World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (574)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (3)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Сотня — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Ferina | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 49 раз(а)2014.06.12

Изначально данный проект большая часть аудитории восприняла в штыки, мотивируя это логическими нестыковками, недостоверностью и глупостью как персонажей, так и сюжета. Не могу не согласиться, логика в большинстве случаев отсутствовала, законы физики попраны, и глупость некоторых персонажей действительно раздражала. Но при этом у экрана в моем случае компьютера меня приковывала идея сериала, неоднозначные характеры героев и их развитие.
Нельзя забывать, что данный продукт ориентирован на подростков, потому здесь и не уделяется много внимания деталям. Подростки нетребовательны и поглощают то, что им дают — конечно, некрасиво со стороны создателей сериала, но ведь срабатывает. Потому и логические нестыковки объясняются Великим сценарием, в котором каждое действие имеет двойное и тройное дно, законы физики — ну так ведь фантастику снимаем, а глупость персонажей — ну дети, что с них взять? Однако и это можно спустить на тормозах, если сериал действительно захватывает (не интересовались же любители сериала Звездных врат, почему жители соседней галактики повсеместно разговаривают на английском языке, также и здесь). Тем более нельзя забывать, что это молодежный сериал и все атрибуты для него здесь присутствуют.
Во-первых, красивые главные герои. Во-вторых, их сложные взаимоотношения. В-третьих, интересные локации и непростые условия, где разворачиваются события.
Костяк команды формируется до самой последней серии. В начале это троица — Кларк, девушка из элиты, обвиненная в предательстве и сосланная в тюрьму, бунтарь Финн, которого посадили из-за его опасной прогулки в космос с месячным запасом кислорода, и Беллами, преступник, прилетевший на Землю вслед за младшей сестрой Октавией. Все они очень разные и меняются на протяжении всего сериала. Правильная Кларк становится тверже, учится принимать трудные решения, становится лидером в Сотне. К ней прислушиваются и ее уважают. Но неизвестно что с ней было бы, если не молчаливая поддержка Беллами, буквально с первых минут на правах старшего завоевавшего авторитет и признание Сотни своей харизмой и наглостью. В начале Беллами нагл, самоуверен и труслив. Он думает только о себе и о сестре, он готов на все, лишь бы те, кто остался в космосе, на Ковчеге, не нашли его. Но постепенно парень меняется — к концу сериала это уже смелый и самоотверженный командир, ответственный за своих людей и прекрасно это понимающий. Он учится на своих ошибках, прислушивается к чужому мнению, даже если это мнение человека, который ему неприятен. Он дорожит каждым человеком Сотни и на многое пойдет, чтобы защитить тех, кто ему доверился. Финн самый здравомыслящий человек в Сотне, предпочитающий все конфликты решать миром. Очень смелый, умный и благородный парень, сумевший подружиться с одним из местных жителей и как никто другой желающий мира между Сотней и землянами. Беллами и Финн недолюбливают друг друга, но при этом осознают, что без сотрудничества им не выжить, а потому вынуждены ладить. Половина сериала держится на них, на выстраивании их отношений.
Примерно со второй половины сериала из серой массы начинают выделяться еще двое. Рейвен — бывшая девушка Финна, присоединившаяся к Сотне чуть позже. Храбрая, сильная духом, отличный механик. К тому же умная и красивая. Благодаря своим знаниям быстро становится полноправным членом в команде Беллами и Кларк. И наконец Джаспер, милый, юморной и беззаботный домашний мальчик, и неплохой химик. Этот парень меняется сильнее всех в сериале. От домашнего мальчика к концу не остается ничего — переживший ранение, преодолевший свой страх, научившийся стрелять и убивать, он стал хорошим напарником для Рейвен и его заметил Беллами. Судя по всему как из мягкотелого мальчишки сценаристы делают бойца, Джаспера явно готовят к чему-то значительному. Эти пятеро составили костяк Сотни.
Еще один не менее важный герой — это местный мастер на все руки Лигкольн. Он и воин, и медик, и художник. Влюбившись в красивую Октавию пошел ради нее против своего клана и прибился к Сотне. Не раз выручал Сотню.
Сериал не без огрехов, но смотрится на одном дыхании. Молодежи понравится. Ждем 2 сезон



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


2. Ferina | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 49 раз(а)2015.03.16

о 2 сезоне
1 сезон закончился на весьма интригующей ноте и именно оттуда начинается 2 сезон, который получился не менее интересным чем первый. Во-первых появились новые локации — это гора Вэзэр со своими обитателями, пустыня и загадочный Город Света со сбрендившим ИИ в виде очаровательной леди в красном. Во-вторых начали постепенно объяснять некоторые нелогичности, которые так бесили в первом сезоне: помнится все недоумевали, как Джаспер смог выжить после получения смертельной раны или тот факт, почему земляне откатились в глубокое Средневековье и почему все земляне все как на подбор красавчики вроде Линкольна. Первое объясняется тем, что жители космического Ковчега — мутанты, чья регенерация в 5 раз выше чем у землянина и в раз в десять выше чем у обычного человека, землян в Средневековье загнали те, кто их контролировал все эти 97 лет, а красавчики они потому, что у землян идет жесточайший отбор и любого мутанта с внешними уродствами либо убивают на месте, либо изгоняют из селений. Но об этом упоминается походя, так что надо смотреть внимательно серии, чтобы не упустить очередной небольшой штришок к их миру.

В-третьих появились новые персонажи — главнокомандующая землян очаровательная Лекса с нетрадиционными вкусами, жестокая, холодная и бессердечная, готовая на все ради своего народа и укрепления своей власти. Ради этого готова без зазрения совести пожертвовать как и любимым наставником, так и сотнями своих же соплеменников. Не отстают от нее президент горы Вэзэр, куда попали остатки Сотни, Дантэ и его сын Кейдж. И если первый производит впечатление мудрого правителя, чьей мечтой является возвращение на поверхность Земли, куда горцам ход заказан, то его сынок его противоположность — мало того, что он подл, так еще и глуп и слишком самонадеян. Отдельного упоминания стоит главный живодер и палач горы доктор Тсинг, вызывающая только омерзение.

В-четвертых — приятно видеть как меняются под гнетом обстоятельств главные герои. Кларк с каждой серией становится все жестче, что иногда идет не на пользу персонажу — вынужденная возглавить Ковчег она бунтует против матери и принимает сложные решения, которые ведут девушку к пропасти. Постоянное давление, политическая нестабильность, тревога за друзей и открытая враждебность союзников ломают ее и апофеозом всего этого становится страшное решение насчет горы Вэзэр, которое она принимает под давлением обстоятельств.

Но если Кларк катится в пропасть, ее верный соратник Бэллами наоборот проявляет себя с лучшей стороны, наплевав на политические игры, что ведет Кларк, он одержим идеей спасения своих друзей из западни горцев. В этом сезоне он проявляет храбрость, находчивость и ум, а также преданность близким людям. От нагловатого хама из первого сезона не осталось ничего, кроме иногда прорывающегося сарказма да природной недоверчивости. Единственное, что портит образ так это его безответная влюбленность в Кларк, совершенно ненужная. Вполне хватает и фанатичной любви к сестре, ради которой он ту же Кларк легко может пустить на ленточки.

Октавия же только радует — из бунтующего ребенка она становится воином, которого признали даже жестокие и твердолобые земляне. Под благотворным влиянием Линкольна она взрослеет и становится тверже характером, а также лучше всех остальных приспосабливается к окружающему ее миру и людям.

Линкольн же… Линкольн просто уникальный персонаж: больше всех получивший по шее от ковчеговцев в первом сезоне, не видевший от них в начале ничего хорошего, кроме побоев и пыток, из-за них ставший сначала изгоем в своем племени, затем наркоманом, затем потерявший из-за безумия Финна дорогих ему людей в Тондиси, он все равно сейчас упорно стоит на стороне Ковчега. Наблюдать за ним одно удовольствие. Сначала его вело любопытство, затем влюбился в красивую Октавию, увидел милосердие Финна, стойкость Беллами и Кларк, храбрость всей Сотни в противостоянии с превосходившим их противником, их человечность и преданность своему сердцу и своим людям, а также способность идти на компромиссы и в итоге пережил второе рождение после наркотического тумана, в который ввергли его опыты горцев. Он даже умудрился в некотором роде подружиться с Беллом и стать частью его и Кларк команды, зауважал лидеров Ковчега и стал постепенно становиться их человеком. И если на протяжении всего сезона Линкольн как-то держался на грани верности своему народу и лояльности к ковчеговцам, то в конце сезона он уже в открытую выступает против своих и даже не подчиняется Командующей, о чем не мог даже помыслить ранее.

Другой удивительный персонаж, которого также последовательно развивают в сериале это Джаспер. Еще с первого сезона его характер начали потихоньку менять, превращая трусливого парня в полезную для общества единицу. В горе Вэзэр этот процесс не прекращается, а набирает обороты — теперь без опоры в виде Беллами Джаспер должен будет в одиночку защищать тех, кому не повезло попасться с ним. И на удивление — он справляется со своей задачей, худо-бедно, но справляется — сначала он пытается плести нехитрые интриги, которые тем не менее поначалу действуют, затем решается на более радикальные действия. Оказывается парень совсем не глуп и вполне способен защитить своих, чем заслуживает доверие и уважение тех, кто рядом с ним. Вот только не жалеют его сценаристы и снова Джаспера ждет сокрушительный удар, от которого неизвестно сможет ли он оправиться.

И ведь это только малая часть, о которой следует сказать. Есть еще харизматичный бэдгай Мерфи, безумный Джаха, возомнивший себя Моисеем и ведущий свой народ к земле обетованной, неожиданно миролюбивый Кейн и теряющая свои позиции Эбби. Есть моя любимица Рейвен и ее помощник Вик, который на самом деле Кайл. И многие другие. Второй сезон закончился и совершенно не отбил желание смотреть его дальше, мир Сотни расширяется и в новом сезоне нас ждут Город Света, столица землян — Полис и ставка племени Льда, с которым у Главнокомандующей землян серьезные разногласия. А еще жду появление земляночки, которую освободил Бэллами. В общем, до осени, Сотня).



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


3. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2018.01.07

Не ожидал, что сериал так затянет. Посмотрел доступные сейчас 4 сезона за праздники и это, видимо, ещё не конец... Хотя на этом странном конце можно и закончить :) Характеры персонажей очень интересны, меняются кардинально на протяжении сезонов. Сюжет впечатляющ, хотя рояли в кустах тоже присутствуют, но они не особо мешают. Интрига в сюжете есть, невероятные повороты сюжета так же есть, это позволяет закрывать глаза на недостатки. На мой взгляд, этот сериал - можно сказать открытие сезона. Мне кажется, большинство не пожалеет, если его посмотрит. От души ставлю 10/10, не смотря на рояли в кустах.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


4. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2018.05.06

Сериал офигенен своими героями. Которые действуют как живые люди. Которые, в большинстве своем, в первую очередь эгоисты, а потом уже люди. Персонажи меняются с течением экранного времени, действуют адекватно обстановке и базовым человеческим ценностям: спасти себя, спасти свой народ. Здесь принесут в жертву одного, ради спасения всей группы. Тут между своими и чужими выбирают своих, и пусть все чужие, которые минуту назад были друзьями, умрут. Тут ни перед чем не остановятся, чтобы выжить. С другой стороны, здесь есть место и самопожертвованию ради чего-то большего.
Пусть на законы физики тут забили, места действия не отличаются разнообразием. Но это интересное кино, когда не знаешь что будет в следующей серии. И при этом почти нет ситуаций "Да как так получается, с какого перепуга?". Все происходящее вполне логично. И даже какой-нибудь злодей (хотя таких тут и нет, на самом деле) или просто отрицательный персонаж действует по вполне понятный причинам. Путь совсем не красиво и даже немного подло, но понимаешь, что на его месте скорей всего поступил именно так. И такое решение, на самом-то деле, является оптимальным.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


5. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2018.08.12

Кларк сумасшедшая неадекватная баба, которую нужно было уже ушатать с десяток раз. Не было никого кого бы она не предала, не было ни разу, чтобы личное в ней не победило коллективное. Я Актавию понимаю местами, и даже Эко, но Кларк - это криволапое тупоголове существо, у которого из рук валится все - за что она берется. Я про 5-сезон. Сам сезон шедеврален, а вот Кларк меня от сезона к сезону выбешивает все сильнее. Меня бесят не только ее решения, а непродуманная необхоимость идти на кардинальные меры. Вот на кой она убила Куппер? За что? За то, что она выполняла приказы, усвоив урок? Так в этом случае Кларк именно больше заслуживала смерти. Кларк не просто больная на голову - она еще и садистка. В общем по тупости Кларк превзошла во многие разы исполнения Беллами в 3-м сезоне. Конечно с таким интелектом у них нет и шансу выжить..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (есть 1 ответ)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура