-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Гатчамен — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2014.06.19

Не знаю, что меня сподвигло на просмотр, но это было ошибкой: фильм создан для фанатов, а я то не фанат.
Лирическая часть не плоха: шутки, драмы, разговоры. Разговоров пожалуй даже слишком много для боевичка. Да и актёрской игре, правда, есть куда расти.

Боевая часть хуже: костюмы, сценарий боёв, их постановка - слишком фанатично. Фанаты может и понастальгируют, а вот остальным людям надо будет в этих местах отрубать мозги.

Ещё куча ляпов, в основном логических, что усугубляет ситуацию. Особенно непонятны солдаты с автоматами, которые уже 15 лет бесполезны, но их кидают в атаку.

Короче. Обычным людям не рекомендуется.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2017.12.26

Мм, как бы начать...
Я не фанат Гатчаманов, но я люблю токусацу, а Гатчаманы, можно сказать, одна из независимых ветвей данного жанра. Купившись когда-то на красочный и динамичный трейлер, в котором экшн органично сочетался с взрывами, полетами, драками и заманухой в виде нехилого такого актерского каста (судите сами - Мацузаку Тори, Аяно Го, Горики Аямэ и Сузуки Рёхэя сейчас не знает только ленивый. Ну или тот, кто не смотрит японские дорамы), я наконец-то созрела для собственно просмотра. Итог закономерен - лично мне понравилось.

Я довольно давно "в теме" всяких японских супергероев, к тому же я смотрела пару последних сезонов аниме "Gatchaman Crowds" (и хотя бы знаю, кто такой Берг Катце и с чем его едят), поэтому лично для меня не было никаких непоняток ни в плане суперсил, ни в смысле постановки и сценария сражений. Более того, думаю, если бы современные сезоны сентая и райдеров хоть немного были бы похожи на этот фильм (особенно сентай! - потому что Райдеры в определенных сезонах смотрятся вполне себе эпично), то у жанра токусацу в целом была бы более внушительная аудитория.
Лирическая часть фильма не сказать чтобы уж очень свежа (любовными треугольниками в наше время никого не удивишь), но довольно убедительна, хоть в ней и было намного больше намеков, чем открытого текста.
Разговоров много, это правда - я даже в какой-то момент поймала себя на мысли, что что-то многовато разъяснений, однако на мой непритязательный взгляд, их всё же было в меру. По крайней мере, пусть лучше будут хоть какие-то объяснения, чем зритель будет сидеть и чувствовать себя по меньшей мере глупо, не понимая, о чем речь.
Боевые сцены - опять же, мне понравились. Иногда хочется чего-то такого... фантастического, невероятного и искрометного, когда прилипаешь к экрану и с восторгом смотришь на все эти прыжки и кульбиты. Ну, пусть они и сделаны с помощью компьютеры, однако... *кто смотрел току, меня поймет, кто не смотрел... может, в том и ваше счастье*
Насчет ляпов - тот ляп, о котором упомянул комментатор выше, можно встретить где угодно, даже в пресловутых и таких популярных американских боевиках. Лично я вижу целых две причины, по которым были необходимы эти солдаты - во-первых, чтобы хоть чуть-чуть задержать вражескую пехоту, пока те бы остановились и навешали всем люлей, а во-вторых, чтобы наши герои на их фоне смотрелись еще круче, чем они есть.
Актерская игра - возможно, где-то актеры не доиграли, а где-то переиграли. Но с пониманием относясь к жанру фильма, в котором они снимались, лично я вижу убедительным и весь тот пафос, который на нас щедро выплескивали с экрана, включая эпично же развевающиеся плащи (как же я обожаю этот атрибут супергероев! .. Дайте мне плащ и вентилятор, и каждое мое явление народу будет сопровождаться тоннами пафоса!)
В общем, фильм хорош, и если вы любите супергероев, то вам обязательно стоит его посмотреть. Дам лишь небольшой совет - не относитесь к нему слишком серьезно и не требуйте слишком многого. Помните, что это - фантастика, сёнэн и немножко току =

P.S. Интересно, только мне костюм Берга Катце показался похожим на костюм Дорондзё из "Яттермана"?)