-comingsoon
-movieinsider
-mtime

Зверополис — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. IvnAR | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2016.03.14

Отличный анимационный фильм с отличным переводом и для взрослых и для детей. Сюжет - "как воплотить мечту и найти себя в жизни", снят динамично, с юмором, захватывающими приключениями и без дешевого морализма.

2. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.04.08

Мультфильмы я не смотрел вот уже лет 8-10, предвзято считая их детскими забавами. И вот, вдруг меня позвали друзья на Зоотрополис. “А чем, собственно, черт не шутит?” – подумал я и согласился. Тем более основная сюжетная идея – это как раз таки проблема стереотипности нашего общества. Так что для меня это был не просто поход в кино, а некий вызов моему стереотипу о мультфильмах.

Удалось ли мне проникнуться Зоотрополисом? Еще как удалось. Такого восторга я давно не испытывал от просмотра в кинотеатре. Но больше всего меня удивило то, что Зоотрополис интересно смотреть как детям, так и взрослым. Причем разная возрастная категория будет видеть события под разным углом. Для детей это будет красочный и веселый мультфильм, а для взрослых – это интересная картина, позволяющая лишний раз задуматься над очевидными, казалось бы, вещами, которые мы порой отказываемся замечать. Я бы даже сказал, что Зоотрополис больше предназначен как раз именно для взрослой аудитории, поскольку именно взрослая часть сможет оценить начинку фильма, а не только красивый фантик, в который она завернута.

Очень интересно развиваются отношения между зайчихой и лисом. Сперва может показаться, будто им ни за что не ужиться, поскольку их характеры кажутся несовместимыми. Но из прохладно-нейтральных их взаимоотношения постепенно перерастают в дружеские, а ближе к концу обретают едва заметный романтический оттенок. Помимо всего прочего, хочу отметить неплохой юмор в Зоотрополисе. Чего только стоит ленивец и грозный босс мафии. Зал не один раз заливался смехом во время сеанса.

Основная идея Зоотропооиса - это, безусловно, проблема стереотипности общества. И то, как её подали и раскрыли, меня весьма порадовало. С одной стороны, о проблеме говорится ясно и прямо, но с другой, вот не чувствуется никакой навязчивости. Нет излишнего морализаторства и того ощущения, словно тебе в лицо тычут этой проблемой. Читая отзывы, я заметил достаточно замечаний в сторону того, как в мультфильме преподносится хищники. Некоторым не понравилось то, что сама их сущность преподносится отрицательной по умолчанию. Мол, они должны охотиться на добычу, а не сосуществовать с ней.

Действительно, на первый взгляд это может так показаться, но только на первый. Это ведь не просто мультфильм о зверушках. Будь он таким, успеха среди взрослой аудитории он бы никогда не снискал. В Зоотрополисе проводится очень хорошая аллегория между животными и людьми. И человек, в отличие от хищников, волен сам решать, кем ему быть: достойным членом общества или кровожадным диким зверем. Человек ведь не руководствуется инстинктами в первую очередь, а всегда пытается мыслить и думать. А если он не может держать инстинкты под контролем, то назревает вопрос: "А какой из него тогда человек? А может и не человек вовсе?”

10 разрушенных стереотипов из 10

3. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.09

Прекрасный мультфильм. Целую неделю я читала восхищения в интернете. уже заочно знала всех персонажей и половину сюжета. В общем, впечатления от похода всё равно самые лучшие.
История очень поучительная. В наше нелёгкое время, где всё еще есть неравенство, стоит рисовать такие вещи. Очень мотивирующий мультфильм.
Герои очень харизматичные. Зайчиха и лис, да и все остальные животные настолько "живые", что не составляет труда поверить, что в Зоотрополис можно поехать хоть завтра.
Очень продуманная жизнь в их мире. Я просто восхищена, как продуманы зоны города, размеры города, районы города. С такими людьми хочется встретиться и пообщаться, поскольку не каждый может подобное вообразить.
В общем, очередное хорошее творение Диснея. Впрочем, как и обычно.

9 из 10

З.Ы. Не хватило продолжения отношений Джуди и Ника. Я понимаю, что это взрослая точка зрения, но весь мультфильм у меня создавалось впечатление, что между ними "химия". Хотелось хотя бы невинного поцелуя в щёчку от Джуди Нику. И, кстати, почему ослы и драконы могут заводить детей, а крольчихи и лисы нет?!

4. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2016.06.06

Хороший мультик. Проблема у него одна – он не оставляет послевкусия. Никакого. Вообще.
Пожалуй, самый пустой западный мульт на моём веку (мои любимцы: первый «Шрек», «Суперсемейка», «Ральф»).
Но во время просмотра очень впечатляет всеми этими перенесёнными из кинофильмов клише. Детям, должно быть, будет интересно и довольно познавательно.

5. HassRyuu | СА?: 2 месяца | отзывов 12016.06.07

Пытался я с выхода Короля Льва смотреть выходившие мультфильмы этой старой доброй студии, но до этого момента не было ничего стоящего. Всем советую посмотреть. Город, персонажи, всё получилось очень органичным, живым и самобытным. Ник мне чем-то напомнил героев актера Джона Белуши, хотя очевидно, что образ срисован с Робина Гуда. Нет этой "слащавой патоки", которой любит посыпать Дисней свои творения. Это действительно лучшее, что делал Дисней после Короля Льва, и заслуживает место после него в рейтинге, а может и потеснит старичка Муфасу. Смотрится на одном дыхании, жаль что фильм быстро кончился. 10 из 10

6. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2016.06.21

«Зверополис» (США, 2016).

Должна была появиться такая история… Когда-нибудь…

«В час, когда взойдёт звезда, - кто бы ни был ты, - всегда есть надежда, что мечта к тебе придёт»…

Проиграла знакомая с детства заставка, без слов, но мы без труда узнали мелодию из «Пиноккио». Потом появляется Микки Маус, со своим пароходиком «Вилли» - первым звуковым творением «Диснея». И всё. На этом детская часть закончена… А дальше… Начинается серьёзная, детективная, лихо закрученная история, с элементами юмора, пародии с одной стороны и, напрягающим триллером, с другой. И всё без пошлости, глупых сцен, лишних действий и ненужных эмоций, так мешающих хорошей работе и, способствующих лишь снижению баллов. Социально-бытовой характер ленты, биография, зарождающаяся непростая дружба, тайны, интриги, разыгранные спектакли, в духе трилогии «Оушена» с Джорджем Клуни (2001-2004-2007), хорошо раскрытая тема и герои, о которых можно долго говорить, подчёркивая особенности и типаж каждого…

Это миллиард. И четвёртое место в мире среди мультипликационных фильмов всех времён и народов, несмотря на то, что творение-то этого (2016-го) года. Но это и не совсем детская история, к слову говоря. Однако её стоит показывать детям, чтобы они понимали, как всё непросто в мире взрослых…

Политика, разбитые мечты, хитрость, обман, предрассудки и классовое разделение. Но это и также шаги вперёд! Вера в себя и свои силы! Детские мечты, способности и работа над собой! Желание быть кем-то! Расти! Проявить себя! И встретить новых друзей, в большом, незнакомом для тебя Зверополисе (мегаполисе)…

Главная героиня зайка Джуди Хоппс (Джиннифер Гудвин в оригинале и Мария Ивакова в дубляже) с детства мечтала стать полицейской. И так просто ей это далось? Нет. Мечты мечтами, но не берут в ряды охраны и порядка маленьких и беззащитных крошек. Что же сделала наша очаровательная мисс Хоппс? Она проявила упорство, характер, силу воли и желание! И тут важно подчеркнуть, что проходила Джуди сложнейшую подготовку, знакомясь с особенностями всех 12-ти районов этого крупного города. А это и есть Зверополис. Зверополис с его отличительными чертами. Город – как самое главное действующее лицо всей истории. Город, в котором живут не просто звери, это уже было и не раз! А город, в котором есть чёткие разделения, права и обязанности! И это выделяет картину среди других. Сильно выделяет…

Обратите внимание, что, когда Джуди только-только приезжает в Зверополис, нам показывают крупную площадь с красивым фонтаном. Вот от этого фонтана и начинает свою историю город. Город, разросшийся до многочисленных районов и высотных статных небоскрёбов. И полного равноправия, уважения и соблюдения прав всех его граждан. А ведь не всё было так просто.

Подчёркивая, что людей не было, нет и не будет, нам показали мир, где изначально были лишь одни животные. С первобытного мира, когда сильный поедал слабого, до полной цивилизации, когда все живут чинно, мирно и соблюдают правила. Короче, современное социальное общество.

И оно не летает само по себе! Хочу обратить ваше внимание, что в погоне за оригинальностью, авторы (Байрон Ховард, Рич Мур и Джаред Буш) решили настолько приблизить животных к людям, что убрали птиц, а также рептилий, живущих в воде! В истории только млекопитающие! От мала до велика. Всё, как у настоящих людей…

Но с различной климатической зоной, чтобы смогли обитать все звери, населяющие нашу планету. Холод, жара, тропики… Что тоже необычно, но ход, согласитесь, сильный. Всё в пределах одного крупного города. И именно эту сложную подготовку и проходила зайка Джуди, когда поступила в полицию…

Джуди Хоппс… Вернёмся к нашей героине… В городе наивная и добрая мисс встречает разных обитателей, в той или иной степени, опускающих её на землю… Она видит, что жизнь в крупном месте совсем не такая, какой она себе представляла раньше. Не буду раскрывать всех секретов, тут лучше посмотреть самому. История настолько закрученная, что хватило бы и одного увольнения из полиции, а тут…

Да и не одна она была… Про хитрого и неунывающего лиса Ника Уайлда (Джейсон Бейтман в оригинале и Антон Лаврентьев в дубляже) можно отдельное кино снимать. Не зря же сначала первоначальный сценарий был написан под него одного! (Об этом можно узнать, прочитав подробнее про мультфильм). Что и говорить, такие находчивые парни, как Ник, это не только стереотип и собирательный образ афериста, это ещё и внештатный очаровашка из команды Оушена Джорджа Клуни. Он настолько украшает историю, что… Большая половина миллиарда его… И это честно… Что больше всего понравилось, так это то, что парень без видимых минусов. Он хитрый аферист, не желающий жить честно да, но в нём столько душевности и теплоты, что он без труда мог бы быть таким же находчивым, занимаясь добрыми делами. Ну, а то, как он ставил всех на место – только восхищало. Да, такого друга ещё поискать надо… И нет в нём злости, так отталкивающей от себя… Детская обида, разрушенные мечты, наивность…

Что? Нет. Я не раскрываю вам сюжет. Я лишь подчёркиваю: почему именно эта история заслуживает высоко места, а многие другие нет.

Детские страхи и борьба с ними, комплексы, классовая вражда, вмешивающаяся политика… Запутанная история… Больше подходит серьёзной японской анимации, чем «Диснею». Но они решили не отставать…

Пародии на «Крёстного отца» и другие знаменитые истории можно пропустить. Здесь они смотрятся не как клише, а как логическое продолжение мультфильма.

Поразмыслив над картиной больше дня (после просмотра), я пришёл к выводу, что минусы искать не стоит. Конечно, интернет пестрит кино грехами «Зверополиса», но, знаете, в мире появился новый, качественный, слаженный и такой не простой мультфильм, что, если он заслуживает своё почётное место в истории, то зачем копать притянутые за уши ошибки? Ну, пропустили они кое-что, где-то хотели усилить впечатление, но это забывается, когда тебя полностью охватывает сюжет. И это важно…

За музыкального оформителя в детском спектакле (что в начале картины), ленивцев (знакомых нам ещё по рекламным роликам), особых жителей в закрытом клубе, слёзы Джуди, очаровательного и находчивого Ника Уайлда, закрученный, сложный, не простой сюжет, классовые различия, выдуманный мир, районы, отсутствие мюзикла (что так бы испортило впечатление!), детские страхи, толковые диалоги, шутки и тайны настоящего детектива –

10 из 10

P.S. Миллиард и 4-ё место нужно для того, чтобы мы частенько видели, что, хоть всё и сложно в этом взрослом мире, но многое возможно, если верить, надеется и встретить хороших друзей…

Вот так…

7. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2016.06.23

Приятный глазу рендер пушистых усатых зверей и не раздражающее действо, сопровождаемое неплохой, хоть и не оригинальной, сатирой на тему сопоставления профессий и видов животных, а также шутками по поводу их особенностей, конфликтуют со слабым сеттингом (на тот же банальный вопрос "чем питаются хищники?" ответа нет, если не считать за него чернику из лисьего кармана), бросающейся в глаза - смотрите, мы используем его даже в качестве фонарика - рекламой айфона, и мерзковатой западной проблематикой дискриминации по некоему групповому признаку (снова хищники). Последнюю тащить в преимущественно детский мультфильм особенно стыдно, и я не знаю, как это ничем не замаскированное морализаторство можно не ощутить: героиня уверенно шагает к исправлению, проходя незамысловатый и четко обозначенный путь от зашоренной темноты к избавлению от предубеждений.

Отдельно можно поблагодарить авторов за приведение анимации персонажей в порядок - неестественной жестикуляции и лишних телодвижений, которыми больны почти все 3д-мультфильмы, почти не замечено. А за физику (прыжок со мчащегося объекта на 90 градусов с благополучным прилипанием к полу без какой-либо инерции - лишь один из примеров) - надавать по рукам. Концовка сделана скорее в расчете на мультсериал, чем на сиквел.

Не раскрученная пустышка, но и звезд с неба не хватает. Четверка с минусом, пожалуй, будет в самый раз.

8. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.12.07

Коротко охарактеризовать можно лишь вот так: мультфильм для взрослых. Конечно, тут нет никаких пошлых шуточек или какой любви, естественно и мата нет. Но в мультфильме поднимаются важные вопросы: самоосознания и самоопределения в жизни. Показаны разные позиции: она хочет быть хозяйкой своей жизни, он считает что ему нужно быть таким каким его видят и так проще жить. И взаимоотношения героев меняются за время сериала - кто бы ожидал (нет).

Мне мультфильм понравился. Не считаю его плохим, но и каким-то особенным его не назовёшь. Да и больно он банальный какой-то такой.. правда что ничего после себя не оставил никаких положительных эмоций. Да, поулыбаться в паре моментов можно и смотреть в принципе интересно.. но не хватает ему чего-то явно. А смотрится легко и на одном дыхании.
7 из 10