-трейлеры

-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Человек-мозг — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ferina | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 49 раз(а)2013.10.27

Только досмотрела фильм и никак не могу успокоиться: Икута был на высоте! А последний кадр так вообще покорил. Такое чувство, как будто заново смотришь Тетрадь смерти только со стороны Лайта. Знаю, анимеха как раз это и показывала, но в этом фильме всё гораздо пронзительнее и неожиданнее: на протяжении всего фильма считать главным злодеем самого явного персонажа, а потом такой крутой поворот. История мальчика так вообще до слёз довела, как и кадр: красивый парень с ножом в около сердца с безмятежным лицом на фоне огня и абсолютная уверенность в своей правоте. Более того, несмотря на отношение со стороны других людей, считающих его монстром, у парня всё же есть свои собственные убеждения, и он может отличать хорошее от плохого. Хоть его и учили убивать, свои умения он старается использовать против зла. В общем такой интереснейший персонаж получился, куда там Ягами Лайту. Хотя нет, Судзуки Итиро - это зубодробительная смесь L и Лайта с закосом под Декстера.
Одна из лучших ролей Томы

2. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2014.01.08

Очень зрелищный фильм!
Многогранный, состоящий из проблем и трагедий героев.
Все герои картины - сложные, интересные и ярко-выраженные характеры.
Было тяжело смотреть...после фильма захотелось закрыть глаза, замереть на пару минут и осмыслить увиденное.
Через некоторое время эту работу захочется пересмотреть.
Огромное спасибо авторам и актерскому составу особенно, я в восторге!

3. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2014.02.01

На первый взгляд, серьёзная вещь, но юношеский максимализм в ней зашкаливает. Будто бы вопрос стоит только так: казнить преступника или полностью простить! Существует ещё пожизненное заключение, и смешно думать, что из него все подряд запросто сбегают (как в бредовой концовке гениального аниме "Монстр"). И да, правосудием должны заниматься уполномоченные лица, а не какой-то там аутист. Здесь скорее вещь из разряда "монстры против монстров". ))) Зритель почему-то думает, что полиция, даже в нормальном государстве, непременно ошибётся, а вот некий "гениальный дилетант" всё сделает правильно - и чем он сам маньячнее, тем лучше. С какой стати? У этого "Мозга", между прочим, даже весьма ограниченные умственные способности - да, в чём-то он силён, но в психологии он полный ноль, так что для расследований он годился бы только в составе группы. Вот и работал бы в полиции - законно и эффективно.
Довольно интересный фильм, но спекулирует на примитивных инстинктах, как все "Вороны", "Декстеры" и проч. С "Тетрадью Смерти" близко не стояло.

4. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2015.08.19

Долго, безумно долго ждала я этот фильм. И многого ожидала от него. Довольно затейливый сюжет о гении, не чувствующем физической боли, а также о двух психопатках-бомбистах, опытном психиатре, который непременно найдет ключик к сердцу нашего "замороженного" героя и вывернет наизнанку все его мироощущение и восприятие, не может не заинтересовать, к тому же Икута Тома - известный и весьма талантливый актер, снявшийся во многих громких и, чего уж тут, популярных проектах, вроде того же "Для тебя во всем цвету", "Дьявола" или "Суда над ведьмой".
И вот, наконец, когда мое ожидание было вознаграждено и я с радостным предвкушением включила столь желанный мною фильм, что я получила? Ну, для начала я получила психопатку, с визгливым хохотом отрезающую язык какой-то несчастной замученной тетке, а потом старательно ее же фотографирующую. Да, а потом взорвавшую ту же тетку в автобусе вместе с кучей пассажиров. Креативное начало, ничего не скажешь... Впрочем, отдам должное этому фильму - все жестокости, которые в нем творятся, в первую очередь обусловлены жанром, а потому воспринимаются хоть и не на ура, но с пониманием места и действия.
В целом, фильм достаточно интересный и напряжение держит вполне убедительно. Однако мне не хватило той самой "гениальности" Ичиро - указанных выдающейся памяти и высокоразвитого интеллекта, причем в самом активном действии. Я понимаю, что было бы странно и глупо, если бы он охотно пошел на демонстрацию своих гениальных способностей, но тех намеков, которые нам были подсунуты, лично мне было недостаточно. То есть вроде как бы и видно, что все он понимает, знает и замечает, но хотелось бы больше... убедительности, что ли?.. Также между ним и докторшей мне не хватило химии. Не романтики, потому что сопли в этом фильме были абсолютно не нужны, а именно той химии, скажу больше - связи, которая дала бы понять, насколько глубоко и точно проникла доктор под непробиваемую броню этого "робота-убийцы". Мы видим, как доктор стреляет из пушки по воробьям, пытаясь понять истинную суть молчаливого загадочного парня, шаг за шагом, медленно, постепенно приближаясь к верному ответу, но лишь в самом конце - когда она говорит ему о своем брате и когда она плачет, глядя на него через стекло автомобиля, мы понимаем, что вот он - желанный результат. И что он обязательно к чему-то, да приведет! К чему он привел, было отчасти предсказуемо, но обойдусь без спойлеров, не все же время мне играть роль птицы-"обломинго" для тех, кто еще не смотрел? :D
Вопрос о том, зачем понадобилось делать этих террористок лесбиянками, я не буду задавать, так как... возможно, это лишнее подтверждение тому, что они психически больные, возможно, для того, чтобы сделать их еще более отвратительными, чем нам их показали в начале, а возможно, это просто один из бессмысленных моментов этого фильма. Как, собственно, к этим бессмысленных моментам я причислю смерть множества поборников добра и справедливости, т.е. полицейских и саперов, которые противостояли главным антагонисткам фильма. Опять же, возможно, все эти жертвы были нужны, чтобы подчеркнуть злобность и гнусность злодеек, возможно, чтобы вывести Ичиро на высшую ступень гениальности и неуязвимости (особенно по сравнению с почившими неудачниками), а возможно, чтобы просто добавить драматизма, но каждый раз, как на экране умирал очередной полицейский, мне хотелось сделать "facepalm" и скорбно промолчать.
Саундтрек хороший. Шедевром не назову, но раз-другой послушать его можно.
Что еще... В принципе, и актерская игра, и эффекты были хорошими, так что заострять на них внимание не считаю необходимым.
Фильм достоин просмотра. Он не шедевр, но и не плох, а поклонникам Икуты его смотреть просто обязательно. Хотя на мой взгляд, "Человек-мозг" - не самый сильный проект этого замечательного актера.