World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (79)
-связки


 Промо
-постеры (26)
-кадры (23)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Большой — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2015.05.24

«Большой» (США, 1988).

Быть большим это ответственность. Серьёзная. Сказать, что хочется стать старше - легко, а вот осознать, принять, да адаптироваться… Тут не каждый сможет…

В конце 80-х годов прошлого века, в кинематографе было модным уменьшать героев, увеличивать, как-то видоизменять, словом, использовать лёгкую фантастику. Придя к выводу, что это интересно, увлекательно, ново и захватывающе, режиссёры принялись за различные проекты. Одним из таких оказался фильм «Большой»…

«Большой»… Мальчик превращается в мужчину по воле тёмных сил. И, не растерявшись, начинает постигать премудрости взрослого мира… Мило. Неудивительно, что кресло режиссёра чуть было не занял сам Стивен Спилберг.

Но, у руля оказалась женщина. Пенни Маршалл. Человек, для которого большое кино было лишь началом пути. Пути во взрослый мир. Также, как и её героя… Хм… Забавные вещи творятся в этом кинематографе…

И актёры оказались не новичками (хоть на тот момент и не были большими звёздами), и сценарий помогала писать младшая сестра всё того же Спилберга – Энн Спилберг (номинировавшаяся за это на «Оскар», кстати говоря), и комедия не комедией, а больше социальной драмой обернулась. И музыка то развлекала нас, а то и заставляла задуматься о происходящем (сам Говард Шор из будущего «Властелина Колец» постарался)… Сильно…

А задумываться тут было о чём… На долю простодушного, наивного подростка (из пригорода Нью-Йорка) выпало столько всего, что не каждый взрослый потянет…Тут и криминальный райончик, и жизнь отдельно от родителей, и страх, живущий внутри (ребёнок ведь ещё), и нахлынувшая работа, деньги, повышение, первая серьёзная любовь, ответственность и за неё, и за будущее…

Да, было над чем задуматься…

Кстати, могу развеять миф, созданный некоторыми авторами, по поводу сексуального воспитания и полового созревания.... Подросток может привыкнуть ко взрослой жизни и понять, что последует за раздеванием женщины. Другое дело, что она без слов поймёт, что он совсем не опытен (хотя это, как говорится, наживное). Но сам же факт, что такое встречается в природе - исключать неразумно.

Вообще, человек может ко всему привыкнуть, да адаптироваться. Нужно лишь время. Поэтому, я не вижу никаких оснований полагать, что такое быть не могло…

Любое кино всегда остаётся кином, но как же здорово бывает, когда даже такая простая вещь, как еженедельная выплата зарплаты может порадовать и повеселить зрителя, зная, что Джош Баскин (главный герой фильма) наивно не понимает, что так много могут платить. И это мило…

Джош Баскин… Хорошо сыгранный молодым Томом Хэнксом… Актёром, берущим на тот момент разгон в своей творческой биографии. Актёром, вжившимся в роль. Человеком, вызывающем улыбку, симпатию, уважение и пристальное внимание зрителя. А какой из него замечательный ребёнок! Когда он балуется, то хочется отругать его, когда старается – похвалить, ну, а когда добивается больших успехов – порадоваться…

Что батут, что поиск идей – одно удовольствие… Одно развлекает, другое помогает на это самое развлечение заработать… Забавно…

Фильм душевный… Да и актёрский состав неплохо подобрали. Думаю, что без Спилберга тут всё же не обошлось... Так или иначе, мне понравилась актриса, исполнявшая роль девушки повзрослевшего Джоша (актриса Элизабет Перкинс). Интересная особа. Чувствовалось в ней что-то близкое, тёплое. Видно было, что дамочка запуталась в своей жизни, так сказать, заигралась. Но встреча с таким необычным парнем, как наш Джош, встряхнула её и поставила на путь истинный… Не сразу, но поставила…

Мальчик, играющий Билли – лучшего друга Джоша (актёр Джаред Раштон), также порадовал. На мой взгляд, такие друзья - украшение не только фильма, но и жизни подростков (друзей), в целом. Он честен, открыт, эмоционален, весел, но в то же время, он может быть более ответственее, опытнее и приспособленее к жизни, чем его товарищ… А это - немало при таких нестандартных ситуациях…

Ещё понравилось то, как были показаны игрушки… Знаете, некоторых из них, как, например, большое пианино, очень сильно не хватает на ярмарках и местах, с большим количеством людей. Ну, или по крайней мере там, где играют дети... Учится музыке, развивать свой слух, да спортивно прыгать - не только не вредно, но и очень полезно. Такие вещи должны взять на заметку владельцы подобных мероприятий и магазинов…

А ещё… Ещё надо воспринимать себя таким, какой ты есть. И не торопить события и время. Всё придёт в свой черёд. Это, кстати, и девушек касается… Ну, а мы… Мы должны лишь не забывать развиваться, немного трудится, да душевно отдыхать. Чтобы все те изменения, которые произойдут с нашим телом, не были бы главными в нашей жизни. И чтобы мы больше бы учились смотреть на себя со стороны, а не разглядывать раздосадовано в зеркале…

Отсюда и вывод, что фильм красивый, душевный, неглупый и интересный. Сюжет неплохо закручен. Актёры сыграли так, что заставили поразмыслить над своей жизнью. Ну, а сам факт фантастики - лишний раз доказал, что это стоило того, чтобы пустить её на экран…

Остаётся только слегка посетовать на то, что первоначальную концовку не сохранили. Было бы забавным увидеть взрослую девушку Джоша, в качестве его новой маленькой одноклассницы. Но… От такого чуда отказались. Что ж. Им виднее. Посчитали, что к реальности нужно относиться серьёзнее. Возможно, они и правы…

10 из 10

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура