-трейлеры

-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Тетрадь смерти — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2015.09.22

Тетрадь смерти. Орудие Синигами.
• Человек, имя которого будет записано в этой тетради, умрет.
• Если вы не знаете, как выглядит человек, чье имя вы пишете, то ничего не произойдет. Поэтому все люди с одинаковыми именами не умрут из-за одной записи.
• Если причина смерти будет написана не позднее, чем за 40 секунд после написания имени, то так оно и случится.
• Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
• После уточнения причины смерти, у вас есть 6 минут 40 секунд, чтобы написать обстоятельства смерти.

Все мы знаем эти страшные правила, записанные на обороте обложки обычной черной тетрадки.
Тетрадь Смерти – манга, признанная во всем мире как один из лучших представителей жанра детектива и мистики. История молодого гения Ягами Лайт, случайно подобравший черную тетрадь, оброненную синигами Рюуком в мире людей, и начавший крестовый поход против преступного мира – впоследствии самый страшный и безжалостный серийный маньяк-убийца Кира. И история его противостояния с отважными людьми, решившие остановить жестокого убийцу, получившего в руки самое страшное оружие, во главе которых стоит самый лучший детектив мира, загадочный L. А также горстка храбрых людей и его последователи.
Все это мы знаем. Все это мы слышали не раз. Даже если ты ещё не смотрел, ты уже слышал эту историю. И примерно так каждый, кому пришлось по сердцу, описывает её будущим читателям и зрителям.
Извечная тема – может ли убийство служить во благо. Можно ли, убивая преступников, сделать этот мир лучше. Можно ли оправдать убийство, пускай и преступников. И на что ты готов пойти ради этого. И поймешь ли ты, какую жертву приносишь, если решился записать в тетрадь первое имя?

Удачная манга. Удачная аниме-экранизация. Отличная история. Отличные герои. Главная идея-вопрос ТС стоит перед каждым человеком.
Эта история обречена на все новые и новые воплощения на экране.
И вот в этом году японский кинематограф неожиданно преподнес нам новую экразниацию, на сей раз в формате 11-серийной дораммы.
Как мы уже знаем давняя попытка экранизировать ТС в формате двух полнометражных фильмов – есть ещё третий, но он посвящен исключительно L и к самой ТС не имеет отношения – оставила после себя не лучшие впечатления. Все-таки полнометражные фильмы с их ограниченным хронометражем не способны передать эту историю, которая длилась не один час. Да и кинематограф японский не особо часто балует мирового зрителя какими добрыми продуктами.
Но бывают приятные исключения – сея экранизация одно из них.
Говорить о сюжете нет смысла, все его знают. Но могу сказать, что он достоин похвал. Местами сюжет приобрел некоторые изменения, но они пошли на пользу. Перенести героев аниме-манги на экран в лице живых людей крайне сложно, иногда невозможно. И поэтому создатели сериалы сделали рискованный шаг – они не только поменяли местами сюжет, постаравшись максимально приблизить его к реалиям нашего мира. И также они поступили с главными героями, значительно очеловечив их.
Конечно же я говорю о Лайте-Кира и Рюге-L.
Как я заметил, перед тем как приступил к просмотру, многим эта идея не пришлась по вкусу. То там, то тут, можно было услышать, что Лайт стал чересчур глупым, эмоциональным, нервным…

Да, фанатам ТС Лайт симпатичен своей уверенностью, надменностью, хладнокровием и гениальностью. Но то аниме и манга, а здесь кино. И в нем Лайт не персонаж, а живой человек. Обычный старшеклассник, интересующийся девушками, – что в манге и аниме чудесным образом опущено – по сути ещё подросток, который только начинает становиться взрослым.
В аниме и манге Лайт быстро смирился и освоился с ролью, внезапно упавшей ему в руки. Уже в первой серии перед нами жестокий убийца.
Сериал показывает нам Лайта по-другому. Как любой человек он сомневается, совершает ошибки, пугается и теряется. Чего стоит его реакция на первое убийство, хоть и совершенно не желанное – ужас, страх и отчаянное осознание, что он убил живого человека, пускай у того парня были все задатки будущего бандита. И примечательно, что следующее убийство (пардон за СПОЙЛЕР) он совершает в желании спасти дорогого человека. Но и оно дается ему с невероятным трудом, настолько, что он даже пробует избавиться от Тетради и…
На протяжении всей истории, вплоть до трагического финала, актер отлично отображает на экране преображение Лайта. Из молодого и хорошего парня, который никогда не считал себя героем и осознающим отчаяние и ужас того, что он делает – в безумного, жестокого, маньяка-психопата, готового на всё ради владения Тетрадью Смерти и власти, которая та несла в себе, получившего прозвище Кира.

Ну, а теперь мы перейдем ко второму герою истории.
Это конечно же многими любимый L, лучший детектив мира.
Опять же, актер отлично справился с ролью. Лично мне L в его исполнении и сем априори гораздо симпатичнее. Гораздо более человечный, чистюля и причудливый, все также любящий сладкое, одинокий и закомплексованный, преисполненный сарказмом по отношению к людям, и в первую очередь к самому себе. И при этом, в глубине себя, преданный и верный такому понятию как Справедливость, и, как оказалось, отчаянно верящий в то, что в людях есть то, что не позволит им склониться перед Злом.
Ведь как выясняется, из последнего предсмертного послания, L верил в Лайта. В обычного старшеклассника Ягами Лайта, любящего брата и сына, мечтающего изменить мир к лучшему. Его первого и единственного друга.
И оттого смерть Лайта в финале – ещё более жестокая и страшная, чем в манге – трагична во стократ.

И в связи с этим я не могу упомянуть Ягами Сойчиро – отца Лайта. Многие ругают актера-исполнителя за отсутствие эмоций. Но роль этого актера была в другом. Линиями на лице, глазами, он должен был показать всю глубину внутреннего конфликта своего героя, мечущегося между долгом и любовью к родному сыну.
Ведь на самом деле никто не мог остановить Лайта. Никто. Кроме родного отца, единственного на свете человека, который мог бы остановить его и заставить сойти с этого страшного пути.
Остановить Киру – его обязанность как полицейского, ценой своей жизни.
Спасти душу сына – его обязанность как отца, ценой своей души.
Как же горько и жаль Сойчиро-сан, что ты открыл глаза слишком поздно. Твоего сына уже не было. Был лишь психопат и убийца Кира.
И потому улетающий Рюук будет смеяться. Просто наблюдатель. Но этого достаточно.

Можно ли сделать мир лучше и стать счастливым, используя Тетрадь Смерти?
У каждого свой ответ. Но правильный только один.

Что ж, сериал не лишен некоторых огрехов. Особого нарекания могут достаться актрисе Юки, воплотившей на экране Ниа и Мэлло в одном лице – вот вам загадка и повод посмотреть самим У каждого своё мнение. Смотрите и дерзайте.
А так сериал хорош. Актеры молодцы, сделали все, что от них зависело. Музыка, не сильно выделялась, но сойдет, да и не в ней дело.
Может со временем появятся новые экранизации Тетради, но пока что эта сама лучшая. Идите и смотрите, тем более что в серии наконец вышли )

2. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2015.11.21

Просто супер, что сделали дораму!
Сценарий, режиссура, конечно же работа актеров (за исключением Мелло/Ниа) - отлично! Смотрится на одном дыхании и образы переданы похоже и не потеряли свою индивидуальность и характерность.
Но так и не поняла, зачем все-таки объединять двух героев?
Да и фишка Ниа была в его уравновешенности и безэмоциональности. Здесь же персонаж очень даже чувственным получился.
И, к сожалению, у актрисы ни капельки не удалось передать злобу и гиперэмоциональность Мелло.
В целом рада что посмотрела. Аниме - круче всего.
Из всей этой истории Рюк навсегда останется моим любимчиком

3. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.01.07

Справедливости ради должна признать, что ещё аниме мне в своё время не понравилось, но Деснотка стала для меня воплощением идеи "я бежал за вами три дня, чтобы сказать, что вы мне безразличны". Манга, аниме, спешалы, фильмы и игровой сериал - я изучила всё. И я по прежнему считаю, что замес Тетрадки весьма сомнителен, а Лайт так и вовсе мудак. Но, знаете, смотрю и смотрю! Впрочем, ладно. Должна же быть у меня какая-то глупая одержимость, и Тетрадка - отнюдь не худший вариант.

В Тетрадке 2015 Лайт люто переигрывает (хотя, возможно, так и задумано). Даже Миса-Миса на его фоне нередко кажется более эмоционально стабильным персонажем. Конечно, для такого персонажа уродский эмоциональный срыв в конце видится более правдоподобным, чем для холодного и расчётливого анимешного Лайта, но из-за этого Лайт становится мерзок уже в первой серии. Точнее, ко второй серии он несколько выправляется, и если первую серию героически пережить, потом какое-то время можно смотреть без ощущения, что что-то не так, но потом он начинает зверски пучить глаза, и это просто невыносимо.

L в новой Тетрадке тоже выглядит несколько сомнительно, но, впрочем, он никогда не был адекватным персонажем. Его сделали симпатичнее и манернее, чуть более эмоциональным, но от того, быть может, более бессердечным. Добавить ему больше иронии, и он вполне мог бы затроллить не слишком стабильного Лайта до полного признания. В целом, в образ L я тоже не слишком поверила. Он, может, и хорошо сыграл, вот только персонаж получился такой, что его интеллектуальные способности не воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Миса-Миса только более-менее миленькая, но какая-то невыразительная. Впечатления искромётной готической лолиты не производила, девочка как девочка.

Но вот в плане второстепенных персонажей этот сериал, конечно, хорош. За одного Ватари можно поставить сериалу шесть чашек чая из пяти возможных, а уж совмещение Ниа и Мелло в одного персонажа с раздвоением личности - это и вовсе мега-гениальная находка, апплодирую стоя. Ягами-старший и его команда тоже получились вполне очаровательными и колоритными. На их беседах буквально глаз отдыхал после главных героев.

В целом, мне кажется, Тетрадку 2015 можно смотреть, в первую очередь, из идейных соображений, а во вторую - тем, кто любит японский подход к переигрыванию. Если вас не коробит, когда какой-нибудь персонаж, извиняясь, бьётся лбом об пол, или, страдая, орёт так, что аж хрипеть и захлёбываться начинает, и так далее в том же духе, то, возможно, и поведение Лайта не покажется вам странным. И, конечно, если финал аниме вы смотрели не сквозь фейспалм, а искренне проникаясь эмоциями персонажей, то, не исключено, этот сериал вам понравится даже больше предыдущих версий, и нечего вам верить на слово всяким извращенцам вроде меня.

4. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2016.02.16

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Как ни странно, не вижу здесь ни одного отрицательного отзыва. Правда, третий комментатор оценил сериал неоднозначно, но он говорит, что ему и "аниме в своё время не понравилось". Так вот, для меня "Тетрадь Смерти" - любимый аниме-сериал, а данную экранизацию я считаю почти провальной!
"Почти" - потому что при таком оригинале, при такой начальной задумке практически невозможно было сделать совсем уж скучное кино. Я и не скучала при просмотре... я СМЕЯЛАСЬ! Смеялась в самые "драматичные" моменты. У меня в какой-то момент даже появилось ощущение, будто я смотрю пародию на "Тетрадку". И дело не в том, что актёры переигрывают. Я могу смириться с этой театральной манерой, тем более когда речь идёт о японцах. Но режиссёр уж очень постарался выставить всех персонажей непроходимыми тупицами!
В первой же серии "порадовал" момент, когда Лайт прямым текстом признался отцу в убийстве человека, а папаша, мужчина со скорбным интеллигентным лицом, сие признание попросту проигнорировал. Более того, не вспоминал о нём и впоследствии, когда сын уже стал подозреваемым! Но это ещё "цветочки" по сравнению с тем, что творилось в большинстве серий. Режиссёр нещадно повырезал все логические связки, что-то по ходу высосал из пальца... В целом получилась такая картина: кто-нибудь из персонажей то и дело оказывается с Ягами Лайтом тет-а-тет на заброшенном складе (конечно, арендовали склад - надо использовать почаще...) и предъявляет ему обвинение, причём Лайт сознаётся или почти сознаётся. Но у обвинителя - ВНЕЗАПНО! - нет при себе ни камеры, ни жучков. Поэтому его убивают, и следствие преспокойно продолжается. Великий L камеру сначала включил (дав таким образом Миками увидеть своё имя), но в самый важный момент вырубил. И никакой запасной! Никакого "туза в рукаве"! Зато всё дальнейшее он "предсказал", включая поведение бесполой малолетней особы с прогрессирующим раздвоением личности.
Ниа - это вообще отдельный разговор! Её беседы с куклой с самого начала вызывали стойкий фейспалм. ЗАЧЕМ?!? Всем известно, что у Мелло куча фанатов, немногим меньше, чем у Киры и L. Хуже того, совершенно непонятно, как сумасшедшее ЭТО могло что бы то ни было расследовать. И ещё хуже стало, когда режиссёр под конец вымучил новый поворот: оказывается, раздвоение - не такое уж и раздвоение. По крайней мере, не всегда. Просто Ниа - очень-очень хитрое существо! Правда, совершенно непонятно, с какого момента ОНО притворяется, и кто устраивал покушения на "тетрадочников". Если Ниа (и "притворно"), то можно сказать, что ему/ей очень повезло. Вроде бы, в планы не входило тупо убить подозреваемых, а ведь чуть не получилось... :D
Особо хочется сказать о двух главных героях. Ещё до просмотра сериала я прочла несколько восторженных отзывов: мол, здесь лучше показано развитие персонажей. ИМХО, это далеко не так! Да, Лайт в самом начале - простой и вроде бы славный парень, без привычного нам высокомерия и ореола гениальности. И да, в первой серии он ведёт себя не так, как в аниме... но только до разговора с Рюуком! Во второй же серии перед нами уже практически готовый Кира, убивающий людей сотнями (включая "сыщика" Линда Л.Тейлора) и без зазрения совести. Более нервный, пожалуй, но такой же фанатичный. Где тут постепенное превращение?
И самое сильное разочарование - мне НЕ понравился L, хотя в аниме и полнометражных фильмах именно он был моим любимым персонажем! Но от того L режиссёр оставил слишком немного. Зачем-то покусился даже на странные и милые привычки - здешний L не любит покушать и не сидит на стуле, поджав ноги. Наоборот, он ничего не ест (пьёт только сок) и по-америкосски кладёт ноги на стол. А это зачем??? Кроме того, он постоянно ухмыляется в самые невесёлые моменты, причём, ИМХО, как-то очень по-злодейски. Неудивительно, что именно этот L больше понравился фанатам отрицательных героев! Благо, и планы, которые в оригинале принадлежали Мелло (с вовлечением невинных людей, вроде Сайи), оказались его.
А дружба Лайта и L? Где она в этом "шедевре"? Да, о ней говорят... но КОГДА они успели подружиться??? Вся студенческая жизнь беспощадно вырезана, персонажи только разок сыграли в теннис и помылись вместе в душе (это, конечно, сближает... XD). Совершенно нет ощущения, что они были хоть сколько-то привязаны друг к другу, да и не с чего.
Про второстепенных персонажей даже упоминать не желаю - они все глупы, как пробки. Неплох, пожалуй, только Рюук, хотя немного надоедает его рекламная манера подстёгивать внимание зрителей: "Ооо, становится всё интереснее! " Да ещё Хигути здесь красавчик. ^__^ Жаль, что быстро слился... Рем - летающая мебель, её чувства к Мисе совсем не заметны. Ватари меня лично раздражает повторением одной и той же зачастую неуместной фразы ("Как эгоистично! " - или это плохой перевод?) и требованием улыбаться. Миками... он псих везде. Миса тоже соответствует оригиналу, но совсем не красавица. Неужели не могли найти актрису посимпатичнее?..
Короче, с надеждой уповаю на фильм "Тетрадь Смерти-2016", где нам обещают продолжение истории сразу с шестью тетрадками... и от создателей полнометражек. Не от здешних гениев Иноматы Рюйти и Нисимуры Рё, слава богу!
P.S. Особый "респект" группе Green Tea за перевод, благодаря которому любимая драма стала ещё смешнее и нелепее. Так держать, ребята! Действительно, кого в наши дни волнуют грамматика и логика?!? XD

5. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.08.17

Мне очень понравилось. Это куда лучше вышедшей позже американской адаптации, которая вообще фильм. В целом, создатели подошли к сериалу весьма ответственно. Если бы не идиотские трёхмерные модели шинигами, устаревшие лет на тридцать, если не больше, и заставляющие вспомнить индийский плагиат Гарри Поттера, то можно сказать, погружаешься полностью. Не буду говорить за актёров, так как я их вижу впервые и не знаком с японским кино, скажу только, что никто не фальшивил, все отлично сыграли. Итак, Лайт наконец-то похож на себя из аниме и манги — волосы и причёска те же, L тоже, если бы не его постоянная вампирская улыбка не к месту, которая делает его похожим на злодея. Множество ситуаций и событий из оригинала, которые выглядят слегка идиотскими или странными, в сериале переделаны и объяснены куда логичнее. Например, Лайт тут является фанатом Мисы, что лучше объясняет то, как она узнала, что он Кира, в команде Ягами нет лишних людей (Укиты и Иде, которые совсем плоские персонажи), зато один из полицейских красивая девушка, Рей Пенбер ведёт себя куда более подобающе агенту ФБР, а не как придурочный саларимен, плюс выглядит, как настоящий мачо. Немного смущает то, что Ниар внезапно девушка с диссоциативным расстройством личности, а Мелло — её кукла с дизайном а-ля Чаки. К тому же имеется ряд начисто выносящих мозг сюжетных поворотов, но это только добавляет очков сериалу. В общем, смотрится легко и с удовольствием. Десять из десяти. Учитывая, что обычно экранизации манги и аниме вживую в дорамах критикуют, и за дело (чего только стоит богомерзкий фильм по Ace Attorney), это тем более удивительно. Это настоящий шедевр!