World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (34)
-связки


 Промо
-постеры (11)
-кадры (4)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Костяной томагавк — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2018.10.14

Что ж, это был очень, очень долгий фильм. Несколько раз я даже успела всерьез заскучать и подумать, а не выключить ли его?
Чего обычно ожидаешь от фильма, в жанре которого заявлены два столь громких названия, как "вестерн" и "ужасы" с заявленным в описании наличием в нем индейцев-каннибалов и громкого актерского состава, включающего в себя звездных Мэтью Фокса и Патрика Уилсона, и престарелого, но еще не утратившего капельки звездности, Курта Рассела? Собственно, ответ очевиден - захватывающей актерской игры, вестерна и ужасов. Да, и еще индейцев, которые каннибалы. Все это здесь было за небольшими поправочками - актерская игра была эмоционально сдержанной и вялой, вестерн и ужасы заключались в унылом блуждании по пустыне и большей частью бессмысленных словесных перепалках, а индейцы-каннибалы, которые как бы и должны были внушать ужас на протяжении двух с небольшим часов, появились лишь в последние полчаса (это было ожидание в стиле "почувствуй себя Хатико". Только Хатико плохо закончил, а мне повезло^^).

Сам по себе сюжет неплохой, хотя и не оригинальный. Собственно, и идея смешения жанров вестерна и хоррора далеко не нова, хотя достойных примеров для упоминания с ходу, пожалуй, и не вспомню. Разве что четвертую часть франшизы "Дрожь земли"?.. Хотя она явно далека от достойной.
Персонажи клишированы и особой оригинальностью не блещут - по основной сюжетной ветке мы имеем престарелого шерифа, его еще более реликтового первого помощника, который производит впечатление человека блаженного, однако по-человечески приятного, самовлюбленного пижона ака "настоящий ушлёпок" и нашего главного героя - доброго и самоотверженного скотовода Артура О'Дуайра в исполнении Патрика Уилсона, на протяжении всего фильма сохранявшего одно и то же удивленное выражение лица. Как будто так и хотел спросить: "Что я тут делаю вообще?"
Поэтому должна признать, что самым интересным и вменяемым из персонажей оказался именно пижон в исполнении Мэтью Фокса, которого сделали настолько гротескным в его выпендреже и браваде, что на фоне остальных он казался единственным человеком, у которого вообще есть характер. После него единственным, за кого я с ленивым интересом переживала, был дедуля-помощник. Персонаж Лили Симмонс мне не понравился совершенно - обычно в фильмах ужасов (ну, или фильмах с элементами "ужасов") женские персонажи кричат, визжат, плачут... В большинстве случаев это до крайности раздражает, однако в принципе имеет логическое объяснение. Сильные духом героини встречаются так редко, что их в пору вносить в Красную Книгу, однако к моему огромному сожалению, героиню Саманты прописали настолько сильной личностью, что на ее фоне померкли даже умудренные фронтирским опытом ветераны, что само по себе смотрелось неубедительно и выставляло мужчин в совсем уж неприглядном свете. Как будто не она сидела в клетке, перед которой живьем потрошили и ели людей и при этом сохраняла поистине чингачгуковскую невозмутимость. Я вас умоляю...
Также мне не понравился момент, когда Артур обращался к Богу - для таких вот псевдо-религиозных откровений у нас есть Стивен Кинг, так что не надо отбирать у человека хлеб насущный.

Сюжет развивался неравномерно, периодически внимание терялось и в принципе фильм досматривался уже чисто для галочки. Посмотреть и забыть.
Атмосфера была неплохой, особенно в финальной части, когда герои оказались запертыми в клетке. Когда смотришь на персонажей, запертых в замкнутом пространстве и ожидающих какой-нибудь пакости от их тюремщиков, всегда испытываешь дискомфорт, и этот случай не стал исключением. Так что за атмосферу ставлю плюс.
Правда, не скажу, что она так уж соответствовала атмосфере фильма ужасов, даже если тэг "ужасы" и не стоит первым в определении жанров "Костяного томагавка". Если оценивать ступень "ужасности" по наличию и уровню убийств и расчлененки, то фильму можно смело ставить твердую тройку. С минусом. Ибо и первого, и второго было маловато для того, чтобы реально нагнать атмосферу страха и необратимости.
А за логику вообще ставлю фильму жирный минус. Всех спойлеров, конечно, раскрывать не буду, но лично мне, например, было непонятно, почему еще в середине фильма Брудер не поставил свою хваленую защиту на лагерь перед тем, как у них сперли лошадей? Лошадку, кстати, было очень жалко. Или вот еще, как Артур с его ногой смог пролезть в пещеру, когда он и по ровной-то дороге еле-еле полз, да еще так быстро?

Таким образом, итогом довольно громкого проекта, подкрепленного интригующим трейлером и, соответственно, не менее заинтересовывающим описанием, получился весьма посредственный фильм. Он не плохой, но и не хороший - правильнее будет сказать, средний.
Актерская игра неплоха, сюжет в целом продуман, вестерн и ужасы частично себя оправдали плюс когда еще выпадет шанс полюбоваться набриолиненным Мэтью Фоксом с накладными усами, торчащим ночью посреди пустыни в своем белом костюме, как поднятый средний палец? =D
Однако ожидала я все же больше, чем получила, поэтому фильм не то чтобы совсем не понравился, но оставил меня равнодушной.
Поэтому рекомендовать его никому не буду.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура