-movieinsider
-themoviedb

Исход: Цари и боги — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2015.01.06

Если оставить в стороне режиссерский талант Ридли, умение создавать "атмосферу", его мастерский визуальный стиль, и сосредоточиться на смысловом наполнении, то несложно будет заметить в его фильмах периодическое обращение к теме поиска Бога - всегда предубежденное, но от этого еще более симптоматичное. Бог Ридли Скотта в "Исходе" больше похож на одного из взбалмошных богов языческого пантеона (Зевса или Одина), чем на Бога христианского (без всяких гностических штучек с разделением Бога на "ветхозаветного" и "новозаветного": имя Бога "Я есть" (Яхве) - слова, сказанные Моисею в ответ на вопрос "кто ты?, это те же слова, которые говорит Исус - "прежде, чем был Авраам, Я есть").

Что же хочет сказать нам человек, снимающий фильм о пророке Моисее и изображающий Бога капризным ребенком, обидчивым, мстительным и жестоким? Очевидно то, что такой "бог" не достоин поклонения, даже если допустить, что он существует. Но отчего это навязчивое Ридли Скотта возвращение к теме, это стремление "свергнуть" Бога? Понятно же, что богоборческий пафос опоздал лет на триста, и Бог уже не раз в течении прошлых веков был "свергнут" и "умер". Похоже, у Ридли есть какие-то личные счеты с Богом. Впрочем, как и у всякого воинствующего атеиста или агностика. Поиск "на особых условиях" Творца мироздания, навязчивое желание Его унизить, может свидетельствовать как о чрезмерной гордыне, так и о сильном подозрении Ридли, если не о подавляемой вере в существование Бога. Возможно, Скотту кажется, что в "Исходе" и в других своих фильмах он над Богом иронизирует, тем самым избавляясь от своего навязчивого подозрения о Его существовании. Но если посмотреть со стороны, то вполне может показаться, что в своем "антикрестовом походе" забавен сам Скотт.

Что касается эстетических достоинств "Исхода" - то это, конечно, не ранний Ридли Скотт, но мастерство не утеряно, визуальная составляющая на высоком уровне. А вот сюжет местами излишне растянут, местами - скомкан, и, разумеется, имеет мало общего с первоисточником. В общем, очередной посредственный фильм от Ридли, заслуживающий + 1 балл за картинку. 6 из 10.

2. 9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз(а)2015.01.08

Визуально фильм красив. Старые фильмы Ридли Скотта , честно говоря , нравятся больше, но зрелищная составляющая присутствует. Сама история известна всем и каждому - все по канону и не очень отходит от темы. Увы, местами невыносимо СКУЧНО! И хочется промотать пару - тройку эпизодов.
Бейл , как обычно, харизматичен. В целом актерский состав достаточно силен и играет убедительно. Посмотреть ( один раз) все - таки стоит))