридли. Ощущение такое будто снято режиссером средней руки, у которого даже своего стиля нет! Будто такое мог снять любой! Посредственность!
Лично, я не пойду на следующий фильм Скотта, и на следующий... и возможно ни на какой, до тех пор, пока он не вернет мне веру в его способности, снимать научно-фантастическое кино.
(При чем к "Прометею" я негативных чувств не испытывал как многие другие)

Под конец я все ждал сцену секса в душе, и появления "хвоста", и уже думал что ее не покажут, что она была только в трейлерах, а из кино ее вырезали! , но нет зачем то она отодвинута практически в финальную часть самого кино...

Одна из единственных интересных сцен фильма, драка Дэвидов-Фассбендеров (с которой, помешанный на роботах Бломкамп, я думаю справился бы не хуже, а то и лучше!). Причем новости меня не предупредили, что тут (тоже!) будет гей-пропаганда, через поцелуйчики Фассбендером, самого себя...

Вы все ждали, когда же я доберусь до заражения ученых через споры, и тому почему они гуляют по неизвестной планете, с неизвестной фауной без скафандров?
Так, вот это наименьшая проблема этого фильма.
А ведь могло бы получится отличное кино с Элизабет Шоу, андроидом Дэвидом и их приключениями на родине Инженеров...
Не погонись Ридли за деньгами.

...

2. Demix | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2017.06.01

ЧУЖОЙ: НАЧАЛО

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

«Чужой: Завет» - более динамичный, мрачный, циничный и жестокий фильм из серии про "чужих", чем его предшественник пятилетней давности. И, в общем-то, это была самая "злющая" часть "чужих". Настоящий киношный TRUE-экшен-хардкор-хоррор. И если от новой части "Чужих" вы ждёте именно "страшно-престрашного ужастика", то в этом плане "Чужой: Завет" - определённо самый лучший "Чужой" на свете.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ЧУЖОГО

Новый фильм красив почти так же как "Прометей" (2012). Чуточку медлительный, и даже слегка затянутый до того самого момента, когда все наши поцЫенты-подопытные, наконец-то прилетят на эту "райскую" планету, что на самом деле сулит им одни лишь ночные кошмары*. Но зато потом лента берёт с места в карьер и не отпускает уже до самой заключительной сцены с триумфом одного из двух местных Фассбендеров (но я не буду говорить вам какого именно из них). По совокупному ощущению - это был один из самых бодрых фильмов из серии про "чужих". Что будет очень немаловажным в тот самый момент, когда я его наконец-то захочу пересмотреть. А пересматривать, кстати, тут очень даже есть ЧТО.

ТУРИСТАС 2: ЧУЖИЕ

"В «Завете» откровенных ляпов вроде последовательно меняющих свою прочность скафандров стало меньше. На смену нестыковкам пришла королева Случайность! Герои тупят как бы не специально, но нечаянно: то дверь не успеют закрыть, то выстрелят из дробовика в баллоны со сжатым чем-то там. Даже происки коварных синтетиков отошли на второй план, уступая место воле злого рока: персонажи охотно выпиливаются собственными силами. Случайно наступают на херню, случайно заражаются, случайно умирают. По добровольно идущему на заклание чуваку и вовсе премия Дарвина плачет, хотя религиозный подтекст никто не отменял."
(с) Роман Макаров

Сюжетно это такое же незамысловатое кино как и первая часть этого приквельного подцикла из киновселенной про "чужих". Зато в плане своего сэттинга и частой смены локаций нынешняя часть "Чужого" запросто заткнёт большую часть из предыдущих. Чужие здесь охотятся на людей и на грузовом шаттле, и на большом колонизаторском корабле, и посреди "чужого" города, и прямо посреди открытого поля. Также ксеноморфы очень изобретательны в плане тотально выпила популяции местных "кинолюдей": валят их прямо голышом в душе; валят в наглухо заблокированном медицинском отсеке; валят прямо на приземлившейся летающей платформе и даже в большущем каменном склепе с подвалом, где наблюдаются наши любимые "космические яйца" (сия сцена также наглухо связана с будущей культовой в интернете мем-фразой: "Загляни в кокон, там прекрасно! ").

В этот раз космические "туристы" чегой-то попались уж совсем какие-то тупые. Тем лучше для ксеноморфов - охотиться и выслеживать добычу легче, убивать - так даже иной раз и вовсе не нужно. Сами убьются - об свою же собственную тупость (как одна из героинь картины, что подорвала себя не менее геройски, чем иной герой Великой Отечественной Войны... с арахнидами).

ЧУЖОЙ 0.5

"Если в «Прометее» вам не хватило зубастых тварей чужих, возрадуйтесь! Здесь их (во всех известных нам и неизвестных обличиях) будет предостаточно. Продолжение должно быть продолжением."
(с) Алексей Мокряков

Уже из открывающей сцены становится понятно, что чужие - это как чума, это как инопланетная саранча, как особо вредные насекомые, с которыми крайне трудно бороться. Да и, в общем-то, бесполезно. Вон Эллен Рипли боролась-боролась с ними 3 серии кряду и чем всё закончилось? Правильно, она стала... самой главной ихней "мамкой". Так что окончательно победить чужого можно только самому став "чужим" (или получужим). Любые прочие человеко-отряды, состоящие из космических старателей, колонистов, зэков и даже десантников разгоняются и съедаются этими самими чужими на раз два. И иной раз "чужие" укладываются даже меньше, чем в два часа экранного времени.

Кажется, что ксеноморфы ещё никогда не были настолько резкими и кровожадными. В то время как сам процесс убийства этих самых (недо)человечков ещё никогда на большом экране не смотрелся настолько смачно и брутально (чужие рвут людишек буквально на лоскуты). И, пожалуй, нынешняя вариация чужих ещё более страшная и лютая чем все предыдущие. Тут уж поневоле придётся самому в землю зарываться, так как, по ходу дела, от этих "гадов ползучих" вообще нигде никакого спасения нету. Быстрые они аки черти. А я, рядовой кинозритель, что-то уже совсем стал старым - и потому за их экранным мельтешением следить уже даже и не успеваю.

Чужие в "Завете" уничтожают толпу одинаково тупых NPC-противников, большинство из которых не в состоянии оказать хоть какого-нибудь достойного сопротивления. Тем лучше для чужих - когда люди кричат ксеноморфам, что "они читеры" и вообще "играют" не по правилам, ксеноморфы с лёгкостью увеличивают свой общий kill-каунт и число набитых "фрагов" (можно потом будет перед другими пацанятами-ксеномрфами похвастаться - кто кого больше всех набил и перебил).

В общем-то "чужую" киновселенную на этот раз отлично так проработали по части новых видов "чужих". И надо признаться, некоторые этапы этих ксено-вариаций выглядят даже ещё более жутко, чем наш гордый "старикан" чужой, который, конечно же, ещё покажет нам пробуждение своей сверхгрозной ксеноморфячьей силы - но только лишь под самый финал картины.

И, кстати, чужая "животинка" наконец-то выбежала-таки в чистое поле, чтобы там вволю порезвиться. Ведь, как известно, люди - крайне беззащитные существа, особенно когда они настолько непроходимо тупые. И в особенности когда они собираются большой толпой - в полной темноте, посреди высокой травы, где совсем неподалёку бегает голодный ксено (нео)морф. Вот вам мой совет на будущее, жалкие людишки - при угрозе быть пойманными и сожратыми ксеноморфами садитесь молча в круг... и начинаете по очереди отстреливать друг дружку из всех имеющихся у вас боеприпасов (можете сжигать друг дружку огнемётами, если другого оружия вам не завезли). На худой конец попросите местного Дэвида, чтобы он вас прикончил - всяко это будет менее мучительно, чем когтисто-слюнявые объятия ксеноморфа.

"По сути, это плод любви абсолютно «бэшного» хоррора и гуманистического фантастического блокбастера — этакий «Бегущий по лезвию» с оторванными головами, вывалившимися внутренностями и голыми девушками в душе. Не знаем, как вы, а мы мечтали о таком фильме всю жизнь! "
(c) Борис Хохлов

"Чужой: Завет" он больше не про столкновения людей с ксеномонстрами, нет. Он сделан про и для чужого. И чужой тут главная экшен-кинозвезда. Вы что на само деле болели за этих тупоголовых людишек? Пора бы уже зарубить себе это на носу раз и навсегда - "чужое" зло пришло к нам раз и надолго. В этой игре с читерящим отцом ксеноморфов Дэвидом вы заранее обречены на неуспех. Если хотите, это такой фантастический вариант "Пункта Назначения", где смерть большинства главных героев уже заранее предсказана и предначертана. Так как победить саму Смерть просто невозможно. То есть - не стоит даже и пробовать. ЭТИ попробовали... и в итоге им настал полнейший кабздец!

"ЧУЖОЙ: ЗАВЕТ" ГЛАЗАМИ КСЕНОМОРФА

"Чужой: Завет" - плохой фильм для тех, кто смотрит его с точки зрения людей. Ну а если посмотреть его глазами ксеноморфа?

Да это же просто праздник какой-то! Сколько людей! Сколько неубитых врагов! В общем, славная то выдалась охота. Усих съели! Даже жаль, что жалких людишек на этот раз было столь мало. Требуем добавки!

Вы нам там хоть, чтоли, в следующий раз кого-нибудь покрепче завезите. Ну, там, Хищников, например, а то эти жалкие людишки что-то кончаются слишком быстро - намного быстрее, чем сокращается местная популяция ксеноморфов. Счёт пошёл уже на 10 к 1, но можем и повторить спустя пару лет. Вдруг тогдашние людишки к тому времени ещё более отупеют, и можно будет ложить их уже как этих самых Инженеров - сразу целыми городами и странами. Наш папочка Дэвид всё ещё полон сюрпризов - может и Землю бомбануть. Так что будущему кинозрителю точно мало не покажется.

ПРОМЕТЕЙ 2

Сцена с местью Инженерам - одновременно самая грандиозная и самая внушительная сцена картины. О, неужели мы именно их так долго ждали - с 1979 года аж. Чё то они вялые какие-то совсем, Дэвиду и Элизабет Шоу прям на один зубочек. Ридли, давай уже новую расу пришельцев, не такую тупую как эти "белобрысые качки". И ведь это подумать только, сколько лет люди ждали тайну жокея-слона из "Чужого 1", чтобы в итоге дождаться вот ЭТОГО вот. Так что прощай, "Прометей", и вообще спасибо что ты сдох!

ЧУЖОЙ СКОТТ 2

"Ох уж эти подтексты! Поймите правильно: Ридли Скотт развивает вселенную «Чужого» в полном соответствии с правилами ветхозаветного символизма. «Завет» буквально сочится культурными отсылками и цитатами из классики, начиная с «Озимандии» Перси Биши Шелли и заканчивая Take Me Home, Country Roads Джона Денвера. Подвох в том, что далеко не каждый зритель способен переварить философию англичанина."
(с) Роман Макаров

Хорошо ли режиссёр "Завета" выполнил свою работу? Да, на этот раз сэр Скотт снял кино как самый натуральный БОГ-батенька. Все его вокруг обвиняют в старческом маразме, и вообще в творческом слабоумии - но ты смотри-ка, он снял один из самых смачных и размашистых фантастических хорроров за всю историю жанра.

Рвать шаблоны Ридли Скотт начинает буквально с первых же сцен своей новой картины. Считайте его новую дилогию про чужих "мягкой" перезагрузкой для всей этой кинофраншизы. Например, возьмём то самое каноническое пробуждение из криосна, что мы можем наблюдать в "Чужом" (1979), "Чужих" (1986) и "Прометее" (2012). Но каково бы вам было пробудиться не в мягкой криопостельке, а в совершенно неисправной криокапсуле, что может вот-вот вспыхнуть? Или как вам такое пробуждение - мордой прямо о стекло и чтоб было прямо до крови? Удобно вам там было, комфортно? Вот то-то же, а то ишь чего удумали - мечтали, сладко позёвывая, очнуться от своего тысячелетнего сна, когда ласковый голос андроида по кличке Дэвид вас пробудит?

К тому же на этот раз Ридли Cкотт проявил себя как довольно насмотренный кинорежиссёр, так что мы видим явные отсылки ко всем предыдущим частям этой кинофраншизы: тут и музыка звучит прям как из "Чужого 1", "Чужих" (1986) и "Чужого 4: Воскрешения" (1997); тут и финальная битва происходит прямо как в "Чужих" - в грузовом трюмовом отсеке, наполненном всякой разной здоровенной "бытовой" техникой, которая, разумеется, ещё поможет страждущим в их "самый тёмный час". Ну и так далее...

"Ридли Скотт наконец снял тот фильм, который полагается ему по статусу. Как классику кино и научной фантастики, которому не нужно никому ничего доказывать, а можно просто получать удовольствие. «Чужой: Завет» — фильм с размахом голливудского блокбастера, но с Вагнером в качестве саундтрека, с отсылками к Библии, но с сюжетной логикой хорроров категории «Б»."
(с) Наталия Григорьева

Но в целом, таки да, сэра Ридли теперь, кажется, вообще очень мало заботит как к нему относятся критики, зрители и прочая интернетная жвачная масса, неуклонно потребляющая его кинокартины из года в год (ага, ругаете? но ведь посмотрели же всё-таки!). Похоже, что ему куда интереснее сам творческий процесс, красивые съёмки, сочная визуальная картинка, экзистенциальные вопросы жизни и смерти, чем та общая смысловая нагрузка, за которую его сейчас травит весь интернет. Считаю, что этот древний, как какой-то киномамонт, проклятый старый дед по-прежнему невероятно мужественен... и попросту очень крут. Снимает, понимаешь ли, себе кино раз за разом для удовлетворения своих личностных киноамбиций (и для немногочисленных понимающих что было там к чему), и даже в ус не дует! Остальные же безвольно хавают его творческий кинопродукт... и потом ещё громко на весь интернет вопят, что он был совсем даже не вкусный!

"Если вы хотите нуарного экзистенциализма с уклоном в мизантропию — вам сюда. Жаждете разбитного сайфая с нечеловеческим прикусом и прочей дичью — пришли по адресу. Нравится кровавая баня, лютый хоррор и красочное извлечение ливера, сдобренные цинизмом, солипсизмом и капитализмом — как раз под это заточены минимум 60 минут из заявленных 122-х. Да и вообще, хорошее кино. Прекрасное. Душевное. Скоттское."
(с) Александр Дудик

Пока же от нового фильма Ридли Скотта происходит настолько мощное полыхание зрительских задниц, что его пламенем можно даже отправить с десяток космических экспедиций с "Прометеями" и "Ковенантами" - например, куда-нибудь на LV-426 и обратно.

А так то да, новый "Чужой" - "зрелище для жвачного зрителя, хавающего "Трансформеров" с "Форсажами" по несколько штук за год". "Тупое одноклеточное кино, недостойное вашего внимания". Так ведь принято у разгневанных диванных интернет-критиков писать? Вы ещё подождите, какой-нибудь Бэдкамедиан ещё снимет 3-часовой эпик про "Завет", который выстебает каждую сцену этой картины (как уже было с "Терминатором 5" и "Притяжением"). И задайтесь вопросом, кто такой Бэдкамедиан за пределами рунета, и кто такой Ридли Скотт? Кого будут помнить спустя даже 100 лет? А кого школьники не вспомнят даже и через 10 лет? Вот то-то же.

ДЭВИД 2: ЧУЖОЙ

"Фассбендера много не бывает, это вам любая дама подтвердит. В «Завете» его концентрация превышает все разумные пределы, она прожигает корабельные переборки почище кислотной крови ксеноморфа. Достаточно взглянуть в эти очи, чтобы все вопросы по геноциду целой расы и генетическим экспериментам с инопланетными видами отпали сами собой. И вообще, чего греха таить — Фассбендер единолично тащит фильм на своём горбу, натурально разрываясь на две части. Почему? А больше некому."
(с) Роман Макаров

Вот прям ничего не могу с собой поделать - не могу устоять перед магнетизмом этого чудо-актёра. Да, и если уж сказать всё совсем по-честному, Майкл Фассбендер - вообще мой самый любимый актёр из всех современных кинолицедеев. А какие у него получаются злодеи? В топ лучших экранных злодеев всех времён и народов, однозначно. Так как тут тебе: и роскошный Магнето из новых "Людей Икс", и духовно терзаемый Макбет из одноимённого фильма. А вот теперь к ним ещё и прибавится андроид-синтетик по кличке Дэвид - настоящий агент Смит и Скайнет в одном флаконе для поколения 2010-ых. Самый лютый в истории кинозлодей с искусственным разумом.

Поклонники Майкла Фасбендера будут особенно рады увидеть сцену, в которой один Фассбердер учит другого Фассбендера как правильно нужно играть на флейте. Ох уж этот проказник-старикан Скотт. Нас, конечно же, предупреждали о начичии в сюжете одной многоуважаемой гей-пары, но никто ж не знал, что всё именно так и обернётся! Сколько же ещё скрытых сюрпризов хранит в себе "Чужой: Завет"?

ЭЛЛЕН РИПЛИ. ВЕРСИЯ 4.0

Из Кэтрин Уотерстон вышла как замечательная новая "Эллен Рипли", так и отличная замена слегка вялой Нуми Рапас, которая в актёрском отношении сыграла в "Прометее" чуть ли не хуже всех остальных (для чего я смотрел этот фильм даже и на английском). Да и сказать по-честному, в драматических сценах, коих в "Чужом: Завете" было великое множество, мне было жаль Дэниелс намного больше, чем Эллен Рипли в 1 и 2 частях классических "Чужих". Как мне кажется, слёзы чисто мальчиковой по своему внешнему облику Дэниелс, с этой её короткой стрижкой и вечной привычкой носить с собой всякие различные прибамбасы навроде нательного гвоздика или автомата - это были самые искренние слёзы, пролитые... над трупом неубитого ксеноморфа. А вообще, в оценке этого персонажа очень важна её преемственность по отношению к доктору Элизабет Шоу. Как я уже и говорил ранее, она точно так же носит нательный крес... гвоздик, который, в конечном счёте, ещё неплохо так поможет ей в будущем.

И сравните интереса ради роль Кэтрин из прошлогоднего фэнтезийного блокбастера "Фантастические Звери и места их обитания", где у неё была ведущая женская партия с ролью Дэниелс в "Чужом: Завете" - это же совершенно разные образы, ничего общего. Если бы я случайно не заглянул на Кинопоиск, так и думал бы до конца жизни, что этих героинь сыграли абсолютно разные киноактрисы. Так что, у вас есть ещё какие-нибудь вопросы к сыгравшей главную героиню актрисе?

"ГОРБАТАЯ ЧУЖАЯ ГОРА" ИЗ ОТКРЫТОГО КОСМОСА

К слову о пресловутых гомосеках в данной картине - их там было ровно 0.1% от всего совокупного экранного времени. И иной зритель даже не поймёт всей сути экранных взаимоотношений между этими двумя брутальными великовозрастными бородачами (я смотрел короткометражный пролог, так что я всё же в "теме"). Ну, подумаешь, один мужик оплакивает внезапно наступившую смерть другого - ну с кем не бывает, может они вместе были старыми однополчанами, которые ранее на войне не один раз, так сказать, прикрывали другу другу задницы? В общем, вот такая вот у нас была крепкая, "настоящая" и нерушимая мужская дружба - со слезами на глазах. А вы так можете?

ЧУЖОЙ ИТОГ

"Самым удачным расчетом стало как раз то, что главным чудовищем фильма сделали вовсе не легендарного ксеноморфа, а героя Майкла Фассбендера. Противостояние двух Фассбендеров, нового чуткого Уолтера и прежнего самовлюбленного Дэвида, — лучшее, что есть в «Завете»."
(с) Максим Сухагузов

"Завет" - отменная встряска для всей кинофраншизы про неистребимых ксеноморфов, а также блестящая работа над ошибками, которые сценаристы понаделали при создании "Прометея".

Старик Ридли Скотт, кажется, снова на этот раз чегой-то учудил, как и 5 лет назад - во времена выхода своего же "Прометея". Но несмотря на все его явные киноогрехи, допущенные в новой картине, мы всё равно его будем любить. Да и вообще такое большое кино, как "Чужой: Завет" - его не то что бы смотреть надо (и желательно на большом экране!), его ПЕРЕСМАТРИВАТЬ надо. Желательно (и как минимум!) несколько раз - с периодической частотой перепросмотров как у какого-нибудь классического "Чужого 3" (1992) или даже как у "Прометея" (я остановился на 3.5 просмотрах). На большее не рассчитывайте. Нолано-шекспировских сценариев-диалогов тоже не ждите - это кино снято совсем не про то.

Итоговая оценка по категориям:

Декорации / Работа Художника: 9/10
Операторская Работа и Свет / Освещение: 8/10
Грим / Прически: 8/10

8.3 из 10

* - Большая часть картины происходит в сумерках и в почти полной темноте, прям как та самая культовая кинофантастика с Вином Дизелем в главной роли - "Чёрная Дыра" ("Кромешная Тьма") режиссёра Дэвида Туи 2000 года выпуска.

3. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2017.06.06

можно найти оправдания к большинству увиденному, но не в случае такой франшизы. Это продолжение Чужого с вот такенными яй.. с вот такенной историей! И снимал вроде как не самый рукожопный режиссер. Даже в Прометее что-то, да зацепило, а это.. не смотреть. Лучше не смотреть.
Бедолагам, кто все-таки уже посмотрел: кто-нибудь понял, зачем деваха заперла в карантин не только больного, но и напарницу? Вместе с ней свалить не судьба была? Надеюсь, что смысл сего действа просто пропустился на промотке, но он все же был.

4. mihalka79 | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2017.07.01

Весь фильм просто парад тупости и идиотизма. Посмотрев его я понял, каким же хорошим был "Прометей" оказывается, хотя и там часто рука сама к лицу тянулась.
Так что моя оценка всего 6 из 10. И то за спецэффекты и пейзажи планеты.

5. andreytata | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2017.07.04

Великолепная графика. Отличные декорации, костюмы, грим, музыка, актёры, операторы. И вооруженный всем этим великолепием Ридли Скотт бездарно похоронил франшизу "Чужой". Навсегда. Если подумать, во всей линейке "Чужих", только один единственный фильм заслуживает обязательного просмотра. И это фильм Джеймса Кэмерона - "Чужие" 1986. Все последующие фильмы — просто унылое выжимание кассовых сборов из осиротевших фанатов этого шедевра.

6. WhiteFlame | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз(а)2017.08.04

Спойлеры повсюду

Хорошее начало, такая себе чёткая научная фантастика, слаженная работа экипажа в экстремальной ситуации, крутые виды и техника, таинственная планета...

Булщит про размножающихся спорами чужих... Которых не берут пули... Которые чуть ли не с нуля могут откусить нафиг руку андроиду и инкубация которых занимает практически нифига времени.
Постаревший обросший волосами андроид...
Размножающиеся с помощью вируса чужие??? Ват???

Окей, беседа андроидов вполне норм, хоть это и вне контекста. Ну и безумие андроида, всё как обычно... Только этот поехал по полной.

Теперь вы хотите сказать, что чужих из оригинального фильма создал долбаный андроид? Чтот не сходится... (Да и мотивации непонятные, зачем нужна была эта генная инженерия, если в исходном виде они были в сотни раз более смертельно опасны. Но он поехавший, так что не суть)

Так, люди, которые не замечают в упор, что вокруг них валяется в беспорядке какая-то дичайшая хрень.

Подготовленные ко всякой космической фигне люди ведут себя какт туповато.

И "неожиданный" поворот. Что-то не так с оставшимся андроидом, кто бы, блин, мог подумать...

В общем, фильм получился зрелищным, хорошие декорации, хорошие спецэффекты, актёры в принципе норм, к музыке также не подкопаться... Но что-то тут не так. Причём если персонажи в фильме, ходя по полю с трупами, не чувствовали, что что-то тут не так, то фильм такое ощущение оставляет и ещё как.

7. Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз(а)2017.09.07

Я посмотрела ЭТО в кинотеатре еще на премьере, но полыхает, что называется, до сих пор.
Сэр Р. Скотт, миленький, если уж вы копипастите сами себя, то можно хотя бы сделать это ХОРОШО, а не так, чтобы "пипл схавал", веруя в ваше светлое имя? На протяжении всего фильма у меня просто не отнималась рука ото лба, и пришлось обозревать это киноподелие почти что "сквозь пальцы". Смиритесь, дамы и господа, заявленный нам с вами "цвет нации", бороздящий просторы большого космоса, - это компания кретинов, чей уровень айкью вряд ли превышает таковой у табуретки:

- высадиться на незнакомой планете БЕЗ ШЛЕМОВ (!). Ну а что, атмосфера ок, бактерий нам известных нет, равно как и вирусов etc. А что, на чужих планетах враждебные формы жизни бывают? уоу, надо же, какая неожиданность.
- РАСКОВЫРЯТЬ непонятную штуковину ПАЛЬЦАМИ, наклонившись над нею так, чтоб наверняка надышаться пылью (гляньте, какая штучка прикольненькая, щас я в нее потычу прямо голыми руками...)
- будучи доктором, даже не носить маску! А зачем, действительно.
- быть готовым к тому, чтобы без колебаний ПОГУБИТЬ 2000 человек из-за одной истерящей бабы.
- закрыть инфицированного и здорового человека в изоляторе. Тут кто-то спрашивал, к чему этот идиотизм, так вот: доблестная медичка (от настоящего врача она так же далека, как балерина от токарного станка) - просто никуда не годная паникерша: сначала она с перепугу заперла обоих товарищей, а потом от страха вообще планку уронила и отправилась со стволом наперевес с пришельцем РАЗБИРАТЬСЯ. Помирать - так с музыкой: раз врачом не состоялась, так хоть в роли коммандос себя опробовать...
К тому же сценарист положил болт на логику повествования и развития персонажей, а сами актеры - далеко не того масштаба, чтобы уметь ДУМАТЬ за своего героя. Хотя там и думать-то не за кого, с другой стороны... не считая дроида Фассбендера (несмотря на все огрехи логики, именно что сыграл он достойно).
- еще MOAR 9000 тупостей в стиле "я пойду за предателем в темную-темную комнату со странными личинками и по просьбе предателя ЗАГЛЯНУ внутрь страшного кокона с непонятно чем - вдруг там деньги спрятаны или годовой запас топлива для космического корабля?

Бонусом идут бесконечные отсылки к библии и прочим мотивам (бого-)избранности: тварь ли я дрожащая или право имею? Извините, сэр Скотт, но эта линия была куда убедительнее раскрыта еще Достоевским, а в "Чужом: Завете" десятирублевый замах вылился в копеечный удар. Читайте классику, а еще лучше - ну не суйте вы эти высокопатетичные морали туда, где они не нужны вовсе! С этими вещами надо быть очень осторожным: чуть-чуть недобрать / перебрать, и получится или халтура, или карикатура. Сходу и не определишь, чего в фильме больше...

Отсутствие настоящей Рипли печалит не меньше - харизматичная "старушка" Сигурни еще много кому даст прикурить, плюс ко всему она действительно крепка характером: точно не впадет в панику при виде мини-Чужого, не будет ковырять голыми руками непонятные инопланетные яйца... короче, не будет делать всего того бреда, который творили герои фильма. В остальном же все просто ужасно. Поклонникам серии - однозначно не смотреть, не-поклонникам - тем более. Абсолютно проходное кино, которое, по здравому размышлению, ничем, кроме тупости своей, запомниться не может. Разве что двумя Фассбендерами, но это не вытащит проект из того болота, каким он оказался.

8. gabriellelamort | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 26, их сочли полезными 4 раз(а)2018.10.23

Если не брать во внимание историю предыдущих частей франшизы, которые может не все и смотрели, а рассматривать эту картину, как нечто отдельное от первых пяти фильмов, пятый из которых я не смотрел, то в целом кино очень даже удалось. На мой взгляд, просто имел место посыл автора, который не все поняли или уловили, о той грядущей беде, что сулит нам роботизация и такое скорое освоение космоса с переселенцами и прочими вытекающими, ведь достаточно возникнуть единой маленькой ошибке в системе - и на тебе андроиды уже сами занимаются селекцией и тестами на живых организмах, в том числе, само собой, на людях. Это как раз о том, что прогресс гробит будущее человечества, также как это показано в Терминаторах.

Сам же фильм где-то на четвёрочку с минусом из-за реализации некоторых моментов. Хотя игра актёров да и сами актёры, весьма не плохи, отличные места событий, шикарные пейзажи, природа и декорации, создающие отличную атмосферу но вот такие неувязки, как то блуждание по незнакомой планете без скафандров (и неважно, что там есть атмосфера, место то незнакомое), сами чужие какие-то невзрачные в основном на протяжении фильма и оружие, это пожалуй самое главное, ведь, как это ни странно, кроме банальных автоматов и пистолетов у них нет ничегошеньки... где гранаты? ...где огнемёты? ...где дробовики? да ведь именно этим арсеналом Рипли и компания крошили эту космическую напасть, а тут лишь пушечки с магазинами, в которых и патронов то раз два и обчёлся, именно экшена и не хватило, не захватывает оно так как раньше, хотя в напряжении и держало до последнего и я не жалею, что посмотрел этот фильм, но концовка уже с некоторого момента становится ужасно предсказуемой, однако она частично осталась открытой, поэтому лично я буду ждать продолжения, но не как очередной части франшизы, а просто как движения по сюжету конкретно этого фильма. 7/10