World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (18)
-связки


 Промо
-постеры (57)
-кадры (14)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-movieinsider
-mtime
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2015.08.19

Если коротко - 6/10.

Первоисточник (мангу) не читал, смотрел только аниме. Данный фильм можно посмотреть в качестве разнообразия. Главная проблема авторов фильма - сложно перенести мангу/аниме в кинооболочку.

Эффекты.
В этом плане все вполне на уровне для японского кино. Неидеально, конечно, но смотрится удобоваримо.

Сюжет.
Очень сильно сжат и слабо продуман. Тем, кто не знаком с оригиналом или аниме, будет тяжеловато понять цепочку событий и хоть немного проникнуться атмосферой. Особенно понравилась фраза Эрена про родителей: "Я был совсем мал, я их не помню" - а перед этим нам закадровый голос сообщает, что прошло всего 2 года. Сам по себе сюжет изменили, он не совпадает даже с аниме, насчет манги - не читал, не знаю. Оставили общими только ключевые моменты. Лучше было поподробнее изложить сюжет в эти полтора часа, но меньше продвинуться по истории.

Актеры.
Если в аниме можно придумать любую внешность, то в плане подбора актеров в японском фильме это вызывает большие затруднения, если вы меня понимаете. В том числе "фишки" характеров в аниме смотрятся отлично, а вот в фильме попытки актеров перенять поведение персонажей смотрится как минимум нелепо. Тут совсем слабо. Никакой симпатии никто так и не вызвал.

Итог.
Если нечем себя занять в свободный вечер и интересно посмотреть, что же получилось - можете глянуть. А в целом, не стоило пытаться перенести очень успешное аниме в фильм. Получилось слабенько со всех сторон. Для тех, кто никак не знаком с данным тайтлом - лучше начните с аниме/манги.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.
ответить (нет ответов)


2. Q212 | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2015.08.19

Очень слабый фильм, даже если не сравнивать с оригиналом.
Актерской игры практически нет, множество сюжетных нестыковок, музыкальное оформление хромает на обе ноги. Создается впечатление, что смотришь не фантастическую драму о судьбе человечества, а плохо срежиссированный детский утренник.
Гиганты, кстати, нарисованы неплохо, хотя больше похожи на зомби, чем на иную форму жизни.
В итоге 1/10 не более.
Очень жаль, что именно такую японскую "картину" прокатчики выбрали для показа в кинотеатрах.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (есть 2 ответа)


3. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2015.09.09

Это так плохо, что аж хорошо. На самом деле - ФСЕ плохо. Режиссура, актерская игра, сценарий, диалоги, графика, устала перечислять. Но чего еще ждать от японцев-то? Они не умеют снимать кино.

Не дай Бог, научатся. Потому что, как ни парадоксально, но этот бюджетный трэш смотреть занятней, чем множество высококлассных голливудских блокбастеров. Он тупой и кровавый. У него рваный ритм. Странная манера пугать, давно вышедшая в мировом кинематографе из моды и, соответственно, за рамки хорошего вкуса. Красивые и совершенно бездарные актеры. Невпопад подобранная музыка. И все вместе это оставляет впечатление капустника. Вот как капустник его и надо смотреть. Как несамостоятельную игровую версию аниме, которому можно все то, чего нельзя кинематографу. Девочка в очках, чокнутый естествоиспытатель - она же и в аниме такая укуренная, да? Но в аниме не раздражает, да?) То-то и оно.

В общем, если знать, на что идешь, то ок. Но посмотреть это в порядке знакомства с японской поп-культурой - это просто убедиться в неадекватности японцев. И выйти из кинозала с убеждением, что островная нация - садисты и кретины, раз у них первоисточник этого - хит продаж. Что уже и произошло, судя по отзывам, с кучей зрителей.

ЗЫ: Не читала мангу, не смотрела целиком сериал. Видела обрывки, оценила драйвовый опенинг и трэшовый угар базовой идеи, но на том и все. Поэтому расхождения с оригиналом оценить не могу.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


4. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2015.10.07

Я с опаской смотрел этот фильм, из-за многочисленных негативных комментариев в сети думая, что будет совсем плохо.
После просмотра понял - отзывам доверять нельзя.

Да, фильм отличается от аниме, и это не нравится анимешникам. Но почему, собственно, они обязательно должны быть схожи? Аниме, прямо скажем, не блещет умом и логикой. Фильм гораздо более серьезен и продуман.

Вместо псевдосредневековья здесь постапокалитичное будущее, что разом объясняет и газовые баллоны, и многое другое. Титаны так же гораздо более страшные, чем в аниме. Они намного более реалистично прорисованы, это уже не топорная мультяшная картинка. И снято все в мрачных серых тонах, без жизнерадостных лужаек и яркого солнышка. Даже город тут не скопище кукольных домиков с черепичными крышами, он выглядит как взаправдошнее убежище людей. Людей, тяжело работающих, забрызганных грязью и одетых в рваньё.

Многим так же не нравится игра актеров, которые, якобы, переигрывают и вообще много истерят. Но посмотрите любой другой азиатский фильм похожего жанра или даже гонконгский боевик - ужимок и криков там будет гораздо больше и по меньшему поводу.

Ругают так же простую 3D-графику и якобы устаревшую манеру съёмок. Но минус ли это? Сравните с некоторыми русскими "блоХбастерами" разных отечественных бондарчуков - и вы поймете, о чем я. :)

С нетерпением ожидаю вторую часть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (есть 7 ответов)


5. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2016.10.19

Мангу не читал, но смотрел аниме уже давненько и рад что много ньюансов подзабыл уже (тем интереснее смотреть кино), так вот к слову аниме мне не особо понравилось, на троечку. А вот фильм неплохой. Смотря я конечно знал весь сюжет в этом минус, но для тех кто не смотрел аниме не читал мангу он должен на 4/5 точно вкатить.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура