Меченосец — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.10.12

"МЕЧЕНОСЕЦ"

РЕЖИССЕР: Филипп Янковский ("Статский советник");
В РОЛЯХ: Артем Ткаченко, Чулпан Хаматова ("Страна глухих"), Леонид Громов, Алексей Жарков, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева;
ЖАНР: триллер/драма/мелодрама;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: в этом фильме собрано все лучшее, что только было в мировом кинематографе. Сюжет отдаленно напоминает "Прирожденных убийц", герой чем-то похож на Росомаху из "Людей Х", стиль "Меченосца" напомнит "Дневной Дозор", а немые сценынем заставят вспомнить лучшие моменты из "Бандитского Петербурга". Но в целом "Меченосца" нельзя сравнить ни с чем - он один такой!
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://www.mechenosets.ru/;
Россия, 2006 г.
И не ждите, к этому фильму не будет традиционно разбитой по полочкам рецензии, в которой отдельно рассмотрен сюжет, отдельно команда, и особнячком идут критические замечания. Во-первых - потому, что замечаний здесь нет, и быть не может, ибо, скажу сразу, что фильм не укладывается в 10 баллов. Он в принципе выше любой оценки, он бесподобен и ни с чем не сравним. А во-вторых - потому, что писать стандартную рецензию на нестандартный фильм - просто стыдно.
За день до премьеры я абсолютно случайно наткнулся на ролик новостей, в котором рассказывалось о премьере "Меченосца" в Москве. Мол, критики его разгромили в пух и прах, потому как фильм получился жутко кровавым и бессмысленным, что создатели слишком увлеклись спецэффектами и забыли о простых человеческих чувствах и, наконец, что в фильме отвратительно прописаны диалоги… Не верьте подобным высказываниям! Я не знаю, куда эти критики смотрели, но диалоги "Меченосцу" не нужны вовсе, потому как герои в нем понимают друг друга с полувзгляда, и на пятой минуте картины Вы научитесь делать то же самое, спецэффектов в нем в тысячу раз меньше, чем в пресловутых "Дозорах", а глубина фильма способна поразить тех, кто умеет смотреть вглубь, а не на поверхность.
"Меченосец" - это фильм о большой и светлой любви, о том, как в этом холодном мире, наконец-то встретились два человека, рожденные друг для друга. Он о людях, которым нет места в этом мире, о тех, кто выше мелких проблем, криминальных разборок и бесконечных бизнес-планов. Вы видели "Волка" с Николсоном? Вот Вам пример похожего по тематике фильма - о людях, которые родились не в то время, а может быть и не в том мире.
Саша с детства был не таким, как все, и дело было не только в его звериной силе, практически полной неуязвимости, или идеально остром мече, выдвигающемся из его ладони (поклонники Хью Джекмана - не волнуйтесь, Ваш любимый Логан-Росомаха по-прежнему неподражаем). Просто… Просто он не такой как все, и все тут. У него обострено чувство справедливости, он не может стерпеть обиду, или наблюдать, как страдают невиновные. Кто-то назовет его сумасшедшим, кто-то - чудовищем и убийцей, но оглядитесь вокруг, неужели в нашем мире можно жить как-то иначе, чем по звериным законам? В мире, где гибнут дети в Беслане, где целые страны охвачены огнем, так ли чудовищен Саша, который убивает просто ради того, чтобы его оставили в покое?
Оглядитесь по вокруг, и если Вы не слепы, то, я уверен, Вы увидите людей, подобных ему. Тех, кто не вписывается в этот мир, кто рожден не для него. Только эти люди, в большинстве своем, тихо сносят унижения, ведь у них в руке нет меча, с одного взмаха перерубающего пополам лесовоз….
Он идет по жизни, мечтая только о том, чтобы ему позволили жить спокойно. Чтобы никто не охотился на него, будто на какое-то животное, чтобы в нем увидели человека. Еще в детстве он пытался отрубить себе руку, несущую смерть, чтобы исчез этот меч, сгинул в никуда, но все бесполезно - это божий дар, или это проклятье останется с ним до самой смерти.
На Сашу идет охота - по его следу идет милиция, и вор в законе, сын которого избил Сашу, и которого он, в ответ, сделал инвалидом на всю жизнь. Он убегает и прячется, но не от того, что боится преследователей - он боится за них, ибо горе тому, кто сумеет его настигнуть. И на этом своем пути он встречает Катю (Чулпан Хаматова). Несчастная в браке, потерянная в жизни, она бросается в его объятия, видя в Саше спасителя от серости своей жизни. Ее муж не собирается так все оставить, и вот уже новый труп распластан на капоте машины… Охота продолжается…
Прокатчики не рекомендуют фильм детям до 13-ти лет, и в этом они правы. Фильм жесток, а в сцене гибели авторитета Клима - и вообще волосы начинают шевелиться на затылке. Чем-то Саша напоминает Ганнибала Лектора - он тоже убийца, но убийца обаятельный и… справедливый. За весь фильм он не причинит вреда никому, кто был бы достоин которых, на мой взгляд, следовало бы убить, при чем долгой и мучительной смертью.
Сразу понятно, что любовь главных героев обречена… Но так хочется верить в то, что они все же преодолеют все преграды и будут счастливы! Что злодеи умрут, идущий по следу Саши опер, вдруг, прозреет, и увидит в нем человека, и они навсегда будут вместе, до тех пор, пока смерть не разлучит их. Но фильм, каким бы фантастичным он не был, все же рассказывает о нашем мире, которому практически неведома справедливость…
И напоследок скажу еще вот что: "Башни-близнецы" я смотрел равнодушно, не видя в экранных героях живых людей. Когда в "Титанике" тонул ДиКаприо, и вся женская часть зала тонула в слезах, я тоже лишь пожал плечами - ну тонет и тонет, и бог с ним. Но на "Меченосце" у меня на глаза наворачивались слезы, а когда экран потемнел и по нему побежали титры, у меня ушло несколько секунд на то, чтобы понять что я в кинозале, а не там, на берегу моря, рядом Сашей и Катей…
Не смотря на ровное течение событий, не смотря на практически полное отсутствие диалогов, фильм захватывает почище иного блокбастера. А главная мысль фильма, высказанная Сашей в разговоре со священником еще долго будет звучать у Вас в голове. "Кажется, со мной Бог опоздал…"
Еще раз повторюсь, для тех, кто сразу же заглядывает в конец статьи, ища там оценку фильма, "Меченосец" не укладывается в привычные 10 баллов, он выше любой оценки. Это шедевр, и простить его, значит потерять очень и очень многое.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. 1kaigrave | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 22006.10.13

Отстой полный, главный герой угробил такую девушку, фильм с претензиями на Голливуд но ведать нехватило денег.

3. Essai | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.10.23

Для кого то это очередная неудачная российская подделка на блокбастер; для кого то тупой руский фильм не о чем; для кого-то что-то фантастическое и непонятное что даже тяжело сказать что-то однозначно; и еще есть разные "для кого-то". Почему?
Да потому что это очень неоднозначный фильм.
Но мне наплевать что там думают. Блокбастер это или не блокбастер. Это другой фильм. Поистине другой. Необычный, специфичный, и при этом о большом и для когото хорошем, а для когото нет, чувстве под названием любовь.
Кровь, любовь и боль....
Давно меня так ничего не цепляло. Я ждал Чего-то. "оно" пришло.
НЕ советую, ибо не хочу чтобы потом плевались. Уверен что большинство так и поступят.
И плевать на мелкие просчеты, которые присутствуют в фильме. Главное что он зацепил, зацепил по настоящему.
Кровь, боль и любовь....

4. 1kaigrave | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 22006.10.26

Сравнивать "это" с Аниме...стыдно. Ничего общего между ними нет и быть не может, по крайней мере на данном уровне развития российского кинематографа, одна тупость, и попсовасть...

5. Sin | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 12006.10.27

Видел этот фильм несколько дней назад. Есть хорошие спецэфекты, даже интересные образы. Но тем не менее впечатление отвратительное. Совет всем: НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ. только время потратите зря!

6. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2006.11.08

Откровенно плохое кино про несчастного "миссионера", который страдает от своей руки-убийцы, рубит лес, деловито режет людей, потому что таков его путь. И девушку с хорошо развитыми животными инстинктами. Вобщем - "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним". Рубрика "в мире животных".

7. DarthLanster | СА?: 9 месяцев | отзывов 12006.11.13

Так, Вот у меня было такое предположение, что этот фильм может не понравиться Только из-за того, что это Кино про Психов! Но оказалось нет, что то всем не понравился этот фильм...
МнЕ ВОТ ОЧЕНЬ понравился! СИльно!
Кино Неординарное, Про Психов, Про любовь...
Есть дурацкие Моменты, но они Мне не помешали прочувствоваться Этим Фильмом.
Музыка Ваще классная!

8. Politron | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 12007.03.11

Это фильм не о чем!
А философия его:
Хочеш убить -> Убей!
Просто загубили всё идею Меченосца, он должен приносить добро, а не убивать своего отца который с искренней родостью встретил его.
Просто всё загубили!

9. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2007.06.13

На мой взгляд самый удачный фильм из недавно снятого в России (по крайней мере, из фантастики). На несколько порядков выше всяких там дозоров и мертвых дочерей.

10. Miar | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2007.10.16

В свое время этот фильм на сайте афиши вызвал бурную дисскусию. И при этом крайне неоднозначную. Одни утверждали, что фильм - полный провал, попытка закосить то ли под Икс-мэнов, то ли под Человека-паука, но получился как всегда Черкизон. Другие же, напротив, говорили, что фильм один из достойнейших за последние годы русского кинематогрофа и мерить здесь нужно не сколько просчетов/банальных сцен/крови и костей, а чувствами, чувствами.
Так вот, к большму сожалению основной аудитории, я отношу себя ко второй группе.
Почему?
Почему мне нравится этот фильм и совершенно не нравится та же Эйфория, которая была встречена чуть ли не на УРА и заклемена как "картина российского Кустурицы"?
Не знаю, быть мжет потому что Меченосца я смотрела с воспалением легких и слишком впечатлилась, а может и правда впечатлиться было от чего.
Не особенно хчется расписывать что именно понравилось, когда единственное на что ориентируешь - лишь собственные ощущения.
Я вышла и волосы шевелились.
Чулпан Хаматова - просто богиня. Хрупкая, с большими черными глазами, с милыми кудряшками.
Артем Ткаченко - казалось в его взгляде сосредоточена вся мирская грусть.
в общем, актеры бесподобны.
И сцены, сцены, за одно это фильм невозможно не любить. Знакомство Саши и Кати, их безумно красивый секс, утро (Боже мой, какое утро! ), Саша на допросе, Катя в психушке... голыми заледеневшими ногами по полу...
В общем, моим восторгам нет предела. Этот фильм мой личный, маленький идеал и я не позволю его обижать.

11. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2007.12.16

Кто вообще придумал, что этот фильм - про любовь? Нет, конечно, если считать что всякий процесс совокупления, осуществляемый по обоюдному желанию, это уже любовь, то оно конечно да. Поднимите руки все, кто так считает. Спасибо, можете опускать.

Ну а я считаю, то что демонстрирует главный герой фильма - ни что иное, как юношеская влюблённость. Думаю, достаточно очевидно, что до знакомства с Катей главный герой был девственником. Вот почему для него было вполне естественно влюбиться в прекрасную незнакомку, вдруг оказавшуюся сексуально доступной (в отличие от бывшей одноклассницы, например), со всем нерастраченным пылом и страстью. И этой страстной влюблённостью наполнены все его действия по отношению к объекту обожания. Вот, например, Miar показался "безумно красивым" сексуальный акт героев. Но пардон, разве так уж красиво залезать на женщину, не успев скинуть штаны? Очень уж ему (хотя может и ей тоже) не терпелось.

Некоторые из вас, наверное, желают задать мне каверзный вопрос: "А чем это влюблённость отличается от любви? Она что, хуже?" Отвечаю: нет, не хуже. Просто это разные отношения, и приводят они порой к существенно разным результатам. Как раз об этом я и собираюсь поговорить.

Для влюблённости кроме обожания весьма характерно также яркое проявление собственнических инстинктов в отношении партнёра. Саша как раз демонстрирует их неоднократно и, что называется, "по нарастающей":
1. Сначала он "наезжает" на проявившего к Кате интерес посетителя дискотеки.
2. Затем убивает её бывшего сожителя.
3. Затем, вопреки голосу здравого смысла в лице попутчика-священника, забирает Катю из психушки. А ведь ей там действительно было безопаснее, причём намного!
4. И наконец, как апофигоз всего этого безумия, его последний (для возлюбленной) жест, когда он тащит её тяжелораненую с собой в лес - на смерть! - лишь бы не расставаться.

Всё дело в том, что влюблённый человек обращает внимание только на сам объект обожания. Он не хочет или не готов принять в свое "личное пространство" те нити, которыми его партнёр привязан к окружающему миру. В особо острых случаях (как у Саши) игнорируется даже такая принципиальная вещь, как состояние здоровья возлюбленного.

А вот для любви всегда нужно пожертвовать чем-то, хотя бы мельчайшей крупицей своей "самости", чтобы освободить в своём жизненном пространстве место для жизни любимого человека. В фильме "меченосец", увы, жертвенность проявляет только женщина. Расхожий взгляд на образ Кати: "прекрасная безмозглая самка". Ну а вы, мозговитые, смогли бы с пулей в спине вот так спокойно спросить: "Надо идти, да?".

Блин, если бы этот Саша её в самом деле любил, он после таких слов должен был топать не в лес, а в сторону ближайшего блокпоста с воплями "не стреляйте, я сдаюсь, нужна помощь! ", а там молча лечь мордой в землю и не отсвечивать, чтобы не помешать отправке Кати в больницу. Вот это и было бы с его стороны проявление любви, вам так не кажется?

Ну а по фильму, я с чистой совестью присоединяюсь к мнению 1kaigrave: "главный герой угробил такую девушку..." Само собой понятно, на самом деле это работа режиссёра, нацеленная на выдавливание из зрителя секрета слёзных желез (наши слёзы, это его деньги). Но зачем же делать это так банально?

12. Nafanja17 | СА?: 6 месяцев | отзывов 22007.12.27

Мне очень понравился этот фильм! Я смотрела его уже не один раз и каждый раз открываю что-то новое для себя...в поступках героев, в их причинах и последствиях этих действий...А в общем, над этим фильмом можно и не задумываться! Просто кого-то он цепляет красотой эмоций, чувств, их проявления, бесподобностью главных героев...а кого-то нет, вот и всё!

13. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2008.01.03

На днях посмотрел "Халк". После этого отношение к "Меченосцу" резко улучшилось. По поводу: уж лучше не знать отуда у героя сверхчеловеческая способность, лучше полная загадка, чем разжёванное на полфильма, но всё равно дебильное "объяснение".

Это, впрочем, никоим образом не отменяет других претензий к сюжету фильма.

14. Neba | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 6 раз(а)2009.10.08

Фигня, причем полная...
Просто тупая лажа, зря потратила время на просмотр фильма.
А книга еще хуже, такое ощущение, что книгу автор писал в нетрезвом состоянии.

15. Asianna | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.29

Я от нашей кинематографии уже ничего не жду... Даже страшно, когда видишь трейлер на очередной "шедевар". Про детективы и различные сериалы я не говорю... Не о них речь. От этого фильма я тоже не ждала ничего нового и посмотрела чисто случайно, по телевизору показывали. Бабушка смотреть села... ну и я присоединилась, составила компанию. Это НЕЧТО. Действительно НЕЧТО... Сюжет, игра актёров, всё на высоте. Вот вам пример как без трёх тонн спецэффектов сделать настоящий шедевр.

16. Miss_Leigh | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.04.26

А мне фильм понравился. По тв показывали глубокой ночью, поэтому наткнулась на него случайно и смотрела не с начала. И поразил он меня в самое сердце своей невозможной красотой, размеренностью и загадочностью. И музыкой. Музыка это что-то. В дальнейшем вдумчиво пересматривала, сюжет так себе, конечно, некоторые моменты просто бредовы, но в целом (особенно, учитывая, что это современный российский фильм) очень даже! Советую смотреть не вникая, просто наслаждаясь атмосферой данного кино.