-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Царство небесное — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Zhmurik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.11

Среди исторических драм - явная посредственность. Всего одна достойная, эпических масштабов, битва, что для такого жанра неприемлимо. Множество промахов в сценарии... Мотивы Саладина - вырезать всё население Иерусалима - надуманны. Странное внимание к Балиану тоже настораживает. С чего бы ставить во главу войска кузнеца, который не проявил себя никоим образом на поле брани? Непонятная лав стори, в которой не чувствуется, собственно, любви, а только высокомерный пафос. Да, пафос - весь фильм непонятным образом пытается удержаться на иллюзии масштабности происходящего, но всё сводится к локальным стычкам Балиана и пары сарацинов или героической (! ) сдачи (читай: поражения) Иерусалима Балианом. Главный аспект всех крестовых походов - война за Гроб Господен и христианские реликвии - не представлена практически никоим образом. Таких взглядов ("Мы должны сжечь трупы, а если Господь этого не поймёт, значит он не Господь") существовать не могло в принципе - 12-й век на дворе, а не эпоха Просвещения. Игра актёров не вызывает нареканий, кроме вечно одинаковой маски Орландо Блума: что-то неискренне воодушевлённое и холодное. Во многом, именно эта неестевственность и не позволяет погрузиться в атмосферу Средневековья.
Вывод: НЕисторическая, НЕэпическая, растянутая картина с претензией на зрелищность.

2. mgsfan | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.05.18

О сюжете: Стандартная голивудская история полна стандартных голивудских штампов - "из грязи в князи", "из кузнеца в тактические гении", "злобные тамплиеры", "тупые католические священники" и проч. Историчность как всегда отсутствует. Так что подробно остонавливаться не буду.
О актерах: Играют великолепно. Особенно порадовал Орландо Блум - для "Леголаса" просто прорыв. Впрочем, действительно харизматичными вышли два персоонажа - Саладин и Король Иерусалимский.
О постановке: Снято впечатляюще, но уже к середине фильма начинает одолевать чувство дежавю. Ледяной лес и схватка с епископскими солдатами - антураж "гладиаторовски"; бой перед замком Балиана и штурм Иерусалима отсылают к третьей части Властелина колец(ну не было в 13-14 веках катапульт, метающих разрывные снаряды "стопицотого" калибра) и множество мелких , что называется, боянов.
Вердикт: Загубленый шаблонностью фильм. Успеха "Гладиатора" ему не повторить.
Рекомендуется к просмотру только воинствующим атеистам.

3. scaramush | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.15

Фильм посто супер ! Считаю его одних из самых сильных исторических фильмов !
А если считать , что снимал Голливуд - то это просто шедевр !
Я большой фанат средневековья - так вот еще не в одном фильме не было столь подробного описания быта ! А это очень важно для понимания того времени !
Особенно рекомендую режисерскую версию (почти на час больше ! )
Историческое совпадение - практически сто процентное , за исключением того что Саладин шел на Иерусалим не пять дней , а шесть недель (им было захвачено множество графст и только потом Святой город! ), Болдуин 4 к этому времени уже умер от проказы , ДиБелин
конечно же не был кузнецом , а был еще тем дворовым интриганом !
Но на этом все не совпадения заканчиваются ! По фильму можно учить историю школьникам !
Это вам не 300 спартанцев где через каждые пять минут находишь исторические ляпы !
Очень советую !

4. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2009.06.22

Не стал бы восторгаться этой картиной. Неестественная и посредственная вещь, не претендующая на реалистичность характеров и мотиваций. Ощущение единственное - все притянуто за уши и на ушах держится. Уже говорили о штампах - полностью согласен. Атмосфера средневековья только визуальная. Для ценителей исторических фильмов, сильных сюжетом и персонажами делаются не такие картины.

5. diadianatorin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2017.01.22

Ув. будущий зритель! Смотрите режиссерскую версию, если взялись смотреть "Царство Небесное". Слишком сильно сей фильм порезали, на мой взгляд. Да, он не шедевр. Это такой стойкий среднячек на историческую тематику, но только в том случае, если смотреть именно режиссерскую версию. Догадаться о мотивах некоторых поступков персонажей без вырезанных сцен порой катастрофически проблематично.
И не смотря на достаточно невысокий рейтинг, фильм стоит внимания к себе. Но только в (*обрезанно творческой группой и маркетологами*)!