-d-addicts
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

Мисэн — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз(а)2015.11.16

На "Мисэн" я поставила своеобразный рекорд - смотрела 20-ти серийную дораму целую неделю.
Но это скорее признак качества, нежели неудачности этой вещи, поскольку тут моя привычка мотать неинтересное дала сбой. "Мисэн" я посмотрела полностью, несмотря на неторопливость и максимальную реалистичность происходящего, изрядно сдобренного странным ритмом корейской офисной жизни, когда с одной стороны постоянно что-то происходит, а с другой - не происходит ничего.

О чем эта дорама? О работе. Все, тут я ставлю точку, поскольку романтические линии, дружеские отношения, семейные проблемы - все это только оттеняет главного героя сериала, которым является всемогущий, ломающий и перестраивающий людей офис крупной компании. Все же редко увидишь настолько реалистичную (повторяюсь) вещь, особенно в формате двадцати серий. Поскольку, ну что может быть интересного в том, чтобы смотреть, как люди работают? Инопланетяне, путешествия во времени, раздвоения личности, фэнтезийные моменты, экшн, захватывающие семейные тайны, единственная на всю жизнь любовь - все то, что могло добавить перчику, было отброшено в сторону. И слава богу. Поскольку за последнее время я наверное видела всего две вещи, которые настолько запали в душу, это я сейчас о "Грани" и "Тайном романе". В "Мисен" даже съемка такая же приглушенная, сероватая, максимально обыденная.

Но больше всего приглянулись конечно герои. По сути это четверо бывших стажеров, которым посчастливилось устроиться работать в компанию, и третий отдел продаж. Если брать их по порядку, то в начале я от души прониклась Гы Ре (главным героем). В отцовском мешковатом костюме с отчаянными глазами, такой неловкий и несуразный, он действительно напомнил мне о тех моментах, когда я приходила на новое место работы в первый день. Ничего не знаешь, всего боишься, вокруг сплошная неловкость и не знаешь, куда себя деть. Вот он то сядет, то встанет, то попробует помочь, то в копире нет бумаги, то зазвонит телефон, в котором раздастся иностранная речь, то он, как утенок, носится за тем, кто может ему помочь, отбросив в сторону гордость и самоуважение. И настолько это выглядит воплощением неловкости и неуверенности в себе, что невольно начинаешь сопереживать бедному новичку, который бессловесно сносит все обиды и оскорбления, сыпящиеся со всех сторон. Но тем более ценно его преображение, когда, обжившись, он становится спокойным и даже расчетливым человеком, увлеченным работой. В принципе, правильно показано, что все задатки у него были - хорошая память, стойкость, и да, его воспитали бойцом, дав еще в детстве бесценные советы, которые он использовал в работе. Гы Ре напоминал мне спокойную, но неостановимую реку, способную постепенно подточить любой берег, хранящую в темной глубине свои секреты.

Девушка, успевшая стать легендой во время стажировки, уверенная в себе, красивая и исключительно умная - вот персонаж Со Ра. У меня вот к этой актрисе-модели в последнее время было двоякое отношение. В продолжении любимого Дрим хая она была такая раздражающая корова, что вызывала чувство жуткой антипатии, но в бредовом "Доктор-чужестранец" та же самая Со Ра просто обворожительно прекрасна, особенно на фоне никакущей главной героини. Так вот в "Мисэне" она снова меня порадовала. Не скажу, что ее героиня была особо уникальной, но впечатлении от нее действительно приятное. Особенно в те моменты, когда она пытается выжить в отделе женоненавистников, которые стараются унизить строптивую девчонку, демонстрирующую высокие навыки в работе. Эти части, когда она вынуждена кланяться, соглашаться, уступать...когда лишается права голоса и превращается в девочку на побегушках ( "принеси кофе", "забери обувь из чистки", "купи сигареты", "протри мой стол", "уступи проект") особенно остро мной воспринимались, потому как ей доставалось лишь из-за того, что она женщина. Ну и плюс, она выступила против несправедливости в отделе. Хотя когда этот ужасный жиробас-начальник, тупой как пробка, выплескивает в нее горячий кофе, это все же перебор. Не думаю, что так действительно может быть в корейском обществе. Хотя с другой стороны, кто знает, что творят с бессловесными новичками, мечтающими зацепиться за место, в стенах корпораций другие работники.

Оставшиеся двое бывших стажеров - это хладнокровный, правильный, обладающий высокими характеристиками Бэк Ки (его играет Кан Ха Ныль, которого я нежно люблю) и легкомысленный сплетник, весельчак и бабник Сок Юль. Оба они тоже сталкиваются с проблемами в своих отделах: Бэк Ки вынужден бороться с равнодушием руководства, из-за которого он день за днем просиживает штаны на работе, ведь ему нечем заняться, мучается из-за этого, глядя как растут другие новички, завидует им и пытается обратить на себя внимание. А Сок Юль попадает в руки человека, который его в наглую использует, заставляя делать и свою, и чужую работу. Отчаянное сопротивление не помогает, а только ухудшает и ухудшает ситуацию, ведь новички бесправны и должны молча учиться и благодарить, ночь за ночью проводя на работе. И здесь не могу не отметить подход сценариста - со своей бедой каждый должен справиться сам. Нет какого-то универсального метода, все они должны решить проблему самостоятельно, найти свой путь и подход, чтобы выжить и научиться выживать в дальнейшем. Смотреть за этим действительно интересно, хотя, казалось бы, на экране не происходит ничего сверхординарного - люди работают, люди страдают, люди чем-то жертвуют.

Еще замечательно в нескольких срезах продемонстрированы негласные правила корпоративного поведения - соглашайся, улыбайся, пей, когда наливают, делай все, что говорят, стань верной собакой и рабом для начальника. Вот азиатский подход к работе в компании, смотришь и думаешь, как хорошо, что у нас не так. Такой прессинг и стресс сложно переживать изо дня в день. Уж молчу об их традиции работы с клиентами через развлечение и выпивку. Это действительно унизительная процедура, которая, к тому же, вредит здоровью. Удивительно, как шеф третьего отдела вообще мог сделать жене троих детей - его же никогда нет дома. Работа заполоняет человеческие жизни, как сорнят, вытесняя семью и друзей.

И да - третий отдел продаж. Охрененные. Все, без исключения. Но их взаимоотношения мне трудно адекватно выразить словами, лучше все же смотреть на это. И концовка..такая откровенно правдивая, жизненная, не сказочная. Было бы странно, если б создатели, уделив столько внимания каждой детали, вдруг решили пойти на встречу зрителю, который привык к абсолютным хэппи эндам. Не скажу, что концовка плохая или жетская, она закономерная, и это тоже понравилось. А еще очень понравились отношения между людьми в компании - кто-то дружит, кто-то вместе начинал, кто-то начал испытывать симпатии к другим. На работе конкурируют и ругаются, а после работы вместе выпивают. Не смотря на рабочие моменты, продолжают оставаться друзьями и сплетничают в курилках. Поддерживают друг друга, переживают, не смотря на то, что корпорация старается убрать все лишнее-личное в своих человеко-винтиках и шестеренках.

В общем, я в восторге - никакого мыла, каждым героем проникаешься, за всех переживаешь. И там снова довольно много русского - Высоцкий, русский язык (Со Ра прилично говорит на русском, я была приятно удивлена), сделки с лесом, Россия. Видать, мы и правда в тренде.

"Одна говорит: "Стараться - бесполезно, не стараться - ещё хуже. И что же мне делать?". "Увольняйся! " - советует другой. "Врежь им всем! " - кричит третий. И только четвёртый шепчет: "Сохраняйте спокойствие..."