-саундтрек

-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Гладиатор — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. LorianElf | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 8 раз(а)2007.02.08

Фильм супер, хочеться смотреть снова и снова.
классная игра актеров, красивые декорации , крутые спецэффекты что еще надо от фильма?
советую посмотреть всем.

2. Rastalker | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2007.06.07

Фильм производит впечатление! Просто восхитительная работа операторов, очень красивая, порой димамичная, а порой умиротворяющая, картинка. Игра актеров завораживает, декорации и сюжет увлекают. И пусть замолчат те, кто ищет в фильме историческую достоверность. Пусть события искажены, да хоть что, но я, как человек, который смотрел этот фильм не один десяток раз и может воспроизвести любой диалог, говорю вам: "Это шедевр, и победителей не судят". "Гладиатор" снят на века, чтобы наши внуки знали, что на рубеже столетий снимали кино, которое может заставить сердце биться быстрее.

3. occultist | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12007.09.06

Фильм на века... в этом жанре лучше фильма нету... в фильме все превосходно от игры до музыкального сопровождения (Hans Zimmer - композиция Now We Are Free просто великолепна)...
смотреть можно бесчисленное кол-во раз... и при каждом просмотре.. буря эмоций... не говоря о том что, какие впечатления остаются после первого просмотра. смотреть лучше с Проф. Переводом, да бы не испортить впечатления

4. Orochimaru-sama | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22007.09.13

согласен со всеми! один из моих любимых фильмов! в свое время еще на кассете смотрел каждый день чуть ли не две недели... таких фильмов мало!

5. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2007.09.30

Один из красивевших фильмов, и одна из лучших ролей Кроу. Боевые сцены трогуют до глубины души, и даже спустя 7 лет сложно подобрать фильм сходный по духу и исполнению "Гладиатору" Ридли Скота.

6. ИАЬМ | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.08.25

Один из моих любимейших вильмов. Интригуюющий сюжет, зрелищные бои, хорошая игра актёров и гениальная музыка...

7. Nutter | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2009.08.09

Сделано безусловно на высшем уровне, единственный момент который портит последнее впечатление-наигранная концовка в которой все положительные герои непонятным образом появляются на арене плечом к плечу и начинают нести какую-то американскую чушь про мир во всем мире и демократию.

8. RayRayRay | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2009.08.24

Хороший фильм, но много пафоса в конце... И концовка подлянская. достоин своей восьмёрки, на мой взгляд.

9. Sergy4400 | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 52010.01.21

Любимый мой фильм. Смотрю стабильно раз в месяц. Причём на кассете Ибо новая озвучка просто супер ЛАЖА... Всем кто будет смотреть впервые не завидую. Новый дубляж реально отстойный. А найти со старым оч. сложно, я пытался найти на ДВД, но не нашёл. Там озвучивают всего 2 человека, но зато как... В новом варианте и перевод кстати лажовый...

10. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2010.05.20

Фильм посмотрел, когда мне было всего 10 лет. Но даже в том возрасте я понял - это шедевр. После этого фильма Рассел Кроу стал одним из любимых актёров.
В этом фильме гениально всё: сюжет, игра актеров, а какая там музыка! Когда фильм взял оскара я ни чуть не удивился, было бы странно, если бы это не произошло! Недавно не пожалел денег и купил лецензию теперь раз в месяц пересматриваю этот фильм)

11. SynChocobo | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.13

Этот фильм я посмотрел когда был ребёнком, и до сих пор "Гладиатор" устойчиво обосновался в моём сознании как лучший и самый любимый фильм. Помимо недавно вышедшего "Робин Гуда", я не видел работ с участием Рассела Кроу и, признаться, не хочу. Не потому, что игра этого актёра так отравила фильм, как раз таки наоборот - боюсь увидеть, что что-то может быть лучше.
___
Некоторые критики называют сюжет Гладиатора "попсовым", и я до потери голоса готов с ними спорить. В фильм, рискующий стать исторической хроникой (до такой степени точно при подготовке к съёмкам соблюдалась историческая точность) внедрили историю человека, который не желал быть героем. Человек чести, служащий во благо своей Империи, стал жертвой интриги-борьбы за власть. Но нет, этот фильм не о кознях и распрях "верхов". Он о другом.
При просмотре фильма не создаётся ощущение "линейности", присущей многим современным фильмом. Сложно наперёд предугадать действия, реплики и сюжетные обороты. Перед нами не просто актёры, перед нами живые люди.
___
Снят фильм красиво и грамотно. В меру диалогов, в меру батальных сцен, пейзажных набросков и смысловых "вкраплений-слайдов". Меня несказанно порадовал (не знаю точно почему) тот факт, что лес в первой батальной сцене действительно горел. Ради искусства его выкупили и сделали то, что сделали.
Повторюсь - приправленная исторической точностью актёрская игра не оставляет сомнений в реалистичности происходящего. Найденная авторская версия фильм (с дополнительным видео-материалом) стала для меня
настоящим подарком. Если Вы смотрели фильм, но не видели её - настоятельно советую.

___
Музыка заслуживает всяческих похвал. Каждая композиция дышит, живёт вместе с фильмом. Лично я включаю эти записи воскресным вечером - успокаивает и умиротворяет.

___
В целом, я не смогу назвать ни одного изъяна в Гладиаторе. Этот фильм заставил меня не только поверить в в то, что жил такой человек как Максимус Децилус Миридий, но и воспитывать в себе новые для ребёнка благородные качества. Так же интересен как действительно приложивший свою руку к разрушению структур Рима молодой император Комод. Советую всем - 10/10.
"Сила и Честь".

12. Drygspirta | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2011.05.17

Шедевр на все времена, просто нельзя не написать о восхищении этим произведением искусства, а концовка - это самая шедевральная концовка во всём кинематографе с момента его появления... 1000/10

13. DreNiK | СА?: 6 месяцев | отзывов 12011.10.30

Очень хороший фильм, смотрел еще очень давно и смотрел я его уже не один раз и всегда только положительное впечатление об этом фильме. Советую его всем смотреть.

14. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.12.02

Скорей всего, я слегка преувеличил, когда говорил, что Джеймс Камерон – самый нормальный режиссёр в голливуде. Есть и другие интересные личности. Тот же Ридли Скотт – до сих пор не в теме, что за человек! То "чужого" снимает, то киберпанк всякий (между прочим, очень хороший фильм! ), а тут – на тебе! – историческая драма! Первое, что хотелось бы сказать – это то, что я ЖУТКО нелюблю историческое кино. Именно поэтому я снижу оценку, хотя в целом, это бесспорный Шедевр.

Внимание, ниже возможны СПОЙЛЕРЫ! Тем, кто не хочет испортить себе впечатление о фильме, рекомендую сразу перейти к заключению.

Вообще, возрождение жанра пеплум, как такового, началось именно с фильма "Гладиатор", вышедшего в мае 2000-го года. И немудрено, ведь успех картины был таким, что в голливуде всерьёз решили уж было вспомнить про позабытый жанр. Увы, кроме этих уже известных многим фактов, я не смогу сказать больше ничего, ибо, как уже писал выше, историческое кино я очень нелюблю. Впрочем, "Гладиатор" можно смело назвать исключением. Тут мои мнения могут показаться весьма парадоксальны, ибо временами мне этот фильм казался скучным, но... я никогда не перематывал на пару минут вперёд и вообще, считаю, что фильм именно такой продолжительности, какая ему нужна для успеха.

Главный герой картины – генерал (правильней было бы "Легат") Максимус – лчший полководец Римской армии. После победы над германцами он желает лишь одного – вернуться домой к жене и сыну. Однако, судьба распорядилась совсем по другому, и вот, в прошлом уважаемый генерал ныне потерял всё. Реальность жестока и в отношении этого "Гладиатор" не лишён смысла. Философии здесь вы не найдёте, а концовка счастливая, даже не смотря на смерть Максимуса. Мне она почему то напомнила концовку "Выси", хотя, понимаю, сравнение может быть нелепым. Смысл можно найти и в другом. К примеру, Коммод – воплощение злобного и самовлюблённого человека, которому наплевать на остальных. Организовывая бои гладиаторов, он платил за это чем угодно, лишь бы каждый день наслаждаться красивым зрелищем.

«Но кто за это заплатит?» – задаёт сенатор Гракх умный вопрос.
«Будущее...» – печально отвечает Луцилла.

Коммод не думает о будущем, ибо его в гораздо большей степени волнует настоящее. И плевать, что через 2 года в стране начнётся голод, главное – это "хлеб и зрелища". Ситуацию, показанную в фильме, можно сравнить с тем, что происходит в США, гос-долг которых скоро привысит ВВП страны. И, ведь что забавно, народ не ведает о грядущих проблемах. Кому они интересны, когда сейчас он может созерцать невероятно зрелищные бои? Умный сенат, которого не устраивает такое положение дел, не может в открытую противостоять Коммоду, пока на его стороне сила, которой были преторианцы, выполнявшие любые приказы императора. Узнав, что Максимус жив, Коммод пришёл в ярость и приказывает расстрелять тех, кто, по его мнению, мог знать, что Максимус сбежал. Более того, он призаывает отдать приказ именно генералу Квинтусу, которого тоже отчасти считает виновным. Момент казни снят идеально. Полторы минуты невероятно напряжённой обстановки, поддерживаемой отличной музыкой. Солдаты, приговорённые к смерти, и солдаты, натянувшие тетиву своего лука, чтобы убить тех... с кем воевали бок о бок. Генерал Квинтус изображён скорее как заложник обстоятельств. Отдать приказ на расстрел или же быть расстреляным самому – выбор невелик. Его тоже можно понять.

Для Коммода была только одна маленькая, но жутко злящая его проблема: убить Максимуса просто так было бы просто нельзя – народ был бы в возмущении. Или чего хуже. Поэтому он попытался подстроить его смерть на арене, так, чтобы ему всё сошло с рук. Но судьба изменчива и мечтам Коммода не суждено было сбыться. Актёрская игра, на мой взгляд, отличная. Хоакин Феникс отлично сыграл роль бездушного и самовлюблюнного антагониста. Никакой фальши. Отличная работа. Не хуже выложился и Рассел Кроу в роли Максимуса. Так же можно упомянуть Джимона Хонсу и Ричарда Харриса, которые тоже смогли идеально сыграть свои роли. Музыка – единственное, что в этом фильме пролетело мимо моих ушей, ибо историческое кино... ну, писал же уже выше. Тем не менее, некоторые моменты всё же оставили у меня впечатления (та же казнь, к примеру). О жанре: кто сказал, что это "боевик"? Ну, да, сражения есть, но они больше похожи на спорт, раз уж дело на то пошло. Исключение составила только битва в начале фильма, масштабность которой, увы, не смогли показать как следует. Зато к финалу претензий почти нет. По большей части это именно драма. Да, вы не ослышались! Эх, а ведь ещё года 3 назад я так не любил этот жанр!

«Квинтус, дай мне меч! Кто-нибудь, дайте мне меч! » – кричит обезоруженный Коммод во время битвы с Максимусом.
«Мечи в ножны! » – приказывает Квинтус.

Здесь то он изображён с хорошей стороны, пытаясь сделать и без того нечестный поединок как можно более честным, приказывая преториантам не вмешиваться. Коммод же окончательно утвердил свой образ труса и подлеца, вероломно атакующего со спины. Он даже незаметно ранит Максимуса в спину, а потом закрывает рану доспехами, чтобы обеспечить себе победу и наконецто убить ту маленькую, но жутко злящую его проблему. Но куда там ему до мужественности и силы генерала Максимуса. Даже без оружия и против вооружённого, хоть и ножом, Коммода, Максимум всё же побеждает его в поединке. Отсутсвие какой-либо пафосной музыки в этот момент действительно радует – иначе это разрушило бы всю атмосферу. Максимум погибает в конце, но концовка оттого не становится плохой. Максимус погибает счастливым и, возможно, именно поэтому концовка "Гладиатора" напомнила мне концовку "Выси".

Тем не менее, в итоге поставлю 9 (10 - 1) из 10. Причину писал выше, ещё в первом абзаце. Но, думаю, любителям исторических фильм и драм, сие Творение прийдётся по душе. Пожалуй, по-настоящему плохим получился лишь финальный монолог Луциллы, сделанный в чисто американском стиле (посмотрите монолог Харуко после смерти Мисудзу в конце "Выси" и сравните, чей лучше), но на фоне остальных 2 с половиной часов отличной актёрской игры, на это просто закрываются глаза. В общем, рекомендую к промотру ;)

15. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.12.14

Шикарно снятый фильм о герое-одиночке (и подлеце-политике) "а ля Спартак", но едет исключительно на антуражах Древнего Рима. Гладиаторские бои, споров нет, смотреть интересно - дай Бог это не транслируемый по "ящику" каждый день бокс, а "что-то из тех времён". Актёрский каст добротный, саундтрек органично создаёт атмосферу, кровь и отрубленные головы в наличии. Один раз посмотреть сгодится.