-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Грань будущего — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. JohnDow | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2014.06.07

Только что вернулся с сеанса. Впечатлений масса!
Википедия утверждает, что бюджет фильма составил 178 миллионов долларов. Подозреваю, основные траты были на спецэффекты. Ура, компьютерная графика не так впечатлила, как игра актеров!
Том Круз спас фильм и планету! Очень понравились его тренировки)
Несколько разочаровал персонаж Блант - я-то думал, Рита будет крушить все и вся...
В двух словах - история об обычных людях в экзоскелетах на необычной войне. Как Круз не сдался и показал-таки пришельцам кузькину мать! Спасибо ему за это)

2. patrickeevna | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2014.06.07

Надеюсь, успех фильма окажется достаточным, чтобы Голливуд не прекратил новое веяние - объединение японского сюжета и американских спецэффектов (да и актеров тоже). Сами по себе голливудские фильмы, что фэнтези, что фантастика давно стали для меня скучноватыми - да, спецэффекты отличные, но сюжет...мда... Однако, стоило взять за основу сюжета японское ранобе, и фильм оказался зрелищным и увлекательным. Все-таки сюжет - основа любого кино )))
Том Круз сыграл очень хорошо, постепенный переход от "тыловой крысы" до настоящего воина показан логично, а где-то и с юмором. Роли второстепенных героев тоже отыграны неплохо, хотя их специально сделали очень яркими личностями (слишком уж они отличаются от обычных военных - видимо, наследие ранобе или манги). Кстати, хочется почитать оригинал - не уверена, что там конец такой же как в фильме, надо проверить.
Из мелких недочетов - когда натовские военные бегут по площади в одних футболках и брюках с непокрытыми головами, российские военные что-то обсуждают в ушанках ))) ну как иначе зрители догадаются, что это русские ))) Ну зато в конце в новостях сказали, что русские вместе с китайцами освобождают Европу, так что все-таки и русские пригодились.
Фильм стоит того, чтобы посмотреть его в кинотеатре. Впечатления от просмотра остались самые положительные.

3. Heldier | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2014.06.27

это фильм, наверное, единственный боевик, просмотренный мною за последнее время, оставивший после сеанса положительные впечатления.
начало фильма пошло не очень. начиная с "что-за-день-сурка"-впечатления, появившегося при прочтении анонса. затем было "какой придурок не навесил на экзоскелет дополнительной брони", "кто придумал этот способ высадки...". и это - единственные плохие впечатления о фильме=)(и то, они, скорее вызваны моей любовью к сайфаю и педантичностью к ее канонам.. там даже силовых полей не было... ой, простите xD)
динамичный, не напрягающий сюжет, вполне уместный и задорный юмор, неявная, но захватывающая лавстори, красивый переход "от мальчика к мужу". по мере просмотра фильм постепенно захватывает зрителя, не отпуская до самого конца. этот фильм - одна из немногих оказий фабрики грез, где всё сделали как надо. не хорошо, не плохо, а именно как надо. в общем, Вы не только не пожалеете потраченного времени, но и останетесь довольны сим кино.

;штамп - к обязательному просмотру;

4. EvilGremlin | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 42 раз(а)2014.09.08

БЕРЕГИТЕСЬ СПОЙЛЕРОВ!

Ну, проведём ка мы разбор полётов и сравнение с оригиналом в основных моментах!

1. ГГ. Двадцатилетний рекрут, да и героиня не старше. Том уж очень хотел сыграть главную роль, так что придумал всю историю с пресс-службой.
2. Мимики. Состояли из помеси инопланетных наноботов и морских ежей. Внешне все одинаковые, никаких синих Альф. Омегу тоже додумали, хотя оригиналу не противоречит.
3. Костюмы. Были герметичны, т.к. контакт с наноботами был весьма смертельной штукой. Простительно, т.к. актёрам нужно играть, а вариант с Железным Человеком тут не катит.
4. Вход и выход из петли. Никакой крови, для входа нужен был злектрический контакт с сервером(альфой) в момент его уничтожения, для выхода - отрубить антенны мимика-сервера и прочие ретрансляторы, дабы он не послал сигнал на перезапуск дня.
5. Команда. Не было никакого взвода картёжников. Зато была повариха.
6. Тренировки. Мужик его тренировал. В костюме. Безо всяких крутящихся хреновин.
7. Рита и love story. 80проц. книги и 99проц. петель была персонажем массовки, так что никакой романтики, только пара намёков.
8. Техник Риты. Девушка.
9. Видения. Отсутствуют со всеми потрахами.
10. Финальная битва. Мимики тупо плюнули на опостылившее сражение, напав спозоранку на базу, со всеми вытекающими.
11. Финал. Драма! Кейджи в битве убивает Риту, чтобы закончить петлю, так как она всё время была одним из ретрансляторов. Потом выпиливает пару сотен мимиков, получает медали и занимает её место в качестве героя и медийного лица. Король умер, да здравствует король. Война продолжается.

Общие впечатления. Том Круз основательно так перелопатил оригинал, чтобы сыграть главную роль, ибо уже не тянет на зелёного двадцатилентнего рекрута-японца. Также всё это разбавлено тонной соплей и осточертевшим спасением человечества в одно рыло. Получился Стандартный Голливудский Боевик Про Спасение Мира, в то время, как ранобе представляет из себя, скорее, просто вырванный эпизод войны, без начала и конца, со всеми неприглядными подробностями. Однако, актёры играют хорошо, да и сценарий получился весьма целостный и логичный, несмотря на все переиначивания.

Закончу, пожалуй, словами Урсулы ле Гуин: "Это не моя книга, это ваш фильм. Фильм хороший."

5. CannibalCorpse | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2014.09.25

Фильм отличный.
Том Круз как всегда красавчег.
Да и фильм не лишен юмора.
Может быть, с научной точки зрения способности Омеги невозможны (все-таки отматывать день в масштабах планеты - или в масштабах Вселенной - антинаучно - в зависимости от того, отматывается ли день для внеземных наблюдателей за Землей - а это должно быть, иначе положение Солнца и Луны озадачит земных ученых), но в остальном вряд ли возможны вопросы. Экзоскелеты - уже современная технология, они активно обкатываются развитыми странами уже сейчас.
Поэтому твердая 8 - потому что фильм я точно еще буду пересматривать раз-два.

6. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2014.10.27

Из двух последних проектов Тома Круза мне гораздо больше понравился "Обливион", чем "Грань будущего". На момент просмотра я и не подозревала, что последний снят по подростковой книге, но с первых кадров чувствуется, что герой вроде бы должен быть помоложе (хотя Том Круз не выглядит на свой полтинник). Потом, добравшись до конца фильма, понимаешь, что это всего лишь экшен ради экшена, с кучей сюжетных и логических нестыковок и неувязок.

7. 9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз(а)2015.01.09

отличный боевик , спасибо японцам и аниме за экзоскелеты ))) На самом деле очень даже нескучное кино.
Временная петля, сообщество пришельцев как некоего улея с общей памятью , трансформация ботан - воин ( с чувством юмора у создателей фильма все ok тоже кстати) - вкусное и зрелищное кино.

8. Dannelyan | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2016.08.14

Наконец-то посмотрел «Грань будущего». Оставим в стороне тот факт, что до того прочёл визуальную новеллу, а ещё раньше - книгу. Рассмотрим - вкратце - только фильм.
Вряд ли сейчас кому-то что-то проспойлерю, но если "да" - простите.
А вкратце результат таков:
Три четверти экранного времени вы смотрите почти комедию с элементами боевика, а к концу фильма авторы, наконец-то, решают показать вам драму. Учитывая, где фильм снимался и кто играет Кейджа - предсказуемо безуспешно.
А совсем в конце мы наблюдаем хэппи-энд: неканонный, непродуманный, почти никак не обоснованный и вдобавок - с толстым таким намёком на темпоральное всемогущество главного героя.
Ужасно.

9. HideoKurosawa | СА?: 6 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 40 раз(а)2018.04.21

Фильм просто шикарный, смотреть было одно удовольствие! Поначалу может быть экзоскелет выглядел несколько глуповато, но патом мы увидим, что в умелых руках он может быть очень эпичным.