-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Пространство — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. alexrom14 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.02.24

Отличный сериал о будущем. Кому нравиться политика и космические разборки - советую, сделано все качественно с элементами экшена и творческой мысли.

2. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2016.02.25

Ха, обычно на сериалы мало комментариев оставляют, а тут уже один есть. Оставлю и я свой.

Сериалом можно проникнуться если преодолеть определённый примитивизм и нарочитую декоративность первой или первых двух серий (как, например, в сериале "Везунчик" (Golden Boy), но там, правда, буквально, первые 10-15 минут, только откровенно "попсят"), а также (в дальнейшем) отключить определённые персональные внутренние требования к реалистичности. Поскольку исходник -- литературное произведение, сюжет обладает определённой стройностью и "крепостью". Основой в нём является событие присутствующее, в целом, в истории любого, в принципе, в том числе и человеческого, разумного общества: момент качественного скачка в научно-технологическом развитии. Остальное можно смело назвать "попсой". Но, в данном случае, несомненно качественной (и, вероятно, даже, дорогостоящей).

3. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2016.11.30

нежданно отличный квест, совсем не про примитивные военные терки в космических масштабах, как может показаться. Рассматриваются события трех разных групп людей: астровитян с гг-копом, торгового судна с командой, полной личностей с темно-туманным прошлым, и землян, напряженно наблюдающих за космическо-политическими движениями, потому что Марс, как всегда, слишком отделился, астровитяне вечно всем недовольны, а бунтовщики вовсе хотят подгадить всем и каждому. А тут еще и неизвестные силы мутить воду начинают. Начнется ли истребление человечества, или люди смогут договориться - главный вопрос сериала, на фоне отношений, диалогов, видов и интриг. Захватывающе.

По мне, прослеживается четкая параллель между Америкой-Марсом и Старым светом - Землей. Любопытное открытие, однако)

4. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2019.04.11

Лишнии 1, 5 часа

Первые 3 серии совершенно ни о чём. Скукота и уныние. Потом воды тоже хватает, но она хотя бы разбавляет сюжет, а не наоборот. Т. е. первые 1, 5 часа можно спокойно пропускать.

С 4-ой серии наконец начинается сюжет: космические бои, перестрелки, восстания. Короче, становится интересно смотреть.

Но смотреть интересно в основном линию с командой космонавтов. А вот линия детектива уныла чуть менее, чем полностью, так как он только ходит, ходит, говорит и снова ходит.

О да! Диалоги! Это просто кошмар! Возможно виноват перевод, но я думаю, что невозможно настолько исказить смысл, чтобы внутренний Станиславский беспрестанно кричал: «Не верю!». Чудовищные паузы в монологе, идиотские пояснения, которые только мешают, сюсюканье там, где надо действовать быстро… Это надо слушать и тогда всё станет ясно.

Но и кроме дилогов есть много ошибок поведения персов. Толпа заражённых людей прямо перед тобой — давайте пялиться, ведь мы, наверное, бессмертные. Сенатор прошогала километр пешком по сугробам, когда рядышком есть прогребённая дорога? — Почему нет! Прозрачный телефон, чтобы всем были видны секретные документы? — Гениально!

Ну, физика ладно. Космоопера лучше смотрится с некоторым пренебрежением к физике, иначе это будет тоска.

В общем, в основе есть не плохой сюжет о политических интригах, детективе и боевике, но в реализации получаем набор мелких ошибок, огромный хронометраж воды и всё ещё интересную идею о войне за независимость и чужих.

6 из 10

5. WhiteFlame | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз(а)2021.07.31

Это пока не отзыв, а так. Есть у сериала занятная тенденция к откровенно тупым поступкам героев, приводящим к порой катастрофическим последствиям. Во втором сезоне градус тупости чуть подскочил

6. Noramel | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз(а)2021.09.08

Первые три сезона хороши, атмосферны и, что важно, стараются оставлять интригу в повествовании с долей эффекта неизвестности. Скатывание в нелогичность в поведении и психологии нарастала от сезона к сезону, но не так, чтобы значительно, и оправдания некоторым действиям вполне можно было додумать за нерадивых режиссёра и сценаристов. Однако четвёртый сезон – это резкий спад логики как в поступках персонажей, так и в психологических образах самих героев в принципе. [spoiler]И ладно бы создатели киноэпопеи как-то оправдали действия, допустим, того же Холдена, что он столького невообразимого натерпелся, что обосновано жаждет покоя и отдыха, но ведь нет, никакой такой информации практически не подаётся. Вместо этого его просто без объяснения причин превращают в инфантильно-апатичного дебила, которому вообще глубоко пофиг тайны древних вымерших высокоразвитых рас, а слабоумием разит от каждого второго его действия. Попав в одно из их строений и разговаривая с проекцией Миллера, который действительно желает разгадать судьбоносные загадки предшествующих рас и их непостижимых структур и технологий (к тому же сам являясь частью их), Холден… просто жалуется, что хочет обратно домой, обнимать Наоми и ничего не видеть не слышать. А что он делает, когда сталкивается с неизвестной активностью строения этой древней цивилизации? Правильно – решает, не думая, ударить по ней ядерной ракетой, при том что совсем недавно схожие действия привели к защитной реакции станции истребившей многих людей лишь из-за того, что она замедлила время. Он сам говорил, что человечество перед достижениями этой древней цивилизации - лишь муравьи пред асфальтированием дороги, и они даже близко пока не смогут постичь или противостоять этой угрозе, и их спало тогда только отключение всех реакторов на кораблях. Т.е. понятно даже улитке, что агрессировать и пытаться атаковать эти технологии абсолютно бессмысленно и более того опасно для всех людей. Но нет, он просто решил бомбануть ракетой. И постоянно все его мысли лишь о том, чтобы потискать типа жену Наоми и безмятежно валяться с ней под одеялком в уюте, забив на все эти изучения протомолекулы и прочей, как он к этому относится, ерунды. Миллера он вообще воспринимает, либо как инструмент, либо как того, кто управляет всеми этими структурами пришельцев, т.е. ведёт себя как последний умственно отсталый дебил, который не пытается включить даже одну клеточку своего мозга. Ну да что мы всё о Холдене: с ним летит к колонии астероидян ведь целый научный комплекс, который (внимание!) высаживается вслепую, даже не сумев понять, как же так они оказались все убиты при приземлении. Да, разведка и сбор информации уже явно не их конёк. Как сообщили Холдену, на научном судне нет военных, однако потом оказывается, что там охранников больше, чем всех учёных раз в 5-10, и охрана-то какая отборная: наловили словно из заключённых в тюрячке, ну и эпогей – их командир: маньяк-истеричка. Ну правильно, кого же ещё посылать на первом научном судне в экспедицию в первой исследуемой Звёздной системе, где возможна жизнь, и обнаружены руины великой древней цивилизации: только маньяка-истеричку и учёных без нормального оборудования и подготовки. Про Наоми даже начинать не буду: в конце концов, её поведение можно мысленно как-то оправдать (хотя бы с точки зрения эмоций, хотя бы так), хотя и очень не хочется. Ещё большинство землян на Ио ведёт себя сразу же изначально неадекватно: какой здравомыслящий индивид будет вторгаться в сплочённую сформировавшуюся общину и подговаривать помочь рыть подкоп под своих же. Это как если бы я ворвался к кому-то на квартиру, и стал уговаривать кого-нибудь устроить отравление члена его семьи. Что за ересь-то вообще? Боже, такой хороший сериал скатили в полный неадекват! Единственный разумный персонаж пока – Миллер, ну ещё Эймос и Алекс-пилот. Проблема лишь в том, что их никто никогда не слушает от слова совсем. Миллер – так вообще проекция в сознании героя-дегенерата. Однако, увы, но Миллер – единственный персонаж, который действительно знает, что делает, и старается и тайны древних рас раскрыть, и человечество спасти.[/spoiler]
Прошу, скажите, что 5-ый сезон не такое провальное дно, как четвёртый.