-трейлеры

Властелин Времени — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2006.10.13

Да уж, старый мультик заметно :-)
Лично мне почему-то дико напомнил такие русские творения, как мульт "Тайна третьей планеты" и фильм "Через тернии к звездам". По-моему, похоже.
Начать с первых эпизодов. Это средство перемещения, похожее больше на клопа какого-то, чем на продвинутую машину будущего, мчится по непонятно какой планете. Уже по этому маленькому кусочку, судя по разговорам, можно определить, что в этом чуде техники едут как минимум двое - какой-то взрослый дядя и некто мелкий. Когда же этот "клоп" врубается в скалу и происходят разговоры в кабине, у меня было дикой ощущение, что счас вылезет Селезнев под ручку со своей доченькой Алисой. И пойдут шляться по планете. А потом к ним прилетит Громозека, Зеленый и какая-нить "Синяя чайка". Ан нет! Ни фига. Ребенок остался один на неизвестной и опасной планете. Хотя ощущения драматизма ситуации у мня на тот момент как-то не появилось.
А папа не дурак, ещё раньше послал сигнал с сообщением на дружественный ему космический корабль. А на корабле летит его друг и "честные пираты". Вот друг в картину советских мультиков/киношек не вписывается. Слишком качкообразный. И не прикольный. Герла периодически наводитна мысле о Нийе из "Через тернии к звездам", но слишком уж она разговорчивая :-). Разве что одна из ученых... Да. Князь (или кто он там был). Это вообще непонятно кто. По теме похож на Верховцева, только не на настоящего, а на пирата.
Дальше. Садятся они на дружественную планету. А там дедуля. Ну чисто русский дедуля! Совсем как "Рыжий, рыжий, конопатый". Только играет не на балалайке, а на банджо каком-то. Да и планета сама очень интересная. Напоминает планету Океан. Честно, ждала, что счас вынырнет профессор Пруль ("Через тернии к звездам"; ученый-осьминог). Но и без профессора флора и фауна там весьма интересные. Но, как это ни странно, редкими животными команда не интересуется. Хотя двух представителей местной фауны на борт берут.
Ну, в принципе, на этом сильные сходства с русскими мультами/кинами и заканчивается. Есть там, конечно, интересные моменты, но так я весь сюжет перескажу . Так что не буду дальше гнать

2. IvnAR | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2006.10.23

Великолепный фильм, штучная работа. Первый раз этот фильм я посмотрел случайно, в году эдак 1989. После занятий, было свободное время, вот и зашел в кинотеатр. С первых кадров фильм поразил яркой, чистой картинкой. (В то время её можно было сравнить разве что с "Приключениями Пингвинёнка Лоло"). Время просмотра, час с четвертью, пролетело незаметно, но оставило чувство что вот, только что, пролетела вся жизнь. Это, наверное, самое сильное впечатление от просмотра... Недавно, случайно, достал диск с фильмом. Повторилось все в точности, как и 17 лет назад... Даже сейчас, когда качество графики (рисунка) и звука в анимационных фильмах выросли на порядок, фильм выделяется отлично проработанными персонажами и оригинальным сюжетом.

3. Jul_666 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 24 раз(а)2009.08.01

С самого начала фильм не очаровывает, т. к. в первых же кадрах — смерть… Смерть отца, у которого остается ребенок на заброшенной планете — это жутко… Но потом ты начинаешь понемногу понимать, что к чему, но история все равно не трогает. Да, там все необычно, начиная с самих героев, планет и заканчивая неожиданной для меня развязкой. Настолько неожиданной, что я поняла, что кое-что при просмотре упустила из виду. И вообще здесь в историю нужно погрузиться и вслушиваться в каждое слово, чтобы понять всю (не побоюсь этого слова) гениальность мультика.

Развязка, повторюсь, шикарная и конец — неожиданный… Как будто они каждый день сталкиваются с Властелинами времени и попадают в подобные ситуации. Это все комплименты, если что…

Что касается самих героев, то очень притягательным получился мальчик — он такой милый, он не понимает, что он находится в одиночестве… Понравился Джаффар — своей твердостью, настоящий капитан и его компаньонка. И, кстати, этот мультик смотрится живее 3D-шных! Впрочем как и другие 2D, ведь у них была душа…

8 из 10

4. LukeV | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2011.02.21

Ну, что можно сказать об этом фильме. Знаете, "либо хорошее - либо ничего" - это только о покойниках. Тврочество же Рене Лалу хоронить мне совсем не хочется, поэтому позволю себе немного критики.

Не буду лишний раз говорить о графике - она изумительна, и до сих пор мало кто может с ней потягаться. То же самое с идеей - мальчик, затерянный на опасной планете с микрофоном, и взрослые, которые стараются ему помочь - оригинально и свежо, пусть роман "Сирота Затерянной Планеты" (видимо так надо это перевести) и вышел уже более полувека назад. Интересна и идея финала. Но вот если говорить о сюжете, то на ум постоянно приходит фраза: "рояль в кустах".

Не то чтобы я в принципе был против них. Особенно, знаете, если заметно, что рояль стоит под кустом уже не один год, древесина кое-где прогнила, струны подзаржавели, ножки утонули в опавшей листве, и вообще он уже стал частью пейзажа. А уж если в начале произведения кто-нибудь как бы намекнёт нам: "Есть одна древняя легенда, о том что давным-давно кто-то в этих местах потерял под кустом рояль, " - так и вообще красота. Именно такого рода "рояль" мы видим в "Дикой планете", за авторстовом всё тех же Стефана Вуля и Рене Лалу.

К несчастью, это не случай "Повелителей Времени". Несколько новёхоньких роялей блестят свежей лакировкой на протяжении всего фильма. Нельзя сказать, что они там не к месту: каждый раз на них опирается логика сюжета, и уж в логичности "Повелителям Времени" отказать нельзя. С другой стороны, невольно возникает впечатление, что автор (в данном случае Стефан Вуль) рассуждал так: "Эта-а... надо бы сделать вот такой вот сюжетный ход... А! в чём проблема! ? Добавим вот здесь крылатый коллективный разум, тут - инопланетянина, превращающегося во всё что угодно, и вуаля! " Особенно это сильно это ощущается в финале, где герои подлетают к планете как раз (внезапно! ?) в тот момент, когда её колонизуют те самые повелители времени. И фигура словно от радиации светящегося диплодока в халате, которую нам показывают в самом конце с полной пафоса фразой: "Смотрите! Это - повелитель времени! " - заставляет замереть скорее от недоумения, чем от восторга. А уж что эти горе-колонизаторы с планетой сделали - даже и вспоминать не хочется. И это не говоря уж о том, что пара сюжетных линий, на мой взгляд, начинается с середины либо так же внезапно обрывается, оставаясь нераскрытой, и (по крайней мере мне лично) не до конца понятной.

Критика Вуля не снимает ответственности с Лалу. Сценарист/режиссёр имеет право переделывать оригиналы, как это сделал Тарковский с "Солярисом" и "Пикником на обочине" или Осии с "Призраком в доспехах". Возможно, так оно и было - откровенно говоря, я не читал "Сироту Затерянной Планеты", и не исключено, что там и впрямь всё написано совсем по-другому. Так что книгу я критикую именно через призму фильма, и готов, при случае, забрать свои слова про Вуля обратно.

В общем, при просмотре "Повелителей Времени" создаётся впечатление, что бьющая ключом фантазия авторов била этим самым ключом Станиславского и Немировича-Данченко. Впрочем, била не сильно - судя по таким произведениям, как "Каена" и "Дети Дождя", бывает и куда как хуже. Поскольку последнему фильму я незаслуженно поставил 7, то здесь будет 9. Но только потому, что старой классике не место на задворках рейтинга, и посмотреть этот фильм всё-таки стоит.

5. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2014.05.25

Даже по прошествии стольких лет этот мультфильм впечатляет. Даже меня, давненько вышедшего из детского возраста (а по многим признакам видно, что мультфильм предназначался для детей). Все прорисовано и продумано с таким тщанием, сюжет изобилует столькими яркими и разнообразными событиями и персонажами, что становится ясно, что авторы старались создать шедевр. Ну, и не новость, что им это удалось. Великолепный образчик анимации.