-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Мстители: Эра Альтрона — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2015.04.23

Очень хорошее продолжение получилось, хотя и немного хуже, чем Мстители 2012 года (ИМХО).

Во время просмотра мне постоянно казалось, что главный герой здесь - Старк. Именно он борется со своими страхами, с самим собой. Другие герои были показаны не меньше. Но вот отчего-то сложилось впечатление, что это история Тони Старка.
Хотя, вот было интересно узнать про внутренние переживания всех героев. Это как будто другая сторона их жизни. Вот внешне они все такие крутые супергерои, а внутри - все те же люди, каждый со свойственными ему страхами и психологическими травмами. Сближает с простым народом, не так ли?
Двойняшки - поразительные персонажи. Вроде бы, эксперименты над людьми с развитием сверхспособностей - старо, как мир в кинематографе. Но вот очень удачно они вписались в этот фильм. Все равно внесли изюминку в фильм вот этими своими развитыми способностями.
Конец - эпичный. Надеюсь, с зеленым другом все хорошо.

8 из 10

2. skive1 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз(а)2015.09.18

Бред 5 из 10.
Напихали в фильм всего всего всего и получилась полная каша.
Для детей до 10 лет.

3. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2016.02.18

Как боевик фильм определенно удался: сражений много и все они очень эпичны (в отличие от первого фильма, в котором, как мы все помним, большую часть времени ничего толком не происходило).
Сюжет тоже получился достаточно неплох: искусственный интеллект, обревший самосознание и возомнивший себя мессией на Земле, угрожает уничтожить человечество, погрязшее в пороках и разврате (это куда интереснее, чем очередной картонный суперзлодей, одержимый жаждой власти).
Поэтому проблема лишь с главными героями...
Чтобы понять их мотивы и поступки, зачастую нужно быть знакомыми, как минимум, с предыдущими частями (всеми частями вселенной Marvel, начиная с «Железного человека» и «Первого Мстителя»).
Самодостаточными получились лишь пары Наташа - Брюс, Пьетро - Ванда… но, увы, данный фильм тащат на себе вовсе не они.

4. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2018.04.21

Скажу так, фильм мне скорее понравился. Каких-то сюжетных изысков я с самого начала не ожидала, просто свыклась с мыслью, что смотрю фильм-аттракцион, в чём он был великолепен. И сейчас мне не хочется разбирать дыры в сюжете, качество постановки или что-то в этом роде. Всё ниженаписанное – это фантазия на тему.
Самой большой соринкой в фильме стал злодей. Альтрон мог стать лучшим антагонистом Марвел, но его слили за один фильм. ИИ с замашками мессии, сочетающий в себе жуть, эпичность и юмор. Но нет, лучшим злодеем будет Локи, потому что ему уделили времени больше, чем другим (да и то, он скорее антигерой, чем злодей).
Альтрона подпортили две вещи. Первая – это недостаток времени, чтобы он полюбился публике. Второе – дурацкий мотив. Поясню. Уничтожение мира или человечества – это плохой мотив. Это скучно, заезжено и непонятно. Злодей не получает с этого никакого профита и больше похоже, что ему мотив приделали по принципу «и так сойдёт». Вот у того же Локи был более логичным мотив – он хотел утереть нос Тору, он хотел власти. Тоже не слишком оригинально, но понятно. Все противники Железного человека хотели денег (власти) и/или мести. Стервятник просто хотел бабла. Вот в этом и проблема злодеев Марвел – история развивается и требует увеличения размаха конфликта до планетарного. За разборками с бандитами интересно наблюдать, потому что действо ограниченно. С каждой из сторон определённое количество персонажей с простыми и понятными мотивами. Проблемы персонажей ближе зрителю, и логика их поступков ясна. Иначе получается, когда нужно создать глобальную угрозу.
Альтрон порылся пять минут в Интернете и решил уничтожить человечество. Чего он так такого нашёл, что так сразу определился? Старк не вложил в него три закона робототехники или камень бесконечности их благополучно стёр? Да и уничтожение людей в принципе ни на что не влияет. Кому Альтрон хотел оставить тогда планету? Он что ли не понял, что окружающая среда – это гораздо более хаотичное нечто, чем общество? Природа кажется гармоничной только из-за огромного количества элементов в ней. Если один из них убрать, то рано или поздно, но система вернётся к равновесию. И чем тогда выделяется человечество?
Гораздо логичнее и интереснее дать Альтрону другой мотив и другой план действий. Старк создал его, чтобы тот защищал Землю от вторжения. Тот же добрался до Интернета, пока Мстители бухали (пировали), и понял, что есть не только внешняя угроза, но и внутренняя. И внутренняя – не какая-то гипотетическая, которая может произойти, а может и нет, а вполне себе состоявшаяся. И Альтрон полностью перенимает идею о контроле от своего создателя. Он берёт на себя миссию по спасению человечества.
Альтрон утекает в сеть, где становится почти недосягаемым. Этот момент в фильме вообще мало раскрыт. Альтрон знает всё о Мстителях, у него все наработки Старка, с помощью которых он может взломать что угодно. И он этим занимается. Он контролирует всё – от кофемолки до фондовых бирж. Ему даже никакие ядерные коды не нужны, чтобы быть проблемой №1 (что может натворить программа, которая захотела развлечься, показано в аниме «Летние воины», Машина любви вообще не могла выйти в реальный мир, зато красиво похерила виртуальный). Альтрону известно всё – камер понаставили на каждом углу, а грязные секреты хоть где-то в сети да промелькнут. Единственное преимущество Мстителей перед Альтроном – это то, что он не хочет их убивать. Он в целом может убивать людей, но только тех, кто этого заслужил. Мстители не заслужили, хотя думаю, за прошлые грехи Альтрон попытался бы кого-то грохнуть.
А каким бы феерично запутанным был бы сюжет? Тайные сходки подальше от камер, система кодов, создание под наблюдение всевидящего ока серьёзного оружия против Альтрона, невозможность использовать высокотехнологические штучки, потому что они все могут быть засечены ИИ. Персонажи опасались бы не смерти, а поимки. И вишенкой на торте была бы постоянно тающая уверенность в том, что дело их правое. Мстители видели бы, как меняется мир в эре Альтрона, что он становится безопаснее и предсказуемее, что у людей отбирается свобода выбора, но вместе с этим мир на всей планете ближе, чем когда-либо. То, за что они боролись столько времени, уже близко, буквально за углом в новой утопии под пристальным взглядом беспристрастного ИИ. И никто в мире не понимает, почему Мстители продолжают сражаться с Альтроном. Ещё будет забавно, если у него не будет каких-то позорящих его эпизодов, то, от чего можно оттолкнуться и сказать, что он злой. Будьте законопослушными гражданами и получите свою утопию. И это сработало. Нет международных конфликтов, потому что их разрешил ИИ, который может судить беспристрастно. Нет продажных судей, нет преступников, потому что невозможно что-то натворить, когда каждый твой шаг фиксируется. Невозможно получить деньги незаконно, потому что все финансовые ресурсы под контролем Альтрона. Вообще преступная деятельность стала такой трудной, а выгода такой минимальной, что проще свернуть эту деятельность. Проблема решает на корню, потому что быть преступником просто невыгодно.
Тут действие должно растянуть на пару лет. Думаю, тут должно быть время, когда Мстители сами полагались на Альтрона, заявляя Старку, что тот создал шедевр. По какой причине всё могло поменяться, я не знаю.
Но Мстители встают на тропу войны и в результате уничтожают Альтрона. Думаю, каким-нибудь хитрым вирусом, который Старк разрабатывал почти на виду у ИИ. Но мир негодует. Мстителей ненавидят не за создание Альтрона (как в фильме), а за его уничтожение. Это и стало причиной будущего раздора. Ну или разборки на тему «Нужен миру Альтрон или нет».
Но такой фильм Марвел точно бы не сняли. Хоть тут очень широкое пространство для манёвра, хоть так Альтрон выбился бы из стандартной череды злодеев, но это не будет фильм Марвел. Причина проста – а куда прикажите девать экшон? Да, можно где-то между делом сразиться с роботами Альтрона, сначала вместе с ними, а потом против них. Я бы посмотрела, как Мстители сражаются против высокотехнологических роботов практически палками-копалками, потому что всё остальное ИИ тут же берёт под контроль, а Старк подобно принцессе ждёт, пока его вызволят из башни. Но в целом фильм крутился бы вокруг тайных планов, сложных схем, попыток навешать Альтрону лапшу на уши, чтобы у него было замыкание. А это интересно, но не экшон.
Так что имеем то, что имеем.