-трейлеры

-movieinsider

Корпорация монстров — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.05.04

Авторский состав «Корпорации монстров» не менее примечателен, чем сам фильм. Главный режиссер Питер Доктер, выросший в семье музыкантов и придумавший обе «Игрушечные истории», добивается премии «Оскар» в музыкальной номинации. Его напарник – режиссер Дэвид Силвермэн, в прошлом мастеривший знаменитых «Симпсонов» и дебютировавший в студии «Дисней» фильмом «Дорого на Эльдорадо», здорово смешит зрителя, а также помогает напарнику сортировать по пакетам те награды, что набрало их детище на разных конкурсах и фестивалях.

«Корпорация монстров» получилась необычайно успешной буквально по всем параметрам. Ее любят дети, взрослые и даже критики. Фильм собрал очень большую кассу и полностью окупился. Единственное, чего он не смог добиться, так это полной победы над своим конкурентом – «Шреком». Последний довольно успешно обставил описываемую картину, взяв главный анимационный «оскар» и хитро скрылся восвояси. Однако, как мне кажется, «Корпорации» должно хватить тех лавров, что она получила, а жалеть о каждом «оскаре», да у «Диснея» их столько…

История, которую взяли за основу сценаристы, не оригинальна, но довольно хорошо утрамбована и обработана. Город Монстрополис, где происходит все действие, изобилует разными строениями и персонажами. В городе, как можно догадаться по названию, живут исключительно монстры, головастики, ушастики и прочие народности, впрочем, выглядят они довольно мирно и от нас с вами отличаются разве что лишней парой ног или глаз. С утра эта публика в обязательном порядке делает зарядку, потом идет пешком на работу, работает, а по вечерам устраивает свидания друг с дружкой, производя на свет все новые и новые виды. Правда, последнее в фильме не показывают, что может быть и к лучшему.

Сюжет фильма вертится вокруг двух друзей: желтого колобка по фамилии Вазовски и огромного зелено-синего здоровяка Салливана с очень умными и добродушными глазами. Дуэт, между прочим, получился довольно стандартным, но, как и весь фильм, неплохо отыгран. Вазовский, как ему это и полагается по росту и фамилии, смешит зрителя и напарника, а зелено-синий здоровяк влюбляет в себя своей слоновьей непосредственностью и добротой.

Не могу сказать, что «Корпорация монстров» лучше своего конкурента «Шрека», но уж точно не хуже. Хоть весь сюжет и повязан на монстрах, воспринимается он по-доброму, а компьютерная анимация, находящаяся на довольно приемлемом уровне, не навевает чувства искусственности и трагической ностальгии по, скорее всего, уже окончательно ушедшей рисованной анимации. Одним словом, отлично.

2. Гость2005.08.12

Во время просмотра данного произведения обнаружилось следующее: 1. Графика - откровенно слабая (а по нынешним меркам - просто нулевая). 2. "Пластиковая" обстановка и изобилие неестественных цветовых оттенков заставляют периодически переводить взгляд с картинки на экране на что-то более приятное (хотя конечно на вкус и цвет...). 3. Отсутствие позитива. Все "Радости" фильма основаны на классической диснеевской психологии "на экране кому-то плохо, а зрителю хорошо". В итоге, для взрослых - безнадежно убитое время, а для детей... а детям покажите лучше Тоторо по третьему разу , )

3. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2005.08.12

А как по мне, то "Корпорация монстров" - один из лучших американских мультиков как для детей, так и для взрослых. Графика там очень даже приличная, но дело даже не в графике. Этот мультик сильно отличается от большинства остальных, производимых в Штатах. Во-первых, он умный - там нет привычной диснеевской тупости, а во-вторых, он ведь очень добрый! Концовка просто замечательная: не доставший всех хэппи-энд, а что-то такое приятное и немного грустное. Одним словом, этот мульт, по-моему, ничуть не хуже того же "Тоторо" и всем детям его обязательно нужно показать.

4. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.05.26

Бесконечно добрый мультик. Монстрополис - отражение нашего мира, кривое внешне, но слишком прямое и правдивое внутренне. Дети увидят сказку о монстрах, которые не столько страшны, сколько забавны, а взрослые - множество жизненных реалий, обезличенных, но становящихся от этого не менее настоящими. 10/10, потому что 11 поставить не получится.

5. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2011.04.13

Очень хороший мультфильм. Рассказывает про дружбу, преданность, заботу о других. А в конце так вообще заставил задуматься меня, взрослого человека, о том, что самые лучшие друзья покидают нас рано или поздно... но ведь всегда есть шанс, что они появятся вновь, правда? Увы, не в жизни. Но мультфильм - это добрая сказка с элементами жизни. Здесь есть также и плохая сторона. Но в жизни заканчивается все не так... Хех, поставитла бы все 10, но некоторые моменты, по-моему, для детей были бы довольно пугающими. Я бы их убрала. И мультфильм от этого не проиграл бы. Поэтому, 8 из 10.

6. valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2013.01.17

Гениальный мультик, который не устареет, несмотря ни на что - пускай прошло уже десять лет, и полнометражными компьютерными мультиками нас совсем избаловали, "Корпорация монстров" всегда будет стоять в ряду шедевров. Это не только один из самых забавных и остроумных мультфильмов на моей памяти, он еще и один из самых добрых. Безусловно, всю детскую анимацию можно назвать в той или иной степени "доброй"; но стоит сравнить "Корпорацию монстров" с каким-нибудь заурядным и проходным мультфильмом, как все станет ясно.

Приятное дополнение - блистательный саундтрек. И смотреть лучше, конечно же, с оригинальными голосами - при всем уважении к нашему дубляжу, затмить собранных в "Корпорации монстров" комиков попросту невозможно.

7. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2013.01.18

"Корпорация монстров" принадлежит к числу мультиков, сделавших студию Pixar тем, чем она является сегодня - главным героем компьютерной анимации. Может быть, сейчас это не так очевидно, на фоне сильной конкуренции. Но раньше каждый новый мультик этой команды был откровением и чуть ли не революцией. И "Корпорация монстров" занимает достойное место в этом ряду: тут и небанальный подход к героям (что-то такое примерно тогда же проделали Dreamworks, поместив в центр сказки зеленокожего огра), и замечательный юмор не без глубоких мыслей (сюжет вращается вокруг проблемы энергоснабжения - каково для детского мультика?!), ну и прекрасная графика. Прекрасная до сих пор - этим вечером пересмотрел "Корпорацию" в тридэ, остался доволен чрезвычайно.

8. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2013.01.19

Мультфильм, достойный причисления к классике. Красочные монстры явно были сделаны с любовью и фантазией, и даже тот факт, что графика несколько устарела, не портит впечатления от просмотра. В 3D смотрится отлично.
Что же касается сюжета, то и здесь лично у меня нет ровным счетом никаких нареканий. Все очень мило, трогательно, наивно, и в то же время увлекательно - пересматривала мультик уже в третий раз, с неослабевающим интересом. Большой плюс заключается в том, что происходящее будет понятно даже самым маленьким детям, не знакомым с жизненными реалиями и не узнающим в мультяшной корпорации современных коррумпированных транснациональных холдингов.

9. Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.20

Мне кажется, что сравнивать "Корпорацию монстров" со "Шреком" не стоит. Вряд ли повторный прокат первой части "Шрека" в кино вызвал бы такой интерес. Мне кажется, всему виной растиражированность истории про зеленое чудовище. Кто сейчас вспомнит, что было в первой, второй и последующих частях. Тогда как "Корпорация монстров" вполне уникальна и неповторима. И ее так приятно посмотреть еще в кино в новом формате, который, кстати, стал отличным поводом. Да и в целом, впечатления от парочки пиксаровских монстров - Салли и Майка - светлее и радостнее, потому что от Шрека все-таки душок остается. Я это все к тому, что было приятно пересмотреть мультфильм. Он замечательный.

10. Gavrilovna | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз(а)2013.01.21

Немного страшно делать такие заявления, но "Корпорация монстров" - мультфильм гениальный. Он сейчас смотрится на одном дыхании и заставляет радоваться. Наверное, важно сказать, что анимация, графика, персонажи выглядят современно. И да, 3D, тоже играет на руку картинке, которая стала интереснее и ближе. Я не помню точно, но больше десяти лет назад, наверняка, это был прорыв с точки зрения анимационной графики.
После последнего просмотра я подумала, что это, пожалуй, самый озорной и веселый мультфильм студии Pixar. Нет, он ни в ком случае не лишен философской составляющей. Но он необыкновенно легкий. С удовольствием еще раз посмотрела.

11. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2013.01.22

Оригинальный, яркий, запоминающийся мультфильм. Не зря его харизматичные персонажи в свое время украшади обложки школьных тетрадок и дневников - Майк и Салли отличная парочка. Посмотреть этот мультфильм в 3D было, так скажем, любопытно. Во-первых, большой экран, во-вторых, новый объем. По результатам просмотра скажу, что это совершенно здорово - не меньше, чем 11 лет назад. "Корпорация монстров" до сих пор выгодно выделяется на фоне "потока", и, я думаю, это навсегда.

12. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2013.01.23

С одной стороны, нет ничего необычного в появлении "Корпорации монстров" в кинотеатрах всего мира. Типичная тенденция. Но с другой - именно у "Корпорации монстров" должна быть такая длинная и счастливая судьба. Потому что это самый легкий, самый фантастический и, вместе с тем, самый детский мультфильм. Он хотя и про страхи, но не про сомнительные прелести жизни, не про жестокое человечество, несбывшиеся мечты. Это самый оптимистичный и забавный мультфильм. Поэтому большое удовольствие посмотреть еге еще раз и в первый раз на большом экране. Кстати, впечатляет.

13. Narutov | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.01.24

Оригинальный и супердинамичный мультфильм о монстрах. Пожалуй, один из самых интересных у Pixar - с выдумкой, с фантазией, яркий, запоминающийся. Салливан и Майк - отличные персонажи, веселая пара неунывающих друзей, у которых все получается, поскольку они никому не завидуют, ни на кого не оглядываются, а просто делают свое дело. Конечно, только такие ребята могли "приютить" потерявшегося ребенка, а не сдать его немедленнов компанию по зачистке.
Вообще от мультфильма получаешь столько позитива и какой-то энергии, что смотреть его обязательно всем - в нашей унылой реальности редко появляется что-то настолько клевое!

14. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2013.01.26

"Корпорация монстров" - из тех мультфильмов, которые и через десять лет кажутся словно вчера придуманными и нарисованными. Конечно, в последние годы у мультиков другой тренд - каждый второй почему-то посвящен экологии и прочим нюансам отношений с живой природой. Корпоративные ценности, как у "монстров", не в чести. Но корпорации никуда не делись, да и дети, которых пытаются напугать сотрудники одной такой конторы, тоже... Так что я пересмотрел мультфильм с огромным удовольствием - жаль, что в детстве у меня не было возможности оценить его не только в 3D, но даже и на большом экране. Персонажи очаровательны, шутки действительно забавны (и нисколько не испорчены дубляжом, хотя опасения были), сюжет - захватывающий, как будто в десять лет!