-трейлеры

Уайлд — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2008.01.28

Являюсь большой поклонницей Оскара Уайльда - и как писателя, и как личности, и потому напишу, пожалуй несколько слов об этом фильме. Начну с плохого. Перво наперво - наверное фильм все таки правильнее было бы назвать не "Уайльд", а "Уайльд и Дуглас", поскольку все вертится главным образом вокруг истории взаимоотношений этих двоих. Это раз. Во-вторых, полагаю, что Оскар Уайльд если бы увидел этот фильм - наверняка, воскликнул бы, подобно Мюнхгаузену из пьесы Горина "О да, это история обо мне, но как же тут все отполировано, приглажено, причесано". Это два. В-третьих прекрасный артист и просто замечательный, талантливый человек Стивен Фрай, которого я тоже очень уважаю, увы, угодил в ловушку, в ту самую довушку, в какую некогда попался наш незабвенный артист С.Безруков, сыгравший Есенина в несколько несправедливо, на мой взгляд, оплеванном критиками телесериале "Есенин" - и тот и другой привнесли в образ слишком много от себя, не растворились в образе - на том и погорели. Это три.
Увы... Оскар Уайльд - многогранный бриллиант, а фильм отразил лишь одну из его граней, да и то как-то ограниченно... Об Уайльде в фильме ну никак не скажешь словами У.У. Уорда "Он превратил свой разум в сцену, на которой постоянно менялись нелепые декорации, по которой проходили в путанице безумного карнавала странные персонажи…Он превратил свой разум в лабораторию, в которой мог производить опыты над своими познаниями и пал жертвой собственных экспериментов..." Разумеется, я не хочу сказать, что Уайльд в фильме вовсе не Уайльд. Нет - все же Фрай сыграл прекрасно. Но как то мало, мало... Повторюсь - не виден художник, тот самый, что мог легко бросить "Я не стремлюсь быть нравственным или безнравственным, я стремлюсь только к красоте", нет и капельки цинизма (а ведь как шокировал Уайльд добропорядочных англичан, когда превращался в этакого "Генри Уоттона")... Где же та гипер харизма притягивающая к Уайльду, этакому Сфинксу во плоти - и мужчин и женщин...
Есть прекрасный семьянин - да, Уайльд являлся таковым. И слепой обожатель "своего Бози" также в наличии. И все. Увы... Все.
В оправдание фильму скажу, что по всей видимости режиссер и не ставил себе задачу отобразить личность Уайльда во всем многообразии (это тема для хорошего сериала). Просто показали "что за чем произошло и к чему все привело". Более менее правильно расставили акценты... К тому же Фрай играть плохо не умеет и потому, наблюдать за его игрой просто интересно.
Ну ладно отругала, тепер хвалить буду. Мои аплодисменты Джуду Лоу - прекрасная работа, прекрасная. Сыграл очень ярко, фактурно, но при этом умудрился не скатиться в гротеск. Лоу не разу не перешел ту грань где кончается игра и начинается наигрышь. Его Дуглас - не только истеричный красавчик - тот, что довел Уайльда до ручки, но и человек, который Уайльда, пожалуй любил... по своему (если это вообще можно любовью назвать), действительно больше чем кого либо другого. Но увы... И попользовался он любовником хорошо, и на алтарь своей ненависти к отцу не задумываясь швырнул... Такая вот любовь... уродливая.
Преданый Робби Росс фактически посвятивший Уайльду всю свою жизнь - чрезвычайно убедителен. Крепко, грамотно, без нарекний.
Ада Леверсон по прозвищу "Сфинкс", к сожалению не помню как зовут актрису - тоже очень понравилась. Язвительность и теплота.
Остальные (а фактически во всех ролях снялись настоящие мастера - Дженнифер Элль, Ванесса Редгрейв и т.п.)показали высший класс. Ровный высший класс.
Не могу не отметить прекрасную завораживающую музыку, великолепные костюмы (ах, эти рединготы Оскара).
В целом - фильм напоминает больше оперу с четко выведенными персонажами, четко очерченными образами. В центре - романтический герой. С одной стороны - преданный друг, с другой стороны - роковой любовник, с третьей - верная, преданная жена, с четвертой - злодей маркиз. И толпа. В принципе неплохо. Но мне - маловато.
Вообще все, что тут написано - сугубая Имха.
Фильму поставлю девятку, ибо не смотря ни на что смотреть его было очень интересно и приятно. Да и лучше пока ничего не снято (совсем старый фильм "Процесс над Оскаром Уайльдом", увы, не видела, ничего о нем сказать не могу).

2. Kumichou | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2009.02.12

Написать отзыв по этому фильму непросто, так как он затрагивает чрезвычайно противоречивую и щекотливую тему, которая тревожит человечество с древнейших пор.
Оскар Уайльд - несомненно талантливейший человек, через собственное творчество познававший себя самого. Человек, бывший звездой викторианской Англии.
Как ни печально, но чаще всего именно люди, зависящие от творчества бывают вынуждены принять на себя самые страшные удары Судьбы, потому лишь, что оказались недостаточно хладнокровны для того, чтобы прекратить опасные эксперименты над собой. Оскар Уайльд - блестящий пример такого человека, который не сумел побороть самого злейшего врага любого из нас - себя самого.
У Оскара было всё, о чём большинство мечтает: жена, дети, слава и состояние. Но кто бы мог подумать, что его собственная природа, будучи им осознана, принесёт столько несчастий ему самому и окружающим?
Страсть к молодым людям вспыхнула в нём внезапно, она стала очередным поводом для самоанализа, которой к моменту возникновения чувства стал более схож с самолюбованием.
И Уайльд оказался бессилен перед неведомым ранее влечением. Недаром же говорят, что страшнее всего встретиться лицом к лицу со своими неизвестными страхами или пороками - как им противостоять? Исход жизни Уайльда был предопределён с той самой минуты, как он оказался в объятиях своего первого возлюбленного. Общество, которое носило его на руках, - его и уничтожило, узнав о противоестественных связях властителя дум.
Сам фильм верно расставил акценты, но есть недостатки, которые бросаются в глаза. В частности, сильнейший акцент сделан не на метании человека, вкусившего от худшей части самого себя или пытающегося постигнуть новое состояние, а на простом и привычном гомосексуальном мировосприятии - словно Оскар Уайльд ни секунды не страдал от своих наклонностей. Страдал. И страдал немало.
Актёрская игра интересна, но из-за крайней узости самого сюжета, не включившего в себя в полной мере ни творческий процесс, ни процесс углубления и укрепления привязанности, переходящей в навязчивую идею, не кажется чем-то выдающимся. Стивен Фрай, исполнивший главную роль, выглядит чрезвычайно убедительно, но, полагаю, это следствие не только его несомненного актёрского дара, но и аналогичных персонажу наклонностей.
Этот фильм я бы рекомендовал людям, сведущим в биографии Уайльда, а также ценителям психологического кино, ибо толика тягостных переживаний была представлена в картине.
Особо стоит отметить превосходную музыку, сопровождающую действие.