-comingsoon
-movieinsider

Ной — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2014.03.30

Хороший фильм, но я не могу назвать его шшедевром. Сюжет оторван от Библии. В худшую сторону. Скажем так, для меня Библия изначально не самая понятная вещь с весьма жесткими местами событиями. Фильм же по-своему ухудшил и так плачевное состояние оригинальных событий. Ной представлен каким-то психопатом. Ну куда же без трагедии...
а так снято хорошо, красочно. Ну и хеппиенд. Спасибо хоть на этом после 2 часовой трагедии и нервотрепки.

7 Из 10

З.Ы. до сих пор задаюсь вопросом, как Папа Римский благословил этот фильм... Это я с религиозной точки зрения имею в виду.

2. Belatrisa | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2014.04.05

Давно хотела сходить на этот фильм. Не скажу, что он абсолютно оправдал ожидание. Было ясно, что фильм не будет соответствовать библейской основе. Расхождения на лицо. Ну да ладно. Больше всего понравилась первая половина фильма. Но вот вторая.... Честно, было тяжко. В плане актерского состава, Р. Кроу само собой справился с отведенной ролью. Но вот Эмма... Ну не ее эта роль. Боль и страдания переданы неправдоподобно. Вообщем, переигрывала. Вот Дженнифер Коннелли я поверила. Страдания матери, которая хочет счастья своим детям, переданы на отлично.
Но самый огромный плюс на мой взгляд - эффекты. Проработаны идеально. Сны, сам потом, тут уже создатели явно потрудились.
В первой половине фильма думала поставлю 8-9, но вот вторая ....
думаю 7/10

3. BogdanGamer | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2014.08.04

Безгрешные должны выжить- А кто без греха?- Звери.

Посмотрел недавно картину Даррена Аронофски «Ной». На самом деле идя в кинотеатр ничего особенного я и не ожидал, ведь Голливуд, туда-сюда. Но на моё удивление снята она местами добротно, посему я решил оставить небольшой отзыв и разобрать всё по полочкам.

Итак, это современная голливудская киноадаптация известной библейской легенды о Ноевом ковчеге. Посему пересказывать сюжет смысла нет, вы и сами знаете, что там и почём. Хочу только остановиться на некоторых интересных моментах. Для начала пару слов о промоушене. Во-первых, фильм был отлично пропиарен мусульманскими странами, которые запретили его показ в своих кинотеатрах, в связи с местными религиозными убеждениями, что сделало его ещё более интересным и интригующим. Во-вторых, энтузиазм режиссёра и Рассела Кроу(который и исполнял роль Ноя). Даррен(который также известен по таким работам как «Реквием по мечте«, «Рестлер«, «Чёрный лебедь» и «Фонтан«) с детства был поражён легендой, он считал Ноя крайне интересной и сложной личностью, что в последствии отразилось на его образе в фильме. И вообще он подошёл к снятию фильма с большим художественным энтузиазмом. Рассел по-настоящему увлёкся ролью и даже…поехал в Ватикан, где Папа Римский лично благословил фильм! В общем, работа ребятам понравилась, а это главное.

Теперь пару слов о самом фильме. Начало показалось мне несколько сумбурным, сразу заметно, что режиссёр хотел как можно быстрее перейти к более насыщенной и дорогой части фильма, чтобы наконец продемонстрировать зрителям, куда же он всё-таки вбахал 125 миллионов долларов. Но в целом можно отметить довольно впечатляющую апокалиптичную картину, буквально с первых минут создаётся ощущение, что конец света уже произошёл по вине человека. Выжженная пустыня, люди умирающие от ран и питающиеся чем придётся, жестокость и разруха повсюду. Создалось ощущение, что я смотрел какую-то экранизацию Фоллаута или что-то вроде. Но получилось здорово. Далее Ной видит сон и сразу же понимает, что ему нужно навестить своего прадедушку Мафусаила, которого сыграл восхитительный Энтони Хопкинс. Персонаж, кстати, выдался весьма колоритный. Хотя на его счёт и имеются определённые несостыковки фильма с оригинальным текстом Писания. Но это ладно, персонаж действительно хорош. Далее за считанные минуты Ной понимает, чего от него хочет Господь, и сразу же приступает к постройке ковчега, в котором ему помогают каменные гиганты(нефилимы). Затем к ковчегу начинают подтягиваться звери и…не только.

Самая же интересная часть фильма-это начало потопа и всё , что происходит после. А после происходит потрясающая боевая сцена, куча моральных выборов и терзаний персонажей, и многое другое. На этом этапе фильм набирает сумасшедшие обороты и сюжет накаляется до усрачки. Ной, кстати, представлен в фильме несколько иначе, чем в Писании. Тут он вовсе не такой праведник, а вполне себе решительная и местами даже жестокая личность. Бог дал ему указания и он должен в точности их выполнить, тут не до любви и не до сочувствия. В определённый момент ему приходится делать тяжёлый выбор и семья начинает видеть в нём врага. Но тут на персонажа отчётливо влияют взгляды режиссёра, который просто не может изобразить человека, который наблюдает как женщин и детей смывает потопом и при этом даже пальцем не шевелит ради их спасения, как психически стабильного человека. Да и Рассел Кроу прекрасно вжился в роль. Вообще я хочу отметить, что у Даррена Аронофски талант на изображение истязаний людских масс! Все эти крики, стоны, бездыханные тела, уцепившиеся в скалу, которую скоро поглотят волны… Я думаю, что если кто-то захочет снять современную адаптацию «Божественной комедии», то это именно тот режиссёр, который им нужен. Никто не сможет изобразить 9 кругов Ада и муки грешников лучше него. Также понравились его определённые режиссёрские ходы, например когда Ной рассказывал о сотворении мира. Интересный эффект, тысячелетия за считанные секунды проносятся перед глазами зрителя.

А ещё в фильме есть взрослая Гермиона(Эмма Уотсон), которая неплохо исполнила роль Илы :)

Собственно и всё, что я могу написать насчёт фильма, остальное вам придётся посмотреть, если ещё не успели. От меня 7 ковчегов из 10. Интересный фильм на вечер, но не ждите от него откровений.