-кадры
-трейлеры

-mydramalist.info

-википедия (jp)

Тихий поединок — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. dmitrySTD | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.09.17

черно белый фильм великого японского режиссера АКИРЫ КУРОСАВЫ. Фильм повествует о нелегкой жизни в военное и после военное время.
Картина отрывается с дождя в лесу поздней ночью, вокруг мокро и сыро, ощущается дискомфорт, где то в этом лесу стоит палатка с протекающей
крышей, где в поте лица трудятся доктора в надежде спасти все поступающих и поступающих раненых.Социальная тема у Куросавы всегда очень хорошо
получалась, он умеет показать острый социальный конфликт, и те на чьи хрупкие плечи вся эта жесткость в итоге сваливается.
Врач , главный герой, оперириуя одного из больных , заразился от него сифилисом.И вот теперь спустя несколь лет после окончания войны
он отказывется жениться надевушке, которая его жадал всю войну, без обьяснений, к тому же в середине картины он встретит этого солдата, ведущего все
такую же легкую, распущенную жизнь, без ответсвенности, жизнь сеголняшним днем в прозябании, зато абсолютно без ответсвенности. У него
оказываетсяесть семья, и скоро родитсяь ребенок, врач пытается как дон кихот, из побуждений совести (У Куросавы многие герои преисполнены
чувсвом
долга перед своей профессией, родиной, через их судьбы и характеры часто ракрыватся весь сюжет, очень пестрый и острый) пытается помочь ему.
Однако это ни к чему не приводит, паралельно с этим в фильме есть один вопрос которые часто задают герою служащие клиники- разве достоин такой
никчемный человек жизни? ведь он ничего хорошего не делает, только портит жизнь другим . В итоге именно так и оказывается.

По замыслу режиссера главный герой должен был медленно сойти с ума от всего навалившегося на него кризиса, длящегося уже порядочное количество
лет.Но цензура запретиа делать ему такую концовку, в итоге мы видлим, что отважный врач, продлжает леичть больных, и тсановиься уважаемым человеком

(не за капитал , в те трудные для японии времена, разгула перступности и бености его конечно же трудно было добыть, а за личные качетва, волевой
характер
он несомтря ни на что , ответчсвено выполянет свой долг врача, хотя в фильме не сказано ни слова о том сложилась ли у него личное счастье или
нет, на которе он так надеялся и чем утешал себя во время трудных военных дней работы в полевом госпитале).

как и многие фильмы куросавы рекомендую к просмотру.
Почему?
хотя бы потому что Куросава всегда снимает кино о человечности, а такие фильмы большая
редкость, ни до него ни после такого кино уже не будет.Только Акира мог увидеть итак подать красоту мира, подавая его через призму жесткой,
траурной , повседневной жизни, он всегда уделяет особое место долгу, человеческим чувствам, тому на чем стоит вся жизнь людей, но чему никто не
уделяет
должного внимания. Все стремятся к успеху, забывая об этих важных столпах жизни здесь на земле.Куросава лишний раз человеку напоминает:
"Вся соль в тебе, открой глаза! ", за что его фильмы хочеться пересматривать еще и еще раз.