-daum
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

Дракула — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nothing.and.Nowere | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2006.11.13

Давно хотела посмотреть этот фильм, уже просто потому что ост (ending) у этого фильма просто шикарнейший. Да и сам фильм безусловно порадовал. Ожидала, что сюжет будет намного хуже, как это бывает обычно, когда фильмы ставятся по книгам. И была приятно удивлена, увидев, что фильм отлично сочетает в себе авторство Брэма Стокера и режиссерскую выдумку. Самая лучшая сторона фильма, на мой взгляд, это голоса актеров. В особенности – Люсси и самого графа Дракулы. Уж очень голоса соответствовали персонажам. Слащавый голосок довольно развратной Люсси и грубоватый, хотя в тоже время – приятный, голос Дракулы. Да, единственная оплошность – пластиковая папка для файлов, которую передавал Джонатану его начальник. Хотя, может нам это просто показалось.)

2. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2009.06.18

Великая картина. Лично для меня это самый лучший фильм на вампирскую тематику из всех. Один из удачнейших примеров гармоничной визуализации литературных персонажей и удачнейшая интерпретация романа Брэма Стокера. В фильме есть то, чего нет в романе, а именно - романтики, любви между Дракулой и Миной, того мотива, по которому граф покинул свою Трансильванскую крепость и отправился в викторианский Лондон. Именно эта романтическая линия делает фильм в некоторой степени интереснее книги, он просто поэтичнее, вот и все. Со Стокера началось тотальное увлечение всего мира вампирской легендой, а Дракула стал одним из величайших "темных героев" или антигероев всех времен, поэтому значение его романа трудно переоценить. Фрэнсис Форд Коппола создал чрезвычайно удачную, а главное, очень романтичную экранизацию, сделав героев романа Брэма Стокера чуточку понятнее и привлекательнее для современного зрителя.

3. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.04.20

Лично мое мнение таково: по-настоящему хороший режиссер заинтересует зрителя, подав ему экранизацию книги безо всяких надуманных деталей. Конечно, любовная линия Мина-Дракула была бы очень кстати, если бы этот фильм был самостоятельным произведение, а не попыткой экранизации книги Брэма Стокера.
Помню, как сильно я хотела прочитать книгу, посмотреть фильм... Сначала мне довелось ознакомиться с печатной версией "Дракулы". Это как роман в письмах - было довольно интересно, хоть и не так захватывающе, как некоторые другие прочитанные мною произведения. Поэтому было особенно интересно сравнивать книгу и фильм, якобы снятый по ней. Через каждые две минуты я находила грубые несоответствия фильма и первоисточника, отличия и расхождения между книжным текстом и сценарием. Меня несказанно раздражала пошлая, развратная Люси, которой ее сделали, Энтони Хопкинс в роли Ван Хельсинга (эта роль шла ему не больше роли Квазимодо - короче, как корове - седло! ). Из Киану Ривза получился вполне себе сносный Джонатан Харкер, да и Дракула не подкачал... пока не начала развиваться история "любови-моркови" с Миной Харкер. В плане характеров персонажи лучше раскрылись (лично для меня) в книге. Слишком много откровенности, пошлости, грубости было для меня в характерах многих из них, на некоторых из них смотреть было откровенно неприятно. Не думаю, что захочу пересмотреть этот фильм.
Мне кажется, что, если книга и снятый по ней фильм слишком уж отличаются, то не стоит говорить, что "фильм снят по мотивам... ". Это нечестно по отношению к автору.

4. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.06.24

Каждый писатель вкладывает в содержание произведения те истины, которые хочет донести до читателя. Поэтому мне всегда немного странно видеть то, как переделывают под себя произведение режиссёры и сценаристы, желая привлечь большее количество зрителей в кинотеатры.
Возьмём классический мистический роман, добавим трагическую любовную историю главного злодея, ставшую причиной его борьбы и ненависти (в данном случае- с Богом: убивая людей, он тому мстит); разбавим эротикой и кассовыми спецэффектами... Вуаля! Шедевр готов- зрители рыдают и толпой бегут в ктнотеатры.
Прежде всего, никакой трагической истории любви у Дракулы не было, и в Вельгельмину (Мину) он не влюблялся, а просто использовал. Стокер описывает его как жестокого воина, чьи предки занимались чёрной магией. Вот откуда у него и возникли сверхъестественные способности. Единственная цель графа- расширить границы своих владений, завоевать весь мир. И всё. Он показан в романе как первородное зло, не имеющее оправданий. В фильме же находят причину его жестокости- Бог не уберёг его возлюбленную от смерти. В романе же: есть зло, просто зло, которое нужно уничтожить.
Конечно, если бы экранизировали роман точно по книге, то он мог бы показаться немного скучноватым современному зрителю, и не так много народу пошло бы в кино. Ведь все знают основное правило американских фильмов- бить рекорды проката, принося баснословную прибыль. А что поможет в этом, как ни секс, мистика и несчастная любовь? Всё в одном флаконе...
Лично я советовала бы почитать "Дракулу" Брэма Стокера, чтобы даже через описание Джонатана Харкера, "летящего" в карете вдоль ночного ущелья, кожей прочувствовать весь страх и ужас, который испытывал в этот момент Джонатан. Мистикой насыщено всё: письма Мины, описание психлечебницы, описание замка, пейзажи... Роман пропитан ею, он ею дышит: каждое слово, каждая строчка.
Несомненно "Дракула"- культовый роман всех времён и народов. Великое творение великого мастера.

5. Liz_ | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.05.28

Фильм лишь легкий отголосок прекраснейшей книги...Он совершенно не передает атмосферу романа. В нем мистики даже толком нет, и так ясно, чем все кончится. В книги же цепляет каждая страничка.Даже если ты знаешь конец истории (что было в моем случае), ты с нетерпением ждешь, когда вернешься к долгожданной книги, чтобы прочесть рассказ с разных сторон, от имени разных персонажей и прочувствовать то, что почувствовали они. Конечно, фильм не полный провал:игра некоторых актеров, их игра и озвучка хороши, но больше я ничего не заметила.