-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-naver

Сталинград — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. intelica@list.ru | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.10.11

Как писал о пошлости В. Набоков, что ни в одном языке мира нет слова с таким смысловым оттенком. Пример - реклама, улыбающиеся новому стиральному порошку люди, набор этаких штампов хорошо/плохо. После сегодняшнего фильма "Сталинград" я понял, что примеров стало на один больше. Удивительно, но как пришла идея снять фильм в стиле американского комикса про трагедию нашего народа, искалеченные судьбы, про войну которая коснулась каждую семью, унесшую жизни родных. Я отчетливо помню открытие кинотеатра Россия, у нас в Нижнем Новгороде. Приехал Н. Михалков, смотрел "Перл харбор". Потом сказал что за 2 часа понял, что американцы хорошие, а японцы плохие. ну и что? И вот теперь абсолютно идентичный, бездушный отечественный аналог. Русские стреляют в немцев, кидают в них гранаты... ну и что? где фильм рассказанный пленкой, а не закадровым голосом кто кем был до войны. Где душа фильма, где переосмысление самого себя человека на войне, что сегодня ты живой и здоровый а через день или час... Если так сложно самому создать действительно художественные образы, ну возьмите "Прощай оружие" перенесите время действия. Я могу ошибаться, но снять пошлый фильм о Войне, это не знаю уже не просто цинизм, а какое-то непонимание того где ты вообще живешь. Хотя черт его знает где живут эти холеные режиссеры в России или уже нет. Андрей Парменов.

2. mizukami999 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2013.10.12

Зная об особенностях стиля Бондарчука, ожидал разочарования. Однако, произошло вот что: Сергей Бондарчук определился и окончательно перешёл в область фентези, в самом лучшем смысле. Это как вселенная Warhammer 40000. В этом жанре можно делать всё, что хочешь, не обременяя себя реализмом и достоверностью. При этом, возможности сделать качественное, содержательное кино никуда не деваются. Это должно было произойти рано или поздно: для меня с сегодняшнего дня все фильмы про войну делятся на фентези и псевдо-документальные. Большинство - либо недостаточно качественное и пафосное фентези, либо слишком фентезийная и сопливая документалка...

Итак, сам фильм. Фильм ОЧЕНЬ классный! Автор хотел избежать распространённых штампов и это ему удалось (кроме сходства с фильмом "Безымянная - Одна Женщина в Берлине"). Трогательные истории - есть, грохот орудий и непрерывные бои - есть, заградотряды... не буду спойлерить))) Имеет ли это отношение к реальным событиям? И да и нет. Конечно, этот Сталинград - не настоящий, а тот, что к западу от Рохана. Что есть в этом правдивого и настоящего - находится на уровне чувст. Главное, что надо знать об этом фильме: Бондарчук оказался не предателем )))

3. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2013.10.12

Хм... Когда я шла на фильм, то ожидала намного лучшего. особенно, после просмотра трейлера, где уровень съемки напомнил мне американские фильмы. Но реальность оказалась намного печальней.
Качество съемки действительно потрясает. Пожалуй, это единственное, что вытягивает фильм хоть на какой-то уровень. Бондарчук - молодец, в этом плане.
Но сюжет... Все смешалось здесь. Любовь, война, измена, героизм, безумие. Одна женщина, вторая женщина... Подарки на день рождения... С одной стороны, понятное дело, что в одной и той же атмосфере нельзя думать только о войне. Жизнь остается многогранной. Но если подумать, то сколько раз они рисковали своими жизнями из-за чрезмерной опеки над девушкой. Жестоко сказано? Но это же война. Здесь воюют за жизни миллиона людей. Чем больше немцев убьют, тем больше шансов на освобождение страны! А пока тащили ту ванну, могло произойти все, что угодно... Народ откровенно ржал в зале. и я не могу их винить в этом. Это действительно смотрелось нелепо и несуразно. Ладно бы просто поздравили, не рискуя жизнями.
Маша... Вот жаль ее, искренне жаль. Ее жизнь перевернули с ног на голову. А потом еще и застрелили. Прав был немец - "...Русские, как чудовища. Стреляют в спину нашим, убивают своих...". К сожалению, вынуждена с ним согласится. Понятна злость и ненависть солдата к немцам, которые убивали его семью. Но мне непонятна злость и агрессия к своим же людям, пусть немного не таких же, пусть трусливее... Но это же была женщина! Что ей оставалось делать?
Воистину, война - это очень страшно. Фильм это передал. Но особой шедевральности фильма не вижу. Средненький такой фильм про войну.

5 из 10

4. chik | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз(а)2013.10.21

Фильм абсолютно ни о чем. И кто же придумал действо это позиционировать, как историю любви на фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения?
Весьма раздражающим моментом стал внешний вид половины героев. Ну как можно ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ всегда выглядеть идеально. Макияж актеров и поразительно идеальные прически главных героинь разубеждают в том, что речь действительно идет о войне.
Закадровый голос это отдельная история, настолько он был лишним.
К сожалению, даже актерская игра не смогла вытянуть этот фильм хоть на "троечку".
В итоге единственная мысль, возникшая у меня после просмотра - при чем здесь Сталинград?
Еще и Дом Павлова непонятно зачем приписали...