-movieinsider

Костяной томагавк — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2018.10.14

Что ж, это был очень, очень долгий фильм. Несколько раз я даже успела всерьез заскучать и подумать, а не выключить ли его?
Чего обычно ожидаешь от фильма, в жанре которого заявлены два столь громких названия, как "вестерн" и "ужасы" с заявленным в описании наличием в нем индейцев-каннибалов и громкого актерского состава, включающего в себя звездных Мэтью Фокса и Патрика Уилсона, и престарелого, но еще не утратившего капельки звездности, Курта Рассела? Собственно, ответ очевиден - захватывающей актерской игры, вестерна и ужасов. Да, и еще индейцев, которые каннибалы. Все это здесь было за небольшими поправочками - актерская игра была эмоционально сдержанной и вялой, вестерн и ужасы заключались в унылом блуждании по пустыне и большей частью бессмысленных словесных перепалках, а индейцы-каннибалы, которые как бы и должны были внушать ужас на протяжении двух с небольшим часов, появились лишь в последние полчаса (это было ожидание в стиле "почувствуй себя Хатико". Только Хатико плохо закончил, а мне повезло^^).

Сам по себе сюжет неплохой, хотя и не оригинальный. Собственно, и идея смешения жанров вестерна и хоррора далеко не нова, хотя достойных примеров для упоминания с ходу, пожалуй, и не вспомню. Разве что четвертую часть франшизы "Дрожь земли"?.. Хотя она явно далека от достойной.
Персонажи клишированы и особой оригинальностью не блещут - по основной сюжетной ветке мы имеем престарелого шерифа, его еще более реликтового первого помощника, который производит впечатление человека блаженного, однако по-человечески приятного, самовлюбленного пижона ака "настоящий ушлёпок" и нашего главного героя - доброго и самоотверженного скотовода Артура О'Дуайра в исполнении Патрика Уилсона, на протяжении всего фильма сохранявшего одно и то же удивленное выражение лица. Как будто так и хотел спросить: "Что я тут делаю вообще?"
Поэтому должна признать, что самым интересным и вменяемым из персонажей оказался именно пижон в исполнении Мэтью Фокса, которого сделали настолько гротескным в его выпендреже и браваде, что на фоне остальных он казался единственным человеком, у которого вообще есть характер. После него единственным, за кого я с ленивым интересом переживала, был дедуля-помощник. Персонаж Лили Симмонс мне не понравился совершенно - обычно в фильмах ужасов (ну, или фильмах с элементами "ужасов") женские персонажи кричат, визжат, плачут... В большинстве случаев это до крайности раздражает, однако в принципе имеет логическое объяснение. Сильные духом героини встречаются так редко, что их в пору вносить в Красную Книгу, однако к моему огромному сожалению, героиню Саманты прописали настолько сильной личностью, что на ее фоне померкли даже умудренные фронтирским опытом ветераны, что само по себе смотрелось неубедительно и выставляло мужчин в совсем уж неприглядном свете. Как будто не она сидела в клетке, перед которой живьем потрошили и ели людей и при этом сохраняла поистине чингачгуковскую невозмутимость. Я вас умоляю...
Также мне не понравился момент, когда Артур обращался к Богу - для таких вот псевдо-религиозных откровений у нас есть Стивен Кинг, так что не надо отбирать у человека хлеб насущный.

Сюжет развивался неравномерно, периодически внимание терялось и в принципе фильм досматривался уже чисто для галочки. Посмотреть и забыть.
Атмосфера была неплохой, особенно в финальной части, когда герои оказались запертыми в клетке. Когда смотришь на персонажей, запертых в замкнутом пространстве и ожидающих какой-нибудь пакости от их тюремщиков, всегда испытываешь дискомфорт, и этот случай не стал исключением. Так что за атмосферу ставлю плюс.
Правда, не скажу, что она так уж соответствовала атмосфере фильма ужасов, даже если тэг "ужасы" и не стоит первым в определении жанров "Костяного томагавка". Если оценивать ступень "ужасности" по наличию и уровню убийств и расчлененки, то фильму можно смело ставить твердую тройку. С минусом. Ибо и первого, и второго было маловато для того, чтобы реально нагнать атмосферу страха и необратимости.
А за логику вообще ставлю фильму жирный минус. Всех спойлеров, конечно, раскрывать не буду, но лично мне, например, было непонятно, почему еще в середине фильма Брудер не поставил свою хваленую защиту на лагерь перед тем, как у них сперли лошадей? Лошадку, кстати, было очень жалко. Или вот еще, как Артур с его ногой смог пролезть в пещеру, когда он и по ровной-то дороге еле-еле полз, да еще так быстро?

Таким образом, итогом довольно громкого проекта, подкрепленного интригующим трейлером и, соответственно, не менее заинтересовывающим описанием, получился весьма посредственный фильм. Он не плохой, но и не хороший - правильнее будет сказать, средний.
Актерская игра неплоха, сюжет в целом продуман, вестерн и ужасы частично себя оправдали плюс когда еще выпадет шанс полюбоваться набриолиненным Мэтью Фоксом с накладными усами, торчащим ночью посреди пустыни в своем белом костюме, как поднятый средний палец? =D
Однако ожидала я все же больше, чем получила, поэтому фильм не то чтобы совсем не понравился, но оставил меня равнодушной.
Поэтому рекомендовать его никому не буду.