-википедия (jp)

2001: Космическая Одиссея — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. suhar | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 12007.04.05

только вот по-моему у фильма есть продолжение, где за этим кораблем летит советский корабль, находит его, а потом холодная война и вот. И причем это все на фоне юпитера и тысячь летающих, и более того, неопознанных монолитов. Только вот подскажите мне название этого фильма

2. LorianElf | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 8 раз(а)2007.05.08

Съемки офигенные по тем временам + еще музыка = снято супер.
но честно, если бы не прочитал рецензию я бы не разобрался во всех идеях режиссера.

3. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2009.01.05

Это действительно произведение искусства. "2001" завораживает и, по силе своего эстетического аудио-визуального воздействия (без привязки к идее и смыслу), стоит в одном ряду с "Апокалипсисом" Копполы, обоими "Однажды на..." Леоне и декадентством Гринуэя с его "Pillow book". Подчеркну, что я имею в виду художественную ценность этих картин, отделенную от идейно-смысловой нагрузки. Такие фильмы просто приятно смотреть как "чистое" искусство, - полотна, написанные Художниками, а не "технологические" плакаты, конвейерно собранные коммерсами-пропагандистами. Кость, брошенная в воздух, вальсирующий под "Голубой Дунай" космический челнок, безмолвие и одиночество космоса, скупость диалогов и почти полное отсутствие повествовательности, чуждость и холодность музыки Лигети, "восход" солнца и рождение "звездного дитя" под "Also sprach Zarathustra"... Фильм можно смотреть бесконечное количество раз, а его гениальные, эстетически "выверенные" эпизоды просто "врезаются" в память так же, как вспыхивающие от напалма джунгли с меланхолией "Дорз" и вертолетная атака под "Рейд Валькирий" Вагнера.

Но этот фильм не пустое эстетствование Кубрика, это и не гнилье в роскошной упаковке от Гринуэя и не мрачные размышления о власти Копполы. Скорее, режиссеру ближе ирония Леоне, хотя и более едкая, злая. Человечество, несмотря на все свои современные игрушки, так и оставшееся глупым и диким перед лицом Вечного и попавшее в зависимость от своих "игрушек" (кстати, по версии Кубрика, человека из обезьяны сделало оружие "при содействии" монолита :). Компьютер, перенявший человеческую глупость и сошедший с ума от собственной "важности" и знания некой "военной тайны", которая превыше всего (привет Джеку Д. Рипперу из «Dr. Strangelove...»). "Звездное дитя", Сверхчеловек Ницше, оторвавшийся от "матери-земли", родившийся в космосе при очередном "содействии" монолита и обитающий "по ту сторону добра и зла", в пустоте, - на самом деле просто ребенок, не более того...

Кубрик пытался добиться совершенства во всем, придавая, насколько возможно, максимальную реалистичность происходящему на экране и, тут же, безжалостно кромсая ее сюрреализмом. Серьезность тона картины контрастирует со скрытой насмешкой, прошлое с будущим, футуризм с классической музыкой - эти полюса сливаются в гармонию. Ни до, ни после "2001" в кинофантастике не было ничего, что можно было бы поставить рядом с этим фильмом как с Художественным произведением.

4. NemeshNT | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.02

Посмотрел, понял только с помощью комментриев. Кино не для средних умов и тем более не для тех кто спал на лекциях по философии.

5. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2010.04.21

К сожалению просмотрев данный фильм, вынужден присоединиться к тем, кто оставляет обычно короткие негативные комментарии. Что же мне собственно не нравиться? Во-первых как мне кажется кино всё-таки искусство призванное передать определённый сюжет, действие, а в данном случае сюжет зачастую просто отсутствует при этом подменяясь неким символизмом. Хорошо это или плохо? Лично мне, многие сцены любования космическими объектами показались банально скучными, может быть просто космос для меня уже лишён той романтики, какую он имел в те годы, однако скидку на это делать не стоит. Да безусловно, в таком обилие символизма и абстракции мы можем найти идеи, зачастую даже многослойные, однако мне кажется, что всё-таки два с половиной часа просмотра картины того не стоят. Музыка безусловно хороша, но опять же вызывает у меня ассоциации далёкие от космоса. В общем никому не советую принимать мою точку зрения, однако фильм показался мне пустым. 3/10

6. Dark angel | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.05.02

В моем личном топе, данный фильм стоит на первом мести и ооооооочееень мало верится, что с этой позиции он опустится. Картина гениальна, прошло уже 42 года а о нем до сих пор говорят, как о самом великом научно-фантастическом фильме. Однозначно смотреть и смотреть не один раз!

7. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.01.28

Общее впечатление, которое у вас сложится с первых же минут просмотра, будет верным для всего фильма. Произведение настолько целостно, что не теряет общего тона на протяжении всего просмотра. Очень психоделично. Очень эффектно. Даже с позиции десятилетий развития кинематографа. Но при этом очень затянуто и скучно.
Во многих моментах угадываются метки "гениальных находок" последующих произведений соответствующего жанра, гораздо более знакомых современному массовому зрителю.
К просмотру обязательно, так же как и школьный курс общей истории. Но пересматривать захотят, по-моему, лишь единицы.

8. Superstar | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 83 раз(а)2014.04.01

"Космическая одиссея 2001 года" - плод совместного творчества известного британского кинорежиссера Стэнли Кубрика и не менее известного британского писателя-фантаста сэра Артура Кларка, несомненно, является лучшим англо-американским научно-фантастическим фильмом 20 века. Безукоризненное мастерство Кубрика и философская глубина идей Кларка позволили миру еще раз сквозь призму грандиозной масштабности сюжета и супер реалистичных спецэфектов (не перестающих поражать своим техническим совершенством даже сейчас) задать себе "главный" вопрос - "Кто мы, зачем и как мы появились на этом, затерянном во Вселенной, маленьком голубом шарике?" Всем, кто хоть раз в жизни, в ночной тиши обращал свой взор к звездам и задавал себе подобный вопрос, следует обязательно посмотреть эту картину.