Он — дракон — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Xecty | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2015.12.12

3 из 10.

Сложно понять, почему фильм оценивают так высоко.
Наши соотечественники действительно сделали красивую картинку, однако лишь ей Хороший фильм не сделать.
История скучная, типичная и абсолютно затянутая.
- Ум-м-м-м, как хорошо снято. Русь, зима, девы, княжна, ритуальная песня, ритуал с жертвоприношением дев. Сочно. Атмосферно.
- Неплохая пещера.
- Слишком много пещеры...
- ТАК! СЕКУНДУ! Какого черта нам показывали камень-остров в адовом мраке, а сейчас солнышко, он приносит ей тропические фрукты, вылавливает кучу сундуков с мечтами самых модных славянок и рулонами ткани?! И почему они обустраивают дом под музычку в манере американского ситкома?!
- ...если все Сейчас закончится драмой, это будет ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.
- ВСЕ. СЛИШКОМ. СЛАДЕНЬКО. Российская мелодрама, пусть и стильная, но на 2+ часа.

Складывается впечатление, что над эстрадой и кино в железных берцах вышагивают Алла Пугачева и Никита Михалков, и попробуешь сделать лишний, нетипичный вздох - все, тебя попросят прочь из избранного круга. Иначе почему все крутится-вертится вокруг штампов?

Мария Поезжаева имеет приятную внешность, но переигрывает голосом настолько, насколько представить себе сложно.
Матвей Лыков, видимо, российский вариант Эдварда Каллена.

История пытается подражать диснеевской "Красавице и Чудовище", но при омерзительном ролевом типе Мирославы это невозможно от слова "совсем".

И я таки осознала, что же меня коробило во всех современных фильмах, вроде "Сумерек", "Цветка Дьявола", "Дневников Вампира" (хотя это сериал), "Пятидесяти Оттенках", и вот сегодня в "Драконе".
Абсолютная эмансипация центральных барышень от любой обязанности и ответственности за свои действия. То есть, им можно беспросветно глупить, влипать в неприятности, грубить, обижать очень даже адекватных мужчин - и все равно, все будет, как у Золушки. Золушка хотя бы трудилась как проклятая и была награждена судьбой.
Я понимаю что подобные ленты делаются для услады женщин бальзаковского возраста, которые на эмоциональной диете в реальной жизни, но, у молодых таким образом воспитывается паразитарная ролевая модель.

В одном из решающих моментов фильм сам себя закопал заживо. Хотя, при следующем варианте концовки, мог бы претендовать на высокую художественную ценность:
"Дракон умер в одиночестве как и родился, но исполнил свою цель прекратить этот страшный обряд. Мирослава поняла, что все имеет свою цену, и что зря капризничала, пока в плену была - её за ересь сожгли на костре, а на семью бы обрушилось народное порицание, например".

2. 9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз(а)2016.01.08

Картинка красивая. Если совсем откровенно то наиболее интересно пятиминутное начало сцены - жертвоприношения под песню. Такое славянское фентези. Вполне стильно, эмоционально и запоминающе.
А вот что касается сюжета - дыр многовато. И , кстати, от литературного первоисточника осталось немного - там ритуал похищения девушки был инициацией дракона. В фильме больше мелодрамы чем фентези получилось. А зачем? Снимаешь сказку - так и снимай ее. Не скатываясь в розовые сопли а ля Сумерки.
Если бы поменьше было этих мелодраматических моментов - было бы намного лучше.
За попытку и за красивый видеоряд поставила 7.
Из плюсов также хочется отметить музыку ( не все, конечно, но большинство песен).
Минусы - "дыры" в сюжете, нарочитый мелодраматизм. Главный герой, не соответствующий ожиданиям после прочтения " Ритуала". Героиня тоже, то к ней особых претензий нет.
В общем и целом смотреть можно. Как романтическую сказку. Блох не вылавливала особо, потому что еще и смотрела в соответствующем настроении. А то что " Красавицу и чудовище" многим напомнила - ну уж тут мне кажется при желании можно элементы плагиата найти везде. Есть такое понятие как " бродячие сюжеты" в литературе. А все остальное - лишь переработка.
В целом фильм, конечно, больше девчачьий получился, но для своей аудитории неплохой.

3. Liz_ | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2016.01.22

В начале было "Урааа. Наши сделали что-то про нашу культуру! "..потом.." добавили...музыку...английскую...современную..." Словом недочетов полно: от исторических (но ладно еще, фэнтези же) до физических. Фильм очень сильно затянули, а игра актеров ужасна. Порадовали только две вещи. Во-первых, снято красиво, во-вторых, когда героиня звала своего дружка мы с компанией дружно ей помогали: Ииииигорь (кто смотрел Уральских пельменей поймет).