-трейлеры

-википедия (jp)

Малхолланд Драйв — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. abvgd | СА?: 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 24 раз(а)2006.03.04

Увертюра. Исполняется жизнерадостно:
Профессий много. Но!
Прекрасней всех кино!
Фильм, фильм, фильм!
Часть первая. Сумбурная.
Об этом фильме написано много ерунды. Пробралась она и в "краткое содержание". Ну не занималась на самом деле Дайана проблемами попавшей в автоаварию брюнетки. Этим занималась Бетти. Правда, под именем Бетти на самом деле скрывается Дайана. А Бетти на самом деле - имя официантки из кафе. Но все равно, Дайана/Бетти на самом деле не помогала брюнетке. Потому что на самом деле и аварии не было...
Тьфу! Попробую с другого конца.
Часть вторая. "Дважды шестое".
Всем хорошо известно, что такое шестое измерение. Потому что, надеюсь, все видели фильм "31 июня". Короче, это мир воображаемый. Действие всех фильмов происходит в шестом измерении - мире воображения режиссера, сценариста...
А если автор фильма в своем шестом измерении погружает нас в мир воображения одного из персонажей?
Если действие почти всего фильма происходит в этом дважды шестом измерении?
Если фильм с первых секунд находится в "дважды шестом" без всякого режиссерского намека на это?
И вдруг, под самый конец, оказывается, что все персонажи - не то, к чему мы уже привыкли. Те же лица, имена, сцены, но "сместившиеся" в другую систему координат.
В общем, вы смотрели "Малхолланд-драйв"!
Часть третья. Реконструкция.
Д. Линч использовал этот прием не впервые. Но, чтобы фильм врезался в память, чтобы о нем и его персонажах захотелось думать, самого приема недостаточно. Мне, по крайней мере, жаль времени на размышления о "Шоссе в никуда" того же режиссера. Это искусная конструкция с совершенно не трогающими персонажами.
В отличие от персонажей "Реконструкции" К. Бое, где прием абсолютно обнажен закадровым голосом: "Помните: это фильм, это конструкция. Но даже при этом становится больно."
Вот этой боли и удалось добиться в "Малхолланд-драйв" Д. Линчу, "экранизировавшему" больное воображение Дайаны. Второй раз смотреть фильм значительно интереснее, угадывая-вспоминая-реконструируя, откуда взялись вот эти персонажи-ситуации-фантазии в бреду Дайаны. Но главное, что остается в памяти, это сами Дайана/Бетти и Камилла/Рита, мечты о счастье, превратившиеся в кошмар, веселый рок-н-ролл на первых секундах фильма, а в финале - наплывающие образы девушек на фоне печальной музыки.
Все выдумано, и все равно больно.

2. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2008.11.20

А по-моему, все просто! Дайана - неудавшаяся актриса, когда-то победила на танцевальном кокурсе, который зажег в ней множество надежд на блестящую карьеру актрисы, но им не суждено было сбыться. Влюбилась в Камиллу, которая была талантливее и успешнее ее. Завязались "отношения", Камилла даже устраивала Дайану на некоторые роли. А потом Камилла собралась замуж за режиссера, да еще симпатичная блондиночка нарисовалась, и у Дайаны потемнело в глазах от ревности и безысходности. И решила она Камиллу "заказать". Заказать-то заказала, а вот когда осознала что Камиллы реально больше нет (о выполнении заказа ей "сказал" синий ключик), сошла с ума и застрелилась. А история, которую мы видели - лишь сон Дайаны, в которой все именно так, как она хотела, все , скажем так, с чистого листа: вот она побеждает на конкурсе, вот она знакомится с Ритой, которая никакая здесь, в этой реальности, ей не соперница, и не роковая предательница, а просто испуганная растерянная женщина, которая не помнит, что с ней произошло. И вот, добренькая Бетти-Дайана изо всех сил помогает Рите, да так ловко, что та просто за ней не успевает, параллельно Бетти делает феноменальные успехи на актерском поприще, ею восхищены, ей рукоплещут, (даже во время "репетиции" с Ритой, когда они читают текст по ролям, Бетти великолепна, а Рита наигранна и бесталанна, уж никак не может соперничать с Бетти в актерских способностях).Режиссер-разлучник в этом мире сурово наказан - он ничего не решает, он подавлен и унижен, в добавок судя по всему, еще и очаровался Бетти (т.е. Рита-Камилла, опять же, ей не соперница). Встечаются и еще люди, которых Дайана когда-то мельком видела в реальности, но здесь, во сне, у каждого из них есть своя необычная история, любая из которых как-то, хоть косвенно, связана с ней, Бетти.
Но сквозь канву радужного сна подсознание Дайаны постоянно подбрасывает ей знаки и сигналы того, что все это - утопия, фантазия, мечта, вспомните сцену в театре - все лишь запись, ничего не реально... и Бетти начинает бить необъяснимая дрожь, так как dream world опасно трещит по швам. Да и Рита-Камилла постоянно будто что-то вспоминает, и всем своим видом показывает Бетти, что все не так гладко, что раскрытие тайны, которое они пытаются осуществить, уничтожит весь этот иллюзорный мир, как впрочем и произошло, когда открылась загадочная синяя коробочка. Реальность поглотила фантазию, все стало на свои места. Нет Бетти, нет Риты. Есть только неудачница-Дайана с разбитыми надеждами и сердцем. Непоправимое уже произошло - синий ключ на столе. Дайана осознает содеянное... Собственные страхи и отчаяние накрывают ее, она не выносит ситуацию и стреляет в себя. Все. Тишина. Силенсио....
Гениальный фильм. 10/10.

3. lider80 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз(а)2009.09.26

Шокирующий, обескураживающий, страшный и прекрасный фильм. Каждый Линча понимает по-своему и в этом его "фишка" как режиссера. Но Малхоланд Драйв призводит невероятное впечатление, все эти странные персонажи, пугающие лица, длинные кадры, отсутствие музыки - мурашки по коже от всего происходящего... Смотреть всем любителям мистики, Твин Пикса и просто необычного, качественного кино обязательно! На мой взгляд один из лучших фильмов Дэвида Линча, возможно даже лучше, чем "Огонь иди за мной".

4. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2016.03.15

Не я первый это скажу: Линч не умеет снимать кино. Страшилки-тошнилки хронометражем не более 5 минут - да, кино - нет. Я имею ввиду настоящее кино. Возьмём Малхолланд Драйв. Что мы видим? Два часа бреда (причем как в переносном, так и в прямом смысле), а в оставшиеся 20 с чем-то минут смехотворная попытка "объяснить" весь этот бред. Так вот, фабула становится ясной, однако неясным остаётся самое главное. Зачем было снимать 2 часа этой муры?!? Что, помимо мерзости и других разновидностей негатива, хотел донести автор этим фильмом? Кстати, если вас искренне возмущает мой вопрос, проверьтесь, вероятно у вас СПГС. Не бойтесь, это не слишком опасно, не заразно, иногда проходит с возрастом, но в зрелом возрасте уже неизлечимо. Последний аргумент за Линча - "Человек-слон". Этот фильм - эдакая хитрая штука. Сказать что он плох - всё равно что сказать "Я - бессердечный болван". Так вот, я думаю, что "Человек-слон" - вовсе не то, за что его принято считать. Да, есть в нём моменты, который меня растрогали, но их мало. Фильм-то в основном о человеческой мерзости, а в особенности о лицемерии. Даже герой Хопкинса подозревает себя самого в лицемерии и, кстати, вполне обоснованно. Так что позитива в фильме - чуть.

Резюме: если у вас СПГС или вам нужен мощный заряд негатива, не пропустите!